Перейти к публикации

Программы Автоматического нормирования по модели


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

Мой вопрос может показаться наивным, но что поделаешь, я получил такое задание от руководства и теперь ломаю голову.

 

Я работаю в производственной организации специализирующейся на точной металлообработке, изготовлении нестандартного оборудования, 
изготовлении маслостанциий, гидроцилиндров и т.д. Станки в основном старые советские, но есть 3 обрабатывающих центра DOOSAN. Конструкторский отдел оснащен "Компасами"

 

Генеральный поставил задачу: найти программу автоматического нормирования операций.

Я пошел изучать вопрос: выбрал "Вертикаль" (как наиболее интегрированную к "Компасу") и "Спрут-ТП", поставил демо, разобрал принцип работы программ, 
произвел нормирование пробных деталей. С результатами пошел к Генеральному.

 

Он сказал Нет, потому что он нормирует не автоматически, т.е. надо сначала прописывать технологию, а ему надо чтобы загрузил чертёж и программа обсчитала все сама. 


Я говорю, что так быть не может: чертёж (или 3D модель) это набор поверхностей, и нормируются не поверхности, а операции их изготовления, режимы работы станка, инструмента и т.д. Что "Компас" в чертеж не закладывает автоматически технологию. На что генеральный сказал, что компьютерные технологии ушли вперёд и по любому, уже должно существовать то, что он хочет.

 

И вот я думаю, действительно ли есть что-то подобное, чтобы по 3D модели могло само подобрать технологию и нормировать. Или какая то CAD система которая позволит включить

в модель технологию...  хоть в каком то виде?

 

Спасибо.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


28 минут назад, Tokken сказал:

На что генеральный сказал, что компьютерные технологии ушли вперёд и по любому, уже должно существовать то, что он хочет.

уволиться всем сразу скопом и пусть ищет эти "технологии". :smile:

 

PS Подскажите ещё про следующий этап тогда - помахал перед монитором ЧПУ-стойки чертежом, и станок пошел сам обрабатывать кубик. :biggrin:

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме есть участник. Ник у него ТВС. Может он чего посоветует? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

На форуме есть участник. Ник у него ТВС. Может он чего посоветует?

Я уже посоветовал. Генеральный молодец! Мыслит прогрессивно. 

Теперь вы мне посоветуйте, а сколько может стоить такая работа, выполненная на базе САМ предприятия?

Но так, чтобы это было не разорительно для предприятия и приемлемо для разработчика.

Причем я хотел бы сделать и автоматическую генерацию ТП, УП, статистику и нормирование операций в течении нескольких месяцев. Во всяком случае для простых деталей и средней сложности. Для более сложных времени может уйти год и более. 

Вообще, несколько лет назад такая тема тут уже была. Кто то для Фольксваген делал на штампы подобную программу. И она стоила каких то сумасшедших денег. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

И вот я думаю, действительно ли есть что-то подобное, чтобы по 3D модели могло само подобрать технологию и нормировать. Или какая то CAD система которая позволит включить

в модель технологию...  хоть в каком то виде?

CAD таких на сегодня нет.

Вообще, такая задача решалась бы запросто, если бы в CAD создание 3D модели шло бы с использованием конструкторско-технологических элементов (КТЭ), с привязанной к ним технологией их обработки, а не чисто конструкторских, как сейчас. А так, разработчикам САМ приходится дополнительно напрягаться с распознаванием этих элементов. Но этот вопрос уже, пусть не на 100%, но во многом уже решен в западных САМ и в АДЕМ.

Поэтому решить эту задачу в САМ, пусть не для всех пока деталей, уже можно. А для сложных с приблизительным результатом.

Изменено пользователем TBC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Турты все детали делаются мехобработкой на ЧПУ. А нормирование заключается в умножении скорости подачи на длину траектории.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, SHARit сказал:

А нормирование заключается в умножении скорости подачи на длину траектории.

Типа длина - S, подача - v

Выходит S*v  Да?

Или нет?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.10.2018 в 10:08, Tokken сказал:

Он сказал Нет, потому что он нормирует не автоматически, т.е. надо сначала прописывать технологию, а ему надо чтобы загрузил чертёж и программа обсчитала все сама. 

 

Господи, как будто в 2011 год вернулся... Полное дежа-вю.

 

В 29.10.2018 в 10:08, Tokken сказал:

И вот я думаю, действительно ли есть что-то подобное, чтобы по 3D модели могло само подобрать технологию и нормировать. Или какая то CAD система которая позволит включить

в модель технологию...  хоть в каком то виде?

 

SolidWorks Costing. Из имеющегося на рынке и более-менее доступного простым смертным - чуть ли не единственный приемлемый вариант.

