Перейти к публикации

Повышение производительности труда


Рекомендованные сообщения

Как бы вам тут всем ответить....Горыныч, уважаемый, вы поминая Форда забыли об Адаме Смите, тут можно смеяться, я вот около года назад пришел на новую работу, а там НИКТО и не слышал, что  есть такие люди. Работали по принципу вот есть заказ, есть время его выполнения. Кто свободен, тот и делает. И так работали более 10 !!!! лет...Ковровую автоматизацию в масштабах страны наметил не я, а наша партия и правительство, во главе с Верховным главнокомандующим. Я с ними в общем согласен, ибо в успехи пенсионеров - стахановцев не верю.

          Теперь по поводу фиги...Вот представьте ситуацию, вы занимаетесь по сути импортозамещением, и тут санкции, торговые войны. Ну просто работы - ибошить и ибошить. А успеть выполнить набранные заказы в срок вы не можете, одна из причин - описана мной выше.

         Если даже вы проведете автоматизацию в масштабах небольшого предприятия, ГДЕ гарантия, что на рынок, где вы работаете, не придет КРУПНАЯ зарубежная фирма? Вот тут рядом тема моя была, о РМЗ. Работали люди, пришел конкурент импортный - 250 человек щас ветер пинают. Представьте тока, там люди лет так по 30 -40 отработали, им большинству 50-55 с гаком, куда они пойдут?

       Что вас ожидает я понятно излагаю? На РМЗ были даже робототехнические комплексы, разделение труда. Ничего не спасло.

Изменено пользователем Rodriguezz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Número uno: про Адама нашего свет Смита я не забывал, в контексте повышения производительности он не значим.

 

Número dos: Вы сказать чего хотите или поплакаться?

 

У Вас проблемы с производительностью или конкурентоспособностью?

Изменено пользователем Горыныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать. Мне грех жаловаться на судьбу, слава Богу не 50 лет и ветер не пинаю. 

Почему никто не задумался о защите нашей русской металлообрабатывающей промышленности от уничтожения? Конкуренты в наше время берут не только ценой и качеством, а зачастую взятками.  Вы правда думаете, что вот если успешно внедрите автоматизацию, роботов - вас ждет безоблачное будущее? 

Как бы вот вам понятней растолковать то.....Вот я работу новую нашел, но чутьё мне подсказывает, что если не дай Бог чего - мне такую вторую уже не найти. Нету уверенности в завтрашнем дне, что меня беспокоит сильно. А чтобы такая уверенность была, надо повышать производительность на новом месте. Без высокой производительности любое предприятие обречено. Как и обречена наша промышленность без мер по ограничению внешней конкуренции.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Rodriguezz сказал:

 Нету уверенности в завтрашнем дне, что меня беспокоит сильно. 

Это не на инженерный форум.

 

Касательно произволительности я стойко убежден, что повышать ее нужно на конкретных технологических операциях. Т.е. точим болт, тратим Х, хатим делать 5 болтов, вопрос как. Все остальное - демагогия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю. Ну есть ведь 204 ФЗ, есть МЭРТ. Мне там ответили кстати, что ограничить нельзя никак, ведь мы члены ВТО. Кто-нибудь на вскидку может посчитать, на сколь вырастет производительность труда, если мы из ВТО выйдем? Вот и я не могу. Им цифры нужны. Расчеты. Тогда типа они проверят и может чем помогут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rodriguezz сказал:

Кто-нибудь на вскидку может посчитать, на сколь вырастет производительность труда, если мы из ВТО выйдем? 

Навскидку, чуть меньше чем на ноль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. производительность с конкуренцией вообще никак не связана?

А руководство на производительность как влияет? Ну вот пример, из жизни. Участок металлообработки и сборки, штат более 10 человек. Бригадир 60+. Если убрать бригадира какой будет рост производительности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комеди включите. А тут скучные вещи обсуждают. В приведенном выше примере - рост производительности был более чем в 2 раза, но на него решающее значение оказал новый фрезерный станок, разделение труда. Могем ишо, но МЭРТ помогать не хочет, мы члены ВТО....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Rodriguezz сказал:

ибо в успехи пенсионеров - стахановцев не верю.

