Перейти к публикации

Сохранение чертежа без сохранения модели


alex-sim

Рекомендованные сообщения

А как быть в случае, когда при сохранении сборки, Солид выдает список моделей, входящих в нее, и предлагает сохранить их, хотя они сто лет не менялись??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


5 часов назад, ILL сказал:

как быть в случае, когда при сохранении сборки, Солид выдает список моделей, входящих в нее, и предлагает сохранить их, хотя они сто лет не менялись

Мало того, даже не открыв файлы и модели, солид обновляет во всех зависимых файлах дату, просто открыв сборку и сохранив ее не меняв , солид обновит во всех входящих  файлах дату.

У меня стоит шаблон цвета на время 1-15 минут 2-5 градаций цвета на имени файла. сразу видно как список файлов сборки меняет цвет. .. Использую это для зачистки от не нужных файла в папке проекта.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.10.2018 в 05:38, ILL сказал:

А как быть в случае, когда при сохранении сборки, Солид выдает список моделей, входящих в нее, и предлагает сохранить их, хотя они сто лет не менялись??

Нажать Отмена и не сохранять эти модели.

В 30.10.2018 в 10:50, alex-sim сказал:

И мне надо знать изменилась ли эта деталь, или та что ранее изготовлена и лежит на складе подходит. И не надо новую заказывать.

А я просто передвинул размер в чертеже и сохранил чертеж. И модель следом сохранилась. 

А через месяц репу чешешь: менял или не менял модель?

А что мешает использовать Изменения на чертеже? При простой "подчистке" чертежа дата на чертеже не должна меняться автоматом. Если же прошли изменения модели, то в чертеже прописываются номер изменения и дата изменения. Старый ПДФ не удалять, при необходимости открывать старый и новый ПДФ одновременно и, при попеременным переключением между ними, прекрасно видно, что изменилось.

 

 

sshot-001.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.11.2018 в 12:52, kkk сказал:

Нажать Отмена и не сохранять эти модели.

 

Тогда сборка не сохраняется и не закрывается..

А если сначала нажать "Сохранить", то и не узнаешь, модели каких компонентов Солид пересохранил..

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ILL сказал:

Тогда сборка не сохраняется и не закрывается..

Я, видимо, спутал с другим окном, которое выкидывает, когда в сборке есть детали только для чтения.

4 часа назад, ILL сказал:

А если сначала нажать "Сохранить", то и не узнаешь, модели каких компонентов Солид пересохранил..

Ну не знаю, только что открыл сборку, скрыл, затем отобразил один компонент и закрыл. Солид выбросил такое окно (см. ниже). Нажал Сохранить все, в результате пересохранилась только сама сборка, детали остались с теми же датами, какие и были. При обычном сохранении диалогового окна нет, но результат тот же.

 

sshot-005.png

Изменено пользователем kkk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только иногда Солид выдает список примерно из двух десятков файлов, которые предлагает сохранить.. Причем дважды..

Изменено пользователем ILL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.11.2018 в 12:52, kkk сказал:

А что мешает использовать Изменения на чертеже? При простой "подчистке" чертежа дата на чертеже не должна меняться автоматом. Если же прошли изменения модели, то в чертеже прописываются номер изменения и дата изменения. Старый ПДФ не удалять, при необходимости открывать старый и новый ПДФ одновременно и, при попеременным переключением между ними, прекрасно видно, что изменилось.

Это конечно круто.

Это значит все в Рукопашную отслеживать.

Давайте вообще вернемся к Кульману и его другу Ватману! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, alex-sim сказал:

Это конечно круто.

Это значит все в Рукопашную отслеживать.

Давайте вообще вернемся к Кульману и его другу Ватману! :biggrin:

Тут нужно учитывать какие документы вы выдаете в цех. Вряд ли вы модель выдаете. Все равно изготовление идет по чертежам, в каком либо виде, и в этом случае как раз удобно делать PDF (внесли изменения создали новый PDF c номером изменения).

