Erzhakovskiy

Погружение сваи в грунт вдавливанием

Pinned posts
Здравствуйте! В рамках выполнения магистерской диссертации мне необходимо смоделировать процесс погружения железобетонной сваи вдавливающей нагрузкой в лидерную скважину. В последствии оценить погрузится ли вообще свая в определенные грунты и как влияет диаметр и глубина лидерной скважины на несущую способность сваи.
Нашел примеры решенных моделей моей задачи:
https://www.youtube.com/watch?v=GY_owqr2P58 
https://www.youtube.com/watch?v=RaiV8gm_jrw 
https://www.youtube.com/watch?v=VU1c_VDcf4k 
Авторы на связь не выходят, как создавать модели не рассказывают:no:
Видео уроков по задачам проникновения в упругую/упруго-пластическую среду не нашел.

Свою модель создал пока что без лидерной скважины
На данный момент не смог добиться сходимости решателя.
распишу этапы построения модели, может быть Вы сразу увидите принципиальные ошибки.
подгрузил Transient Strucrural
в свойствах геометрии указал 2D
геометрию строил в DesignModeler: построенные эскизы преобразовал в поверхности инструментом surfaces from sketches
запустил модель:
установил в свойствах геометрии в поле 2D Behavior - Axisymmetric
на сваю установил материал Concrete (default)
на грунт установил материал Sandstones (default+density=1900 кг/м3)
создал контактную пару contact bodies - грани элемента pile (свая), target bodies - грани элемента soil (грунт)
readmsg?id=15402322040000000988;0;0;1;3&

тип контакта Frictional (трение) коэф. 0,1, в поле Behavior - Asymmetric, Trim contact - off, suppressed - on
в ветке advanced: Update stiffness - Each Iteration, демпфирующий фактор - 0,1, time step control - Automatic Bisection.

в настройках сетки поставил размер от ребра грунта = 0,1м
 readmsg?id=15402322040000000988;0;0;1;2&readmsg?id=15402322040000000988;0;0;1;4&
в ветке Analysis Settings создал 3 шага по 100 секунд
для каждого шага установил Define by - Substeps : начальное значение подшагов=10, мин=2, мах=20 
в ветке solver controls: Large deflection - On

далее приложил fixed support к нижней грани грунта
readmsg?id=15402322040000000988;0;0;1;5&

затем, пробовал приложить силу к свае в 3 этапа 100...300...700 , но уже на первом шаге ее всю раскурочило и решение разошлось.
Потом решил сменить силу прикладываемую к свае на перемещение так же этапами -1...-2...-3м
Получил то, что имею на данный момент.
на первом шаге при проникновении сваи в грунт решение расходится.

Прикрепляю результат до расхождения решения и саму модель  
66CEDCCEA2287500321246482B69DE44BAD4ACBDB0AD102764B43052C72BDA736671E4B383780E0D

Первостепенная задача на сегодня, заставить модель работать.
Менять геометрию, параметры нагружения, характеристики материалов буду позже.
Прошу помочь с решением

transienttest.wbpj

Поделиться сообщением

UnPinned posts

Это к @Fedor у.. А вообще, темы по грунты уже были..

Поделиться сообщением

Сделать сваю попрочнее чисто упругой и все дела. У нас обычно буронабивные. А так есть табличка Герсеванова в СП о сопротивлениях в зависимости от глубины погружения и индекса пластичности грунта. И табличка с боковым сопротивлением. 

Поделиться сообщением

На третьем ролике показана хрень. Первые два ролика - решается обычная задача упруго-пластики. Задайте свойства грунта, ну и материал - закон Друкера-Прагера хотя бы.

Зачем оное моделить - не ясно, т.к. грунты - не металлы, разброс свойств ввергает в уныние, и из-за подобных свойств никакого аналитически точного решения не существует. Что Вы там намоделите - никому не будет ясно, включая автора.

10 часов назад, Erzhakovskiy сказал:

Прикрепляю результат до расхождения решения

Для стандартного солвера ANSYS расхождение при большой пластике - это нормальное поведение, смиритесь.

Поделиться сообщением

Там надо же сетку перестраивать так как грунт в стороны уходит при таких больших деформациях...

Цитата

никакого аналитически точного решения не существует

Упругое можно получить. Я интегрировал решение Миндлина  так интеграл на несколько страничек получился.

В пределе сходился к интегралу на поверхности от Буссинеска      http://www.pinega3.narod.ru/mg/mg.htm  :)

Поделиться сообщением

@Erzhakovskiy ты загрузил не проект, а только его "голову". Сделай архив .wbpz через File -> Archive и выкладывай его сюда.

Arch.png.70c8c41cccccdc9793be55ef04447533.png

Поделиться сообщением

28 минут назад, karachun сказал:

@Erzhakovskiy ты загрузил не проект, а только его "голову". Сделай архив .wbpz через File -> Archive и выкладывай его сюда.

пытался, но при создании темы было ограничение по размеру файла 0,5 Мб

https://yadi.sk/d/rl1TWbOQ6xR18A 

Поделиться сообщением

@Erzhakovskiy В файле .wbpj только ссылки на файлы проекта с геометрией, сеткой и результатами. А сами файлы лежат на твоем компьютере.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, karachun сказал:

@Erzhakovskiy В файле .wbpj только ссылки на файлы проекта с геометрией, сеткой и результатами. А сами файлы лежат на твоем компьютере.

