alex-sim

Сохранение чертежа без сохранения модели

Pinned posts

Как сделать так, чтоб при сохранении чертежа не сохранялась модель?

Когда я делаю какие либо изменения в чертеже, а затем сохраняю чертеж, то автоматически сохраняется и файл модели.

Как этого избежать?

Поделиться сообщением

UnPinned posts

А какая задача перед вами стоит? 

Вам что то, вроде снимка нужно сделать с текущего состояния модели?

Поделиться сообщением

Да.

Я хочу по дате изменения файла понимать происходили изменения в модели или нет.

Поделиться сообщением

16 минут назад, alex-sim сказал:

Не пора ли переходить на PDM? Что бы система отвечала за отслеживания, а не пытаться отловить изменения по дате изменения.

Поделиться сообщением

Я думал PDM для совместной работы.

А сложно PDM настроить?

С чего начать?

Где уроки есть?

Поделиться сообщением

12 минуты назад, alex-sim сказал:

А почему по дате а не по размеру файла?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Maik812 сказал:

А почему по дате а не по размеру файла?

тоже вариант

только где фиксировать прежний размер?

чтоб на автомате?

Изменено пользователем alex-sim

Поделиться сообщением

Можете таким способом

встроенный плагин в ТС есть имя и дата и тд.

других плагинов много..

фиксировать в потоке нтфс

можно плаги коментарий, можно в плагине SolidWorks отдельно в строчку создать и в сам фаил солида записывать.

Поделиться сообщением

41 минуту назад, alex-sim сказал:

Как сделать так, чтоб при сохранении чертежа не сохранялась модель?

Когда я делаю какие либо изменения в чертеже, а затем сохраняю чертеж, то автоматически сохраняется и файл модели.

Как этого избежать?

Можно  использовать функцию "скопировать проект" и задать новому файлу какой-либо префикс перед именем.  Тогда обновлённый чертёж (скопированный проект) будет с обновлённой моделью, а предыдущий останется со старым вариантом модели? 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, martenicka сказал:

Можно  использовать функцию "скопировать проект" и задать новому файлу какой-либо префикс перед именем.  Тогда обновлённый чертёж (скопированный проект) будет с обновлённой моделью, а предыдущий останется со старым вариантом модели? 

Это не годится.

Я так напложу кучу копий проекта в которых запутаюсь.

У меня протяженный во времени проект. Большая сборка с узлами.

И мне надо знать изменилась ли эта деталь, или та что ранее изготовлена и лежит на складе подходит. И не надо новую заказывать.

А я просто передвинул размер в чертеже и сохранил чертеж. И модель следом сохранилась. 

А через месяц репу чешешь: менял или не менял модель?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, alex-sim сказал:

И мне надо знать изменилась ли эта деталь, или та что ранее изготовлена и лежит на складе подходит.

Если детали уже изготовлены, то нефиг лезть в их чертежи и размеры двигать. Реки чешутся, или что?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Ветерок сказал:

Если детали уже изготовлены, то нефиг лезть в их чертежи и размеры двигать. Реки чешутся, или что?

Ну не все же боги как вы. Уж простите нас смертных.

Я заранее все не предвижу.

Иногда приходится возвращаться к чертежам и что-то менять.

Изделие то выпускается не единожды и в цехе иногда требуется, чтоб я что-то добавил в чертеж.

Поделиться сообщением

Атрибут "Только чтение" на модели деталей и сборок поставьте перед тем, как открывать чертеж.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@alex-sim Можно присвоить файлу детали/сборки атрибут "только чтение".

Поделиться сообщением

3 минуты назад, jtok сказал:

Атрибут "Только чтение" на модели деталей и сборок поставьте перед тем, как открывать чертеж.

Во! То что надо! :maladets:

Как я сам не допер. Главное просто!

Огромное спасибо!

Поделиться сообщением

1 час назад, Ectoplaza сказал:

файлу детали/сборки атрибут "только чтение".

А чтоб видно было сразу где стоит а где нужно поставить, делаешь шаблон и присваеваешь цвет на атрибут в ТС.  И после все видно сразу. примерно как на картинке, там шаблоны по типам файлов, и времени , изменения со времен раскрашены.

на Атрибут поставь и цвет придумай.

post-12000-0-61290300-1467552205_thumb.jpg

Изменено пользователем Maik812

Поделиться сообщением

3 часа назад, Ectoplaza сказал:

Можно присвоить файлу детали/сборки атрибут "только чтение".

