HotSummer

Листовой металл. Перекрытие инструмента 80х5 при пробивке

Pinned posts

Суть вопроса: Износ инструмента на координатно-пробивном станке. Появились сомнения о правильности написания программы. И хотелось бы разобраться в конкретном примере.
В процессе обхода контуров заготовки я задавал проход с перекрытием инструмента 80х5 как на первом рисунке (удар - перемычка - два удара).
В мануале станка указано примерно такое же решение (на втором рисунке). Т.е. перекрытие допустимо если соответствует не более 1\3 инструмента.

Однако узнал и другое мнение. Чтобы снизить износ инструмента перекрытия быть не должно совсем. И это увеличивает срок жизни инструмента в разы, если даже не в десяки раз. В качестве примера мне приводили производство, где такая методика обхода была введена - и тамошний программист это подтвердил. Так же некоторые продавцы инструмента говорят об этом, но это продавцы.

Предлагаю подискутировать на эту тему, максимально открыто если это возможно.

perekritie.JPG

programirovanie.JPG

Поделиться сообщением

UnPinned posts

Какой материал, какой толщины и на каком станке обрабатываете?

Поделиться сообщением

Как правило вырубного инструмента устанавливают не чемодан, а пару тройку номиналов. Теперь переходим к математике и считаем, какой вырубной инструмент у вас влезет без перекрытия в размер полки 200мм? Перекрытие всегда будет меняться в зависимости от длины развёртки! Теперь перейдём к рациональности использования. Можно за 2 удара обрезать кромку заготовки длинным вырубным инструментом с перекрытием 40%, а можно мусолить коротким за 6 ударов, но последний удар уже получится с перекрытием 70%. Если сидеть над каждой заготовкой и устанавливать инструмент вручную и создавать циклы, то можно добиться оптимального варианта, но когда их сотни ежедневно? Расходники можно купить, а вот здоровье не купишь. Для быстрореза обычный прокат как пластилин для ножа, 30% установите и не занимайтесь теорией, проблемы с износом в 90% случаев не от программирования, а по совершенно другим причинам.

Поделиться сообщением

В 11/2/2018 в 15:09, HotSummer сказал:

Суть вопроса: Износ инструмента на координатно-пробивном станке. Появились сомнения о правильности написания программы. И хотелось бы разобраться в конкретном примере.
В процессе обхода контуров заготовки я задавал проход с перекрытием инструмента 80х5 как на первом рисунке (удар - перемычка - два удара).
В мануале станка указано примерно такое же решение (на втором рисунке). Т.е. перекрытие допустимо если соответствует не более 1\3 инструмента.

Однако узнал и другое мнение. Чтобы снизить износ инструмента перекрытия быть не должно совсем. И это увеличивает срок жизни инструмента в разы, если даже не в десяки раз. В качестве примера мне приводили производство, где такая методика обхода была введена - и тамошний программист это подтвердил. Так же некоторые продавцы инструмента говорят об этом, но это продавцы.

В десятки раз цикла жизни инструмента вы не добьётесь.

Может стоит пересмотреть отношение к работе, проведения правильного обслуживания оборудования и инструмента. Это действительно будет более эффективно.

Поделиться сообщением

По картинке ещё своё ИМХО выскажу. 

Начерта там боковая перемычка, если заготовку в том месте держит угловая? И почему такие размеры у них?

Вертикальный вырубной(30х5 примерно), где 50% на последнем ударе, вообще по барабану, сожрёт таких ударов 100,000 и не подавится. Надеюсь доходчиво.

Вопрос в самом прокате и толщине. Про зазоры матриц так же забывать не стоит. На горячку уменьшаем(там утяжка материала в зазор почти отсутствует), на плавку 2-4(для глубокой вытяжки) увеличиваем(даём подышать заусенцу во время обратного хода пуансона).

Всем качественной шлифовки и сталь вам в RUKKI:biggrin:

Поделиться сообщением

ID: 6   Опубликовано: (изменено)

Mate - Bridge Hitting и Mate - Micro-joints

41 минуту назад, DenTeh сказал:

Про зазоры матриц так же забывать не стоит

в этом направлении для начала стал бы смотреть. Проверил бы какие матрицы ставят операторы.

Для уменьшения количества ударов, можно использовать прием стыковки однотипных деталей по длинной стороне. 

Изменено пользователем Maze

Поделиться сообщением

1 час назад, Maze сказал:

можно использовать прием стыковки однотипных деталей по длинной стороне

Кстати здравствуйте:5a33a3668d68d_3DSmiles(9):

Стара технология, как и я сам. Можно и по разным сторонам использовать. Перемычички угловые сместить в зону скелета.

Поделиться сообщением

ID: 8   Опубликовано: (изменено)

Рубим сталь 08ПС, толщина 1.2-1.5 мм. Зазоры матрицы соблюдаются, общий раскрой деталей естественно используется.

Вопрос лишь о пробивке без перекрытий.

В 03.11.2018 в 11:14, DenTeh сказал:

инструмент у вас влезет без перекрытия в размер полки 200мм? Перекрытие всегда будет меняться в зависимости от длины развёртки! 

В технологии без перекрытия и сторону 200мм можно пройти инструментом - 80х5. Для этого третий удар будет выходить за край заготовки с отступом, получается 40мм. Да, расход металла увеличится - это понятно.

В 03.11.2018 в 21:43, DenTeh сказал:

Начерта там боковая перемычка, если заготовку в том месте держит угловая? И почему такие размеры у них?

Обработка каждой детали уже задана - настройки инструмента 80х5 для той стороны: по 0.35 для угловых перемычек - 0.55 - для боковых, через каждые два удара. Почему так часто - опытным путем пришли к таким настройкам. УП пишется в cncKad

Так же дополнительно озвучили, что имеет смысл убрать отсечной инструмент с индексной станции и переставить его в две неиндексные станции. Якобы позиционирование индекса при работе неточное и это так же может влиять на качество пробивки.

