Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Господа, доброго времени суток. Нужна ваша помощь.

 

Сам я инженер проектировщик, достаточно хорошо владею Revit'ом и AutoCAD'ом.

Работаю в компании, где моей главной задачей является разработка канализационных насосных станций выдача их заказчику и выдача их в производство. 

 

Что такое КНС (канализационная насосная станция) : труба с крышкой и дном, в крышке лючки, внутри трубы некоторое количество насосов (берутся готовые модели), задвижки, трубы, и некоторые конструкции типа полок, и прочего. Прикладываю пример, чтобы было нагляднее.

 

В компании стоит выбор на какую более продвинутую программу стоит переходить (сейчас рисуется в автокаде) Я, само собой, знаючи Ревит, голосую за него, там могу провести типизацию, семейства (наборы компонентов). Однако, есть конструктора, которые работали в Солидвоксе, и предлагают работать в нем. Само собой - бюджет у компании не резиновый. Я, не зная и не работая в Солиде не могу сказать, что было бы лучше. В той же самой ситуации находятся и конструктора. 

 

Быть может более опытные люди смогут мне подсказать? Что было бы действительно лучше и проще?

kns2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что должно получаться на выходе? Просто бумага (рабочий проект)? 

 

28 минут назад, ferom сказал:

Что было бы действительно лучше и проще?

Как правило, так не может быть, лучше и проще одновременно.

Насколько я понял, Revit для конструирования зданий BIM программа.

SW больше под машиностроительные вещи сделан. Это не значит, что машиностроитель в SW не сможет сделать проект сарая по машиностроительному, но будет ли это разумной тратой сил и ресурсов? :smile:

Изменено пользователем Skinwalker
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для ваших задач удобнее Солид, если его освоить в должной мере вам, а остальные конструктора его и так знают. А так старая добрая поговорка, что "лучший САПР - это тот, в котором умеешь работать" никуда не делась. Но для детализации Солид под производство заточен куда больше, нежели Ревит.

 

Если бюджет выделается, то идите к дилерам со своими задачами, пусть они вам их решают по тестовым заданиям и вы принимаете решения, что лучше для вас. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте с коллегами один и тот же проект в Ревите и в Солиде. Сравните трудозатраты, обсудите с коллегами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, ferom сказал:

Господа, доброго времени суток. Нужна ваша помощь.

...

В компании стоит выбор на какую более продвинутую программу стоит переходить ... Что было бы действительно лучше и проще?

У Вас есть конкретика чем вас не устраивает работа в текущем софте? ИМХО покупать программу ради покупки программы не очень экономно. 

И потом, зная  Ваши напряги с софтом можно будет что-то посоветовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.10.2018 в 22:39, ferom сказал:

Прикладываю пример, чтобы было нагляднее.

 

С этим Солид справится.. Разводка труб в SW-Routing, все остальное обычными средствами...

 

А вот если в одном файле собрать таких станций на целый мегаполис, то тут смотреть надо.. С Revit не знаком.. Возможно, он лучше заточен под такие задачи..

 

И сравнивать надо не только моделирование, но и удобство создания чертежей.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 

Когда последний раз выходил Ревит ?  Это же вроде бывший про-инженер … https://ru.wikipedia.org/wiki/Revit  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fedor сказал:

Это же вроде бывший про-инженер

Чего? Откуда такая фантазия? Сам-то читал свою же ссылку? Где там про ПроЕ?

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Ветерок сказал:

Откуда такая фантазия?

Он спутал с Инвентором, там движок от 2000i. Инфа 100%.

 

В 18.10.2018 в 22:39, ferom сказал:

есть конструктора, которые работали в Солидвоксе

А у них какая задача?

Как у Ревита с интеграцией с другими CAD? Есть общемировая тенденция на прямое чтение файлов других CAD. А планы здания в чем рисуются, если рисуются в вашей конторе. Нужно подойти комплексно, рассматривая задачу вашей конторы, возможно, одним SW или Revit'ом она и не решится. От вас Все равно "попросят" обоснование куда деньги вкладывать?

К примеру, дружище мой уже лет 10 делает 3Д модели (планы) цехов с расстановкой оборудования, коммуникациями и прочее в Компасе. От дверей, до станков. Его все устраивает. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не заточен Ревит под машиностроение, включая эти задачи. Его курс - дорога к БИМ, но тернистая с кучей косяков от года в год так же не особо исправляемых. 

В 10/19/2018 в 16:22, IgorT сказал:

У Вас есть конкретика чем вас не устраивает работа в текущем софте? ИМХО покупать программу ради покупки программы не очень экономно. 

И потом, зная  Ваши напряги с софтом можно будет что-то посоветовать.