2 часа назад, alex-sim сказал:

То что надо! ... Главное просто!

Можно попробовать без атрибутов на файле, открыть модель и через меню: Файл-Сделать только для чтения.

Вероятно должно быть настроено Инструменты-Параметры...-Настройки пользователя-Взаимощействие, где должна стоять галочка Включить многопользовательскую среду.

Поделиться сообщением

1 час назад, Kelny сказал:

Можно попробовать без атрибутов на файле, открыть модель и через меню: Файл-Сделать только для чтения.

У меня нет этого пункта меню.

А многопользовательскую среду включил.

Поделиться сообщением

18 минут назад, alex-sim сказал:

У меня нет этого пункта меню.

А многопользовательскую среду включил.

Так следующую галку ставьте тоже:

Цитата

Добавить элементы контекстного меню для многопользовательской среды. Элементы меню Сделать только для чтения и Получить доступ для записи доступны в меню Файл для документов сборки и детали, а также при нажатии правой кнопкой мыши на компоненты сборки в дереве конструирования FeatureManager или в графической области.

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/fundamentals/HIDD_OPTIONS_COLLABORATION.htm

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Kelny сказал:

Так следующую галку ставьте тоже

ok

Спасибо

Поделиться сообщением

А как быть в случае, когда при сохранении сборки, Солид выдает список моделей, входящих в нее, и предлагает сохранить их, хотя они сто лет не менялись??

Поделиться сообщением

5 часов назад, ILL сказал:

как быть в случае, когда при сохранении сборки, Солид выдает список моделей, входящих в нее, и предлагает сохранить их, хотя они сто лет не менялись

Мало того, даже не открыв файлы и модели, солид обновляет во всех зависимых файлах дату, просто открыв сборку и сохранив ее не меняв , солид обновит во всех входящих  файлах дату.

У меня стоит шаблон цвета на время 1-15 минут 2-5 градаций цвета на имени файла. сразу видно как список файлов сборки меняет цвет. .. Использую это для зачистки от не нужных файла в папке проекта.

Поделиться сообщением

В 31.10.2018 в 05:38, ILL сказал:

А как быть в случае, когда при сохранении сборки, Солид выдает список моделей, входящих в нее, и предлагает сохранить их, хотя они сто лет не менялись??

Нажать Отмена и не сохранять эти модели.

В 30.10.2018 в 10:50, alex-sim сказал:

И мне надо знать изменилась ли эта деталь, или та что ранее изготовлена и лежит на складе подходит. И не надо новую заказывать.

А я просто передвинул размер в чертеже и сохранил чертеж. И модель следом сохранилась. 

А через месяц репу чешешь: менял или не менял модель?

А что мешает использовать Изменения на чертеже? При простой "подчистке" чертежа дата на чертеже не должна меняться автоматом. Если же прошли изменения модели, то в чертеже прописываются номер изменения и дата изменения. Старый ПДФ не удалять, при необходимости открывать старый и новый ПДФ одновременно и, при попеременным переключением между ними, прекрасно видно, что изменилось.

sshot-001.png

Поделиться сообщением

В 06.11.2018 в 12:52, kkk сказал:

Нажать Отмена и не сохранять эти модели.

Тогда сборка не сохраняется и не закрывается..

А если сначала нажать "Сохранить", то и не узнаешь, модели каких компонентов Солид пересохранил..

Поделиться сообщением

ID: 25   Опубликовано: (изменено)

4 часа назад, ILL сказал:

Тогда сборка не сохраняется и не закрывается..

Я, видимо, спутал с другим окном, которое выкидывает, когда в сборке есть детали только для чтения.

4 часа назад, ILL сказал:

А если сначала нажать "Сохранить", то и не узнаешь, модели каких компонентов Солид пересохранил..

Ну не знаю, только что открыл сборку, скрыл, затем отобразил один компонент и закрыл. Солид выбросил такое окно (см. ниже). Нажал Сохранить все, в результате пересохранилась только сама сборка, детали остались с теми же датами, какие и были. При обычном сохранении диалогового окна нет, но результат тот же.

sshot-005.png

Изменено пользователем kkk

Поделиться сообщением

ID: 26   Опубликовано: (изменено)

Вот только иногда Солид выдает список примерно из двух десятков файлов, которые предлагает сохранить.. Причем дважды..

Изменено пользователем ILL

Поделиться сообщением

В 06.11.2018 в 12:52, kkk сказал:

А что мешает использовать Изменения на чертеже? При простой "подчистке" чертежа дата на чертеже не должна меняться автоматом. Если же прошли изменения модели, то в чертеже прописываются номер изменения и дата изменения. Старый ПДФ не удалять, при необходимости открывать старый и новый ПДФ одновременно и, при попеременным переключением между ними, прекрасно видно, что изменилось.

Это конечно круто.

Это значит все в Рукопашную отслеживать.

Давайте вообще вернемся к Кульману и его другу Ватману! :biggrin:

Поделиться сообщением

15 часов назад, alex-sim сказал:

Это конечно круто.

Это значит все в Рукопашную отслеживать.

Давайте вообще вернемся к Кульману и его другу Ватману! :biggrin:

Тут нужно учитывать какие документы вы выдаете в цех. Вряд ли вы модель выдаете. Все равно изготовление идет по чертежам, в каком либо виде, и в этом случае как раз удобно делать PDF (внесли изменения создали новый PDF c номером изменения).

То же самое в случае если на станок экспортируется геометрия (допустим лазер), скорее всего это будет DXF, там тоже лучше, каким то образом фиксировать номер изменения (я в названии файла номер изменения проставляю). Тут правда возможны вариации, тот же  cnckad может напрямую модель SolidWorks хватать.

Поделиться сообщением

2 часа назад, vasyam сказал:

Все равно изготовление идет по чертежам, в каком либо виде, и в этом случае как раз удобно делать PDF (внесли изменения создали новый PDF c номером изменения).

Да делаю я PDF.

У меня в чертеж автоматом ставится дата изменения модели (она же дата последнего сохранения).

Я проектирую серийное изделие.

Но периодически я вношу изменения в некоторые детали.

И вот у меня вместе со сборкой сохранилась деталь. А через неделю другую я смотрю на дату в чертеже и дату файла детали и гадаю: то ли я забыл и не выпустил новый чертеж, то ли просто деталь без изменений лишний раз сохранилась.

Поделиться сообщением

22 минуты назад, alex-sim сказал:

У меня в чертеж автоматом ставится дата изменения модели (она же дата последнего сохранения).

Ну вот тут не стыковка и выходит, ведь дата последнего сохранения вовсе не означает, что модель была действительно была изменена.

Для меня проще принудительно ставить на чертеж номер изменения, и дату изменения, а не ориентироваться на дату сохранения.

Если написать макрос, то можно вообще все автоматизировать т.е. нажал на кнопку и макрос посмотрел сегодняшнюю дату, на номер текущего изменения увеличил его на единичку, внес данные в основную надпись и сохранил в PDF (можно туда еще и прикрутить замену на актуальный, и перемещение старого в архив). Но все руки не доходят. 

Поделиться сообщением

23 минуты назад, vasyam сказал:

Ну вот тут не стыковка и выходит, ведь дата последнего сохранения вовсе не означает, что модель была действительно была изменена.

Я изменяю модель. Сохраняю.

Открываю чертеж в нем автоматом меняется дата. Я сохраняю PDF.

Все. Готово. Нормально.

Может потом пойти ненормально.

Я открыл чертеж позже, например чтоб вставить текст, а тут почему-то меняется дата изменения модели. Но модель то я не трогал.

Поделиться сообщением

может я что-то упустил. а почему не хотите использовать такую вещь как "отсоединенный чертёж"? да, у него есть ограничения, но поставить размеры, оси примечания позволяет. и открываются такие чертежи гораздо быстрее. особенно это заметно с большими сборками. да и вообще его можно редактировать даже без наличия модели.

Поделиться сообщением

О!

Это мысль. :maladets:

Щаз посмотрю как это делается.

Поделиться сообщением

29 minutes ago, jon_nik said:

может я что-то упустил. а почему не хотите использовать такую вещь как "отсоединенный чертёж"? да, у него есть ограничения, но поставить размеры, оси примечания позволяет. и открываются такие чертежи гораздо быстрее. особенно это заметно с большими сборками. да и вообще его можно редактировать даже без наличия модели.

А вот так делать категорически не рекомендую, ибо любые ручные правки это дополнительный источник будущих ошибок.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Ectoplaza сказал:

А вот так делать категорически не рекомендую, ибо любые ручные правки это дополнительный источник будущих ошибок.

этот режим не предлагает изменять значение размера в обход изменения модели. он как раз предлагает внести изменения в сам чертеж. например поставить недостающие (пропущенные) размеры, какие-то заметки, примечания, допуски и т.д.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Ectoplaza сказал:

Это не для правки геометрии.
Это для изменения текстов и оформления 

PS: пардон. не заметил сразу подобный комментарий.

Поделиться сообщением

Допустим. А если понадобится внести изменения в модель, а чертеж к ней уже не привязан? Предлагаете каждый раз восстанавливать связи?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Ectoplaza сказал:

Допустим. А если понадобится внести изменения в модель, а чертеж к ней уже не привязан? Предлагаете каждый раз восстанавливать связи?

в справке довольно доступно описано свойства данного вида чертежа. связь довольно легко и быстро восстанавливается. в буквальном смысле двумя кликами мышки.

Поделиться сообщением

9 часов назад, alex-sim сказал:

Я открыл чертеж позже, например чтоб вставить текст, а тут почему-то меняется дата изменения модели. Но модель то я не трогал.

Ну не знаю. Сейчас специально открыл и изменил чертеж детали и сборки, сохранил. Изменились даты только этих двух чертежей. Никакие другие даты не поменялись.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• jtok
      Конечно нет! Не барское это дело, тем более, что их целых восемь штук! Попросите кого-нибудь, кто там мимо вас проходит вот сейчас. Ну или на форуме вот например.   А вы представьте, что оно все-таки есть, чтобы не моделировать воду. И закрепите свой куб за вершинку.   А если все же захочется без крепления - то воду придется моделировать. И закреплять. Блин - и у воды его нет - но есть у водоема, в котором вода! Так, водоем ограничен дном и берегами - может у них есть? Да, это же планета Земля! А есть закрепление у планеты??! И у планеты нет, если подумать - она летает вокруг Солнца, а оно - вокруг черной дыры во Млечном пути, а Млечный путь с дырой вообще куда-то расширяется уже 14,5млрд.лет(((
    • Blurp
      Да, там угол и некрасивый переход. И странно, что ты не видишь этот шлак. Точно! Спутал тебя с @Angels.Lexx  
    • Machinist
      Он и в 2018 обещал выплаты вложившим 1000 рублей.   На простенький вал, с Вашим то опытом и гениальностью?   
    • Fedor
      Мне еще полтора часа сидеть. Видно рано начинаете или далеко на Востоке живете... :)
    • fox1001
      вот прям счаз - ДОМОЙ. конец рабочего дня. 
    • Fedor
      Помню при большевиках после Политеха работал на заводе и решили меня отправить учиться экономике в какой-то конторе марксизма-ленинизма. Я задумался как отмазаться, зашел к полковнику заведовавшему кадрами и он сказал что единственный способ если буду где-нибудь вечерне учиться. Так и выучился математике в ЛГУ :)   Прежде всего надо ответить на вопрос - Зачем ?   И без соплей а прямо и честно в одном предложении. Прямой вопрос требует прямого ответа. Тогда и станет ясен ответ на вопрос куда ... :)  
    • fox1001
    • tdscross
      Дело вот в чем. Мы с коллегами реализуем систему мониторинга для своего предприятия, и у нас есть необходимость получать со станков ошибки в реальном времени. Получаем командой cnc_rdalmmsg почти со всех Фануков, но есть группа станков на стойках 0i-D c которых прилетают только системные ошибки (которые описаны в мануале по стойке). Те ошибки, которые обычно прописаны в адресах А логики станка, на этих станках попросту отсутствуют. Весь раздел А пустой. Посмотрев логику возникновения одной из ошибок обнаружил, что активируется R адрес с комментом ALARM MESSAGE и все. В схеме дальше логика ни куда не заходит, а таких адресов там больше сотни. При возникновении ошибки она отображается не в окне по кнопке MESSAGE, а на экране по кнопке CUSTOM. Я так понял логика действий станка при возникновении ошибки прописана на языке C, ну и сами тексты ошибок с пояснениями там же. Дак вот вопрос можно ли как-нибудь вытащить эти ошибки со стойки? Может кто сталкивался с этим? Есть конечно идея запилить сообщения в ладдер и выводить на экран MESSAGE, но как то не сильно хочется заливать в десяток станков по 150 ошибок в каждый.  
    • soklakov
      я думал Вам запараметризовать надо) в архиве реализация параметрического исследования с пользовательским сечением. жаль. версия не та?
    • NGM
      Привести скриншот 2008 года, где вы говорили о том, что к 2013 году у вас будет многомиллиардный бизнес?