Перейти к публикации

Как конструктору делать карьеру


Рекомендованные сообщения

14 часа назад, KakTuz сказал:

И другим отделам :biggrin:

Я ждал этого самого главного дополнения. :) Им говорить нет, а с них добиваться результатов. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Автор, а вы хотите повысить доход или ЧСВ хочет быть именно начальником?
К сведению, можно зарабатывать в два раза больше в хард сёрфэйс для игр и для промдизайна, в говнокодинге (даже на начальных позициях, особенно если город не Москва - тут писали, что это заблуждение, уверяю, что нет) и в пролетарском труде по установке труб или дверей (можно работать себе в карман исключительно).

Начальник не может смотаться к детям, работать на дому, работа очень ответственная, не развивается как лошадь, развивается как извозчик (а вы пробовали как администратор конструкторов уйти в другую контору администратором конструкторов? Думаете это легче, чем менять работу будучи конструктором?). Плюсы есть, но это разве самое желанное что может быть?
Как вариант, можно сфокусироваться на материальном благополучии, финансовый план и всё такое, и жить себе спокойно. Заработали на квартиру и подушку безопасности? Детей подняли? Всем им квартиры куплены? Вы думаете,работая начальником, вы заработаете достаточно на это и будет время подумать? И с детьми надо работать воспитателем ещё, чтобы не выросли сорняками или взрощеные женщиной.

Изменено пользователем Vdmitriev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.11.2018 в 21:13, bard сказал:

Здравствуйте. Столкнулся с проблемой карьерного роста, уперся в стеклянный потолок. У меня достаточно большой опыт работы конструктором, около 10 лет. Вырос с 3 категории до ведущего. Дальше - никак. Соответственно ЗП тоже не увеличивается. Пробывал искать работу в другом месте через ХиХи - уровень примерно один и тот же. Вопрос - как стать начальником конструкторского отдела, какие навыки для этого нужны? Сейчас у меня в подчинении (в руководстве) группа из 3 человек. Где взять диплом со специальностью - начальник конструкторского отдела (бюро, службы):smile: 

У меня ситуация аналогичная. Тоже "упёрся с стеклянный потолок" и понимаю, что существенного роста дохода, оставаясь в должности рядового специалиста, не добиться.

 

Но видите ли в чём дело.:g:

Если Вы не любите "возиться с людьми" и не испытываете оргазма от ощущения власти, если Вам психологически тяжело когда Вы кого-то "нагибаете/прогибаете", то "минусы" в работе руководителя (а их достаточно много) и постоянный психологический дискомфорт и стресс, не будут компенсироваться "плюсами" (просто повышение уровня дохода не достаточно). И Вы быстро эмоционально и психологически "выгорите".

 

Я оставался за начальника когда он уходил в отпуска. И понял, что это не моё. Можно, конечно, себя через силу заставлять, "сломать себя через колено".  Но мне моё здоровье дороже. Плюс всё время будет подспудно точить мысль, что "я хреновый начальник"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.11.2018 в 21:23, Vdmitriev сказал:

Автор, а вы хотите повысить доход или ЧСВ хочет быть именно начальником?
К сведению, можно зарабатывать в два раза больше в хард сёрфэйс для игр и для промдизайна, в говнокодинге (даже на начальных позициях, особенно если город не Москва - тут писали, что это заблуждение, уверяю, что нет) и в пролетарском труде по установке труб или дверей (можно работать себе в карман исключительно).

Начальник не может смотаться к детям, работать на дому, работа очень ответственная, не развивается как лошадь, развивается как извозчик (а вы пробовали как администратор конструкторов уйти в другую контору администратором конструкторов? Думаете это легче, чем менять работу будучи конструктором?). Плюсы есть, но это разве самое желанное что может быть?
Как вариант, можно сфокусироваться на материальном благополучии, финансовый план и всё такое, и жить себе спокойно. Заработали на квартиру и подушку безопасности? Детей подняли? Всем им квартиры куплены? Вы думаете,работая начальником, вы заработаете достаточно на это и будет время подумать? И с детьми надо работать воспитателем ещё, чтобы не выросли сорняками или взрощеные женщиной.

Я хочу двух вещей:

1. Повысить доход.

2. Что-бы мои технические решения не ставились постоянно под сомнения ( в основном некомпетентными (программистами) в моей области) людьми. А ставятся они из-за отсутствия должности. Так получилось, что категорий на фирме нет, ты либо начальник, либо исполнитель. Чего ты можешь наконструячить, исполнитель? 

