Перейти к публикации

Екатеринбург. Помощь в создании спец.вытяжки. Срочно.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые Мастера и Специалисты. Я - частное лицо и мне необходима помощь в создании специфической переносной вытяжки. Она призвана избавить от проблем со здоровьем определенный работающих лиц. Основная задача: создать вытяжное (не фильтрующее) компактное устройство с мощностью всасывания 1\3 (или более) от бытового пылесоса, но при этом способное работать очень тихо (для длительного комфортного нахождения человека рядом) и долго (ежедневно ДО 12 часов беспрерывно).

 

Я не знаю, к сожалению, как должен называться специалист сведущий в подобных задачах, буду признателен, если Вы мне это подскажете.

Очевидно, что заинтересовавшийся человек должен обладать знаниями и навыками работы в разных областях - механика, электрика, разбираться в типах электро-моторах, уметь сориентироваться в наиболее подходящих вариантах формы лопастей крыльчатки и тп. Также он должен находиться в Екатеринбурге и иметь свою мастерскую.

 

Условия сотрудничества обсуждаются. Дело само по себе интересное и хорошее. Могу уже сейчас обещать оплату в размере от 2000р\день. Сориентироваться в оплате такого труда мне пока тяжело, но всё обсуждаемо и к варианту устраивающему обоих, уверен, придём.

 

Буду благодарен за проявленный интерес. Илья

dieselsite-compressor-whee.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Во первых вы неправильно выбрали раздел. Во вторых купите пылесос самый тихий и всего делов-то (правда по параметрам непонятно , что вам надо).. 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве есть проблема ? Поставить обычный вытяжной вентилятор. Каталогов куча, выбрать можно все что душе угодно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем для этих целей крыльчатка?

Вентилятор со звукоизоляцией и все дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Не думаю, что ошибся с разделом.

2. купите пылесос самый тихий - шутите? 7-10 часовое нахождения рядом с ним сведет с ума любого.

3. Поставить обычный вытяжной вентилятор - специфика организации рабочего процесса сделать этого не позволит. Придётся выводить тягу с этого вентилятора в шланг ведущий к рабочему месту. Пробовал. Результат - или существенный недостаток тяги, или чрезмерный шум с частичным недостатком тяги всё равно. Возможно, что при смене геометрии лопастей результат был бы лучше, но я в этом вопросе не специалист, поэтому и ищу помощи. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для таких целей есть глушители:

https://www.youtube.com/watch?v=D12QD7J9KrY

Стоит те же 2 тысячи рублей.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, karachun сказал:

есть глушители: Стоит те же 2 тысячи рублей.

Есть варианты гораздо дешевле.

Скрытый текст

1152.970x0.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, karachun сказал:

Для таких целей есть глушители:

https://www.youtube.com/watch?v=D12QD7J9KrY

Стоит те же 2 тысячи рублей.

Спасибо, полезно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, стоит посмотреть в сторону объёмных машин- у них скорость можно взять значительно меньше, а значит и шум меньше, да и КПД будет побольше. Например с ротором и подпружинеными лопатками. Не знаю только делают ли такие для воздуха, но по любому , думаю, гораздо тише этого класса машины.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ded- сказал:

Думаю, стоит посмотреть в сторону объёмных машин- у них скорость можно взять значительно меньше, а значит и шум меньше, да и КПД будет побольше. Например с ротором и подпружинеными лопатками. Не знаю только делают ли такие для воздуха, но по любому , думаю, гораздо тише этого класса машины.
 

А что это такое - "объемные машины"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для хорошей тяги нужны хорошие обороты крыльчатки. А для бесшумной работы обороты должны быть небольшими. Явное противоречие. Поэтому вентилятор нужно вынести из помещения и к рабочему месту протянуть рукав. И то при этом будет шуметь воздух при входе в рукав, на рабочем месте. Это если действительно нужна хорошая тяга с рабочего места.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понятно, для чего приложено фото крыльчатки турбины?

4 часа назад, Илья96 сказал:

А что это такое - "объемные машины"?

машины перемещающие рабочую среду за счет изменения объема рабочей полости (поршневые, плунжерные, диафрагменные, шестеренчатые они же роторные и т.д.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случаем не цех с принтерами для спекания металлических порошков?

Не проще работникам выдавать спец. одежду и нормальные защитные средства, изолировать или сразу удалять источник загрязнения при его появлении? Ну и 12 часовой рабдень - это прекрасно для здоровья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, цель приложения сил раскрыть пока не могу.

