Dmitriy_K

Связка CAD + PDM + технологическая подготовка производства: инф-я о сварном шве

87 сообщений в этой теме
Pinned posts

Здравствуйте, сразу уточню: я программист, а не конструктор и не технолог. Работаю на крупном судостроительном предприятии, но у нас пока есть только корпусное производство, трубопроводы и машиностроительная часть будут через несколько лет.

Задача, которая поступила снизу - автоматизация материального и трудового нормирования. Она неразрывно связана с задачей технологической подготовки производства.

Я обратился за консультацией к руководителю ОКТПП по вопросу внедрения PDM-системы, автоматизирующей ТПП.

Он послушал меня и ответил: все твои примитивные программы, которые выгружают из 3D-модели только электронный (конструкторский) состав изделия, автоматизируют не сильно много работы технолога.

Пример - сварной шов. Он может иметь очень много разных параметров. Как минимум, он имеет длину.

Теоретически всё это может быть заложено конструктором в 3D-модели. Но сможет ли твоя PDM-система вытащить эти параметры и длину сварного шва из 3D-модели, или технологу придется мерять его вручную?

А без этого невозможно нормирование - то, с чего всё начиналось.

По утверждению начальника ОКТПП, в природе существует лишь одна связка, которая позволяет сделать то, что написано выше: Dassault 3DExperience (Catia + Enovia + Delmia).

Он прав или есть другие варианты?

Поделиться сообщением

UnPinned posts
В 08.11.2018 в 16:23, frei сказал:

А казачок то засланный, похоже...

Похоже.

Ни один нормальный человек, действительно работающий на режимном предприятии, не будет совать свой нос ни во что, что не касается непосредственно его работы,

тем более, если это касается безопасности,

тем более обсуждать это в интернете.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, Dmitriy_K сказал:

вытащат всё что душе угодно.

никогда не верьте на слово отделам продаж, пообщайтесь со своими - пускай поставят задачу, что нужно получить с модели, а поставщик ПО пускай хоть на видео, но лучше в живую покажет как это делается. Тфлекс Технологии может зачитывать атрибуты/размеры/переменные/геометрию/сварке с топологии с родной CAD системы, также заявлялось, по крайней мере раньше было, поддержка зачитывания геометрии с АI и SW, но там гораздо больше ограничений, чем с родной системой по факту, это и есть лоскутная автоматизация, накладывающая свои нюансы.

Успехов!

Поделиться сообщением

ID: 84   Опубликовано: (изменено)

В 11/9/2018 в 15:01, Ветерок сказал:

Я, например, уверен, что обводы современного корабля в Компасе просто не спроектировать. Очень сомневаюсь, что в нем можно разложить листы наружной обшивки и получить их развертки с линиями притыкания набора. Да и сам набор расставлять по криволинейной поверхности тоже весьма проблематично.

Давно бы уже выложил борта  своей какой-нибудь лодочки. А мы бы уж посмотрели, может чё-та там Компас, или нет. Но чёт подсказывает, что не рискнешь.  :no_1:

Да и, согласно твоему же резюме, не корабел ты уже как 17 лет. Хотя, может корабел - это состояние души и навсегда?

В 11/5/2018 в 17:39, Ветерок сказал:

Программист - это диагноз. Проверено многократно.

Нет, корабел - это диагноз. Проверено многократно.

:biggrin(old):

Изменено пользователем Blurp

Поделиться сообщением

В 08.11.2018 в 01:24, Dmitriy_K сказал:

Было принято решение: сейчас внедрять линейку продуктов Аскон, через два-три года - вдобавок линейку Дассо.

Смешно, конечно, но скакание по граблям неистребимо. Видел я такие примеры, когда пытались скрестить "ужа и трепетную лань". Жесть это, а не работа.

Поделиться сообщением

В 10.11.2018 в 16:44, Blurp сказал:

может чё-та там Компас, или нет.

Вызываешь на баттл что ли? Ну давай, Робин Блюрп, защитнег обездоленных, покажи класс в Компасе, 

нарисуй оленя.:biggrin: 

5be81cf074264_.thumb.JPG.3413efd66add11aa80d13ae148fbaa76.JPG

Hide  

Поделиться сообщением

Погугли разницу между поверхностью мммм... что там у тебя насабдивижено.......и бортовой поверхностью судна (корабля).

Только что, frei сказал:

нарисуй оленя.:biggrin:

Мне незачем тебя рисовать. :no_1:

Поделиться сообщением

В 11.11.2018 в 17:21, Blurp сказал:

Погугли разницу

Зря иронизируешь,

https://www.lsb.uni-rostock.de/fileadmin/uni-rostock/Alle_MSF/LSB/Publikationen/subdiv-iccas2015_01.pdf

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• СергейРу
      Наука, копаю тему об обечайках и технологии их обработки, не праздное любопытство. Базовое расположение - вырез вертикально, а станок должен устанавливаться сверху на отверстие. Ось угловой фрезы параллельна оси отверстия Ось цилиндрической фрезы расположена по касательной  к любому сечению через ось отверстия.
    • karachun
      Ступени турбин, компрессоров и прочих лопаточных машин разрезают не по плоскости а по некоторой эквидистанте, примерно по середине одного межлопаточного канала, и задают ГУ периодичность на поверхностях раздела.
    • bard
      Я не знаю кто такой космополит.  Страны есть, национальности есть, границы есть, спрашивать об очевидных вещах разве не демагоги? Вы не ответили на мои вопросы, что Вам не понравилось в Крыму? Не так давно был на площади Регистан,  поразился работой инженера Шухова. Он там минареты после землетрясения выправлял. 
    • дмитрий32
      Кто должен дать разрешение?  Давайте я попрошу. Нашел не дорого РСМ-9375 F, что означает буква F не знаю еще не разбирался, еще есть РСМ-5824 (не 25, а 24), также есть 4823 L, но тоже непонятно что за L (на вид тоже самое только не хватает пары разъемов, сравнивал свою фото и фото платы с L обозначением). Вот думаю может действительно прикупить РСМ-9375 F под модернизацию ПРЦ-6 в "далеком" будущем. Можете по подробней написать что для этого нужно, только комп поменять и СF с образом? Или там еще какие танцы с бубном, просто если еще что то менять в настройках и т.п, боюсь не справлюсь, тогда лучше отговорите меня на стадии губозакатывания, а то и в правду куплю РСМ-9375 F.    
    • tm-ares
      @kino51 Мысли вслух   Hide   Иллюстрация   Hide   Токарно-фрезерная.7z
    • chatjokey
      между прочим, смех смехом, а вот что https://meduza.io/shapito/2018/11/06/bill-geyts-pokazal-unitaz-buduschego-takomu-tualetu-ne-nuzhna-voda-a-on-prevraschaet-v-udobrenie
    • Kukuev
      С большим интересом прочитал дискуссию о возможностях построения ленты Мебиуса, но вот ее, как таковой, задачи строить не было. Она была лишь примером сложной поверхности, которую трудно представить набором конусов. Можно ли использовать такую же последовательность в SW? Если нет, то что за ПО использовалось?   Множество конусов не пугает совсем, так как поверхность потом будет разбита на грани. Поделитесь, пожалуйста, технологией :)
          Наиболее заинтересовавший меня метод, я явно не знаю всего функционала SW. Что это за стрелки слева и снизу? Сохраняет ли поверхность свою развертку после такой деформации?
    • Ветерок
      @Атан очередная демагогия. Нарисовал целых четыре картинки, и ни одного мебиуса.
    • SeVa304
    • GS