Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Уже задавал подобный вопрос, но остался не понятым и до сих пор не знаю, что делать. 
Суть вот в чем: Я создал модель чугунной воронки. Такая воронка существует в реальности и выдерживает вес в 28750 кг. Провожу расчет воронки. Силу прикладываю величиной 287500 Н (F=mg= 28750 * 9,8 = 287500 Н). Модель такую нагрузку решительно НЕ выдерживает. 
В качестве эксперимента уменьшаю нагрузку в 10 раз- расчет проходит идеально. Повторяю, модель создана на основе рабочего прототипа. 
Вопрос:  Почему уменьшение нагрузки в 10 раз приводит к получению подходящих результатов? Суть не в том, что воронка просто выдержала расчет при уменьшенной нагрузке, а в том, что её вес, толщина стенок и прочие параметры специально подбирались именно под нагрузку в 28750кг, поэтому создается впечатление, что либо в поле "сила" надо вводить не силу, а массу, давящую на изделие, либо что в солиде какой-то баг :] 

Заранее спасибо за помощь! Надеюсь, проблему описал понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 минуты назад, нанананани сказал:

Модель такую нагрузку решительно НЕ выдерживает. 

По каким критериям сделали такую оценку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, нанананани сказал:

Я создал модель чугунной воронки.

выкладывайте ее сюда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего проблема в единицах. Где-то на g не разделили.  Проверьте на бруске, который легко решить и аналитически ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Xugack сказал:

По каким критериям сделали такую оценку?

Предел прочности данного чугуна 3.2*10^8, а максимальное напряжение получается 2*10^9. Я знаю, что не стоит делать вывод только по максимальному напряжению, но у меня практически во всей модели возникают напряжения выше допустимых.

10 минут назад, soklakov сказал:

выкладывайте ее сюда

Вот

Воронка модель.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, нанананани сказал:

у меня практически во всей модели возникают напряжения выше допустимых.

как крепите, куда грузите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, soklakov сказал:

как крепите, куда грузите?

Крепление идет по наружным стенкам корпуса. Нагрузка прикладывается по всей верхней поверхности решетки. 

28750 N.PNG

28750 N_1.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, нанананани сказал:

Предел прочности данного чугуна 3.2*10^8

это на растяжение или на сжатие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это картинка для полной нагрузки, или для уменьшенной в 10 раз? В середине решетки напряжения около 50 МПа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в первом приближении все ок. на вашей картинке, кстати, не видно больших напряжений

первое приближение.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, soklakov сказал:

это на растяжение или на сжатие?

Ой, прошу прощения. Не предел прочности, а предел текучести. Солид с этой величиной сравнивает полученные напряжения. Прикладываю фото с характеристиками материала.

Снимок.PNG

1 минуту назад, soklakov сказал:

в первом приближении все ок. на вашей картинке, кстати, не видно больших напряжений

первое приближение.png

На моей картинке уменьшенная в 10 раз нагрузка, т.е. F=m. Вы приложили нагрузку 287500 Н или 28750 Н?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, нанананани сказал:

Вы приложили нагрузку 287500 Н или 28750 Н?

287500 Н. Точнее, 71875 Н поскольку четверть модели.

С учетом проскальзывания бодрее:

 

первое приближение.png

2 минуты назад, нанананани сказал:

Солид с этой величиной сравнивает полученные напряжения.

А Вы на что? С чем сравнивать планируете Вы?

2 минуты назад, нанананани сказал:

Не предел прочности, а предел текучести.

точно текучести? чугун материал хрупкий и привычку течь проявляет редко, разве что при больших гидростатических давлениях.

может стоит на первые главные напряжения взглянуть, а не эквивалентные? что думаете?

 

второе приближение.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, soklakov сказал:


 

Получается, что когда при нагрузке F=mg=287500 Н модель выдерживает?  Просто у меня при этой нагрузке во всей модели возникают напряжения существенно бОльшие предела текучести материала. Возможно, я просто неправильно анализирую результаты расчета...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, нанананани сказал:

Просто у меня при этой нагрузке во всей модели возникают напряжения существенно бОльшие предела текучести материала.

пока этого не видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, soklakov сказал:

пока этого не видно.

Сейчас попробую запустить расчет с нагрузкой 287500 Н и сброшу скрин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, нанананани сказал:

В модели нету вашего проекта расчета

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, нанананани сказал:

и сброшу скрин.

сразу первые главные скидывайте)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Об авторах: Мария Золотова — BIM-специалист строительной компании, по первому образованию — театральный режиссер, Софья Минина — BIM-менеджер, по второму образованию — психолог, Владимир Талапов — BIM-эксперт, всего одно образование — математик. См. также BIM и Театр: искусство возможного. Часть 1, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 2, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 3. Информационное моделирование зданий и сооружений, как творческий процесс, имеет много общего с не менее творческим процессом постановки театральных спектаклей. Поэтому изучение театрального опыта, его наработанных взаимосвязей участников и методик их взаимодействия может существенно помочь становлению и использованию BIM в строительной отрасли. В этой части речь пойдет о тех, кто вроде бы непосредственно не участвует в постановке спектакля или информационном моделировании, но от кого эти процессы существенно зависят. «Кто платит, тот и заказывает музыку» Итак, кто же [...] View the full article
    • Guhl
      Понятия не имею
    • Александр 36
      А где можно скачать русифицированную версию
    • BASH_HD
      В Москве) но вообще по мнению японцев станок в Германии) но это не точно...   Аукцон и BAFA знали куда продали.
    • Alexandr97
    • Andrey_kzn
      Логика работы у них та же самая. И интерфейсные сигналы те же. Вы упускаете из виду сигнал готовность привода. Это DB3x.DBX93.5. Выстраивайте логическую цепь событий. Формирование сигнала DDX2.1 может быть завязано на готовность привода.  Не будет готовности привода, можете сколько угодно выставлять DBX2.1, ось никуда не поедет. А готовность может пропадать из-за дефекта энкодера, кабеля, разъёмов и т.п.  Надо сделать трассировку всех этих приводных сигналов,  заодно посмотрите также DBX93.7 и DBX21.7.  И понять, что какой сигнал пропадает первым.
    • Guhl
      Опять я забыл про это меню. Оно в корне лежит, а я туплю Спасибо  
    • gudstartup
      @Guhl все это настраивается здесь
    • Guhl
      У меня 25я версия, но может ревизия не та. Скачаю с рутрэкера, посмотрю 
    • mrVladimir
      Странно. Сейчас попробовал выборочно разные ЧПУ - везде есть такие пункты. А у Вас на других также нет этих панелей? Может что-то при установке не так пошло...  
×
×
  • Создать...