Изменено пользователем HotSummer

Поделиться сообщением

2 часа назад, HotSummer сказал:

Вопрос лишь о пробивке без перекрытий.

Тогда вопроса нет. Всё нормально у вас на рисунке.

Поделиться сообщением

пробивка без перекрытия имхо бред

получите иглы в месте стыка удара в лучшем случае.

на стойкость ТАКОГО инструмента тип съемника больше имхо повлияет 

я от 80х6 ушел давно, заменил на 40х6  с фулигад

про индексные даже бы согласился  - но это смена инструмента.

мое имхо - 0,55 через 2 удара- помрешь зачищать.

рассмотрите инструмент для микроперемычек. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, HotSummer сказал:

0.55 - для боковых, через каждые два удара.

Зачем так много то? Через 450мм. вполне достаточно и то, если габарит заготовки больше метра. Заготовку держат угловые перемычки, боковые для укрепления скелета устанавливаются. Неужели разваливаются заготовки?

Поделиться сообщением

да,  с этим могут возникнуть проблемы, не всегда, но при некоторых условиях. Поэтому лишний раз перестраховываемся.

Поделиться сообщением

эх....

это как разговор про то что и как есть чтобы не было кариеса... или дед носил, прадед носил а на мне как моль поела )))

1 - станку сколько лет?

2 - вы свой автомобиль личный столько и так эксплуатируете или все таки меняете и ремонтируете и жалеете?

3 - хотите устранить износ? устраните люфты и не меняя вашу технологию(в чем бы она небыла написана) я вам гарантирую увеличение стойкости инструмента.

3.1. - замените: держатель инструмента, станцию поставьте новую (ну да, фиксированная лучше) если поворотная, то привода поворотного механизма перебрать, наковальню новую, еще я бы прямоугольник использовал бы с радиусом углов 0,5мм и на перемычка инструмент ниже F02 его производят любые производители инструмента  и будет вам счастье...

p.s.

есть еще такой инструмент

https://www.mate.com/fabrication-solutions/forming-applications/special-applications-solution-bulletins/category-2/square-sheatbutton-bulletin/

и такой

micro-joint---2.jpg

работает отлично что один что второй, 

по инструменту работают и 88х4 и плевали на все...

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

с03 как работает? несколько ударов?

Поделиться сообщением

нет, по линии, жоще крепление к скелету просто 

Поделиться сообщением

2 деталь помрешь зачищать 

Поделиться сообщением

В 16.11.2018 в 14:52, Slavdos сказал:

2 деталь помрешь зачищать 

Как я понимаю это имелось ввиду

IMG-20181120-132057-HDR.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• rachinskiyalek
      или так.. или так.wmv
    • Fedor
      Почему кандидатские лучше докторских ?  Потому что кандидатские пишут руководители для своих аспирантов, а докторские сотрудники для своих начальников - когда-то говаривали. Какая разница где штаны просиживать ?  Не фикцией, а ученической работой. Как и бакалавские и магистерские диссертации. Где выгодно там народ и сидит   :) 
    • NeedMoreLODs
      Если вы управляли какой-то группой, то вовсе не факт, что вы сможете управлять людьми также, как ваш начальник.   Почему обязательно переходить. Бывает, что образовываются новые отделы и прочие подразделения. Бывает, что начальство уходит на пенсию. Бывает, что это начальство попадает в немилость и его снимают. Даже инфаркт миокарда бывает. Но в целом - если вы действительно знаете все-все-все процессы в вашей организации и твёрдо уверены, что возможности для продвижения не будет, то тогда да, надо смотреть в сторону смены работы.   В некоторых направлениях Россия является маленькой деревней, в том смысле что все друг-друга знают. Могут и на предыдущую работу позвонить, а то и вовсе в какой-нибудь сауне задать вопрос вашему начальнику а-ля "А что из себя представляет Дядя Фёдор, ну этот который  у тебя работает?". Хотя в целом совет хороший - с моральными рудиментами а-ля кристальная честность в наше время далеко уехать шансов мало, уметь складно врать тоже полезный навык порой. :-)
    • karachun
      Ну этому еще в школе учат. Скорее всего так они и будут на калькуляторе считать до конца жизни.
    • MrIgr
      Альфакама нет под рукой, при создании программы, там вроде есть опция обхода углов, то есть надо указать, как именно фрезе обходить угол.
    • Bully
      а что они скажут-то? То, что надо переходить на версии, где этот вопрос уже решен.
    • Ветерок
      Наверное, всё-таки, не в пространстве, а на аксонометрической проекции. Она плоская. Значит, не судьба. Что ещё сказать? В старину в подобных случаях иногда помогала порка розгами. Что делать сейчас - даже не знаю.
    • ILL
        Мне точно нет.. Странник хотел, чтобы это делали конструктора..  Ему то, понятное дело, надо было бороться за каждый грамм массы самолёта.. А многие на форуме пытались ему объяснить, что это дело технолога..
    • Ветерок
      Мышкой. Для этого символ позиции должен иметь соответствующие точки привязки.
    • MFS
      Хм... "у нас", значит нету, а "у них" - есть. Притом и там и там самые тупые идут в машиностроители. Что характерно - электроника у нас провалена на порядок сильнее автомобилестроения. Как обычно, то ли дико жирный троллинг, то ли вправду полный неадекват ввиду личных причин. Я думаю об этом, а также о логических несоответствиях ваших "концепций" вам стоит поразмыслить во время двухмесячного бана, в который я вас без раздумий отправляю, ваше присутствие на форуме сугубо негативно.