Перейти к публикации

Повышение производительности труда


Рекомендованные сообщения

9 часов назад, Вне зоны доступа сказал:

@IgorT Вы хотите сказать, что русские инженеры не могут даже самый лучший унитаз в мире спроектировать и откоэффициентовать?

Что за ересь? 

Унитазы давным давно запроектированы, делаются и продаются. И причём здесь национальность?

Ну а у Вас (кроме унитазов) есть идеи чем нам осчастливить мир?

2 часа назад, AlexKaz сказал:

....

РФ явно не Китай, тут придётся подумать дольше.

 

Дык ведь этим озаботиться надо. А оно надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, cepr сказал:

А как оценить производительность труда? Критерии? 

В товарном выражении. Не количеством денег, а числом продукции. Литров молока, ящиков саморезов, станков ЧПУ на человеко/час...

5 минут назад, IgorT сказал:

Дык ведь этим озаботиться надо. А оно надо?

А зачем оно работягам? Пусть владельцы думают, почему их прибыль падает, а новые коммерсы зажимают их со всех сторон.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, AlexKaz сказал:

 В этом списке забывают, что китайцы не дают доступ иностранцам к сырью и месторождениям полезных ископаемых.

Могу ошибаться, но они не только доступ не дают, у них еще и запрет на вывоз сырья. Хотите редкоземельные металлы, покупайте продукцию, сами металлы продавать нельзя, как то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, AlexKaz сказал:

...

А зачем оно работягам? Пусть владельцы думают, почему их прибыль падает, а новые коммерсы зажимают их со всех сторон.

По ходу оно даже им не нужно. А зачем? Проще нанять двоих, платить им как одному, чем организовать работу одного что бы поднять евонную производительность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то должен быть экономический баланс. Что выгоднее: 10 человек с з.п. по 10тыр или 1 с з.п. 100 при равной п.т.? Аренда помещений (по площади) не бесплатная, за кофе машину плати, за парковку плати, за охрану сотрудников плати. Если бабки не свои - на такие "мелочи" внимания не обращают. А если свои - считают каждый рубль.

Изаиняюсь, за сортир тоже надо платить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Вне зоны доступа сказал:

Допустим, заказчику нужна система искусственного разума, чтобы удовлетворить свои потребности.

Вы же, даже если Вам заплатить МИЛЛИАРД евро, всё равно его не создадите.

Т.е. НИ В КАКО МЕРЕ не удовлетворите потребности заказчика НИ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ.

Если я всю жизнь занимаюсь этой темой и лучше меня никого в мире нет, то почему нет?

Если я первый раз про это слышу, то заключение такого контракта - это косяк моего маркетинга.

3 часа назад, cepr сказал:

А как оценить производительность труда? Критерии? 

Общий подход - [количество полученного]/[количество вложенного]. В зависимости от потребностей измеряемые величины будут разными. Можно мерить в натуральном выражении (кг/час), можно в стоимостном (руб/час). Когда сравнивают страны используют ВВП/час. Можно вообще посчитать коэффициент [выручка]/[затраты на оплату труда].

Изменено пользователем IGU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.11.2018 в 06:54, Вне зоны доступа сказал:

@IgorT А почему нет? Топикстартер не конкретизировал.

Поэтому не вижу причин не обсудить способы повышения производительности труда у работников умственного труда, коими мы все присутствующие и являемся.

 

Тем более что это более сложный и интересный вопрос ("как пасти котов"), чем "как "нагнуть" работягу и заставить его точить больше болванок в смену"

На примере цитируемого мистера мы можем проследить как безграмотный в экономическом отношении технарь начинает гнуть терминологию под свои какие-то личные умозрения.

 

Труд - это производительный труд, который производит прибавочный продукт.

 

Так называемый труд программиста в экономическом смысле трудом не является. Хотя он нужен и важен и без него не обойтись.

В 16.11.2018 в 08:47, AlexKaz сказал:

Где-то должен быть экономический баланс. Что выгоднее: 10 человек с з.п. по 10тыр или 1 с з.п. 100 при равной п.т.? Аренда помещений (по площади) не бесплатная, за кофе машину плати, за парковку плати, за охрану сотрудников плати. Если бабки не свои - на такие "мелочи" внимания не обращают. А если свои - считают каждый рубль.

Изаиняюсь, за сортир тоже надо платить.

Извиняюсь, но с точки зрения диверсификации рисков 10 человек иметь в штате гораздо спокойнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Прошло несколько месяцев. Я бы хотел поделиться некоторыми наблюдениями о последствиях повышения производительности на участке, где я работаю. 

