Перейти к публикации

Нет перемещения по осям на рабочих подачах.


Wasp

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые. Станок Takisawa LA-200, стойка Fanuc Turn-i (0i).

По словам оператора, в процессе обработки детали станок просто завис после перемещения на ускоренном ходу к начальной точке, достигнув её. 

Методом проб было выяснено, что станок категорически и молча отказывается перемещаться по координатам на рабочих подачах. Причём, как на минутных, так и на оборотной. При этом ускоренные перемещения и перемещения от маховичка вполне себе работают. Револьверная головка вращается, меняя позицию инструмента, значения отображаются корректно (было подозрение, что не проходит ответ на посадку барабана, так как выскакивала соответствующая этому ошибка). Но сейчас вроде бы такого нет, но и перемещения не появились. Куда копать, уважаемые? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я бы посмотрел ветку в лагере,которая за перемещение на рабочей подаче отвечает. Там хоть видно какие сигналы приходят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В лагере будем искать если на воле не найдем

Ручку FEEDRATE пусть проверит

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Viktor2004 сказал:

 

Ручку FEEDRATE пусть проверит

Не, тут всё нормально. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Wasp сказал:

Не, тут всё нормально. 

Вероятно она щёлкает,продолжаем наблюдение за кнопками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тащемта, проблема решена. Заковыка была в мерцающем сигнале с бесконтактного датчика посадки револьверной головы. Гребаная стружка... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Wasp сказал:

Тащемта, проблема решена. Заковыка была в мерцающем сигнале с бесконтактного датчика посадки револьверной головы. Гребаная стружка... 

 

И чо? Ускоренное перемещение при этом работает, а рабочее нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ничо. Именно так всё и было. И даже больше скажу:  при выдвинутой в рабочее положение руке датчика привязки инструмента перемещение по осям работало в режиме cutting, как это ни парадоксально, а при убранной - нет. Все проблемы решились после очистки датчика посадки от прилипшей мелкой стружки.

Изменено пользователем Wasp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Viktor2004 сказал:

Ускоренное перемещение при этом работает, а рабочее нет?

Вполне логично : если РГ не села то отвёл от детали, на БХ. но пилить нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, andrey2147 сказал:

Вполне логично

Отнюдь не логично, логично вывести на экран хоть какую-то инфу. Азиаты (что тайвань, что даже яппы) этим особенно не заморачиваются. Вот немцы вылизывают электроавтоматику основательно, порой, излишне. Что еще надо писателю PLC - есть мощное ЧПУ, есть возможность предусмотреть все возможные варианты событий, вывести подсказки на экран, так нет, блин, лень мозги напрячь.

Вот и получается порой (и довольно часто), что бегаешь вокруг современного станка, как возле старого советского Н22, и ломаешь голову, что могло бы случиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.11.2018 в 07:27, Anat2015 сказал:

Вот и получается порой (и довольно часто), что бегаешь вокруг современного станка, как возле старого советского Н22, и ломаешь голову, что могло бы случиться.

Руки прочь от Н22. :)

Работал как часики.

Я на нем 1986, за два месяца практики в училище, заработал на катушечный магнитофон Комета.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.11.2018 в 09:27, Anat2015 сказал:

Вот немцы вылизывают электроавтоматику основательно, порой, излишне

Да ладно, у меня к DMG куча претензий по логике аварий.

У них всё расчитано на фирменный сервис.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, andre_77 сказал:

Руки прочь от Н22. :)

Работал как часики.

Я на нем 1986, за два месяца практики в училище, заработал на катушечный магнитофон Комета.

Я в школьном УПК работал на токарно-револьверном 50-х годов. За месяц заработал 22 рубля. У меня одна деталь 14 копеек стоила. Магнитофон Астра-209 тогда стоил порядка 200 руб. Предел мечтаний был конечно магнитофон "Юпитер", стоил раза в 2 или в 3 больше Астры. Это 1984 год

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот. Пошла настальгия... Щас чувствую до грамофонов и шарманок дойдём ))) Вот я медиаторы делал хорошущие из грамофонных пластинок, в 90е. Они толще чем обычный винил. )))

Изменено пользователем S_varog
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Viktor2004 сказал:

Предел мечтаний был конечно магнитофон "Юпитер"

У кого как а у меня "Олимп"

Купил уже в 90е, но скоро подшли массово CD и продал Олимп соседу,а S-90  до сих пор стоят,ждут когда ресивер куплю с оптикой для телека.

Без названия.jpg

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, S_varog сказал:

Ну вот. Пошла настальгия... Щас чувствую до грамофонов и шарманок дойдём ))) Вот я медиаторы делал хорошущие из грамофонных пластинок, в 90е. Они толще чем обычный винил. )))

Лучше бы из медиаторов грамофонные пластинки сделали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олимп делали на нашем заводе, до сих пор в кладовке валяется бесхозный.

А по Н22 и Н33 могу сказать, что делали их несколько заводов и качество разное было, раньше каждое министерство варилось в собственном соку и ЧПУ были у каждого свои.

6 часов назад, andrey2147 сказал:

Да ладно, у меня к DMG куча претензий по логике аварий.

Согласен, у меня тоже много вопросов возникло, но PLC от DMG и от тайваньцев - это как Мерседес и ... (не хочу обижать российские авто)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Viktor2004 сказал:

"Юпитер", стоил раза в 2 или в 3 больше Астры. Это 1984 год

"Илеть -103" . На "Электронику ТА1-003" два строяка "подальше" потратить надо было . Именно в 1984-м . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...