kino51

на 2 установе зеркалится ЗвПО при токарке

Pinned posts

ID: 1   Опубликовано: (изменено)

Приветствую! подскажите пожалуйста, почему когда я обрабатываю вторую сторону детали (при токарке), то ЗвПО (от первой стороны) на второй установ зеркалится (зеркалится именно при создании операции). В таком случае приходится деталь после первого установа сохранять как отдельный файл, вставлять его в сборку и указывать, что это заготовка для второго установа.

Но такое случается не всегда, а в большинстве случаев. Пример такого бага приложил, откройте посмотрите.

Программа https://cloud.mail.ru/public/HCis/phE7xBh2j

Безымянный.png

Изменено пользователем kino51

Поделиться сообщением

UnPinned posts
8 минут назад, kino51 сказал:

почему когда я обрабатываю вторую сторону детали (при токарке), то ЗвПО (от первой стороны) на второй установ зеркалится (зеркалится именно при создании операции).

Возможно это поможет:

Передача заготовки на противошпиндель  

Поделиться сообщением

10 часов назад, tm-ares сказал:

Возможно это поможет:

Передача заготовки на противошпиндель

Это конечно не лучший вариант обходить таким образом, но ради интереса попробую ) Но неужели ни у кого так не отзеркаливается? 

Поделиться сообщением

Что бы зазеркалить заготовку, надо зайти в turning workspace на 2 операции, нажать на кнопку Граница заготовки и поставить галочку на Сменить направление

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

5 часов назад, wake163 сказал:

Что бы зазеркалить заготовку, надо зайти в turning workspace на 2 операции, нажать на кнопку Граница заготовки и поставить галочку на Сменить направление

У меня нету такой кнопки сменить направление 

Поделиться сообщением

7 минут назад, kino51 сказал:

У меня нету такой кнопки сменить направление 

Тип - РАБОЧЕЕ ПРОСТРАНСТВО.

Поделиться сообщением

1 час назад, tm-ares сказал:

Тип - РАБОЧЕЕ ПРОСТРАНСТВО.

Не помогает. Но как видно из моего первого сообщения в скрине, заготовка отображается верно. А сама операция её зеркалит. И такая ситуация повторяется в большинстве случаев. При этом программа пишется одинаково. То есть это скорее всего глюк NX. 

Один раз после этого глюка попробовал добавить заготовку в виде отдельного файла в сборку, указал что это заготовка. Потом удалил этот файл, и как в самом начале указал заготовку ЗвПО. Сгенерировал траекторию (операцию не открывал и не изменял). И всё получилось как и должно было быть, без отзеркаливания. 

А вообще интересно кто нибудь пишет токарку? Неужели у меня одного такое?)

Поделиться сообщением

2 часа назад, kino51 сказал:

Не помогает. Но как видно из моего первого сообщения в скрине, заготовка отображается верно. А сама операция её зеркалит. И такая ситуация повторяется в большинстве случаев. При этом программа пишется одинаково. То есть это скорее всего глюк NX. 

Один раз после этого глюка попробовал добавить заготовку в виде отдельного файла в сборку, указал что это заготовка. Потом удалил этот файл, и как в самом начале указал заготовку ЗвПО. Сгенерировал траекторию (операцию не открывал и не изменял). И всё получилось как и должно было быть, без отзеркаливания. 

А вообще интересно кто нибудь пишет токарку? Неужели у меня одного такое?)

прикрепите файл проекта

Поделиться сообщением

3 часа назад, kino51 сказал:

в моем первом сообщении есть ссылка )

https://cloud.mail.ru/public/HCis/phE7xBh2j

В Вашем проекте не хватает файла (он – сборка).

NX ругается  

712e2f32791a3954b8263c8b4cb51497.png

Hide  

Кладу файл (NX 12). В нём пример с 1 WORKPIECE, 2 MCS’сами, 1 инструментом на обе установки. Деталь и заготовка задаются 1 раз в самом начале.

Кратенько  

a54b646e5478f0673467f0a73aafc55a.jpg

Hide  

Proba.prt

Поделиться сообщением

20 часов назад, tm-ares сказал:

NX ругается

Hide

Кладу файл (NX 12). В нём пример с 1 WORKPIECE, 2 MCS’сами, 1 инструментом на обе установки. Деталь и заготовка задаются 1 раз в самом начале.

