Перейти к публикации

Сортировка массива отверстий в NX CAM


Eugene_32

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане, NX-офилы, обращаюсь к вам за помощью! 

Имеется сито из 14000 отверстий диаметром 1.8мм.( вписанные в восьмигранник), и NX10

  • Я хочу  упорядочить обработку отверстий.

    Есть автоматическая оптимизация, но тогда отверстия обрабатываются в "произвольном порядке".

    Если я использую Horizontal band или vertical, то система предлагает указать направляющие\ю. Но они эти направляющие ни к чему не привязываются и как результат - пропущенные ряды отверстий.

    А мне бы хотелось, чтобы отверстия обрабатывались по рядам зиг-загом (например: первый ряд слева направо, а следующий справа налево - и так до конца )

  • как быть?

    Подскажите кому не лень.

5555.jpg

Изменено пользователем Eugene_32
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


выделяешь по порядку, в соответствии с тем как тебе хочется обработать, каждое отверстие.

к новому году как раз и поспеешь ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11/8/2018 в 15:31, Чингачгук сказал:

к новому году как раз и поспеешь ...

Уф! Было тяжело. Пальцы чуть не стёр. :sad:

Сначала на шестигранниках тренировался.:bb: На восьмиграннике быстрее пошло.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будешь 16-м...

Скрытый текст

 

 

 

Лайфак

пальцы береги - работай в перчатках, ............ в боксерских !

Hide  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Eugene_32 сказал:

А можно на скорости 4-5 то же самое, пожалуйста

В смысле? Еще быстрей? Не, я еще пальцы не прокачал до такого. :no:

Оно на первой шустро прёт.

Скрытый текст

Cqd1o.gif

Но там не зигзагнуто, Не то пальто.

Скрытый текст

Cqd46.png

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, оно, конечно, так красивше чуток:

Cqe4Cb.png

 

Но, с другой стороны, вроде как первичное - просверлить. А не в какой последовательности просверлить.

Хотя, если скорость холостых - 1,5 мм/год.... :g:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ug_user сказал:

Евгений,  так вроде бы все получилось как надо?

Не совсем так, как хотелось бы. Я присматривался к номерам отверстий . Наблюдаются аномалии: переброс точек в конец следующей строки. И выходит, что инструмент будет не зиг-загом обрабатывать последовательно все точки, а перезжать через всю деталь. 

18 минут назад, Blurp сказал:

Нет, оно, конечно, так красивше чуток:

Cqe4Cb.png

 

Но, с другой стороны, вроде как первичное - просверлить. А не в какой последовательности просверлить.

Хотя, если скорость холостых - 1,5 мм/год.... :g:

 

14000 отвестий + столько же фасок с обратной стороны. Каким бы станок ни был быстрым....

Изменено пользователем Eugene_32
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Eugene_32, в принципе плунжерное фрезерование делает так, как Вам надо. И направление можно задать и зиг-заг. Единственная проблема - как ему точки подсунуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, tm-ares сказал:

@Eugene_32, в принципе плунжерное фрезерование делает так, как Вам надо. И направление можно задать и зиг-заг. Единственная проблема - как ему точки подсунуть.

Спасибо. Попробую этот вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Eugene_32 сказал:

вы тратите свое же время на троллинг

Гы! Я тебя тролю? Да ну! На чёрта ты мне сдался? Знать тебя не знаю. :no_1:
Трачу своё время, как хочу и часто, если перед компом, то на самообразование.
В том числе в математике.
Вот ответь, любезнейший, диаметр детали твоей какой? 360 мм?, 380?, 400?
Ну хрен с ним, с приличным запасом, я оцениваю общую длину холостых переездов, которые тебе не нравятся и, которые через всю деталь, - 80 м. Чё по по времени будет проезд этих метров по отношению к сверлению?
Или у тебя серия огромная? Собираешься завалиь планету сверлёными круглешками?
Тогда, если не тянешь свою зарплату, сиди жди манны с форума от доброго дяди.

:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Blurp сказал:

Гы! Я тебя тролю? Да ну! На чёрта ты мне сдался? Знать тебя не знаю. :no_1:
Трачу своё время, как хочу и часто, если перед компом, то на самообразование.
В том числе в математике.
Вот ответь, любезнейший, диаметр детали твоей какой? 360 мм?, 380?, 400?
Ну хрен с ним, с приличным запасом, я оцениваю общую длину холостых переездов, которые тебе не нравятся и, которые через всю деталь, - 80 м. Чё по по времени будет проезд этих метров по отношению к сверлению?
Или у тебя серия огромная? Собираешься завалиь планету сверлёными круглешками?
Тогда, если не тянешь свою зарплату, сиди жди манны с форума от доброго дяди.

:biggrin:

Фу, сколько же высокомерия. И я вам не любезнейший. Я никогда-то особо и не обращался за помощью к форумам, и, наверное, больше не буду. А по-поводу зарплаты: это уже было лишним и некрасиво и "невашеделосколькомнеплатятиначтоятяну") И когда вы только, товарищ Blurp, успеваете:  и самообразованием в математике заниматься  и такой ху-ней страдать?