То же самое в случае если на станок экспортируется геометрия (допустим лазер), скорее всего это будет DXF, там тоже лучше, каким то образом фиксировать номер изменения (я в названии файла номер изменения проставляю). Тут правда возможны вариации, тот же  cnckad может напрямую модель SolidWorks хватать.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, vasyam сказал:

Все равно изготовление идет по чертежам, в каком либо виде, и в этом случае как раз удобно делать PDF (внесли изменения создали новый PDF c номером изменения).

 

Да делаю я PDF.

У меня в чертеж автоматом ставится дата изменения модели (она же дата последнего сохранения).

Я проектирую серийное изделие.

Но периодически я вношу изменения в некоторые детали.

И вот у меня вместе со сборкой сохранилась деталь. А через неделю другую я смотрю на дату в чертеже и дату файла детали и гадаю: то ли я забыл и не выпустил новый чертеж, то ли просто деталь без изменений лишний раз сохранилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, alex-sim сказал:

 

У меня в чертеж автоматом ставится дата изменения модели (она же дата последнего сохранения).

 

Ну вот тут не стыковка и выходит, ведь дата последнего сохранения вовсе не означает, что модель была действительно была изменена.

Для меня проще принудительно ставить на чертеж номер изменения, и дату изменения, а не ориентироваться на дату сохранения.

Если написать макрос, то можно вообще все автоматизировать т.е. нажал на кнопку и макрос посмотрел сегодняшнюю дату, на номер текущего изменения увеличил его на единичку, внес данные в основную надпись и сохранил в PDF (можно туда еще и прикрутить замену на актуальный, и перемещение старого в архив). Но все руки не доходят. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, vasyam сказал:

Ну вот тут не стыковка и выходит, ведь дата последнего сохранения вовсе не означает, что модель была действительно была изменена.

Я изменяю модель. Сохраняю.

Открываю чертеж в нем автоматом меняется дата. Я сохраняю PDF.

Все. Готово. Нормально.

Может потом пойти ненормально.

Я открыл чертеж позже, например чтоб вставить текст, а тут почему-то меняется дата изменения модели. Но модель то я не трогал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может я что-то упустил. а почему не хотите использовать такую вещь как "отсоединенный чертёж"? да, у него есть ограничения, но поставить размеры, оси примечания позволяет. и открываются такие чертежи гораздо быстрее. особенно это заметно с большими сборками. да и вообще его можно редактировать даже без наличия модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 minutes ago, jon_nik said:

может я что-то упустил. а почему не хотите использовать такую вещь как "отсоединенный чертёж"? да, у него есть ограничения, но поставить размеры, оси примечания позволяет. и открываются такие чертежи гораздо быстрее. особенно это заметно с большими сборками. да и вообще его можно редактировать даже без наличия модели.

А вот так делать категорически не рекомендую, ибо любые ручные правки это дополнительный источник будущих ошибок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ectoplaza сказал:

А вот так делать категорически не рекомендую, ибо любые ручные правки это дополнительный источник будущих ошибок.

этот режим не предлагает изменять значение размера в обход изменения модели. он как раз предлагает внести изменения в сам чертеж. например поставить недостающие (пропущенные) размеры, какие-то заметки, примечания, допуски и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ectoplaza сказал:

А вот так делать категорически не рекомендую, ибо любые ручные правки это дополнительный источник будущих ошибок.

Это не для правки геометрии.
Это для изменения текстов и оформления 

 

PS: пардон. не заметил сразу подобный комментарий.

Изменено пользователем alex-sim
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим. А если понадобится внести изменения в модель, а чертеж к ней уже не привязан? Предлагаете каждый раз восстанавливать связи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ectoplaza сказал:

Допустим. А если понадобится внести изменения в модель, а чертеж к ней уже не привязан? Предлагаете каждый раз восстанавливать связи?

в справке довольно доступно описано свойства данного вида чертежа. связь довольно легко и быстро восстанавливается. в буквальном смысле двумя кликами мышки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, alex-sim сказал:

Я открыл чертеж позже, например чтоб вставить текст, а тут почему-то меняется дата изменения модели. Но модель то я не трогал.

Ну не знаю. Сейчас специально открыл и изменил чертеж детали и сборки, сохранил. Изменились даты только этих двух чертежей. Никакие другие даты не поменялись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...