1. Примерно по моим прикидкам производительность выросла в 2,5 - 3 раза. К статистике не могу подобраться, поэтому точных данных нет. 

2. Бригадиру (который вышел с больничного) на последнем предновогоднем корпоративе присвоили звание "Золотой бригадир" и подарили бутылку виски.

3. Зарплата после осеннего роста плавно спикировала до размера, который был до начала роста производительности. Отчасти это связано со снижением заказов на других участках. Поэтому наш участок тянет на себе другие. Руководство считает видимо, что заказы будут, поэтому персонал не сокращает. 

4. Из-за повышения автоматизации сократилось количество ошибок и брака. Причем существенно.

В общем, я лично озабочен в данный момент повышением своих доходов. Мысли на этот счет уже есть. Но вот после их воплощения производительность упадет, правда не значительно. Хотя если так же думает вся бригада - вполне вероятна некоторая коррекция...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Еще, если подумать и проанализировать работу нашего участка, росту производительности на нем способствует конфликт. Он как катализатор этого роста. И без него даже при автоматизации и хорошей зарплате рост будет вялый. А с ним - резкий. Понятное дело конфликт должен держаться в определенных  рамках, иначе его действие пагубно. В принципе коммунисты, когда искали врагов народа на производствах в 30-х, действовали в нужном направлении, но довольно таки варварскими методами. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Rodriguezz сказал:

когда искали врагов народа на производствах в 30-х

Тогда и публичная словесная порка руководителей была на заводских собраниях. Искали то не врагов, а идиотов...

Да и в целом в 30-х по стране был экономический бум такой силы, что щекотание нервов из-за врагов можно не учитывать. Люди любят заниматься делом и получать деньги и семьи радовать, а не доносы с поклёпами строчить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если денег нет? Я в общем то с уклоном на то, что в споре рождается истина. А не на доносы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При советах активно проводились соревнования между бригадами, цехами. Вы предлагали аналогию войне ("вон он, нехороший человек-параход-страна-инопланетяне"), а соревнование - это война без крови и жертв. 

Не могу найти на ютубе фильм "Товарищ завод", снятый к 50-летию ГАЗа, удалили что ли. Вроде в сети есть копия https://obzor.life/mobile/video/eKb1WYmosU8

Где-то в середине фильма мастер участка или цеха подробно расписывает устройство соревнований и что от них он заимел.

 

2 часа назад, Rodriguezz сказал:

А если денег нет?

Если работник произвел больше, и продажник продал больше, и в кассе оказалось больше,  а денег все равно нет - значит реальная вражина сидит не в рабочем коллективе. Тут уж остается радоваться, что на баланду дают копеечку и на улицу не выгоняют.

Нашел вроде 

 

 

Да и соревнование совмещается с войной, когда - лицо чётко оьозначенное. Сейчас противостояние "голозадые нищие Советы- жирующие оскалившиеся Капиталисты с оружием" не актуально. Или ты сожрёшь, или тебя. Вот конкуренты, победить их возможно такими-то методами, если конечно руководство понимает, что в случае неудачи и их пожрут, а в случае победы нада делиться с братией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ткните меня пожалуйста носом, где я предлагаю аналогию войне? Война - это гипертрофированный конфликт. Но без споров (это цивилизованный конфликт) достижение истины невозможно. Еще Петр I ввел коллегии, а сейчас создается впечатление, что решения принимаются единолично без должного обсуждения. Недавно по РБК был сюжет о канале в Москве, судоходстве и головотяпстве. Там эксперт сказал, что в советское время собралась бы коллегия компетентных людей, они выработали бы решение проблемы и все бы сделали за 3 месяца. Но в наше время эффективный менеджер(ы) принял другое решение, а последствия - несколько млрд финансовых потерь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.04.2019 в 12:17, Rodriguezz сказал:

А ткните меня пожалуйста носом, где я предлагаю аналогию войне? Война - это гипертрофированный конфликт. Но без споров (это цивилизованный конфликт) достижение истины невозможно. Еще Петр I ввел коллегии, а сейчас создается впечатление, что решения принимаются единолично без должного обсуждения. Недавно по РБК был сюжет о канале в Москве, судоходстве и головотяпстве. Там эксперт сказал, что в советское время собралась бы коллегия компетентных людей, они выработали бы решение проблемы и все бы сделали за 3 месяца. Но в наше время эффективный менеджер(ы) принял другое решение, а последствия - несколько млрд финансовых потерь.

Ну, тогда читал Ваше сообщение "поддерживает конфликт ... при советах искали врагов народа" и подумалось, что у вас усиленно ищут бракодела или что-то похожее. А у Вас кого ищут? Может быть уточнение разъяснит положение вещей.