Так он один в коллективе работает в "своей проге". Как считаете, а аргумент "работа всего КБ в одном софте" является ценным для компании? Или надо остальных под "его прогу" переучить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Ljo сказал:

...Так он один в коллективе работает в "своей проге". Как считаете, а аргумент "работа всего КБ в одном софте" является ценным для компании? Или надо остальных под "его прогу" переучить?

Не пойму, на каком основании основано Ваше утверждение? ТС пишет, что  "... есть конструктора, которые работали в Солидвоксе ...", а не "работают".

ТСу не плохо бы ясность внести.

И вообще. ИМХО подобную работу можно любым средство выполнять. Я бы Компасом ваял.

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IgorT сказал:

Не пойму, на каком основании основано Ваше утверждение? ТС пишет, что  "... есть конструктора, которые работали в Солидвоксе ...", не работают.

ТСу не плохо бы ясность внести.

Утверждение основано на основании вами же приведённой цитаты. Есть ТС, который умеет работать в Ревите, есть другие конструктора, которые умеют работать в Солиде, а пока все работают в АвтоКАДе. И если ТС пришёл за поддержкой, что Ревит велик и могуч, то он ошибся, ибо даже его работа более оптимальна будет в Солиде, нежели в Ревите. 

Компания будет переходить в "более продвинутую программу", а не стоит выбор переходить или нет. Я бы лучше спросил у ТС пример выполнения документации "под выдачу на производство". Я знаком с ох-ами и ах-ами на производстве от КМД чертежей после работы проектировщиков. Не в обиду ТС, но на производстве их просто переделывают или дополняют прямо на местах. О допусках размеров там даже не вспоминают. И одно дело, если люки покупные, а совсем другое дело, если их надо производить самим. При последнем варианте Ревит очень рекомендовано отложить в сторону, хотя бы в пользу упомянутого Инвентора (как вариант оставить бюджет нерезиновым, но тогда с обучением что-то надо решать, а это те же издержки) и т.п. КАД-ов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коли пошла такая пьянка, можно T-Flex вспомнить и предложить к использованию. Что бы никому не было обидно. 

Я вот по тихоньку тихими домашними вечерами знакомлюсь с возможностями T-Flex. Возможности функционала потрясают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно вам пишут что Revit и Солид это разные категории. Я маленько интересовался историей, свидетели рассказывают так:

 

Сначала одна компания делала ПроЕ,

Потом из него ушли люди и сделали Солид.

Потом в ПроЕ предложили делать Ревит, но руководство посчитало что это экономически не целесообразно и кто хотел сделать Ревит в итоге его сделали но уже в своей собственной компании.

А потом автодеск купил Ревит).

 

А по вашему вопросу конечно к разным реселлерам обратится и сравнить, а результат сюда не забыть выложить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10/22/2018 в 09:20, IgorT сказал:

Коли пошла такая пьянка, можно T-Flex вспомнить и предложить к использованию. Что бы никому не было обидно. 

Я вот по тихоньку тихими домашними вечерами знакомлюсь с возможностями T-Flex. Возможности функционала потрясают.

Нет нельзя, поскольку задание в теме указано чётко выбор из двух систем. Обидно будет как раз всем, что нельзя использовать опыт, который есть в других системах, не с кем проконсультироваться внутри коллектива и т.п.

 

В 10/29/2018 в 21:28, fivig сказал:

Правильно вам пишут что Revit и Солид это разные категории. Я маленько интересовался историей, свидетели рассказывают так:

 

Сначала одна компания делала ПроЕ,

Потом из него ушли люди и сделали Солид.

Потом в ПроЕ предложили делать Ревит, но руководство посчитало что это экономически не целесообразно и кто хотел сделать Ревит в итоге его сделали но уже в своей собственной компании.

А потом автодеск купил Ревит).

 

А по вашему вопросу конечно к разным реселлерам обратится и сравнить, а результат сюда не забыть выложить.

Кто эти "свидетели", "одна компания", "люди"? И какой вывод из всех этих исторических ракурсов сделан? Я никакого не вижу, может плохо смотрел.

Помимо реселлеров желательно найти работающие организации, которые не заинтересованы в продажах и узнать у них о реальных проблем при использовании.

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ljo сказал:

Нет нельзя ...

Можно, ибо ТС вообще может не знать о существовании TF.

OFF top: у нас в конторе один сотрудник вернулся из отпуска и рассказывал об отдыхе на Джемете. Многие с недоумением спрашивали: "А что такое Джемете?" 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, IgorT сказал:

Многие с недоумением спрашивали: "А что такое Джемете?" 

а что такое Джемете? (уже погуглил, если что) :smile:

 

А говоря про Ревит и солид... Это разные отрасли и сравнивать их вряд ли стоит. Если у вас модели чисто условные, без проработки деталей, то вряд ли под это надо солид подтягивать. А если цель - прорисовывать каждую загогулину для последующего образмеривания, то ревит может и не справиться. Впрочем, у солида тоже есть предел, когда начинает тормозить.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, IgorT сказал:

Можно, ибо ТС вообще может не знать о существовании TF.

OFF top: у нас в конторе один сотрудник вернулся из отпуска и рассказывал об отдыхе на Джемете. Многие с недоумением спрашивали: "А что такое Джемете?" 

А ещё он может не знать о существовании Ёжика, Кати и других САПР, предлагаете всё рассказать? А при экономии бюджета и вовсе можно на бесплатный Sketchup пересесть., ну чтобы "не обидно", а там и до Блендера недалеко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Bully сказал:

а что такое Джемете? (уже погуглил, если что) :smile:...

Точно так же и про ТФ не все обязаны знать :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Nalad4eG
      Как этот "свист" сказывается на тех характеристиках? Если не существенно, то мой вас совет не трогайте будет только хуже.
    • lem_on
      Поздравляю. Но замена подшипников на таком шпинделе тот ещё квест. Нужно название шпинделя, там наклейка на борту и по нему искать чертеж. Подшипники скорее всего керамические. Сначала найти чертеж, а потом разбирать. А если нет опыта то лучше отдать тем кто умеет. Балансировку обязательно и стразу пакет тарельчатых пружин со всеми уплотнениями перетрясти. 
    • Ветерок
      Зачем это нажимать? Лучше нажать проецировать кривую. Как выяснилось :) такая функция есть. @mannul даже файл выложил - бери и смотри/повторяй.
    • Stanislav
      Относительно POP and PUP в фале постпроцессора вот такое нашел для POP прослеживается возростающая закономерность, а вот для  PUP не ясно почему прыгает значение. # POP and PUP functions for initialization. H parameters are used to  # # get the correct POP and PUP values. If the thickness of the sheet   # # is between the minimum and maximum thickness, the postprocessor     # # will use POP and PUP parameters to write them in the PS file.       # # Example: H000 0.0 1.0 30000 25000                                   # #                                                                     # #     Minimum      Maximum       POP        PUP                       # #    Thickness    Thickness     Value      Value                      # #---------------------------------------------------------------------# H001    0.0          0.5        14000      9000 H002    0.51         1.0        14500      9000 H003    1.01         1.5        15000      9000 H004    1.51         2.0        15500      9000 H005    2.01         2.5        16000      8500 H006    2.51         3.0        16500      8000 H007    3.01         3.5        17000      8000 H008    3.51         4.0        17500      8000 H009    4.01         4.5        18000      9000 H010    4.51         5.0        18500      8000 H011    5.01         5.5        19000      9000 H012    5.51         6.0        19500      8000
    • Krusnik
      Да там же ничего сложного.   Делаете вашу спираль.   Потом делаете эскиз. В эскизе нажимаете Преобразование объектов и тыкаете на созданную спираль.   Нажимаете поверхность вытянуть и выбираете только что созданный эскиз. В опциях вытягивание ставите "До поверхности". И вытягиваете спиральку до вашего купола.   И последний шаг - вырез по траектории. Думаю с этим вы без моих советов справитесь.   Лишнее скрываете и вуаля.  
    • IgP
      Это, конечно, да, не хорошо ... Но и конструктор не бог чтобы всё знать ... Для этого есть и д.б. этап "технологическая проработка", со всеми вытекающими.
    • arsenev
      Спасибо за ответ. Нет, в видео он говорит, что это такая стратегия. Пробовал использовать шаблон и обрабатывать его со смещением, получается не то (именно, когда нужно обработать цилиндрическое отверстие). Лучше отводится стружка и не мешает резанию. (см. видео, где-то с 18 минуты).
    • scrimline
      Если ещё нужна информация, fanuc oi-tf станок akira-seiki, М14 на опускание руки, для привязки и М15 для поднятия
    • Богоманшин Игорь
      Эта проблема от незнания некоторыми конструкторами технологических особенностей порошковой окраски. Максимум на чертеже научатся указывать РАЛ и толщину слоя. А необходимо предусмотреть места подвеса, можно туда шпильки или гайки запрессовать в нужных местах.
    • MagicNight
      Добрый день! Обратил внимание, что стал шуметь (свистеть) шпиндель станка, причём на всех режимах. Я так понимаю, что полетели подшипники. Хотим найти их, но не знаем как они называются, может у кого-то было подобное? Ну и отремонтировать своими силами. Станок швейцарский Mikron UCP-710 пятиосевой.  
×
×
  • Создать...