Перейти к публикации

на 2 установе зеркалится ЗвПО при токарке


kino51

Рекомендованные сообщения

Приветствую! подскажите пожалуйста, почему когда я обрабатываю вторую сторону детали (при токарке), то ЗвПО (от первой стороны) на второй установ зеркалится (зеркалится именно при создании операции). В таком случае приходится деталь после первого установа сохранять как отдельный файл, вставлять его в сборку и указывать, что это заготовка для второго установа.

Но такое случается не всегда, а в большинстве случаев. Пример такого бага приложил, откройте посмотрите.

Программа https://cloud.mail.ru/public/HCis/phE7xBh2j

Безымянный.png

Изменено пользователем kino51
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


8 минут назад, kino51 сказал:

почему когда я обрабатываю вторую сторону детали (при токарке), то ЗвПО (от первой стороны) на второй установ зеркалится (зеркалится именно при создании операции).

Возможно это поможет:

Передача заготовки на противошпиндель  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, tm-ares сказал:

Возможно это поможет:

Передача заготовки на противошпиндель

Это конечно не лучший вариант обходить таким образом, но ради интереса попробую ) Но неужели ни у кого так не отзеркаливается? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы зазеркалить заготовку, надо зайти в turning workspace на 2 операции, нажать на кнопку Граница заготовки и поставить галочку на Сменить направление

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, wake163 сказал:

Что бы зазеркалить заготовку, надо зайти в turning workspace на 2 операции, нажать на кнопку Граница заготовки и поставить галочку на Сменить направление

У меня нету такой кнопки сменить направление 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, kino51 сказал:

У меня нету такой кнопки сменить направление 

Тип - РАБОЧЕЕ ПРОСТРАНСТВО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, tm-ares сказал:

Тип - РАБОЧЕЕ ПРОСТРАНСТВО.

Не помогает. Но как видно из моего первого сообщения в скрине, заготовка отображается верно. А сама операция её зеркалит. И такая ситуация повторяется в большинстве случаев. При этом программа пишется одинаково. То есть это скорее всего глюк NX. 

Один раз после этого глюка попробовал добавить заготовку в виде отдельного файла в сборку, указал что это заготовка. Потом удалил этот файл, и как в самом начале указал заготовку ЗвПО. Сгенерировал траекторию (операцию не открывал и не изменял). И всё получилось как и должно было быть, без отзеркаливания. 

А вообще интересно кто нибудь пишет токарку? Неужели у меня одного такое?)

Изменено пользователем kino51
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, kino51 сказал:

Не помогает. Но как видно из моего первого сообщения в скрине, заготовка отображается верно. А сама операция её зеркалит. И такая ситуация повторяется в большинстве случаев. При этом программа пишется одинаково. То есть это скорее всего глюк NX. 

Один раз после этого глюка попробовал добавить заготовку в виде отдельного файла в сборку, указал что это заготовка. Потом удалил этот файл, и как в самом начале указал заготовку ЗвПО. Сгенерировал траекторию (операцию не открывал и не изменял). И всё получилось как и должно было быть, без отзеркаливания. 

А вообще интересно кто нибудь пишет токарку? Неужели у меня одного такое?)

прикрепите файл проекта

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, wake163 сказал:

прикрепите файл проекта

в моем первом сообщении есть ссылка )

https://cloud.mail.ru/public/HCis/phE7xBh2j

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, kino51 сказал:

в моем первом сообщении есть ссылка )

https://cloud.mail.ru/public/HCis/phE7xBh2j

В Вашем проекте не хватает файла (он – сборка).

NX ругается  

712e2f32791a3954b8263c8b4cb51497.png

Hide  

Кладу файл (NX 12). В нём пример с 1 WORKPIECE, 2 MCS’сами, 1 инструментом на обе установки. Деталь и заготовка задаются 1 раз в самом начале.

Кратенько  

a54b646e5478f0673467f0a73aafc55a.jpg

Hide  

Proba.prt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, tm-ares сказал:

В Вашем проекте не хватает файла (он – сборка).