Но это не для промышленности.

Крыльчатка турбины - для композиции. 

Подозреваю, что для достижения моих целей использована будет именно крыльтатка бытовых пылесосов. Насколько я понимаю, при её компактности, она наиболее производительна в смысле получения тяги (а не обдува).

Вынести прибор за пределы - не получится никаким образом, это совершенно точно.

Я не насчитываю на бесшумность агрегата при необходимой мне тяге. Бесшумность будет достигаться особенностями корпуса.

 

Нашел, возможно, подходящий двигатель https://www.banggood.com/ru/775-DC-12V-36V-3500-9000RPM-Large-Torque-High-Power-Low-Noise-Motor-p-1156904.html?rmmds=myorder&pr=epn&click_id=41phy1ukh3ew7e91an2pvfk3uxo6v5qs&cur_warehouse=CN

 

Вопрос: при 12В и 9тыс\об соответственно, на какую продолжительность жизни можно расчитывать при работе в режиме 12 часов в день? Разумеется, примерно.

Изменено пользователем Илья96
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая то свадьба в Малиновке тут пошла, крыльчатка от пылесоса на моторчик 36Вт. Будем посмотреть в общем :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Илья96 Поспрашивайте еще на форумах вентиляционщиков, может подскажут готовую вентиляционную систему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для длительной работы, а 12 часов непрерывно это ваш случай, нужно использовать стандартные промышленные двигатели на 220 или 380 В. Все остальное на длительную работу не рассчитаны. И потом критерий "бесшумность" растяжимый. Для кого-то шум принтера оглушительный, а кто-то возле дизеля засыпает и не слышит:5a33a36b1dd89_3DSmiles(225): 

Кроме того сделать звуконепроницаемый корпус так же не получится, потому как двигателю нужно будет охлаждение а это значит щели в корпусе будут нужны.

 Вы хотя бы сказали какая вам нужна производительность вытяжки. Тогда можно будет обсуждать более предметно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, MotorManiac сказал:

Какая то свадьба в Малиновке тут пошла, крыльчатка от пылесоса на моторчик 36Вт. Будем посмотреть в общем :smile:

Это неадекватно? Почему, сможете мне обьяснить?

Но перед вашим ответом хочу напомнить, что этот 36ваттный моторчик дает при этом напряжении более 20 тыс оборотов (при этом в среднем бытовом пылесосе 11-13тыс\об), и что мне нужна мощность всасывания не более чем половина силы бытового пылесоса, а то и 1\3.

 

4 часа назад, karachun сказал:

@Илья96 Поспрашивайте еще на форумах вентиляционщиков, может подскажут готовую вентиляционную систему.

Хорошо, спасибо.

 

4 часа назад, механик сказал:

1. Все остальное на длительную работу не рассчитаны.

2. И потом критерий "бесшумность" растяжимый.

3. Двигателю нужно будет охлаждение а это значит щели в корпусе будут нужны.

4. Вы хотя бы сказали какая вам нужна производительность вытяжки. 

 

1. Ну почему же, мотор печки в автомобилях такой. У него ~4тыс. оборотов всего, но буду его пробовать. 

2. Бесшумный в моём случае, это позволяющий продолжительное время находясь в 2х метровой близости от него заниматься сосредоточенной деятельностью и вести тихий разговор без каких-либо затруднений. Буквально. 

3. Охлаждение можно дать отведя часть всасываемого извне воздуха.

4. Мне пока тяжело сориентироваться точно, на днях проведу эксперименты. Но и после них смогу ориентироваться очень примерно, не обладая (и не зная) прибора измеряющего этот параметр, как и единицы измерения - наверное, это атмосферы, или нет? 

 

Да.

И все таки, мотор по ссылке выше, способен или нет он, по вашему, работать долго (более 2х лет) в нужном мне режиме?

Изменено пользователем Илья96
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Илья96 сказал:

И все таки, мотор по ссылке выше, способен или нет он, по вашему, работать долго (более 2х лет) в нужном мне режиме?

 

Не способен ни по каким параметрам. Не изобретайте велосипед, купите обычный вентилятор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит "ни по каким параметрам"? Какие именно вы имеете в виду?

Купить обычный вентилятор? А что мне с ним потом делать, как использовать?

Вроде сама суть моей задачи уже указывает на то, что "велосипедом" здесь и не пахнет)

 

Изменено пользователем Илья96
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...