Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с моделирование троса круглого сечения. Трос длинный - 20 метров и тонкий - в диаметре 1 мм. Моделировал с помощью beam. Учитывал силу тяжести. С одной стороны заделка, с другой тросс на блоке. Провисание - 2,6 км. Как-то это не нормально. Прилагается чертеж механической системы.Трос.pdf

Screenshot_2.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


14 минуты назад, AlexVN сказал:

Провисание - 2,6 км. Как-то это не нормально.

Даешь геометрическую нелинейность - учет больших перемещений.

14 минуты назад, AlexVN сказал:

Моделировал с помощью beam.

Для начала пойдет, но вообще трос это link.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, soklakov said:

Даешь геометрическую нелинейность - учет больших перемещений.

мне кажется с единицами намудрил... откуда там 2,6е3 м при длинне всего 20 метров? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И жесткая заделка не нужна, трос не передает изгибающий момент. Как его не закрепи - прогнется он симметрично. Хотя с большими перемещениями разница в типе крепления будет мало заметна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, soklakov сказал:

Даешь геометрическую нелинейность - учет больших перемещений.

Для начала пойдет, но вообще трос это link.

Подскажите пожалуйста, где в Patran элемент link?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по идее эту задачку можно решить и без МКЭ
 

Цитата

Цепна́я ли́ния — линия, форму которой принимает гибкая однородная нерастяжимая тяжёлая нить или цепь (отсюда название) с закреплёнными концами в однородном гравитационном поле. Является плоской трансцендентной кривой.

Уравнение в декартовых координатах:

{\displaystyle y={a \over 2}(e^{x/a}+e^{-x/a})=a~\operatorname {ch} {x \over a}}

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 minutes ago, Jesse said:

по идее эту задачку можно решить и без МКЭ
 

 

не по этой формуле.

9 minutes ago, Jesse said:

нерастяжимая тяжёлая нить

откуда провис возьмется?=)

это у тебя для расстояни м/у точками крепления меньше длины нити выр-е.=)

Изменено пользователем Mrt23
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mrt23 да, действительно.. цепная линия ведь только под действием силы тяжести..
мне больше интересно как блок смоделировать в мкэ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Jesse сказал:

мне больше интересно как блок смоделировать в мкэ

Можно через уравнения.

Но проще смоделировать ролик, запретить все степени свободы там где ось и оставить поворот вокруг оси. Главное правильно передать силы. Но в данном случае это будет механизм.  5 кг это не закрепление троса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со страницы 215 идет расчет гибких нитей.

http://pnu.edu.ru/media/filer_public/2013/04/10/2-9_pisarenko-yakovlev_spravochnik-sopromat_1988.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, soklakov said:

Даешь геометрическую нелинейность - учет больших перемещений.

=)

я был не прав...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, soklakov said:

все таки в ней дело?

линейный расчет провел-получил тоже астрономическое число-2,4 км=) 

нелинейный-не могу заставить посчитать optistruct=( а больше инструментов нет под рукой.

другое дело, как сделать "выборку" запаса? здесь просто follow force не получится... здесь хитрее, что-то вроде "катушки" нужно.

ну или аналитикой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 minutes ago, soklakov said:

что это?

трос же получит прогиб не только за счет растяжения, но и груз будет влиять, в зависимости от массы либо уменьшит провис, дибо увеличит.

если я правильно понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Mrt23 сказал:

трос же получит прогиб не только за счет растяжения, но и груз будет влиять, в зависимости от массы либо уменьшит провис, дибо увеличит.

если я правильно понимаю.

если я правильно понял - то достаточно учесть силу на конце троса, направленную вдоль троса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, soklakov said:

если я правильно понял - то достаточно учесть силу на конце троса, направленную вдоль троса.

оке, а если у нас не 5 кг, а 0.0001 кг? то под своей тяжестью канат просто упадет.

а если там будет очень большая масса, то провиса не будет.

а как в мкэ тогда это реализовать правильно?

pretension? мне пока это не ясно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 минуту назад, Mrt23 сказал:

оке, а если у нас не 5 кг, а 0.0001 кг? то под своей тяжестью канат просто упадет.

пока что речь шла о статически уравновешенной системе.

3 минуты назад, Mrt23 сказал:

а как в мкэ тогда это реализовать правильно?

какова, так сказать, цель моделирования?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 minutes ago, soklakov said:

 

какова, так сказать, цель моделирования?)

автор задачки пропал. ) ему нужен был провис.

я просто пытаюсь понят, как это "работает".

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      когда рг не крутится привод должен быть в состоянии stanby если только реле  servo enable залипвет. а с другой стороны во время работы ошибка тоже возникает. если не мотор то привод виноваты пусть проверяет
    • Guhl
      Не знаю  Я бы индикацию на приводе смотрел по нагрузке.
    • gudstartup
      а где тогда ошибка по этому сигналу станок что с не зажатой головой едет работать или стоит. уж это электроавтоматика в первую очередь проверяет
    • Guhl
      Может не снимается сигнал "включения привода", потому что, например, не срабатывает сигнал "рг зажата"?
    • gudstartup
      @FitchKrause проверяйте кабели мотора и датчика прозвоните изоляцию мотора. подключитесь к приводу с помощью по и посмотрите может еще какие ошибки есть. если как вы пишите ошибка возникает даже во время простоя тогда для проверки отключите силовой кабель двигателя и посмотрите будет ли возникать ошибка если она перестанет появляться то дело в моторе или кабеле если нет тогда датчик или сам привод виноваты  
    • Bot
      ModuleWorks объявляет о выпуске своих программных компонентов 2024.04 для цифрового производства. Эта свежая версия ModuleWorks SDK содержит ряд новых функций для эффективного создания траекторий инструмента, от улучшений в 2-осевой обработке до многоосевой чистовой обработки поверхности. Смотреть полностью
    • FitchKrause
      Ошибка происходит даже если станок простаивает, его не клинит после смены инструмента, 30 минут работает без вопросов, а затем просто выдает ошибку и блокирует серво-турель. И проблема только с этим, по осям x и z, в режиме jog, ref и handle ходит спокойно. Манометры тоже не показывают каких либо проблем. "Кулачок", который держит заготовку тоже работает исправно.
    • Anat2015
      Не корректировать надо, а разбираться в причине перегрузки. Может у вас голова клинит где-то. Зажим у нее вроде бы гидравлический, по симптомам вполне возможно, что тут проблема.
    • TVM
      Согласен, что не всё так уж страшно, но повторюсь, не все так просто.
    • Koels
      Всем привет. Фанук Professional 3. Станок Makino V 55. Передодически вылазит ошибка "609 Z axis: inv. Radiator fan Failure". Вылазит она в рандомное время, может во время работы, может в простое станка. Менял вентеляторы на Ориг. Все привода включая этот полностью вымывал, до блеска. Сам по себе привод не горячий. Ещё до меня говорили, что эта ошибка была и раньше, они просто меняли привод на новый, тот работал пол года, выскакивала опять ошибка и по старой схеме, новый привод и на пол года. Щас мне нужно разобраться в чем дело, и сам понять не могу. Может можно как то в параметрах забить максимальную температуру для привода,  в книжках не видел такого
×
×
  • Создать...