У нашего солнцеликого есть такая структура как аппарат управления, министры и прочее правительство. Именно эти люди выдвигают солнцеликого за счёт наличия у них финансов, а не наоборот (как бы то в Конст-ции не писалось), в целях поддержания собственной власти и своего благополучия. Олигархат короче. Т.к. олигархат подмял под себя все сферы контроля жизни общества, то не стоит удивляться, что эффективным менеджерам (шестёркам у кормушки по-сути) всё сходит с рук - общество этих людей не может контролировать никак (ни законом, ни судом, ни самосудом, ни общественным порицанием и публичным презрением, и анекдоты их не берут), т.к. де-факто это теперь единственные владельцы собственности на средства производства и владельцы капитала.

Вообще, по армейской жизни известно, воевать и конфликтовать тяжело, люди быстро устают. Мирное время куда спокойнее.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, AlexKaz сказал:

т.к. де-факто это теперь единственные владельцы собственности на средства производства и владельцы капитала.

Хотел добавить, но случился таймаут. Я к тому, что за бугром ситуация столетиями аналогичная, поэтому специфику методов работы с персоналом в непростых экономических ситуациях можно почерпнуть из иностранной литературы.

Я конечно помню, что там основной ответ на падение экономики - увольнения. Но некоторые фирмы выживали и при этом сохраняли штат, например Мацусита.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руководство моего предприятия довольно ОЧЕНЬ. Людям реально платят как в прошлом году, а объем выполненных работ вырос в 2-3 раза. Коллектив не доволен, так как работают в 2-3 раза больше за те же деньги. Они бы и рады остановиться, но руководство на полную катушку использует админресурс. Увольнения все боятся. Опыт и некоторые новации, опробованные на нашем участке перекочевывают на другие, с переменным успехом. В целом для руководства складывается все удачно, оно спокойно наблюдает за ситуацией и черпает прибыль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.04.2019 в 19:13, Вне зоны доступа сказал:

А почему, собссно говоря, все по дефолту думают, что у нас, в России, низкая производительность труда?

Потому что все меряют ПТ по количеству заработанных в единицу времени денег. А у нас да, принято работать за мелкий прайс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Вне зоны доступа сказал:

А нужно мерить по объёму произведенной работы за 100$.

Тогда мы будем на первых местах.

Тут главное не быть на первых местах, а чтобы наличность на карман в результате работы капала. Для этого надо делать высоко востребованные вещи, задорого их продавать и получать высокую зарплату. Как, собственно, все и стремятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Вне зоны доступа сказал:

А нужно мерить по объёму произведенной работы за 100$.

 

"Здесь мерилом работы считают усталось..." (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, в том, что производительность у нас в промышленности не растет виной несколько причин:

1. Падение производства в стране (рабочие будут держаться до последнего, так как идти просто некуда), будут беречь работу.

2. Статистический прирост дают в основном оборонные предприятия, а пик оборонного заказа мы уже прошли. Нет у них посыла новое осваивать и внедрять. Все просчитано и рассчитано. Недавно с Калашникова звонили, так они не скрывают, что оборудование у них старое, у них нет смысла (наверное экономического) его обновлять. 

3. До сих пор не создано экономического стимула для роста промышленности. Лозунг, что в Китае ВСЁ дешевле - взят на вооружение большинством руководителей предприятий. Китайцы уже строят нам метро. Мы в чистую проигрываем им конкуренцию. Наши лидеры наверное не знают, что в ВОВ мы завалили европейцев военными машинами, их делали больше, лучше и дешевле. 

4. Других путей, кроме экономического стимулирования промышленности никто не видит и видеть не желает. Т.е. примерно 100 лет назад ситуация была похожая, но тогдашние меры дали плоды. Сейчас предпринимаемые меры никаких плодов не дадут. Да их и не особенно видно.

5. Начавшаяся промышленная революция ситуацию только усугубит. Я сейчас работаю на станке, где прямо в стойку интегрирована пока еще примитивная САПР. Но для текущей работы ее более чем достаточно. Программу пишет по сути станок сам себе. Я уже скоро забуду G-код, просто начертил что тебе надо и получил результат в течение нескольких минут. За 2 года работы ни разу (тьфу-тьфу) никуда не въехал. Станок видит оснастку. Брат по выставкам всяким европейским ездит и говорит, что спихиваемые нам европейцами станки - это просто хлам, который им дорого утилизировать. В перспективе не будет в будущем людей на производстве, пишущих программы. Машины сами будут писать для машин. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
    • Grig75
×
×
  • Создать...