Перейти к публикации

Кто использует датчик Renishaw для обмера готовой детали на станке?


Рекомендованные сообщения

Коллеги! Отзовитесь кто использует датчик Renishaw для обмера готовой детали на станке?

Очень нужен обмен опытом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3 часа назад, Slot555 сказал:

Очень нужен обмен опытом!

Имеется такой опыт. Крайне отрицательный!!! Потому что из-за накопленной ошибки по математическому пересчету, которая закралась в станок - промахнулись почти на 0,2 мм. А все потому, что и при обработке, и при измерении станок вел отсчет по своим линейкам, которые, как оказалось, врали.

 

Однако, стоит отметить, что сегодня есть решение (вроде даже от ренишоу, но я сам не щупал), которое позволяет данные погрешности калибровать. Выглядит это как дополнительная программная (вроде) надстройка, которая по установленным в станок калибровочным сферам создают свою собственную систему координат, в которой потом и происходит обмер. Фактически, получается измерительная машинка средней точности.  

Но чтука не сказать что дешевая, да и на старое оборудование не факт что встанет, я так думаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, vesnoplias сказал:

Имеется такой опыт. Крайне отрицательный!!! Потому что из-за накопленной ошибки по математическому пересчету, которая закралась в станок - промахнулись почти на 0,2 мм. А все потому, что и при обработке, и при измерении станок вел отсчет по своим линейкам, которые, как оказалось, врали.

Да.. Кинематику проверяли станка? Есть решения у каждого производителя (для 5-ти осевых станков), ставишь сферу шлифованную или керамическую и в разных положениях стола станок производит обмер и высчитывает реальные положения осей поворота.

6 часов назад, Slot555 сказал:

Коллеги! Отзовитесь кто использует датчик Renishaw для обмера готовой детали на станке?

Кто вам аттестует средство производства как средство контроля? Да и точность не та.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько наших заказчиков весьма успешно используют щуп для контроля деталей, не заменяя службу метролога, но - как выходной контроль. Прежде всего станок должен быть выверен по осям. Щуп - откалиброван. После этого данным замеров вполне можно доверять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, vesnoplias сказал:

Имеется такой опыт. Крайне отрицательный!!! Потому что из-за накопленной ошибки по математическому пересчету, которая закралась в станок - промахнулись почти на 0,2 мм. А все потому, что и при обработке, и при измерении станок вел отсчет по своим линейкам, которые, как оказалось, врали.

 

Однако, стоит отметить, что сегодня есть решение (вроде даже от ренишоу, но я сам не щупал), которое позволяет данные погрешности калибровать. Выглядит это как дополнительная программная (вроде) надстройка, которая по установленным в станок калибровочным сферам создают свою собственную систему координат, в которой потом и происходит обмер. Фактически, получается измерительная машинка средней точности.  

Но чтука не сказать что дешевая, да и на старое оборудование не факт что встанет, я так думаю...

То есть сейчас вы не используете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, MFS сказал:

А в чем вопрос?

Их много. И я уже готов выехать и пообщаться, а то на форуме не описать всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы используем постоянно. И для обмера с корректировкой, и для обследования, и для привязки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, grOOmi сказал:

Кинематику проверяли станка?

Потом как раз и проверили, уже после того как брака наделали.

15 часов назад, grOOmi сказал:

Есть решения у каждого производителя

И это нам рассказали, но вот денег тогда то производство на это найти не смогло. Увы...

4 часа назад, Slot555 сказал:

То есть сейчас вы не используете?

На теперешнем производстве действительно не используем, но скорее из-за нежелания терять станочное время на обмеры: производство серийное, простои контролируются жестко, боремся за каждую минуту времени цикла. Поэтому обмеры вынесены строго на измерительную машину, а процессы стараемся делать стабильными и управляемыми. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Обмерить можно для себя, но в протокол обмера вносить нельзя.

Это ж не поверенное средство измерения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Работал в инструментальном производстве (2013-2016). Часто выполнял на изготовленных пресс-формах измерения "неудобных" мест и размеров, на станке с помощью Renishaw, для протокола, в присутствии контролеров. Рекламаций от заказчиков не было. Станок - Mikron HPM 1350u, iTNC530.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...