Перейти к публикации

Вопрос по допускам


Semax67

Рекомендованные сообщения

Гой иже еси, хлопцы с семью пядями во лбу в инженерных чинах, да объясните же вы мне ироду окоянному одну мудрость житейскую!
Состряпали мы с боярами оснастушку под прессформу заморскую, Да упустили из виду момент лукавый, в допусках кроющийся!
Две детали сношонные друг с другом имеют один размер, 5 вершков, но та что погружена (С циферой небесного цвета) , ниже должна быть, на 0,05мм вершковых предельно допустимо,
Вопрос: Какие допуска должны стоять на обоих размерах, чтобы выдержать 0,05мм вершковых???

ПО РАЗУ КАК ПО ТРИ, ПО ТРИ РАВНО КАК ПО РАЗУ, КОЛИ ОПЫТА НЕТ.

Screenshot_112.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Две детали, одна в другой, размеры в которых они сидят друг в друге 5мм у каждой, но нужно, чтобы та деталь, которая садится в большую сидела ниже, на 0.05 мм

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хлопец гарный, ирод окаянный. Дабы глупостью своею не смущать бояр благородных, задал бы ты вопрос свой беспонтовый наперво Яндексу. Ежели и в нем ответа себе не углядел, тогда у заморского Гугела можно спросить. Они тебе во всей красе таблицы допусков покажут, а то и распишут чего не понятно.

Для пущей важности можно заклинания волшебные применить аки то: "посадка в системе отверстия и вала".

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Semax67 сказал:

Две детали, одна в другой, размеры в которых они сидят друг в друге 5мм у каждой, но нужно, чтобы та деталь, которая садится в большую сидела ниже, на 0.05 мм

 

допуск на 5 (красная) будет 0, +0,005

Вообще мудрость эту постигают в техникумах на 3 курсе или в институте.

Советую посмотреть допуски посадки. Могу нормалью поделиться (заводской).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если нужен гарантированный отступ, относительно допуска основной детали во вставке надо будет сделать 2 сотки ещё ниже. Ну и наименьший какой допускается потом. Скажем, у основной детали допуска +0,1/0,0. Тогда во вставке допуска - -0,02/-0,05, например.

 

А если нужен отступ жесткий, то пишется в ТТ вставки "выполнить в размер строго на 0,05 глубже дет. поз.ХХ". Отклонение добавить такое, какое наименьшее обеспечивает оборудование или которое доступно для контроля. В обычных цеховых условиях +/-0,01мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

единственный вопрос остался - при чём тут SW? :smile:

7 минут назад, Semax67 сказал:

Низкий вам поклон! бью челом о земь в благодать вам!!!

аллах акбар :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Bully сказал:

единственный вопрос остался - при чём тут SW?

 

Как всегда ни причем.. Это тема для этого раздела:

 

http://cccp3d.ru/forum/73-проектирование-и-конструирование/

 

..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Semax67 А можно узнать в чём тайный смысл сего действа? Я имею ввиду зачем вставка должна быть ниже на 0,05мм? Это ведь даже не формообразующие, а просто опорный бурт. Я бы шлифовал их в сборе да и всё. Но если нужен гарантированный зазор, то моё ИМХО поигрался бы номиналами, как у Вас и нарисовано, а не изобретал бы велосипед. Размер наружной детали 5,04h6(-0,008), а размер вставки 5h6(-0,008). Таким образом не отходим от общепринятой системы вала.

Рассмотрим два крайних варианта изготовления:

1й вариант изготовления (минимальный зазор) Первая деталь изготовлена с минимально возможным допуском 5,032мм, а вторая с максимально возможным допуском 5,000мм. Таким образом минимальный зазор будет 5,032-5,000=0,032мм < 0,05мм как и требовалось.

2й вариант изготовления (максимальный зазор) Первая деталь изготовлена с максимально возможным допуском 5,040мм, а вторая с минимально возможным допуском 4,992мм. Таким образом максимальный зазор будет 5,040-4,992=0,048мм < 0,05мм как и требовалось.

По факту, задав такие размеры и допуски, Вам скорее всего изготовят детали с зазором, близкому к номиналу, то бишь 0,04мм.

Надеюсь объяснил понятно и не запутал :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Snake 60 сказал:

@Semax67 А можно узнать в чём тайный смысл сего действа? Я имею ввиду зачем вставка должна быть ниже на 0,05мм? Это ведь даже не формообразующие, а просто опорный бурт. Я бы шлифовал их в сборе да и всё. Но если нужен гарантированный зазор, то моё ИМХО поигрался бы номиналами, как у Вас и нарисовано, а не изобретал бы велосипед. Размер наружной детали 5,04h6(-0,008), а размер вставки 5h6(-0,008). Таким образом не отходим от общепринятой системы вала.