 

Требует настройки. Отдельно - для механической обработки, отдельно - для деталей из листового материала. Было ощущение, что для полноценной работы потребуется доработка (API, вроде как, имеется). Дописывать ничего не пришлось, т.к. SolidWorks был куплен в крайне ограниченном количестве и для специфического направления.

 

По настройке системы - очень грубо говоря, вы будете сопоставлять операции удаления материала, гибы и т.д. реальным технологическим операциям, варьировать расчёт по типу заготовки, материалу и т.д. Ах, да, в 12-13 году, вроде как, еще не было токарки. Появилась или нет - не знаю, программу не запускал уже хз сколько лет.

 

Теоретически, для нормирования не очень сложных фрезерованных деталей, систему можно настроить. Естественно, будут вопросы о том, как брать информацию по допускам, покрытию, шероховатости и проч. Задача очень сложная и действительно - голубая мечта многих руководителей, особенно в серии.

 

Удачи. Честно и искренне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, SHARit сказал:

Глазастый....:clapping:

Не, Олежка, не глазастый. Помоложе может просто децл.

Но ты тоже в ассоциации с прилагательным, имеющим похожее окончание. :blum3:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
В 08.11.2018 в 08:13, Tokken сказал:

Siemens TeamCenter Machining

Может имеете ввиду Teamcenter Manufacturing? Это набор модулей данной PDM для технологической подготовки производства, продукт для крупных машиностроительных предприятий и это не коробочное ПО с готовым преднастроенным функционалом. Нужна будет кастомизация. Да и цену продукта возможно не потяните, если у вас средненькое предприятие

Изменено пользователем lexx174
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Он сказал Нет, потому что он нормирует не автоматически, т.е. надо сначала прописывать технологию, а ему надо чтобы загрузил чертёж и программа обсчитала все сама

У меня сейчас автоматически генерируется технология пока на простую токарную деталь составленную из КТЭ, в перспективе будем делать из DXF, и выдается статистика: масса заготовки, масса детали, отход стружки, машинное время, и какой путь прошел каждый инструмент в процессе резания. А что еще надо руководителю, чтобы принять решение о размещении заказа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, TBC сказал:

А что еще надо руководителю, чтобы принять решение о размещении заказа?

 

Гарантия, что все правильно

 

10 часов назад, TBC сказал:

автоматически генерируется

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.10.2018 в 16:03, NGM сказал:

 

 

Удачи. Честно и искренне.

Задача скорее экспертная, т.е. пока не появится ИИ в лице виртуального технолога (Турта тут ни при чем, хотя термин я у него заимствовал), вряд ли реализуема.

1. На каждом предприятии своя специфика, школа технологии, ноу-хау, опыт и пр. 

2. Детали могут быть очень разными: базы, закрепление, заготовка, жесткость и т.д и т.п.

3. Требования к деталям могут быть очень различны (как пример требования по промежуточным отжигам, изолированию поверхностей от покрытий, требования спецоснастки и инструмента)

4. Необходимость создания принципиально новых технологий (например MIM) и т.д. и т.п.

 

Мое личное мнение: выхлоп от реализации такой системы не отобьет затрат на ее создание в сравнении с зп  инженера-технолога, который и является экспертом с интеллектом. Оно возможно как прикладное по на очень узкоспециализированые операции с конечным числом возможных операций, инструментов, материалов и пр. (например 3Д принтер, пружинонавивочный автомат)

Изменено пользователем Горыныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Задача скорее экспертная, т.е. пока не появится ИИ в лице виртуального технолога (Турта тут ни при чем, хотя термин я у него заимствовал), вряд ли реализуема.

Вот вы бы назвали, кто "при чем". Я вот точно знаю, что в РФ этим вопросом никто больше не занимается. Вообще не встречал за много, много лет. И старожилы на этом форуме прекрасно об этом знают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.10.2018 в 11:08, Tokken сказал:

а ему надо чтобы загрузил чертёж и программа обсчитала все сама.

чувак, обожди лет 30, настроют и для твоего директора нейросетку для ТП и нормирования. Ты подожди, а там как гриться или ишак или падишах...

 

В 29.10.2018 в 11:36, Bully сказал:

помахал перед монитором ЧПУ-стойки чертежом,

не так говорили, говорили - скормил чертеж станку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.12.2018 в 20:50, TBC сказал:

И старожилы на этом форуме прекрасно об этом знают.

Знают о вашем  многолетнем безудержном трепе, это да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Чингачгук сказал:

не так говорили, говорили - скормил чертеж станку...

Не... С учетом станков со встроенной CAM, работающей по dxf, уже неоднозначно звучит :)

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...