NX ругается

712e2f32791a3954b8263c8b4cb51497.png

Hide

Кладу файл (NX 12). В нём пример с 1 WORKPIECE, 2 MCS’сами, 1 инструментом на обе установки. Деталь и заготовка задаются 1 раз в самом начале.

Кратенько

a54b646e5478f0673467f0a73aafc55a.jpg

Hide

Proba.prt

Спасибо! Завтра посмотрю, пока времени нету, весь в работе )

Изменено пользователем kino51
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я обычно работаю в 10, там надо в ручную задавать направление заготовки, 12 же сам ее поменял

https://youtu.be/u7WOeR8i9tk

во втором видео смена направлений, при этом нужно не забыть ссылочную и конечную позицию

https://youtu.be/eWjL-WfW80E

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.11.2018 в 23:04, tm-ares сказал:

В Вашем проекте не хватает файла (он – сборка).

NX ругается

712e2f32791a3954b8263c8b4cb51497.png

Hide

Кладу файл (NX 12). В нём пример с 1 WORKPIECE, 2 MCS’сами, 1 инструментом на обе установки. Деталь и заготовка задаются 1 раз в самом начале.

Кратенько

a54b646e5478f0673467f0a73aafc55a.jpg

Hide

Proba.prt

Спасибо за помощь )) теперь появились вопросы )

открыл вашу прогу, и очень интересным показался подход:
1) то что два установа MSC_SPINDLE под одним WORKPIECE. А такой подход можно всегда использовать? тогда получается отпадает необходимость использовать ЗвПО. В любом случае попробую использовать такой метод ) Если все окажется норм, то изначальный вопрос с отзеркаливанием думаю отпадет само собой 

 

2) то что проходной инструмент один и тот же. Только у меня с расточным так не получилось, он зеркалится вокруг своей оси. А можно его отзеркалить относительно оси Х?

 

3) я до этого всегда использовал программу сборку (создавал проект со ссылкой на деталь, и на заготовку если требуется). А теперь попробовал создать проект обработки (пустой) и в нем начертил деталь (плюс что всё в одном файле). И когда стал задавать регионы обработки для расточного инструмента,  то контур детали исчез и пришлось саму деталь делать видимой, задавая отображение "статический каркасный". Что очень неудобно. Через программу-сборку контур не исчезал, когда задавал регионы обработки. Вот это исчезание это в порядке вещей, или я что то не так сделал? )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kino51

1. Этот вариант обработки сделан под обычный токарный станок (без контршпинделя). 2 установки с переворотом детали (вручную?). Думаю, подойдёт для всех подобных случаев. ЗвПО для простейшей токарки не использую вообще. Иногда приходится использовать для токарно-фрезерной обработки (если деталь обрабатывается с 2-х сторон с переустановкой). И то из-за того, что там подгружается кинематическая модель станка.

2. В предложенном варианте 3 инструмента (проходной, сверло и расточной). Все три используются для обеих установок.

3. Всегда использую один файл, в котором деталь, заготовка, обработка и, если необходимо, то и приспособления. По поводу отображения: советую использовать слои для разделения различных типов геометрии. Подозреваю, что у Вас всё на одном слое, и одно другому мешает.

Слои  

e2624c1163d97e6f7834eeb5c8f90c17.png

Hide  
Как и в параллельной теме повторюсь: я никого ни к чему не призываю, просто отвечаю на вопросы и показываю, как делаю я сам.

Токарка_две_установки.prt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, tm-ares сказал:

@kino51

1. Этот вариант обработки сделан под обычный токарный станок (без контршпинделя). 2 установки с переворотом детали (вручную?). Думаю, подойдёт для всех подобных случаев. ЗвПО для простейшей токарки не использую вообще. Иногда приходится использовать для токарно-фрезерной обработки (если деталь обрабатывается с 2-х сторон с переустановкой). И то из-за того, что там подгружается кинематическая модель станка.

2. В предложенном варианте 3 инструмента (проходной, сверло и расточной). Все три используются для обеих установок.

3. Всегда использую один файл, в котором деталь, заготовка, обработка и, если необходимо, то и приспособления. По поводу отображения: советую использовать слои для разделения различных типов геометрии. Подозреваю, что у Вас всё на одном слое, и одно другому мешает.