Что такое ЧСВ? Если это чувство собственной важности, то такое чувство мне не ведомо, скорее наоборот есть синдром Лжедитрия, вот сейчас разоблачат. Резко менять сферу деятельности не хочется. Мне сорокет, что-то осваивать СОВСЕМ новое уже смысла нет - не успею. Программировать закончил на 2 курсе университета. Установка труб (дверей) - это работа требует хорошего ручного навыка. Я не могу сказать что я хороший слесарь или сантехник, собственный дом ремонтировать да, друзьям помочь - да, а брать за это деньги - нет. Будет какая-то фифа высматривать за мной косяки, она же высмотрит. 

Насчет смотаться к детям. Я тут поболеть решил, а шло изготовление. Как Вы думаете сколько звонков в день мне было сделано на личный мобильный? 

Что такое администратор конструкторов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, bard сказал:

Я хочу двух вещей:

1. Повысить доход.

2. Что-бы мои технические решения не ставились постоянно под сомнения ( в основном некомпетентными (программистами) в моей области) людьми. А ставятся они из-за отсутствия должности. Так получилось, что категорий на фирме нет, ты либо начальник, либо исполнитель. Чего ты можешь наконструячить, исполнитель?

При появлении должности появится компетентность? Странная логика. ну да ладно, может я чего не знаю. Вообще 10 лет - не срок и не повод выставлять все свои решения как единственно верные, особенно это важно понимать на должности начальника, а у Вас видимо подход и цель иные. Бойтесь своих желаний (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, KakTuz сказал:

При появлении должности появится компетентность? Странная логика. ну да ладно, может я чего не знаю. Вообще 10 лет - не срок и не повод выставлять все свои решения как единственно верные, особенно это важно понимать на должности начальника, а у Вас видимо подход и цель иные. Бойтесь своих желаний (с)

Это же наоборот хорошо, оттачивается система и привычка доказывать что ваше решение лучше. А иначе получается по принципу - Я начальник - ты дурак, ты начальник, я дурак :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, bard сказал:

Что такое администратор конструкторов?

Не знаю как в фирмах без категорий и с наличием самодурства (раз вы говорите, что заворачивают ваши решения) нл в крупных КБ начальник огромную долю времени тратит на отчётность за подчинённых. Странное дело, но выбранный из лидеров по компетентности, садясь в кресло начальника перестаёт развиваться как конструктор. Исключения бывают, не сомневаюсь. Даж хотел бы узнать у кого как.

Насчёт смотаться/поболеть - имел ввиду, что у некоторых профессий нет в этом сложности. У рабочих, например. А программисту так вобще нет необходимости становиться начальником и брать на себя повышенную ответственность начальника (да и не начальника, т.к. кривой код это не упавший самолёт. Правда иногда и возможности у программиста подняться нет, но зарплаты повыше, чем у конструкторов, так что говнокод в 40 лет это вполне себе альтернатива. Особенно  с учётом того, что потребность в конструкторах фактически упала, да и машиностроение перетекло в Китай, а потребность в программистах растёт не смотря на вбросы Грефа и сайта ite*anoe.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разумно устраивать ротацию кадров в фирме -  посидел на руле, погреби как все. Погреб - посиди на руле   :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, KakTuz сказал:

При появлении должности появится компетентность? Странная логика. ну да ладно, может я чего не знаю. Вообще 10 лет - не срок и не повод выставлять все свои решения как единственно верные, особенно это важно понимать на должности начальника, а у Вас видимо подход и цель иные. Бойтесь своих желаний (с)

При появлении должности компетенция не появляется (если ее изначально не было), но компетенция оспаривается в меньшей степени, чем без должности. Пример - перед запуском первой станции на Луну обсуждался вопрос о поверхности Луны - твердая она или нет. Заседание ученого совета шло очень долго, высказывались различные точки зрения. В конце концов Королев взял лист бумаги и написал - приказываю считать поверхность Луны твердой. Всё. У него то же не было компетенции (знания) о поверхности Луны, но он был Главным. Или была компетенция?

