Перейти к публикации

Опять про заготовки.


Рекомендованные сообщения

Вопрос такой, смотрите рисунок. Это ГОСТ 2.109-73 ЕСКД. Основные требования к чертежам.

Если применено указание под красной цифрой 1, то нужно ли применять указание под красной цифрой 2? То есть нужно ли писать "Заготовка для...ХХХХХ", если изделие-заготовка записана после доработанного изделия без учёта раздела спецификации? Как я понимаю это то же самое, что у БЧ детали указание материала?

 

5bd0492e54951_.thumb.PNG.629b4000b53009727f44eddaa3113cf8.PNG

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Абсолютно логично, что нужно обязательно использование вашего пункта 2.

Ваш первый пункт допускает без учёта записывать, но как записывать сказано далее в вашем втором пункте. Во всяком я бы трактовал именно так. Ждём мнения других.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Sergei сказал:

Вопрос такой, смотрите рисунок. Это ГОСТ 2.109-73 ЕСКД. Основные требования к чертежам.

Если применено указание под красной цифрой 1, то нужно ли применять указание под красной цифрой 2? То есть нужно ли писать "Заготовка для...ХХХХХ", если изделие-заготовка записана после доработанного изделия без учёта раздела спецификации? Как я понимаю это то же самое, что у БЧ детали указание материала?

 

5bd0492e54951_.thumb.PNG.629b4000b53009727f44eddaa3113cf8.PNG

У меня были случаи, когда изделие-заготовка использовалась для изготовления более чем одной детали в сборке (не по количеству, а по номенклатуре).

При этом(!) изделие-заготовка входило в эту же сборку и как самостоятельная составная часть :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Ljo сказал:

Абсолютно логично, что нужно обязательно использование вашего пункта 2.

Ваш первый пункт допускает без учёта записывать, но как записывать сказано далее в вашем втором пункте. Во всяком я бы трактовал именно так. Ждём мнения других.

Зачем ещё раз указывать доработанное изделие если заготовка записана сразу после него и больше ни к какому изделию не относится?

 

18 минут назад, brigval сказал:

У меня были случаи, когда изделие-заготовка использовалась для изготовления более чем одной детали в сборке (не по количеству, а по номенклатуре).

При этом(!) изделие-заготовка входило в эту же сборку и как самостоятельная составная часть :biggrin:

Ну и что. Этим ВЫ просто ставите под сомнение само применение моего пункта 1. Вопрос не в этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sergei сказал:

Зачем ещё раз указывать доработанное изделие если заготовка записана сразу после него и больше ни к какому изделию не относится?

Унифицировать атрибуты заготовки, например, "наименование", в том числе для ЭИ, но не зависеть от использования первого пункта с "допускается".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ljo сказал:

Унифицировать атрибуты заготовки, например, "наименование", в том числе для ЭИ, но не зависеть от использования первого пункта с "допускается".

Сложно. Я применяю мой первый пункт для всей спецификации. Нужно ли при этом для каждой заготовки указывать "Заготовка для...ХХХХХ", если изделие-заготовка записана после доработанного изделия без учёта раздела спецификации?

По аналогии с материалом заготовку в спецификации нужно бы по идее указывать только у БЧ деталей. Если есть чертёж детали, то и смотрите заготовку, как и материал в чертеже детали. Но в ГОСТе по другому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз, на мой взгляд, нужно. Ибо таков стандарт. А плохо это или хорошо - дело второе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ljo сказал:

Ещё раз, на мой взгляд, нужно. Ибо таков стандарт. А плохо это или хорошо - дело второе.

Тогда теряется смысл применять мой пункт 1.

Ведь тогда б по идее и при указании в спецификации материала у БЧ детали нужно было б приписывать "Материал для...ХХХХХ". А этого нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Sergei сказал:

Тогда теряется смысл применять мой пункт 1.

Ведь тогда б по идее и при указании в спецификации материала у БЧ детали нужно было б приписывать "Материал для...ХХХХХ". А этого нет.

Сергей, вам или "сложно" и не стоит продолжать, или "не сложно", но тогда игнорировать не стоит ответы и притягивать ненужные аналогии. Аналогии не могут быть корректными на 100%. И так уже справочные размеры ранее притягивались к твёрдости на состояние поставки... 

Вы или соблюдаете стандарт, или нет. А предложения к его изменению явно не на форум надо писать, тем более мы не в состоянии предъявить аргументацию от разработчиков. У меня по данному вопросу всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, наверное нужно, иначе будет сложно понять где там заготовка, хотя проще было б для моего пункта 1 добавлять надпись как в основной надписи чертежа детали "Изделие-заготовка....." без указания обозначения детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...