Слои

e2624c1163d97e6f7834eeb5c8f90c17.png

Hide
Как и в параллельной теме повторюсь: я никого ни к чему не призываю, просто отвечаю на вопросы и показываю, как делаю я сам.

Токарка_две_установки.prt

1. токарно-фрезерную я пока не умею ) простейшие операции в ручную приходится писать на ток-фрез.

2. ну все, теперь буду только так делать ) это я про инструменты

3. про слои я вообще не знал что это такое. Надо будет изучить, потыкаться.

Вообще NX по ведмидю изучал, там конечно всё сжато, не хватает информации. Но хорошо, что вы мне подали правильные направления, я оказывается не так производительно работал. Спасибо )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tm-ares можешь помочь еще с одним проектом? )

я делаю токарно-фрезерную обработку (токарный станок с приводным инструментом, один шпиндель, три оси)

дерево построил как ты делаешь (всё получилось, спасибо)

Теперь вопросы возникли со сверловкой отверстий, фрезеровкой фасок на этих отверстиях, и гравировкой текста на торце. Приводной инструмент работает по оси Х и вращение шпинделя по оси С. Как это всё запрограммировать и через какой постпроцессор выводить? программа во вложении

 

Безымянный.png

MA441_WV-BT2-8695-11_SK.7z

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tm-ares 

Скрытый текст
В ‎17‎.‎11‎.‎2018 в 01:24, tm-ares сказал:

@kino51

Мысли вслух

849d4ae7ec167e7d34580eb256fad9aa.jpg

Hide
Иллюстрация

caa35350f3a0144fd1a22112057cc2a9.jpg

Hide

Токарно-фрезерная.7z

 

 

пока еще разбираюсь, но решил задать несколько вопросов, вдруг неразберусь )

1) как из моего проекта выдернуть только CAD модель в отдельный файл? чтобы с ней производить новые манипуляции, новую обработку...

2) при открытии выдал ошибку отсутствия файлов. Не мог бы скинуть их, и постпроцессор?

Скрытый текст

5bf28d9ea6585_.png.1c756f0d48ba510cae9599241c96ffe0.png

3) при построцессировании вылазит окно 

Скрытый текст

5bf28ef86ac0c_3.png.9a0ed970f0ddb36a9c20748fbd858670.png

из всех постов NX соглашается только на MILLTURN_MULTI_SPINDLE, но этот пост выводит немного не ту траекторию (координаты смасштабированы по какому то закону). Хотя может и правильно, если учитывать то, что координата Х задается на диаметр, а координата С на радиус (аналог Y). Но всё равно немного не то. Это как раз тот случай, где ты написал что стандарный пост не работает? 

Скрытый текст

5bf29075448e1_4.thumb.png.88bfcc21a92a33a53b72af20c002e831.pngCIMKO - ISO-фрезерование

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kino51 , отвечаю по прядку номеров:

1.      Можно через Файл-Экспорт-Парасолид создать файл x_t, затем всё закрыть, создать новый файл и через Файл-Импорт-Парасолид подгрузить эту геометрию.

2.      Дружище, неужели не понимаешь, это всё стоит денег. Моё предприятие заказало кинематику и пост на стороне. Как ты это представляешь себе? Я имею ввиду “не мог бы скинуть их и постпроцессор?”.

3.      Текст УП похож, но отличается от моего. Возможно ты там что-то переделал? Насчёт стандартного поста (который не работает), я имел ввиду пост, который цепляется к кинематике станка под названием sim10_millturn_5ax_fanuc. Я так понимаю, это полуфабрикат. Видимо разработчики подразумевали, что пользователи сами его доведут до ума исходя из своих потребностей.

 

Понимаю, что мало тебе помог, но и ты пойми: на шару ничего не получится. Либо заказывайте пост на стороне, либо делайте сами (хорошо бы с кинематической моделью). По-другому никак.

Этот станок и пост я имел ввиду  

44ffd2c13bea74dc60a673430f4c317c.jpg

Hide  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tm-ares

1. и как вариант получается можно использовать файл-экспорт-деталь, чтобы сохранить всё дерево построений. До тебя пробовал сохранить-сохранить как-igs, а он весь проект сохранял с заготовкой и линиями

2. понимаю )

3. нашел, где находится sim10_millturn_5ax_fanuc и сделал через него.

Скрытый текст

C:\Program Files\Siemens\NX 12.0\MACH\resource\library\machine\installed_machines\sim10_millturn_5ax\postprocessor\fanuc\sim10_millturn_5ax_MASTER_mm.pui. В этой папке именно этот файл генерирует корректно.

И выдал вполне правильную траекторию 

Скрытый текст

5bf3ac1ba8f54_5.thumb.png.30ea8233758adf54f5ec19f23ba5fac1.png

 

Так что реально во всём помог ) Главное направления правильные даешь

 

4) А еще можешь подсказать как все таки обратную фаску сделать после сверления? (методом интерполяции по окружности)

Инструмент похож на эти

Скрытый текст

5bf3b666641a5_6.png.0912ca127995399a99906a8acb8596a0.png

 

Но большинство стратегий не дают выбрать этот инструмент. Работает стратегия "обратная зенковка BACK_COUNTER_SINKING", но она не интерполирует по окружности, а тыкается, обеспечивая выполнение фаски своим бОльшим диаметром

 

5) если не затруднит, то как подгружается кинематика станка sim10_millturn_5ax_fanuc к программме? хоть это и не влияет на программирование, но интересно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Компания «Топ Системы» открывает Весеннюю школу САПР 2024 — серию уроков в формате открытых вебинаров по теме «T‑FLEX CAD как часть платформенного решения T‑FLEX PLM». Когда? 22-27 апреля 2024, начало в 11.00 МСК Какой формат? ONLINE вебинары продолжительностью 2-2,5 часа Что в программе? Демонстрация экспертного опыта работы с технологиями программного комплекса T‑FLEX PLM. Опыт АЗ Урал, Борлас, НИЯУ МИФИ. Знакомство на практических примерах с функционалом и алгоритмами работы программ комплекса T‑FLEX PLM. Опыт миграции с иностранных решений на программный комплекс T-FLEX PLM. РЕГИСТРАЦИЯ Есть ограничения по участникам, требования к слушателям указаны на сайте регистрации. View the full article
    • gudstartup
      это для современных моделей а на вашем стареньком неизвестно вообще работает эта функция или ее просто нет!
    • Клиент
      ага, и вот эта фреза со съемом 0,1мм прям болтает стол
    • Александр 36
      Подскажите как копировать часть программы?Кнопка COPY на экран не выводится и не выделяется часть программы
    • alex0800
      вылет большой это раз фрезу отгибает.уменьшить глубину резания .и для снятия фаски это не тот инструмент. виктор они вам морочат голову. но проверь люфт по оси может разболтаны болты на шаровой. или поменяйте направление подачи может в этом случае будет без подрыва  
    • Клиент
      @Viktor2004 , почему второй станок делает лучше можно разбираться. Но здесь реально большой вылет фрезы, слышно как звенит. Может быть, стоит с оборотами поиграть (уменьшить или увеличить. Может быть нагрузку (съём) на фрезу больше дать. Режимы явно нетехнологичны. Судя по всему серия, над технологией поработать нужно, поставьте такую фрезу, она не дорогая:  
    • gudstartup
      @Viktor2004 вопросы к технологам при такой обработке рябь обеспечена это сильно сказано прям таки зеркало? да и ряби на фото не видно @Viktor2004 это вы рябью называете это какое-то дробление материала а не рябь притом только сверху вижу поставите это зеркало на ваш с рябью и сделайте небольшой съем и посмотрите чего зарябит и вообще чего нельзя стол повернуть и фаску продольно снять что за дикий метод
    • Viktor2004
      мне в пример приводят соседний станок. Там все то же самое, такой же вылет, такие же режимы. Но там дает зеркало
    • Leksunkin
      Вылет великоват, сделать припуск поменьше на фаску, как вариант пройти предварительно ступеньками предыдущим инструментом. Фреза похожа на сферическую, если да то лучше по кругу послойно закатать. Станок не виноват.
    • gudstartup
      ну пока еще мы вам никак не помогли но возможно удастся после изучения бэкапа
×
×
  • Создать...