 Я не выставляю свои решения как единственно верные, но заболтать, прозаседать можно любое дело. Не так давно принимал участие в заседании (ему до королевского как до Антарктиды), от меня там перетирали с мылом, без мыла, с песком и содой. Под конец встал наш начальник конструкторского отдела и изрек - я считаю, что Дима (это я) в целом прав, мелкие подробности мы с ним обсудим в рабочем порядке. Всё, все вопросы куда-то делись. Он - начальник, а я конструллер мелкий, а какой у тебя стаж (ой блин, я же с 2000 года конструктор, значит больше 10 лет) никого не волнует, от слова совсем.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, bard сказал:

Всё, все вопросы куда-то делись.

Вопросы не делись, просто Ваш начальник, как ему и полагается, взял на себя ответственность за принятое решение. И за последствия принятого решение будет отвечать он же. А пример с Королёвым - это опять же принятие решение и возлагание на себя ответственности. По крайней мере, я это вижу так.

 

57 минут назад, Vdmitriev сказал:

т.к. кривой код это не упавший самолёт.

Уверены?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, KakTuz сказал:

Уверены?

Чаще всего. Кто пишет программы для АСУ самолётов и АЭС - это не полугодовые самоучки. А утёкшие миллиарды по вине бэкэнд-разработчика это не 350 погибших пассажиров и не Чернобыль-2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, KakTuz сказал:

Вопросы не делись, просто Ваш начальник, как ему и полагается, взял на себя ответственность за принятое решение. И за последствия принятого решение будет отвечать он же. А пример с Королёвым - это опять же принятие решение и возлагание на себя ответственности. По крайней мере, я это вижу так.

Все правильно, более того он не мой прямой начальник. Он грамотный в обсуждаемых вопросах человек и прекрасно видел что последствия решений будут благоприятные. Вопрос в другом, когда человеку позволяют брать на себя ответственность? Мы опять возвращаемся к первому моему вопросу, если ты руководитель,  то можешь принимать решения,  брать на себя ответственность,  если нет - стучись в стену. Для этого и нужно становится руководителем, ИМХО.

7 часов назад, Vdmitriev сказал:

Чаще всего. Кто пишет программы для АСУ самолётов и АЭС - это не полугодовые самоучки. А утёкшие миллиарды по вине бэкэнд-разработчика это не 350 погибших пассажиров и не Чернобыль-2.

Нафига становится полугодовой недоучкой? Что бы на тебя миллиарды повесил? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас никто не может заставить делать то, что считаете неэффективным и можете это доказать. Заставлять могут, заставить нет. Вы принимаете решение  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @bard, хотите Вы этого или нет, но некоторые решения принимает начальник и Ваше мнение может совпадать с его, а может и нет. Конечно, начальник не 100 евро чтобы всем нравится, но, повторюсь ещё раз, что в некоторых вопросах окончательное решение за ним, а у Вас, на мой взгляд, неправильный подход и цель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо учиться у гуманитарни http://isp-org.ru/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=15187829&utm_term=союз писателей&source=context&source=gazeta.ru&_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsxNTE4NzgyOTsxMzkwNTQzMjg2O3d3dy5nYXpldGEucnU6Z3VhcmFudGVl&yclid=7190364775679276555   и организовать Интернациональный союз начальников. И продавать занедорого патенты. И всех кто не имеет патента начальниками не считать. :)

В строительстве так и есть. Начальник всегда архитектор. У него творческий процесс. Сказал красным покрасить - крась красным или докажи ему что нет такой краски, не достать.  В Америке по закону рулить должен архитектор. Хоть пацан, а его все слушаются какую бы ерунду не городил  :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, KakTuz сказал:

 @bard, хотите Вы этого или нет, но некоторые решения принимает начальник и Ваше мнение может совпадать с его, а может и нет. Конечно, начальник не 100 евро чтобы всем нравится, но, повторюсь ещё раз, что в некоторых вопросах окончательное решение за ним, а у Вас, на мой взгляд, неправильный подход и цель.

Полностью с Вами согласен(кроме последнего пассажа). Дьявол как обычно в деталях и полутонах - "некоторые решения" это какие? Какую ответственность он за "некоторые решения" несёт? У нас частенько случается ,что все всё смотрели и чертежи и модели, даже печатать прототип стали но время от времени раздаются фразы "Представлялось это совсем по другому". Не может программист понять конструктора, особенно если хочется поруководить и ответственность не нести. Поэтому я и хочу в начальники конструкторов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 хочется поруководить и ответственность не нести

У удачи много родителей, неудача всегда сирота

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bard сказал:

Полностью с Вами согласен(кроме последнего пассажа). Дьявол как обычно в деталях и полутонах - "некоторые решения" это какие? Какую ответственность он за "некоторые решения" несёт? 

