Перейти к публикации

Листовой металл. Перекрытие инструмента 80х5 при пробивке


Рекомендованные сообщения

Суть вопроса: Износ инструмента на координатно-пробивном станке. Появились сомнения о правильности написания программы. И хотелось бы разобраться в конкретном примере.
В процессе обхода контуров заготовки я задавал проход с перекрытием инструмента 80х5 как на первом рисунке (удар - перемычка - два удара).
В мануале станка указано примерно такое же решение (на втором рисунке). Т.е. перекрытие допустимо если соответствует не более 1\3 инструмента.

Однако узнал и другое мнение. Чтобы снизить износ инструмента перекрытия быть не должно совсем. И это увеличивает срок жизни инструмента в разы, если даже не в десяки раз. В качестве примера мне приводили производство, где такая методика обхода была введена - и тамошний программист это подтвердил. Так же некоторые продавцы инструмента говорят об этом, но это продавцы.

 

Предлагаю подискутировать на эту тему, максимально открыто если это возможно.

perekritie.JPG

programirovanie.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как правило вырубного инструмента устанавливают не чемодан, а пару тройку номиналов. Теперь переходим к математике и считаем, какой вырубной инструмент у вас влезет без перекрытия в размер полки 200мм? Перекрытие всегда будет меняться в зависимости от длины развёртки! Теперь перейдём к рациональности использования. Можно за 2 удара обрезать кромку заготовки длинным вырубным инструментом с перекрытием 40%, а можно мусолить коротким за 6 ударов, но последний удар уже получится с перекрытием 70%. Если сидеть над каждой заготовкой и устанавливать инструмент вручную и создавать циклы, то можно добиться оптимального варианта, но когда их сотни ежедневно? Расходники можно купить, а вот здоровье не купишь. Для быстрореза обычный прокат как пластилин для ножа, 30% установите и не занимайтесь теорией, проблемы с износом в 90% случаев не от программирования, а по совершенно другим причинам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11/2/2018 в 15:09, HotSummer сказал:

Суть вопроса: Износ инструмента на координатно-пробивном станке. Появились сомнения о правильности написания программы. И хотелось бы разобраться в конкретном примере.
В процессе обхода контуров заготовки я задавал проход с перекрытием инструмента 80х5 как на первом рисунке (удар - перемычка - два удара).
В мануале станка указано примерно такое же решение (на втором рисунке). Т.е. перекрытие допустимо если соответствует не более 1\3 инструмента.

Однако узнал и другое мнение. Чтобы снизить износ инструмента перекрытия быть не должно совсем. И это увеличивает срок жизни инструмента в разы, если даже не в десяки раз. В качестве примера мне приводили производство, где такая методика обхода была введена - и тамошний программист это подтвердил. Так же некоторые продавцы инструмента говорят об этом, но это продавцы.

 

 

В десятки раз цикла жизни инструмента вы не добьётесь.

Может стоит пересмотреть отношение к работе, проведения правильного обслуживания оборудования и инструмента. Это действительно будет более эффективно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По картинке ещё своё ИМХО выскажу. 

 

Начерта там боковая перемычка, если заготовку в том месте держит угловая? И почему такие размеры у них?

Вертикальный вырубной(30х5 примерно), где 50% на последнем ударе, вообще по барабану, сожрёт таких ударов 100,000 и не подавится. Надеюсь доходчиво.

 

Вопрос в самом прокате и толщине. Про зазоры матриц так же забывать не стоит. На горячку уменьшаем(там утяжка материала в зазор почти отсутствует), на плавку 2-4(для глубокой вытяжки) увеличиваем(даём подышать заусенцу во время обратного хода пуансона).

 

Всем качественной шлифовки и сталь вам в RUKKI:biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mate - Bridge Hitting и Mate - Micro-joints

41 минуту назад, DenTeh сказал:

Про зазоры матриц так же забывать не стоит

в этом направлении для начала стал бы смотреть. Проверил бы какие матрицы ставят операторы.

Для уменьшения количества ударов, можно использовать прием стыковки однотипных деталей по длинной стороне. 

Изменено пользователем Maze
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Maze сказал:

можно использовать прием стыковки однотипных деталей по длинной стороне

Кстати здравствуйте:5a33a3668d68d_3DSmiles(9):

 

Стара технология, как и я сам. Можно и по разным сторонам использовать. Перемычички угловые сместить в зону скелета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубим сталь 08ПС, толщина 1.2-1.5 мм. Зазоры матрицы соблюдаются, общий раскрой деталей естественно используется.

Вопрос лишь о пробивке без перекрытий.
 