26 минут назад, Rodriguezz сказал:

Бригадир 60+. Если убрать бригадира какой будет рост производительности?

Эт вы зря про возраст. Не зря поговорку придумали - "долго ли умеючи...". Главное чтобы за скорость ещё и пряники были бы... А уж по результатам работы "можно и посмотреть", кого выгнать, кому повысить жалование. Ну и перегибать палку нельзя, где с повышением производительности кратно растет вероятность ошибок.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот опять вернулись к ним родимым. Ну не хочет руководство сделать прямую зависимость между производительностью и пряником. Произвели в 2 раза больше, а получили - на 25% больше пряников. В этом на мой взгляд и корень предстоящих бед. ЗП руководства почти как за бугром, а работяги получают пособие. Работяга от такой жизни работать лучше не будет, жаба будет душить, да и стимула нет. 

Брака стало меньше в разы, тьфу тьфу тьфу. Я вообще сторонник простой и четкой формулы. Даже зарплату бы у коллектива объявлял бы во все уши, чтоб стимулировать внутреннюю конкуренцию, но пока всё по старому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По не проверенным слухам у некоторых странах сотрудники предприятий являются его же акционерами. Получают доход с дохода конторы. Вот ту и может быть мотивация к повышению производительности труда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы это уже проходили. В моем конкретном случае собственники - на руководящих постах. Работяги - наймиты. Есть ощущение, что иногда в рабочих видят Равшана и Джамшута.

           Ну и ваше предложение я бы сделал подпунктом в Экономической заинтересованности работников. В данный момент ни на одном предприятии я не встречал вообще никакой экономической заинтересованности работников в увеличении производительности. У частников сплошь Давай - давай, в структурах покрупнее тупо режут норму, если ее перевыполняешь. Поэтому производительность слабо или вообще не растет.

Изменено пользователем Rodriguezz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Rodriguezz сказал:

Мы это уже проходили. В моем конкретном случае собственники - на руководящих постах. Работяги - наймиты.

На малых предприятиях это так и работает - приходит рабочий и делает детали и за них получает деньги, чем больше сделает, тем больше получит. При этом, если от его работы не зависит весь техпроцесс (всегда есть некий запас деталей, которые идут дальше), то никто не следит за тем когда он приходит и уходит, отношения простые товар (обработка детали) - деньги.

Вообще есть множество книг по организации труда, может вопрос вообще не в работягах а в бюрократии - медленная работа отдельных подразделений. Может вообще у Вас из трех смен премию дают самой лучшей и смены устраивают друг другу подляны, бывает и такое.

И вообще расскажите с какой стороны баррикад Вы находитесь? Вы рабочий, мастер, начальник цеха, наемный консультант?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звеньевой, у нас это так называется. Отчасти согласен, что люди, руководящие долго , обрастают большим количеством любимчиков. Они перестают быть объективны. Зачастую зарплата зависит от стажа работы и лояльности к руководству. Она мало зависит от результата труда.  

 

Изменено пользователем Rodriguezz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если подвести итог, то повышение производительности зависит от ряда факторов:

1. Технологический (разделение труда, автоматизация и т.д)

2. Экономический (создание стимулов у работающих трудиться)

3. Административный 

4. Психологический (работники должны видеть и понимать, что их хорошо работающие коллеги получает высокую зарплату за свой труд, а не за угодничество перед руководством)

      Ну и если наше правительство озабочено производительностью труда, инновациями, оно должно для этого хоть что то делать. В моем городе пока наоборот,  успешно работающие частные компании штрафует налоговая полиция. На некоторых проверки проводятся месяцами и выписываются многомиллионные штрафы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Администрация - главная организующая сила на любом предприятии. Про нее не забыли. Правда, у меня получилось, что бригадир ушел на больничный месяца так на 3, а отряд не ощутил отсутствие командира. Да и сам командир, когда " вышел разгребать завалы" - был удивлен очень. Нечего разгребать, а производство выросло в 2 раза. Сработали сразу все четыре фактора.

             

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Rodriguezz сказал:

Администрация - главная организующая сила

Хто?:biggrin:

А их палкой бьют, что бы они Администрировали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...