kkk

Моделирование пустотелого ломанного многогранника

Pinned posts

Подкинули тут срочную работу: видоизменить несколько дизайнерских кашпо, и выдать чертежи и модели для ЧПУ. Изготавливать будут переклейкой частей либо из искусственного камня (12 мм.), либо из МДФ (16 мм.) Соответственно нужно получить кучу четко сопрягающихся между собой деталей. Раньше таким не занимался, поэтому не знаю, есть ли быстрый путь получить искомое. Пока что в планах замоделировать внешнюю форму, затем создать оболочку нужно толщины. Вот на этом этапе уже наступает туман. :) Пока что планирую эту пустотелую оболочку использовать как шаблон и на его основе создать твердые тела по сечениям (за сечения взяв наружную и внутреннюю поверхность каждой грани).

Думал про поверхности, но не понял, как придать толщину, чтобы касающиеся короткие грани автоматом получили уклон для сопряжения с короткими гранями соседнего сегмента.

Габариты данной формы примерно 600х700 мм.

Снимок.JPG

UnPinned posts

Строите сплошное тело, потом делаете оболочку нужной толщины.

Или строите поверхностями, потом придаете нужную толщину.

Получаете единую модель нужной толщины.

Затем эту модель режете плоскостями по линиям стыка, получаете  отдельные детали для каждой стенки. Сразу с нужными скосами кромок.

На картинке что-то совершенно несимпатичное. Странный какой-то "дизайн".

2 минуты назад, Ветерок сказал:

Затем эту модель режете плоскостями по линиям стыка, получаете  отдельные детали для каждой стенки. Сразу с нужными скосами кромок.

Думал про этот вариант, но сложилось впечатление, что наделать бобышек по сечениям (как я описывал) выйдет быстрее, чем построить такую кучу плоскостей для разбивки оболочки).

А дизайн - заграничный. :)

Опять пригодились.

1 person likes this

9 часов назад, kkk сказал:

наделать бобышек по сечениям (как я описывал) выйдет быстрее, чем построить такую кучу плоскостей для разбивки оболочки

Можно и так. В качестве сечений брать контуры граней.

9 часов назад, kkk сказал:

А дизайн - заграничный. :)

Китайский, наверное :)

23 часа назад, kkk сказал:

наделать бобышек по сечениям (как я описывал) выйдет быстрее, чем построить такую кучу плоскостей для разбивки оболочки).

А разве нельзя нарисовать каркас эскизами сразу в трёхмерном эскизе, а потом обтянуть каркас поверхностями?

14 часа назад, Blurp сказал:

Опять пригодились.

Так это Вы в Кате рисовали? Если да, то зачем это здесь? Я же не спрашивал, в какой ПРОГРАММЕ, мне это нарисовать. :smile:

20 минут назад, Kelny сказал:

А разве нельзя нарисовать каркас эскизами сразу в трёхмерном эскизе, а потом обтянуть каркас поверхностями?

Вероятно можно, только мне кажется, так будет дольше. И опять же, как автоматом получить правильное сопряжение торцевых граней соседних сегментов (которым уже придали толщину). На модели @Blurp все правильно нарисовано, как должно получится.

12 минуты назад, kkk сказал:

Так это Вы в Кате рисовали?

Где бы ни рисовал, - результат в SW.

12 минуты назад, kkk сказал:

Если да, то зачем это здесь?

Если даже и да, то почему бы и не здесь? Тебе места в интернете жалко? Или как-то мешает задушевному разговору?

14 минуты назад, kkk сказал:

Я же не спрашивал, в какой ПРОГРАММЕ, мне это нарисовать. :smile:

А я и не впаривал тебе варианты. :smile:

8 минут назад, Blurp сказал:

Если даже и да, то почему бы и не здесь?

Вы дома в туалет по этому же принципу ходите? :biggrin(old):

18 минут назад, kkk сказал:

Вы дома в туалет по этому же принципу ходите? :biggrin(old):

Так в первом посте передвижное по хате угловатое очко?

R_3.gif.378a2ebd57bacd5fb934e9ed7813fc87.gif   :smile:

1 минуту назад, Alex1986 сказал:

и что же это такое?

Автор же подписал свое произведение емким смайлом. Типа поржать, как я понял.

Хотя в местах, где по 7 граней сходятся, геометрия совсем капелюшечку посложнее, чем показано выше. :rolleyes:

13 минуты назад, Alex1986 сказал:

@BSV1 и что же это такое?

