Перейти к публикации

Java становиться платной


fivig

Рекомендованные сообщения

Для меня было огромной новостью, что у Oracle появилась платная подписка на Java, причем платить нужно будет за каждое ядро.

https://www.oracle.com/java/java-se-subscription.html

А так как Windchill работает на Java его стоимость тоже должна маленечко увеличиться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Маленечко - это на 25 долларов в месяц за 1 ядро?

Я так и не понял, они хотят бета-версии JRE раздавать бесплатно, а стабильные только по подписке за 25 долларов в месяц за 1 ядро? Кстати, имеется в виду одно ядро процессора (или ядро виртуальной машины) или одно рабочее место?

И что будет со всем бесплатным софтом, который уже написан на Java?

Тревожно.

Изменено пользователем Солнцеворот
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детали на официальной страничке есть https://www.oracle.com/technetwork/java/javaseproducts/overview/javasesubscriptionfaq-4891443.html

Цена считается хитро по оракловой таблице которую продажники по запросу предоставляют. В зависимости от техниеских характеристик у ядра свой коэфициент. 

Например 6 ядер и 2 процессора с коэфициентом 0,25 требуют платы за 2 лицензии.

Java софт как работал так и будет работать, а так отличная бизнес модель для оракла, думаю сток Оракла будет расти).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, fivig сказал:

Java софт как работал так и будет работать

Так надо будет платить за JRE, установленное на компе? И за возможность писать софт на Java тоже нужно будет платить?

Я бы почитал официальный сайт, но не настолько силен в английском, чтобы понимать Оракловских продажников. Тем более, они наверняка это так сформулировали, что толковать можно как-угодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял так - с 2019 года прекращается бесплатная поддержка. Скачать по крайней мере 8-ую версию можно будет и потом, но опять же - без поддержки и последующих обновлений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оракл, который СУБД всегда можно скачать с офиц сайта, но без подписки нет возможности скачать секьюрити патчи. С Java тоже самое, можно установить без патчей и все будет работать. Я ради интереса посмотрел секьюрити патчи, которые оракл выпускает для Java, там в основном все ускоспециализированное для конкретного кейса и врят ли сильно может навредить существующему софту.

 

Солцеворот, в теории если хочешь последнии обновления нужно платить, но думаю ты без них перкрасно обойдешься, за писать тоже ни чего платить не нужно будет, на крайний случай есть опен жава.

SHARit, для ваших кастомеров, которые в изолированной сети работают секьюрити патчи не кретичны это точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...