Изменено пользователем Eugene_32
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда в подобных ситуациях вспоминаю хорошую шутку физиков: "Предложите самый дорогой способ определения постоянной Планка.."

Так и здесь. Я, пожалуй, соглашусь с тем, что при выборе стандартного способа оптимизации модуля сверления (горизонтальные полосы) перемещение происходит не зиг-загом, а зигом, что не совсем оптимально. Но соглашусь и с тем, что в реальном производстве с этим можно смириться, невелика потеря во времени, зато программы быстро получены.

Есть еще несколько вариантов решения этой задачи. Можно ВРУЧНУЮ наделать проходы по рядам, зиг-загом (деталь симметричная, для "квадратной" части вообще все копируется-размножается легко, для "трапецевидных" участков делаем для нижней половины, для верхней корпируем). Долго? Лучше год потерять, за час долететь... Все в сравнении. Если программа делается один раз и дальше два года будут эти сита одно за другим сверлить - да, над программой можно попотеть. А если эта доска в единственном экземпляре и вся неоптимальность сводится к зиг-загу - я бы на эту неоптимальность плюнул..

Если бы мне довелось над этими досками голову ломать - я бы сделал User_Mill операцию, в DLL насчитывал бы любую мыслимую стратегию. Тоже способ.

И еще - если запустить стандартный метод поиска КРАТЧАЙШЕГО пути - он будет не зиг-заг, но - он будет, пожалуй, самым оптимальным. Почему он не нравится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Eugene_32

Хм... еще раз тебя внимательно перечитал. Особенно в части, где даешь объяснения @Ug_user

В 11/9/2018 в 21:52, Eugene_32 сказал:

Наблюдаются аномалии:

Думал, что уже есть результат, похожий на гифку из 3-го поста.
Спутала фраза.

В 11/9/2018 в 21:30, Eugene_32 сказал:

Вот-вот, я как раз хотел убедться, что не то что я хочу получить

Отсюда я и приплел математику, чтоб было понятно, что не стоит оно заморочки с зиг-загом.
А у тебя-то, оказывается, совсем ни хрена толкового нет. По причине затупок с опциями, видимо, ваще каша. Что ж, печально. Если б сразу прекрепил скрин с траекториями - было б гораздо понятнее.
Но, чё сказано - то сказано.
Удачи!

 

22 минуты назад, Ug_user сказал:

я бы сделал User_Mill операцию

В данном случае NX может без допинга делать из каки конфетку.

CrO35s.png    CrO5us.png

 

Изменено пользователем Blurp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Ug_user сказал:

Я всегда в подобных ситуациях вспоминаю хорошую шутку физиков: "Предложите самый дорогой способ определения постоянной Планка.."

Так и здесь. Я, пожалуй, соглашусь с тем, что при выборе стандартного способа оптимизации модуля сверления (горизонтальные полосы) перемещение происходит не зиг-загом, а зигом, что не совсем оптимально. Но соглашусь и с тем, что в реальном производстве с этим можно смириться, невелика потеря во времени, зато программы быстро получены.

Есть еще несколько вариантов решения этой задачи. Можно ВРУЧНУЮ наделать проходы по рядам, зиг-загом (деталь симметричная, для "квадратной" части вообще все копируется-размножается легко, для "трапецевидных" участков делаем для нижней половины, для верхней корпируем). Долго? Лучше год потерять, за час долететь... Все в сравнении. Если программа делается один раз и дальше два года будут эти сита одно за другим сверлить - да, над программой можно попотеть. А если эта доска в единственном экземпляре и вся неоптимальность сводится к зиг-загу - я бы на эту неоптимальность плюнул..

Если бы мне довелось над этими досками голову ломать - я бы сделал User_Mill операцию, в DLL насчитывал бы любую мыслимую стратегию. Тоже способ.

И еще - если запустить стандартный метод поиска КРАТЧАЙШЕГО пути - он будет не зиг-заг, но - он будет, пожалуй, самым оптимальным. Почему он не нравится?

Ну, начну с конца. Вариант стандартной оптимизации уже применялся на  предыдущей партии таких деталей. Всех все устроило. И на этой партии я могу смело использовать ту же стратегию (программы уже готовы к применнению),  если я не найду другого решения, более оптимального. Я этим занимаюсь вне рабочее временя, потому что в рабочее время никак нельзя - не последний заказ. Меня просто разбирает любопытство: как сделать так как я хочу, при этом затратить минимум усилий? Сделать проходы по рядам могу и знаю как. Делить на более простые геометрические области пробовал. Пробовал операцию Hole making, там есть оптимизация заг-загом - неплохо, но тоже не совсем то, чего хочу + комп очень долго "обдумывает" операцию. Вот User_mill не использовал еще, спасибо за совет, попробую. Я замрачиваюсь не из-за конкретной детали, я решаю для себя общую проблему обработки массива отверстий. Всем спасибо за помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...