дал ссылку на файл  .wbpz на яндекс диске

7 минут назад, Erzhakovskiy сказал:

пытался, но при создании темы было ограничение по размеру файла 0,5 Мб

https://yadi.sk/d/rl1TWbOQ6xR18A 

Поделиться сообщением

11 час назад, Fedor сказал:

Сделать сваю попрочнее чисто упругой и все дела. У нас обычно буронабивные. А так есть табличка Герсеванова в СП о сопротивлениях в зависимости от глубины погружения и индекса пластичности грунта. И табличка с боковым сопротивлением. 

Попрочнее, имеете ввиду модуль Юнга поднять(стоит по дефолту для В25=3*10^10Pa)?

Вы про таблицы из раздела 7 СП24.13330 по определению расчетного сопротивления?

10 часов назад, Fedor сказал:

Там надо же сетку перестраивать так как грунт в стороны уходит при таких больших деформациях...

сетку перестраивать при помощи Nonlinear Adaptive Region?

если да, то я не нашел некоторых кнопок из примера ниже и решил попробовать без него тк на примерах со сваями сетка вроде не перестраивалась.

Возможно кнопок нет в Transient Strucrural или их как то переименовали относительно 17.2  (пользуюсь версией 19.2)???

Поделиться сообщением

Цитата

Вы про таблицы из раздела 7 СП24.13330 по определению расчетного сопротивления?

Вроде раньше это была таблица 7.1 :) 

" В25=3*10^10Pa"  не понимаю я такого,  что-то вроде 3000 кГ/кв.мм  . Но не должно быть никаких моделей разрушения бетона .  Мне обычно такого не требуется. Те кто технологиями занимаются обычно сильно пластические вещи делают.  Попробуйте сначала немного пластически сдеформировать, потом перестроить сетку и так потихоньку мультик и нарисуете ... :) 

Изменено пользователем Fedor

Поделиться сообщением

В 22.10.2018 в 21:46, Erzhakovskiy сказал:

Свою модель создал пока что без лидерной скважины

начинайте сразу с ней. так будет проще.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Frezer_krot
      странная у вас симуляция,при такой программе инструмент будет стоять в одной точке.но никак не описывать контур детали.я уже выше об этом писал и скрин кидал.да и ваша картинка это наглядно показывает. не могу вам объяснить на словах.Нужно на пальцах объяснять. ваш метод я непосредственно на станке пробовал и получается , то о чем я и говорил. Инструмент преследует точку в которую пришел. Ось шпинделя преследует точку 2, Кончик инструмента преследует точку 1. Можете наглядно на листочке попробовать : Нарисуйте круг (это будет круглый стол) ось вращения в центре круглого стола.в стороне от центра стола нарисуйте еще круг (это будет призма), на контур призмы поставьте ручку(карандаш) и вращайте листочек по оси стола сохраняя положение карандаша (ручки) в начальной точке и под тем же углом.  
    • teremok
      an_rushin, к сожалению, не могу этого сделать. Сетку делал в ICEM, да. Сетку делал средствами ICEM-CFD, блочную структурированную, фактически ручками. Есть вставки автоматической тетра-сетки, но с хорошим качеством, и этой сетки минимум. В целом, сетка состоит из нескольких частей, которые соединяются между собой в CFX-Pre интерфейсами. Задача сравнительно большая, на 70 млн. узлов, в том числе и поэтому не могу выложить указанные файлы. Главное, на работе не поймут. Если у вас есть уточняющие вопросы по задаче, отвечу в максимально полном объёме. Я не новичок в CFX, просто проблема новая и очень заковыристая оказалась.   С уважением, Максим.
    • error1412
      А кто нить знает как сделать булево объединение листа так чтоб прилепить элемент только к одной плоскости? Новый точечный рисунок (2).bmp Новый точечный рисунок.bmp
    • m0rDev
      Не давно начались такие проблемы. Создаю новый документ или беру старые при вращении объекта оси и надписи налипают друг на друга. см скрин и портят обзор.    как исправить. делал восстановление программы, но не помогло. 
    • DJ Astro
      Ну, попробуйте поизменять DL, посмотрите, что и куда приедет    Мало чего понял из всего этого . К поведению инструмента на гифке у меня претензий нет, всё так и должно быть. Это вид такой, на нем деталь "закреплена", а инструмент со станком "крутится" вокруг детали, зато хорошо видно какая деталь будет после обработки. Вам нужен правый вид, на нём реальные движения станка. Станок в гифке отрабатывает ту же самую программу, которая видна на скриншоте из симулятора Heidenhain и которую я писал ещё несколькими сообщениями выше. Через CAM такую программу для многоосевой обработки в пару-тройку кадров получить оч тяжело.
    • BSV1
    • an_rushin
      пожалуйста, выложите файлы *.cfx, *.tin, *.blk.
      правильно понимаю, что сетку делали в ICEMCFD HEX? если нет, то выложите геометрию в любом формате и *.cfx  
    • Jesse
      а как же атомный ледокольный флот (практически монополия в мире) и строительство АЭС?
    • Инженеротбога
      Algoryx Momentum для SpaceClaim    
    • Ветерок
      Казалось бы, простая задачка. В каком софте можно реализовать укладывание цепи кучкой (или змейкой, или как сложится) после свободного падения её конца на плоскую пластину? Верхний конец цепи зафиксирован. Нужна не анимация процесса, а конечный результат - цепь, лежащая произвольным образом на плите. В Крео мне такое сделать не удалось. Не нашел такого функционала.