Это реализация идеи ТС. На основе наружной и внутренней граней строится тело по сечениям (в начале видно).

6 минут назад, Blurp сказал:

Типа поржать ...

Поржать - это как-то так :5a33a36a07342_3DSmiles(142):

Только что, BSV1 сказал:

Поржать - это как-то так :5a33a36a07342_3DSmiles(142):

ОК! В этом случае так даже больше подходит.

Только что, BSV1 сказал:

Это реализация идеи ТС.

Нет, это реализация идеи @BSV1 Поскольку, если бы @BSV1 проникся именно идеей ТС, - он бы понял, что хрен там прокатит тело по сечениям. :no_1:

1 person likes this

Нет, это реализация идеи @BSV1

В ‎30‎.‎10‎.‎2018 в 10:37, kkk сказал:

Пока что планирую эту пустотелую оболочку использовать как шаблон и на его основе создать твердые тела по сечениям (за сечения взяв наружную и внутреннюю поверхность каждой грани).

ID: 18   Posted (edited)

@BSV1 ОК! Не буду повторяться. Чёт часто пользователи королевской программы вынуждают это делать.

Коротко:

пентагон ---> квадрат = тело по сечениям --> плоские грани. I will be waiting!

Edited by Blurp

ID: 19   Posted (edited)

35 минут назад, Blurp сказал:

Нет, это реализация идеи @BSV1 Поскольку, если бы @BSV1 проникся именно идеей ТС, - он бы понял, что хрен там прокатит тело по сечениям. :no_1:

С чего вдруг? Все прекрасно строится. :smile: Единственно, контур с внутренней стороны нужно редактировать, т.к. там вершин получается больше, чем в наружном контуре, из-за чего на итоговом теле некоторые торцевые грани получаются криволинейными. Я просто на грани строю (преобразованием) эскиз, затем линии эскиза продлеваю друг до друга, короткие угловые отрезки удаляю. После этого в детали по углам получается немного лишнего материала, поэтому в сопряженный деталях в местах проникновения просто подрезаю лишнее прямым (а не криволинейным, как было бы вначале) срезом.

В целом все очень бодро, думаю данный способ пока что наиболее оптимальный. Может еще кто что-то предложит.

Вот, вторую доделываю. Было бы уже готово, но исходная модель оказалась дико кривая, из-за чего пришлось деталь-шаблон перестраивать с нуля.

Снимок.JPG

Edited by kkk
3 people like this

2 минуты назад, kkk сказал:

вершин получается больше, чем в наружном контуре

Во-во.

1 минуту назад, Blurp сказал:

Во-во.

Собственно решение я описал. И еще, в связи с этим обстоятельством, подумалось мне, что подобную форму не сделать автоматом, т.к. в таких сложных углах будем получать не то, что хотелось бы.

Есть два пути. Сначала что-то наваять, а потом думать, что с этим делать. Или сразу подумать, как получиться сделать, а потом ваять. Естественно, на каждом пути будет масса нюансов в зависимости от конкретики.

34 минуты назад, kkk сказал:

наиболее оптимальный

"Оптимальный" не имеет степеней сравнения. Он не может быть ни "более", ни "менее". Он просто "оптимальный".

3 минуты назад, Ветерок сказал:

"Оптимальный" не имеет степеней сравнения. Он не может быть ни "более", ни "менее". Он просто "оптимальный".

Забавно, ровно то же Вы писали мне не так давно. Возможно, после третьего раза я запомню, как правильно. :biggrin(old):

28 минут назад, kkk сказал:

подобную форму не сделать автоматом

итсхард, но кое-что в этом плане сделать можно.

В 4-м 60 частей. Но не сильно упарился.

CkJP5s.png

ID: 26   Posted (edited)

итсхард, но кое-что в этом плане сделать можно.

В 4-м 60 частей. Но не сильно упарился.

CkJP5s.png

Как уже заметили выше, в каждом конкретном случае нужно смотреть, что более оптимально эффективно, быстро наклепать автоматом, а потом править, или сразу делать медлденне, но без переделок в дальнейшем.

В любом случае, на Катю я переходить не собираюсь. Мне проще объяснить работодателю, что возможности СВ позволяют сделать данную работу не быстрее чем за n дней. :smile:

Edited by kkk
1 person likes this

6 минут назад, kkk сказал:

В любом случае, на Катю я переходить не собираюсь. Мне проще объяснить работодателю, что возможности СВ позволяют сделать данную работу не быстрее чем за n дней. :smile:

Matt-LeBlancMatthew-Perry-Clap.gif