Рассмотрим два крайних варианта изготовления:

1й вариант изготовления (минимальный зазор) Первая деталь изготовлена с минимально возможным допуском 5,032мм, а вторая с максимально возможным допуском 5,000мм. Таким образом минимальный зазор будет 5,032-5,000=0,032мм < 0,05мм как и требовалось.

2й вариант изготовления (максимальный зазор) Первая деталь изготовлена с максимально возможным допуском 5,040мм, а вторая с минимально возможным допуском 4,992мм. Таким образом максимальный зазор будет 5,040-4,992=0,048мм < 0,05мм как и требовалось.

По факту, задав такие размеры и допуски, Вам скорее всего изготовят детали с зазором, близкому к номиналу, то бишь 0,04мм.

Надеюсь объяснил понятно и не запутал :)

Ну да, можно было и так, просто это у нас уже общепринятые размеры, чтобы особо не путаться указываем один размер и разные допуска

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Snake 60 сказал:

Размер наружной детали 5,04h6

 

У нас бы за такое НК расстреляла без суда и следствия.. Ну.. В смысле чертеж бы не подписала..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот скажите мне, уважаемый @ILL, чем размер 5,04 хуже размера 5,00? Чем он провинился? В технически обоснованных случаях можно, даже нужно, отступать от стандартного ряда. И скажите мне пожалуйста, что знает ваш НК про проектирование пресс-форм или штампов, чтобы указывать какой размер и допуск Вам ставить? Где в ЕСКД написано, что нужно использовать размеры только из стандартного ряда, тем более при проектировании оснастки (по сути единичное производство)? В моём понимании, номиналы и допуски размеров - это вотчина конструктора, а не нормоконтроля. НК пусть смотрят размеры шрифтов, линий, стрелок и точки с запятыми, и если Вы не можете убедить ваш НК, что здесь должен стоять именно размер такого номинала и допуска, который Вы поставили, то мне Вас искренне и по человечески жаль, ибо сам на предыдущем месте работы намаялся бегать менять чертежи в БНТД из-за пропущенной точки и ли съехавшего в солиде размера.

 

PS Сори за офф-топ - Крик души :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ескд как раз есть требование применять размеры из рядов. 

По сути вопроса: размер у обоих деталей будет 5. А западание выполнять за счет квалитетов. Там хоть и в анурьеве посмотрите таблицу и подберите соответствующий квалитет. И верхний предел там же подберите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, valeo-ua сказал:

В ескд как раз есть требование применять размеры из рядов. 

@valeo-ua не требование, а рекомендация, во-первых. Во-вторых, если бы этого надо было придерживаться, то вся оснастка литейная полетела бы к чертям с размерами с учетом усадки. :biggrin:

 

Рекомендаций придерживаться хорошо, но в обоснованных случаях ЕСКД разрешает ставить и свои размеры не из стандартного ряда, и свои допуска не по квалитетам. Одно дело рисовать прижим на станок с шириной 20,153 мм, и совсем другое размер с отступом на оснастке. Думать надо, прежде чем писать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Snake 60 сказал:

А вот скажите мне, уважаемый @ILL

 

За уважаемого @ILL ответил @valeo-ua :

 

9 часов назад, valeo-ua сказал:

В ескд как раз есть требование применять размеры из рядов. 

По сути вопроса: размер у обоих деталей будет 5.

 

Т.е.

 

В 17.10.2018 в 04:57, Snake 60 сказал:

5,04h6

 

- это 5u8(+0,041/+0,23) - самый близкий вариант..

 

Ну и ответный размер 5h6(0/-0,008)..

 

Т.е. максимальный зазор 0,041-(-0,008)=0,049<0,05, минимальный 0,023-0=0,023<0,05..

 

10 часов назад, Snake 60 сказал:

скажите мне пожалуйста, что знает ваш НК про проектирование пресс-форм или штампов,

 

Ну, она раньше работала технологом в цехе..Но пресс-формы и штампы, думаю, если и делали, то не часто..

 

10 часов назад, Snake 60 сказал:

чтобы указывать какой размер и допуск Вам ставить?

 

Как написал выше все можно сделать по нормальным размерам..

 

10 часов назад, Snake 60 сказал:

мне Вас искренне и по человечески жаль

 

Не надо меня жалеть.. Мы обычно с такой точной мелочью не занимаемся..

 

10 часов назад, Snake 60 сказал:

менять чертежи в БНТД из-за пропущенной точки и ли съехавшего в солиде размера.

 

От этого никуда не деться..

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ILL сказал:

Т.е. максимальный зазор 0,041-(-0,008)=0,049<0,05, минимальный 0,023-0=0,023<0,05..

