Перейти к публикации

SW Simulation. Радиатора для светодиодов


Рекомендованные сообщения

Да, эта цифра хорошо согласуется с сопротивлениями из второй таблицы. Порядок цифр похож.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@soklakovОднако, хоть сопротивление мало 0,00045 К*м^2/Вт, но на максимальную температуру влияет ощутимо! 

Задаю параметры нагрузки 39Вт;

Задаю конвекцию на все грани 15 (усреднил) и температру 313К (40С) (ночью таких температур в России и не бывает наверное, но как показатель эксплуатации диода в жестких условиях пойдет);

Тепловое сопротивление диод-подложка 4 С/Вт. Без сопротивления подложка-радиатор!

Итог: Tmax=73.609 C

Потом добавляю сопротивление подложка-радиатор - 0,00045  К*м^2/Вт.

Получаю Tmax=75.685 C

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Citizen2018 сказал:

Итог: Tmax=73.609 C

Потом добавляю сопротивление подложка-радиатор - 0,00045  К*м^2/Вт.

Получаю Tmax=75.685 C

Неплохо. Могло быть и хуже, скорее всего и будет чуть хуже из-за неплотного прилегания большой тонкой пластины.

Изменено пользователем rusl3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не критично, но все-таки учесть стоит.   Ато это не учтешь, что-то еще не учтешь, потом сложится в такую разницу, что выйдет за рамки условий. А потом в реальной эксплуатации скажется. 

Изменено пользователем Citizen2018
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, посчитайте по самому плохому варианту. Теплообмен только со стороны атмосферы, если пройдет по эксплуатационной температуре, то остальное можно не считать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rusl3  таблица показывает типовые значения межграничной проводимости тепла для обычной обработки поверхностей и умеренных давлений на область контакта (от 1 до 10 атм.) Я взял минимальное значение - 2200 Вт/м^2*K. Думаю это покроет все огрехи крепления модуля. Как считаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Citizen2018 сказал:

таблица показывает типовые значения межграничной проводимости тепла для обычной обработки поверхностей и умеренных давлений на область контакта (от 1 до 10 атм.) Я взял минимальное значение - 2200 Вт/м^2*K. Думаю это покроет все огрехи крепления модуля. Как считаете?

Я думаю, так хорошо такой тонкий и большой модуль не прижать. Капля пасты возможно поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Citizen2018 сказал:

Итог: Tmax=73.609 C

Потом добавляю сопротивление подложка-радиатор - 0,00045  К*м^2/Вт.

Получаю Tmax=75.685 C

в кельвинах эта разница не так сильно впечатляет, не правда ли?

а в цельсиях выглядит/кажется ощутимой.

но, конечно учитывайте, если есть возможность 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос. Как в солиде сделать волну на ребрах радиатора? Как на фото. Так чтобы не было 100500 дуг примыкающих одна к другой. У меня комп виснет от количества элементов))) Можно ли настроить линию с заданным радиусом волны, чтобы просто и непринужденно вычертить весь контур?

3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Citizen2018 сказал:

волну на ребрах радиатора?

И вы собрались все это считать конечными элементами ? Не проще ли просто добавить альфу на поверхности пропорционально площади ребер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что профиль разрабатывается с нуля. Мне его в любом случае конструировать. То что я скидывал, это было так, для отработки навыков в теплотехническом расчете.  В конечном продукте хотелось бы максимально снизить массу и габариты. Подумал о "волне". Но не понял как в чертеже ее грамотно реализовать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...