Это как правило общий вектор направления работ по каким-либо темам либо организация работы отдела в целом и в частности каждого сотрудника. В общем станете - прочувствуете :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, bard сказал:

Нафига становится полугодовой недоучкой? Что бы на тебя миллиарды повесил? 

При куче сошедшихся факторов (есть время обучиться, от 0,5 до 2 лет, и желание продолжать обучаться всю оставшуюся жизнь, таковы реалии ИТ), при склонностях, желании работать именно говнокодером, желании увеличить доходы и улучшить позицию на рынке из "инженера местами исчезающей отрасли" в "начинающего программиста, нужного на каждом шагу". Халявы там нет и все перемены в жизни по собственному желанию.
Ну и оттенок слова "нафига" подразумевает нежелание, а я не уговариваю. Я лишь говорю, что смысл есть, знаю это не из липовых отзывов платных лохокурсов по говнокодингу, а из жизни реальной.

Изменено пользователем Vdmitriev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Anat2015
      Привод наверное пневматика, вручную клапана нажимать.
    • Limon2986
    • scrimline
      А возьми в учëт тот факт что рука уже сорвалась с места, датчик нагрузки сработал и выключил привод руки. Соответственно рука то уже может нормально функционировать, просто необходимо запусть еë принудительно, проблема в том что я не знаю как это сделать. 
    • andrey2147
      Конечно, раскоксовать поможет форум.
    • Guhl
      Есть вот такие штуки. Если не лень, то можете на оптопарах hcpl спаять самому На плк простая программа с высокоскоростным счетчиком  Как вариант, по прерываню от нуль метки переписывать значенин счетчика в регистр     А фанук сам не умеет разве в диагностике показывать количество импульсов, которые насчитал?
    • gudstartup
      это как например у датчика уровни ttl какой плк работает с ttl уровнями а если уж проверять то нужен тестер сигналов например lir 590 но надо жгут изготавливать и разъем который на аi приводах стоит для энкодера проще всего проверить заменой датчика только вот со сроками покупки беда  хотя может шестерня виновата??
    • scrimline
      Сомневаюсь что попало что-то, скорее всего оператор который работал до меня этой рукой не пользовался да и за эмульсией не следил. Думаю скорее закоксовалось, поскольку после команды рука стояла на месте секунды 2-3 и начала опускаться с рывком. По поводу ладдера, постараюсь скинуть, но на нашем предприятии проблемы и с флешками и с общей сетью, да и ПК на рабочем месте нет. 
    • Bot
      Команда CSD пообщалась с представителями компании «КС-ПРО» и выяснила, как происходило внедрение G-Station, сколько времени занял процесс перехода на новую платформу, узнала об организации совместной работы и о функционале платформы. Основное направление компании «КС-ПРО» — оказание комплекса услуг технического заказчика, в том числе и для крупных офисных девелоперов. Внедрение G-Station в «КС-ПРО» проходило в ноябре 2022 года. G-Station — это всего лишь один из модулей комплексной платформы G-Tech Suite. Специалисты компании отмечают, что G-Station действительно стала хорошей альтернативой BIM 360. Специалисты «КС-ПРО» получили доступ к полноценной единой информационной среде с облачным хранилищем файлов и моделей, а также такими возможностями, как: Управление проектами, пользователями и подрядчиками; Создание чек-листов; Создание шаблонов чек-листов с процессами согласования; Передача документации на строительную площадку; Просмотр 3D- и 2D моделей [...] View the full article
    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий, и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. На динамику бизнеса положительно повлияли рост промышленного производства, сопровождающийся инвестициями в цифровизацию, крупные инфраструктурные проекты и курс страны на технологический суверенитет. Лидерские позиции компании в разработке и интеграции подтверждены профессиональными рейтингами. АСКОН, единственный из разработчиков инженерного ПО, вошел в ТОП-100 российских ИТ-компаний в рейтинге CNews; второй год подряд — в десятку крупнейших ИТ-поставщиков в сфере промышленности и строительства по данным TAdviser; впервые назван в тройке ведущих proptech-компаний как [...] View the full article
    • senat93
      @tribogatirya FORD 800 mm есть пост с кинематикой. По стойкам Siemens 808d , 828 там надо смотреть что за станок,какие оси и т.д. Если что,пиши lynxsenat@gmail.com, по цене договоримся. 
×
×
  • Создать...