Перейти к публикации

Поочередная гибка металла по отрезкам


bagzone

Рекомендованные сообщения

Подскажите как на готовом чертеже сделать гибку по указанным отрезкам. Профиль примерно такой будет __/----\__

 d4acd522e9.thumb.jpg.cb0164c10c650fd7a87a91db93f39bba.jpg

 

Допустим по одному отрезку он сделал сгиб на 20гр, далее мне нужно сделать еще два сгиба  \_/ ,но по уже существующим отрезкам не получается, пробовал создавать на новой согнутой поверхности, тоже не получается.

 

Или только каким то образом все создавать с помощью фланцев?

Если только по фланцем мастерить, как тогда грамотнее это делать когда имеется готовый эскиз..

 

защита-двигателя33.ipt

Изменено пользователем bagzone
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


7 часов назад, bagzone сказал:

но по уже существующим отрезкам не получается

Естественно. Отрезки должны лежать на плоскости детали.

7 часов назад, bagzone сказал:

пробовал создавать на новой согнутой поверхности, тоже не получается.

Должно получаться.

Скрытый текст

 

99.thumb.png.4849cafc136bb241a508ca76f50051b2.png

100.thumb.png.0266c95a112451a9dd42adb591524012.png

 

 

7 часов назад, bagzone сказал:

Или только каким то образом все создавать с помощью фланцев?

Это правильный путь. Может и не с помощью фланцев, но от детали - к развёртке точно. Создавать деталь исходно от развёртки командой Фальцевание - ИМХО баловство для халтурки. Ибо развёртка зависит от многих параметров (и не только геометрических, но и технологических). Эта команда предназначена в основном для отдельных сгибов, не определяющих основную форму детали.

В данном случае, на удивление, развёртка детали (сделанная с параметрами по дефолту) достаточно точно совпала с исходным эскизом :smile: 

 

Скрытый текст

101.thumb.png.e2a7724991380744fc1c8bca09e862be.png

Наверное была сделана в АИ с такими же параметрами по дефолту. :smile:

7 часов назад, bagzone сказал:

Если только по фланцем мастерить, как тогда грамотнее это делать когда имеется готовый эскиз..

Эскиз чего? Чертёж детали? Фланцами такую деталь не думаю, что очень удобно (наклонную обрезку торцов надо будет делать), но можно. Возможно проще обычным 3д моделированием с последующим преобразованием в листовой. 

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sloter

Спасибо за наводку, пробую как вы показали но не получается(

 

c1d569b28a.thumb.jpg.a3029a56513b41e252bc70d8c90a4257.jpg

 

Создал первый сгиб по первому отрезку, далее на полученной поверхности создал эскиз, и на нам спроецировал как вы показали развертку и будущую линию сгиба

b5add0b82e.thumb.jpg.1603ff10e3d53384394baec933193a96.jpg

 

Но что-то не пойму, сгиб работает только на спроецированной разветке, их линиям, а мне надо гнуть по своему отрезку...

Что я делаю не так?))

 

Вечером попробую через фланцы все сделать

Изменено пользователем bagzone
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, bagzone сказал:

и на нам спроецировал как вы показали развертку и будущую линию сгиба

Проекция развёртки (показанной кнопкой) делается для правильной привязки (задания размера). Линию, по которой гнуть, нужно нарисовать и приравнять к размеру (между линиями гиба) исходного эскиза (я его там поставил специально для этого). Спроецировать вторую линию гиба с исходного эскиза напрямую (командой Проецирование геометрии) будет не корректно, так как в этом случае проецирование идёт по кратчайшему расстоянию, а здесь нужно "завернуть". Поэтому я нарисовал отрезок и приравнял размер между ним и центральной линией предыдущего гиба (полученной  командой Проекция развёртки) аналогичному по смыслу размеру проставленному в исходном эскизе. 

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sloter сказал:

Линию, по которой гнуть, нужно нарисовать и приравнять к размеру (между линиями гиба) исходного эскиза (я его там поставил специально для этого)

Все получилось, промучился вчера больше часа, не мог понять в чем проблема. Недавно начал рисовать..

 

Спасибо)

@sloter а допустим я нарисовал чертеж сбоку, так сказать с нужными изгибами и толщиной, выдавил простую 3д деталь нужной ширины.

 

Можно как то полученные углы \_/ назначить сгибами, чтобы в развертке зафиксировалось? А то просто монолитная деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bagzone сказал:

а допустим я нарисовал чертеж сбоку, так сказать с нужными изгибами и толщиной, выдавил простую 3д деталь нужной ширины.

 

Можно как то полученные углы \_/ назначить сгибами, чтобы в развертке зафиксировалось? А то просто монолитная деталь.

Если тело детали удовлетворяет требованиям листовой детали: равнотолщинность и касательность граней - плоскостей листа (скругления на сгибах уже существуют), то достаточно преобразовать деталь в листовую (кнопка "Преобразовать в документ листового металла"), кликнуть на грань листа для автоматического определения и установки толщины листа в параметрах (в относительно свежих версиях) и нажать на развёртку. Если вы строите деталь с нуля (а не используете уже готовые контуры со скруглениями) обычным 3д моделированием, то скругления здесь можно не создавать. Проще уже в листовой (после преобразования) создать их специализированной командой.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если линии сгибов параллельны, можно сделать проще.  В среде листовой детали создать эскиз в виде ломаной линии, без скруглений, и использовать команду Фланец с отгибом. Толщина и скругления будут созданы автоматически.5bc71a0617854_1.thumb.PNG.12e8be641fdf529da7a57cf3bd782f2c.PNG  

5bc71a72b3823_2.thumb.PNG.ddd03eaabd746c5f4b3ec3d5772cc7f6.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Grig75 сказал:

В среде листовой детали создать эскиз в виде ломаной линии, без скруглений, и использовать команду Фланец с отгибом. Толщина и скругления будут созданы автоматически.

Ну это уже детали (вариант) процесса как

14 часа назад, bagzone сказал:

все создавать с помощью фланцев

В этом процессе

7 часов назад, sloter сказал:

наклонную обрезку торцов надо будет делать

ибо обилием граничных условий в листовых фичах АИ не блещет, к сожалению (во "Фланец с отгибом" только конкретное значение ширины фланца).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...