Неплохо бы ещё кроме подбора допусков озадачится ПЛОСКОСТНОСТЬЮ (отклонениями от неё) сопрягаемых поверхностей и про СООСНОСТЬ так же не забыть указать. А то допуска будут вроде как правильные, а какая-то часть детали всё равно вылезает.

Да и по цилиндрическим поверхностям так же разобраться в допусках двух деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Kelny сказал:

и про СООСНОСТЬ так же не забыть указать. А то допуска будут вроде как правильные, а какая-то часть детали всё равно вылезает

а сопряжение 5U8/5h6 согласно ГОСТа уже разве не трактуется что все отклонения формы не должны выходить за пределы данного допуска?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10/18/2018 в 11:09, Kelny сказал:

Неплохо бы ещё кроме подбора допусков озадачится ПЛОСКОСТНОСТЬЮ (отклонениями от неё) сопрягаемых поверхностей и про СООСНОСТЬ так же не забыть указать. А то допуска будут вроде как правильные, а какая-то часть детали всё равно вылезает.

Да и по цилиндрическим поверхностям так же разобраться в допусках двух деталей.

По отклонениям формы споры идут даже в ASME, которые приводят к введению новых терминов и знаков, поэтому целесообразней всё же их укладывать в допуска, что конечно же контролю усложняет работу, но на те же прессформы редко кто заморачивается указанием отклонения формы. Только в особо исключительных случаях.

Касаемо сабжа, то проще по заданию в "0,05макс" задать симметричный допуск для глубины выреза и буртика. Вырез 5мм от -0 до +0,025 и буртик 5мм от -0,025 до +0.  Ничего больше мудрить не нужно.

П.С. с прессформами знаком не понаслышке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ilinehduard
      У меня делительная головка , сейчас стоит предел оси от 9999 до -9999, а можно заблокировать одну ось (Lock Axis ) , как это можно сделать?
    • vad0000
      В INPUT должен быть активен вход PUMP ON
    • feros2011
      Снижал разгон, не помогало, если делать частые смены вращения шпинделя, то через какое то время вырубается 
    • gudstartup
      это эскиз а надо чертеж с обозначениями резьбы, с допусками размеров, шероховатость поверхности ваших шариков фаски и т.д. размер не бывает 20.00 или R10.00 какие отклонения допустимы?  не понятно даже где отверстие в кубе делать типа наверное по центру можно так предположить но нигде размеров нет. так же  непонятно нужна ли фрезерная обработка куба или можно пилой напилить  и все???
    • Maik812
      Опять не эффективно, а старое им где? а вдруг понадобится, а если просто посмотреть чем заменить, а если как альтернаивную сделать специю или заказ. Короче что лажа это все такое, таблица из 400 например позиций как заполнять долго? А быстро поправить или набить для не программиста? Давно сделал , кому нужно Компас, Солид,и тд.. поменять спецификацию, поменять имя в библиотеке файлов и поиск и тд тп. mPDM закинул данные старые как старое имя или резерное и пользуйся.  
    • заМКАДыш
      Добрый день! При написании программы на токарную обработку в модели имеется фаска 0,1 мм, при попытки построить траекторию появляется ошибка "Невозможно определить регион обработки! Проверьте задание региона обработки: Мин. площадь" (скриншот 1), если фаску делаю 0,2 мм то ошибка пропадает и траектория выстраивается (скриншот 2). Нигде не смог найти параметр "Минимальная площадь". Помогите разобраться как задать минимальную площадь обработки, что бы данная ошибка не вылезала. Заранее благодарю!
    • Ветерок
      Практически всё. Во-первых, отверстия надо делать командой Отверстия, а не вытянутым вырезом. Тогда при размещении центров отверстий не надо ничего проецировать, надо просто привязаться к ответным отверстиям (центрам кромок или к осям). Во-вторых, эту тему лучше разместить в ветке про Солид, а не про детали машин.
    • Viktor2004
      а что из предложенного эскиза непонятно? Там вроде все есть
    • Иван Ларионов
      SW2018. В детали 1 выполнены отверстия. В сборке к ней приставлена деталь 2, в которой надо выполнить отверстия концентрично отверстиям в детали 1. Вызываю в сборке операцию "Редактирование детали" для детали 2. Деталь 2 становится прозрачной, отверстия в детали 1 видны. Выбираю поверхность на детали 2, на которой надо сделать эскиз отверстий. Отверстия в детали 2 не проецируются на выбранную поверхность детали 1. Что я делаю не так?
    • gudstartup
      это как он ругается он что ваши архивы допустим просматривает и его ии сразу видит что это русификатор -по каким признакам?
×
×
  • Создать...