Перейти к публикации

ENCL EXHAUST система для вытяжки паров СОЖ


pavel-kpll

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Заинтересовала ENCL EXHAUST - система для вытяжки паров СОЖ из рабочей зоны станка. Нужен для станка HAAS VF11.

Кто нибудь использует подобную систему?

Нужны отзывы. Как показывает свою эффективность? Какие есть нюансы или траблы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


мои источники в абамете говорили, что это эффективная система. но лучше проконсультируйтесь у них сами.

она, вроде как, улавливает пары сож и сливает сож обратно в станок.

 

мне кажется, она более актуальна на токарке, интересно, как вы так на фрезере обрабатываете детали, что вам понадобилась такая система.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, coromate сказал:

мои источники в абамете говорили, что это эффективная система. но лучше проконсультируйтесь у них сами.

мне кажется, она более актуальна на токарке, интересно, как вы так на фрезере обрабатываете детали, что вам понадобилась такая система.

здравствуйте.

а я считал вас знатоком, а оказалось....

м-да..., печально.

1 час назад, coromate сказал:

мои источники в абамете говорили, что это эффективная система. но лучше проконсультируйтесь у них сами.

она, вроде как, улавливает пары сож и сливает сож обратно в станок.

 

мне кажется, она более актуальна на токарке, интересно, как вы так на фрезере обрабатываете детали, что вам понадобилась такая система.

 

Изменено пользователем pavel-kpll
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, pavel-kpll сказал:

а я считал вас знатоком, а оказалось....

ваши ожидания это ваши проблемы (с)

 

у меня такой штуки нет и я не могу сказать, насколько она эффективна. 

я если и знаток, то в ремонте этих станков, и то, я уволился из абамета в далёком 2013г. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, coromate сказал:

ваши ожидания это ваши проблемы (с)

ожидаемый и стандартный ответ)))

всего доброго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если чувства юмора тоже нет - тоже не мои проблемы.

 

по данной приблуде я высказался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Ну что, пришло время, теперь мне есть что написать.

И так, решили мы установить систему для вытяжки паров СОЖ из рабочей зоны, для станка HAAS VF11.

Изначально, пал выбор вот на этого производителя CORAL S.p.A. (Италия).

Но ввиду его дороговизны, отсутствие практики и опыта по фактической полезности и целесообразности по использованию данной установки, решили пока приобрести что-то по проще и для меньшего нашего станка (для HAAS VF3 YT/50). Приобрели у отечественного производителя КОМЕТА (ссылка-клац по тексту),  (PDF) в PDF-файле более подробные характеристики и его стоимость.

После трех месяцев использования, могу дать оценку.

Плюсы:

-Полезность очень хорошая.

-Рабочая зона внутри станка всегда чистый воздух, комфортно работать.

-Проста в установке.

-Малая шумность.

Минусы:

-Плохая технология фильтрации. По этой причине, основные пары просто выходят из фильтра и выдувает вверх (видео под спойлером).

-Фильтр, установленный в системе фильтрации и удерживание частиц паров СОЖ, это обычный материал типа холлофайбер (наши производители не стали заморачиваться :biggrin:).

 

Итог:

Очень полезен и эффективен, если в цеху или в помещении имеется основная вытяжка, или хорошая циркуляция воздуха. Если этого нет-то весь цех будет в тумане))))

Если приобрести такую установку у производителя CORAL S.p.A. , то таких проблем, я думаю, не будет.

А в целом и в общем, очень довольны. Будем и для большого станка брать.

 

Пока залил совсем короткое видео. Позже залью с более подробным обзором.

"Комета" Система вытяжки паров СОЖ  
Hide  
Изменено пользователем pavel-kpll
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, на мой взгляд Enclosure Exhaust System- вытяжка паров СОЖа(со сливом в бак сожа ) обязательна должна быть установлена, если станок с кабинетом и большинство работы на нем с применением СОЖ-водорастворимой или маслянной. У нас стоит  на фрезер. токар. шлифов. центрах - на всех, где-то сразу покупали вместе со станком, где-то докупали потом.+ вытяжка цеховая над станком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, vitaliy-zaykov сказал:

Добрый день, на мой взгляд Enclosure Exhaust System- вытяжка паров СОЖа(со сливом в бак сожа ) обязательна должна быть установлена, если станок с кабинетом и большинство работы на нем с применением СОЖ-водорастворимой или маслянной. У нас стоит  на фрезер. токар. шлифов. центрах - на всех, где-то сразу покупали вместе со станком, где-то докупали потом.+ вытяжка цеховая над станком.

Здравствуйте. Абсолютно согласен, но увы, не каждый директор согласится на приобретение таких установок. Мне крайне мало попадались такие организации и предприятия, где имелись подобные установки, где условия труда более приемлемы и комфортны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, pavel-kpll сказал:

не каждый директор согласится на приобретение таких установок.

Да у нас тоже не сразу поставили- лет 5-7 назад купили пару новых станков вместе с установленной вытяжкой паров СОЖа, потом докупили на старые, но а после на новые уже сразу с ней брали. Кроме здоровья, она еще экономит сож, особенно водорастворимый, да и если кроме полива- маслянный туман или внутренняя подача через шпиндель, без нее это жо...(извиняюсь) работать на станке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, vitaliy-zaykov сказал:

без нее это жо...(извиняюсь) работать на станке.

я вот снова добавлю свое видео, который был удален по случайности. Там как раз видно задымление пара, которая появляется после всего лишь одного цикла обработки.

  Вытяжка "Комета" Альфа.  
Hide  
Изменено пользователем pavel-kpll
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...