Кратенько

Hide

Proba.prt

Спасибо! Завтра посмотрю, пока времени нету, весь в работе )

Поделиться сообщением

Кстати, я обычно работаю в 10, там надо в ручную задавать направление заготовки, 12 же сам ее поменял

https://youtu.be/u7WOeR8i9tk

во втором видео смена направлений, при этом нужно не забыть ссылочную и конечную позицию

https://youtu.be/eWjL-WfW80E

Поделиться сообщением

В 08.11.2018 в 23:04, tm-ares сказал:

NX ругается

Hide

Кратенько

Hide

Proba.prt

Спасибо за помощь )) теперь появились вопросы )

открыл вашу прогу, и очень интересным показался подход:
1) то что два установа MSC_SPINDLE под одним WORKPIECE. А такой подход можно всегда использовать? тогда получается отпадает необходимость использовать ЗвПО. В любом случае попробую использовать такой метод ) Если все окажется норм, то изначальный вопрос с отзеркаливанием думаю отпадет само собой 

2) то что проходной инструмент один и тот же. Только у меня с расточным так не получилось, он зеркалится вокруг своей оси. А можно его отзеркалить относительно оси Х?

3) я до этого всегда использовал программу сборку (создавал проект со ссылкой на деталь, и на заготовку если требуется). А теперь попробовал создать проект обработки (пустой) и в нем начертил деталь (плюс что всё в одном файле). И когда стал задавать регионы обработки для расточного инструмента,  то контур детали исчез и пришлось саму деталь делать видимой, задавая отображение "статический каркасный". Что очень неудобно. Через программу-сборку контур не исчезал, когда задавал регионы обработки. Вот это исчезание это в порядке вещей, или я что то не так сделал? )

Поделиться сообщением

@kino51

1. Этот вариант обработки сделан под обычный токарный станок (без контршпинделя). 2 установки с переворотом детали (вручную?). Думаю, подойдёт для всех подобных случаев. ЗвПО для простейшей токарки не использую вообще. Иногда приходится использовать для токарно-фрезерной обработки (если деталь обрабатывается с 2-х сторон с переустановкой). И то из-за того, что там подгружается кинематическая модель станка.

2. В предложенном варианте 3 инструмента (проходной, сверло и расточной). Все три используются для обеих установок.

3. Всегда использую один файл, в котором деталь, заготовка, обработка и, если необходимо, то и приспособления. По поводу отображения: советую использовать слои для разделения различных типов геометрии. Подозреваю, что у Вас всё на одном слое, и одно другому мешает.

Слои  

e2624c1163d97e6f7834eeb5c8f90c17.png

Hide  
Как и в параллельной теме повторюсь: я никого ни к чему не призываю, просто отвечаю на вопросы и показываю, как делаю я сам.

Токарка_две_установки.prt

Поделиться сообщением

23 часа назад, tm-ares сказал:

@kino51

1. Этот вариант обработки сделан под обычный токарный станок (без контршпинделя). 2 установки с переворотом детали (вручную?). Думаю, подойдёт для всех подобных случаев. ЗвПО для простейшей токарки не использую вообще. Иногда приходится использовать для токарно-фрезерной обработки (если деталь обрабатывается с 2-х сторон с переустановкой). И то из-за того, что там подгружается кинематическая модель станка.

2. В предложенном варианте 3 инструмента (проходной, сверло и расточной). Все три используются для обеих установок.

3. Всегда использую один файл, в котором деталь, заготовка, обработка и, если необходимо, то и приспособления. По поводу отображения: советую использовать слои для разделения различных типов геометрии. Подозреваю, что у Вас всё на одном слое, и одно другому мешает.

Слои

e2624c1163d97e6f7834eeb5c8f90c17.png

Hide
Как и в параллельной теме повторюсь: я никого ни к чему не призываю, просто отвечаю на вопросы и показываю, как делаю я сам.

Токарка_две_установки.prt

1. токарно-фрезерную я пока не умею ) простейшие операции в ручную приходится писать на ток-фрез.

2. ну все, теперь буду только так делать ) это я про инструменты

3. про слои я вообще не знал что это такое. Надо будет изучить, потыкаться.

Вообще NX по ведмидю изучал, там конечно всё сжато, не хватает информации. Но хорошо, что вы мне подали правильные направления, я оказывается не так производительно работал. Спасибо )

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу