Slavdos

центровой остаток

Pinned posts

день добрый.

интересно кто как борется с данным явлением после токарки.

UnPinned posts

1. Наждак

2. Зубило зажимают в тиски по детали бьют алюминиевой болванкой

3. Еще одна токарная операция

4. Видел у немцев настольный станок. Деталь зажимается в призмы и вручную подается на фрезу. 

1 - тех. без-ти

2-еще хуже))

3 - нерационально

4- вот не могу найти 

2. качество не хуже первого, а такое же, при должном навыке.

4. в рунете тоже не встречал, нужно напрямую на немцев выходить. Могу дать контакт того, кто торгует станками, может он чем поможет. 

5. Купить 2-х шпиндельный станок

3 часа назад, Slavdos сказал:

1 - тех. без-ти

А кто мешает ее соблюдать? Приспособление для зажима детали, защитные экраны, очки, инструктаж - и в бой.

22 часа назад, Metal_Cutter сказал:

2. Зубило зажимают в тиски по детали бьют алюминиевой болванкой

Так себе решение, на мой субъективный взгляд. Но местами, возможно, имеет право на жизнь, особенно с последующей доводкой напильником или наждачкой.

22 часа назад, Metal_Cutter сказал:

4. Видел у немцев настольный станок. Деталь зажимается в призмы и вручную подается на фрезу. 

А можно тоже фото, или название компании? Прям заинтересовало, может и мы себе подумаем.

На нашей фабрике применяем ленточно-шлифовальный, т.е. тот же самый наждак, но в качестве рабочей поверхности - шлифовальная лента. Можно также лепестковый круг выдумать на обычный наждак. 

При правильно подобранной геометрии отрезного резца - остаток минимальный. При правильно подобранной под детали наждачной ленте - внешний вид после зачистки весьма не плох. Если рядом еще войлочный или фетровый круг стоит - можно добиться блестящей видовой поверхности за минимальную трудоемкость.

Для совсем видовых поверхностей - тут уже торцовка на токарке, никуда не денешься.

12 минуты назад, vesnoplias сказал:

Так себе решение, на мой субъективный взгляд. Но местами, возможно, имеет право на жизнь, особенно с последующей доводкой напильником или наждачкой.

Лучше это один раз увидеть. Удаляются таким способом остатки Ф1..2 мм, следов практически не остается. Доработка не требуется. И естественно чертежи должны быть без особых ДТ, ТИ и т.п.

19 минут назад, vesnoplias сказал:

А можно тоже фото, или название компании? Прям заинтересовало, может и мы себе подумаем.

Фото нет. Видел, когда был командировке в Германии. Наши немецкие партнеры нам предлагали приобрести такой станок, но мы отказались. Как писал ТК могу дать координаты поставщика оборудования в Германии, возможно он поможет в приобретении.

3 часа назад, Metal_Cutter сказал:

2. качество не хуже первого, а такое же, при должном навыке.

4. в рунете тоже не встречал, нужно напрямую на немцев выходить. Могу дать контакт того, кто торгует станками, может он чем поможет. 

5. Купить 2-х шпиндельный станок

2 . я про безопасность 

4. давайте - или хотя бы фото как тут спросили

5. есть. но не заменим же мы всю номенклатуру станков)

1 час назад, vesnoplias сказал:

А кто мешает ее соблюдать? Приспособление для зажима детали, защитные экраны, очки, инструктаж - и в бой.

На нашей фабрике применяем ленточно-шлифовальный, т.е. тот же самый наждак, но в качестве рабочей поверхности - шлифовальная лента. Можно также лепестковый круг выдумать на обычный наждак. 

При правильно подобранной геометрии отрезного резца - остаток минимальный. При правильно подобранной под детали наждачной ленте - внешний вид после зачистки весьма не плох. Если рядом еще войлочный или фетровый круг стоит - можно добиться блестящей видовой поверхности за минимальную трудоемкость.

Для совсем видовых поверхностей - тут уже торцовка на токарке, никуда не денешься.

мешает действительность)

ленточно-шлифовальный да, я в его сторону и смотрю пока -Грит есть, как вариант мне нравится.

лепесток на наждак я тоже посадил) - это самоделка, с которой ОТ и борется

вот про геометрию резца я 2 года прошу закупить пластины - отказ. вы какими пользуетесь?

@Slavdos Вам нужно "работать" со своим отделом ОТ. У нас, например, директор универсалам разрешил курить за станками, чтобы станкочасы сберечь.

В чем нарушение ТБ при удалении остатка на наждаке? Детали у Вас слишком мелкие? 

Контакты давать не буду - сам ему написал.

1 час назад, Metal_Cutter сказал:

Лучше это один раз увидеть.

Деталька. М8, длина 7 мм, остаток от отрезки длина 2 мм, диаметр 0,7-0,8. Сталь. 4000 тысячи штук в месяц

В какое место бить болванкой, за что держать?

Я же говорю, что вполне приемлю подобный метод, но с оговорочками...

1 час назад, Slavdos сказал:

вы какими пользуетесь

Чаще всего iscar серия penta (не реклама), правые для револьверных станков, левые для автоматов. Но бывает всякое

1 час назад, vesnoplias сказал:

Деталька. М8, длина 7 мм, остаток от отрезки длина 2 мм, диаметр 0,7-0,8. Сталь. 4000 тысячи штук в месяц

В какое место бить болванкой, за что держать?

Я не утверждал, что этот метод подходит на все детали. К чему такие вопросы?

@Slavdos Немец мне отписался, что не видел такие станки. Просит эскиз или фото. Так что помочь не сможет. 

Резал 2мм штифты, была идея поставить штук 1000 вертикально в обжимном кольце и зачищать одновременно все. Неудобство - долго ориентировать и собирать в кольцо. Отрезных 2 резца, последний заточен на угол 30°, например быстрорез. 

На наждак нужна приспособа с отверстием для детали. 

17 часов назад, Metal_Cutter сказал:

@Slavdos Вам нужно "работать" со своим отделом ОТ. У нас, например, директор универсалам разрешил курить за станками, чтобы станкочасы сберечь.

В чем нарушение ТБ при удалении остатка на наждаке? Детали у Вас слишком мелкие? 

Контакты давать не буду - сам ему написал.

да , в т.ч. мелкие.

жаль , я вот в лоб тоже не нашел ничего 

резцы пробовали - по отзывам проблему не решает.

пока остановился на ленточно шлифовальном. 

пример

193.146.jpg

5 часов назад, Slavdos сказал:

пример

193.146.jpg

а отрезной резец немного под углом заточит? даже пластины такие есть ) и этот островок совсем маленький остается , который легко слесарно убирается

ID: 15   Posted (edited)

проверено, работает.

%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%

Edited by chatjokey
2 people like this

12 часа назад, Makar32 сказал:

а отрезной резец немного под углом заточит?

предлагал. купить. не хотят. не живут они у нас

16 часов назад, Slavdos сказал:

предлагал. купить. не хотят. не живут они у нас

типа такого с магнитным столом.

15 часов назад, chatjokey сказал:

типа такого с магнитным столом.

Ну это уж чистой воды извращение, простите уж за сравнение.

Вам же дали рекомендации, что отрезные резцы правого или левого исполнения помочь могут. Режем такими и трубы, и прутки - в зависимости от требуемого торца выбираем пластину , ну вот совсем не оставляет "бобышки".

"предлагал. купить. не хотят. не живут они у нас" - режимы подбирайте при приближении к отрезке(обороты, подача на уменьшение)

23 минуты назад, Technolog ogt сказал:

Ну это уж чистой воды извращение, простите уж за сравнение.

А какие ещё варианты, если не хотят пластины? 

16 часов назад, Technolog ogt сказал:

не живут они у нас" - режимы подбирайте при приближении к отрезке(обороты, подача на уменьшение)

не в режимах дело)). а в желании оператора идти за этим инструментом насклад, подбирать режимы. нафиг . ему проще ничего не делать.

В 27.04.2019 в 23:46, chatjokey сказал:

с магнитным столом.

я тоже сказал цеху- не хотите- берите магнитный стол -  и на фрезер)

1 час назад, Slavdos сказал:

не хотите- берите магнитный стол -  и на фрезер)

блин дорого

да и не стоит оно того))

просто несколько народ помешался на требованиях безопасности

сказал им чтоб заказывали круг узкий , если все остальное не пойдет.

и на нем зачищали.

а вот массовые детали маленькие - там реально двухшпиндельный или угловой резец нужен

В 29.04.2019 в 06:15, Slavdos сказал:

в желании оператора идти за этим инструментом насклад, подбирать режимы. нафиг

А за что оператору платят зарплату? Понятие тех.дисциплины присутствует на предприятии? 

Один раз сами принесли пластинку, отработали режимы, ввели в документацию. Через 3 дня пришли с контролем тех. дисциплины. Не применяешь что написано - минус премия. 

Да, конфликт, да неприятно. Но если кому-то лень делать свою работу - либо наказывать, либо менять.

Если же пойти глубже и начать изучать экономический эффект от внедрения дополнительной технологической операции по зачистке бобышки - а он будет строго отрицательный! - то эффективность применения данных пластин можно наоборот вывернуть в дополнительное премирование операторов.

Ну и самый простой вариант: обязать того же оператора передавать детали со своего рабочего места уже без бобышки. Хочет - пускай хоть зубами отгрызает ее. И намекнуть прямым текстом, что если применять такие-то пластины - отгрызать надо будет меньше, а может и вообще не придется. И через несколько мгновений сам оператор эту пластину в станок и всунет.

Увы, но проверено на личном опыте...

1 person likes this

45 минут назад, vesnoplias сказал:

А за что оператору платят зарплату? Понятие тех.дисциплины присутствует на предприятии? 

Один раз сами принесли пластинку, отработали режимы, ввели в документацию. Через 3 дня пришли с контролем тех. дисциплины. Не применяешь что написано - минус премия. 

Да, конфликт, да неприятно. Но если кому-то лень делать свою работу - либо наказывать, либо менять.

Если же пойти глубже и начать изучать экономический эффект от внедрения дополнительной технологической операции по зачистке бобышки - а он будет строго отрицательный! - то эффективность применения данных пластин можно наоборот вывернуть в дополнительное премирование операторов.

Ну и самый простой вариант: обязать того же оператора передавать детали со своего рабочего места уже без бобышки. Хочет - пускай хоть зубами отгрызает ее. И намекнуть прямым текстом, что если применять такие-то пластины - отгрызать надо будет меньше, а может и вообще не придется. И через несколько мгновений сам оператор эту пластину в станок и всунет.

Увы, но проверено на личном опыте...

Согласен на 100%, применение дополнительного оборудования это удорожание продукции в виде - наладчика этого станка, электроэнергия, финансирование на круги,шкивы,обслуживание и много ещё чего и все это не равноценно отрезному резцу и пластинам.

Эх нам бы такие проблемы, бобышки...

ID: 25   Posted

проходили все это

с др.стороны посмотрите- оператор тратит доп время на дорогостоящем станке), и дорогостоящий инструмент. 

ID: 26   Posted

7 часов назад, Slavdos сказал:

с др.стороны посмотрите- оператор тратит доп время на дорогостоящем станке), и дорогостоящий инструмент.

Сомнительное утверждение в разрезе обсуждения геометрии отрезной пластины.

Отрезка и так и сяк производится. Режимы резания одинаковые (плюс минус пара процентов). Таким образом увеличения времени обработки нет. И затраты на инструмент те же.

Если вести речь про перехват и подторцовку - вот тут согласен, нужно оценивать, считать целесообразность.

Зачистка же слесарным методом - это тоже затраты. Это зарплата, налоги, соц выплаты рабочим и прочее. Иногда дешевле потратить дополнительную копейку на трудоемкость на одной операции, чем содержать этих операций две.

ID: 27   Posted (edited)

Поделюсь своим мнением по поводу "скошенных" отрезных пластин. Остаток в центре от них меньше, чем от прямых, но он все равно есть. Когда она немного подсядет, ее начинает затягивать в деталь и в результате  шероховатость на торце получается хуже, чем от прямых, особенно при вылете резца 20 мм и более. Что не есть хорошо на ответственных деталях. 

Edited by Metal_Cutter

ID: 28   Posted

В своё время на прутковой обработке ставил 2 резца, второй тоньше, скошенный быстрорез. 

ID: 29   Posted

11 час назад, Metal_Cutter сказал:

он все равно есть

именно

что плавно возвращает нас к доп. операции