В 03.11.2018 в 11:14, DenTeh сказал:

инструмент у вас влезет без перекрытия в размер полки 200мм? Перекрытие всегда будет меняться в зависимости от длины развёртки! 

В технологии без перекрытия и сторону 200мм можно пройти инструментом - 80х5. Для этого третий удар будет выходить за край заготовки с отступом, получается 40мм. Да, расход металла увеличится - это понятно.

 

 

В 03.11.2018 в 21:43, DenTeh сказал:

Начерта там боковая перемычка, если заготовку в том месте держит угловая? И почему такие размеры у них?

Обработка каждой детали уже задана - настройки инструмента 80х5 для той стороны: по 0.35 для угловых перемычек - 0.55 - для боковых, через каждые два удара. Почему так часто - опытным путем пришли к таким настройкам. УП пишется в cncKad

 

Так же дополнительно озвучили, что имеет смысл убрать отсечной инструмент с индексной станции и переставить его в две неиндексные станции. Якобы позиционирование индекса при работе неточное и это так же может влиять на качество пробивки.

 

Изменено пользователем HotSummer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, HotSummer сказал:

Вопрос лишь о пробивке без перекрытий.

Тогда вопроса нет. Всё нормально у вас на рисунке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пробивка без перекрытия имхо бред

получите иглы в месте стыка удара в лучшем случае.

на стойкость ТАКОГО инструмента тип съемника больше имхо повлияет 

я от 80х6 ушел давно, заменил на 40х6  с фулигад

про индексные даже бы согласился  - но это смена инструмента.

мое имхо - 0,55 через 2 удара- помрешь зачищать.

рассмотрите инструмент для микроперемычек. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, HotSummer сказал:

0.55 - для боковых, через каждые два удара.

Зачем так много то? Через 450мм. вполне достаточно и то, если габарит заготовки больше метра. Заготовку держат угловые перемычки, боковые для укрепления скелета устанавливаются. Неужели разваливаются заготовки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да,  с этим могут возникнуть проблемы, не всегда, но при некоторых условиях. Поэтому лишний раз перестраховываемся.
 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

эх....

это как разговор про то что и как есть чтобы не было кариеса... или дед носил, прадед носил а на мне как моль поела )))

1 - станку сколько лет?

2 - вы свой автомобиль личный столько и так эксплуатируете или все таки меняете и ремонтируете и жалеете?

3 - хотите устранить износ? устраните люфты и не меняя вашу технологию(в чем бы она небыла написана) я вам гарантирую увеличение стойкости инструмента.

3.1. - замените: держатель инструмента, станцию поставьте новую (ну да, фиксированная лучше) если поворотная, то привода поворотного механизма перебрать, наковальню новую, еще я бы прямоугольник использовал бы с радиусом углов 0,5мм и на перемычка инструмент ниже F02 его производят любые производители инструмента  и будет вам счастье...

p.s.

есть еще такой инструмент

https://www.mate.com/fabrication-solutions/forming-applications/special-applications-solution-bulletins/category-2/square-sheatbutton-bulletin/

и такой

micro-joint---2.jpg

работает отлично что один что второй, 

по инструменту работают и 88х4 и плевали на все...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.11.2018 в 14:52, Slavdos сказал:

2 деталь помрешь зачищать 

Как я понимаю это имелось ввиду

IMG-20181120-132057-HDR.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.11.2018 в 23:49, Vlad_off сказал:

 бы прямоугольник использовал бы с радиусом углов 0,5мм и на перемычка инструмент ниже F02 его производят любые производители инструмента  и будет вам счастье...

 

Как я понимаю такой инструмент имелся ввиду. И перемычки создаёт и скругления имеет.IMG-20181120-132707-HDR.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.11.2018 в 13:49, HotSummer сказал:

Как я понимаю это имелось ввиду

Такой тип обрубного загоняет в жесткие рамки при обработке и % отхода увеличивается. Где то хорошо, где то плохо.

 

11 час назад, HotSummer сказал:

И перемычки создаёт и скругления имеет

А если в одном раскрое 50 заготовок с различными радиусами на углах? 

 

Весь спец. инструмент хорош, но сильно вяжет руки при подготовке УП. Револьвер не резиновый блин:smile:, хотя в глазах конструкторов, КРП может всё. Рисуют всё, что душе угодно, не взирая на технологические ограничения оборудования и финансовую составляющую. Бери и делай.

 

Академический вопрос: кто то работает на типовом производстве с минимальным ограничением по оснастке в России, которое имеет стабильный рынок и оборот?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.11.2018 в 14:49, HotSummer сказал:

Как я понимаю это имелось ввиду

IMG-20181120-132057-HDR.jpg

да -вторая часть не получается деталь. только отход. тч мы такой инструмент не используем. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...