SHARit

А что такое PDM

54 сообщения в этой теме

Итак, многие из нас просили этот раздел на форуме.

Чтобы не было некорректных заявлений типа "Search - российский PDM" давайте определимся, что такое PDM, если хотите, конечно.

Мое мнение (ну и не мое тоже, конечно):

PDM-система эта система, обеспечивающая решение трех основных моментов в управлении данными.

1. Электронный документооборот. (Сюда входят все функции хранения данных, обращения к ним, поиск, доступ извне и т.д.).

2. Управление структурой изделия. (То есть поддержка любых типов спецификаций изделия - спецификаций не в смысле документации, а в смысле полного описания струкуры изделия - конструкторские, технологические, производственные и т.д.).

3. Управление процессами, а именно: Work management (управление работой с данными), Workflow management (управление движением данных), и History management (управление изменениями и версиями изделия).

В какой-то степени, наверное, только Party+ поддерживает все это.

Но никак не Search (очень хорошая система для своего функционала, просто песня).

Ваши мнения...????

Поделиться сообщением

SHARit

что такое PDM

Управление данными продукта (PDM) - в широком смысле управление данными продукта представляет все данные, которые прямо или косвенно обеспечивают принципиальное исследование, проектирование, изготовление, сборку, испытания и обеспечение на срок службы какого-либо продукта. Данное управление включает первичные и вторичные требования и информацию о данных себестоимости/программе, необходимые для обеспечения отслеживания прогресса и внесения своевременных корректировок.

Это процитировано из CALS-справочника НАТО, версия 2.

Поделиться сообщением

1. Словарь терминов по PDM

<noindex>http://www.osp.ru/os/1997/03/62_print.htm</noindex>

2. И еще одна интересная статья:

Архив на базе PDM

<noindex>http://www.osp.ru/os/2002/10/026.htm</noindex>

Поделиться сообщением

SHARit

Вы 7-ю версию Search видели?

Ну там же все это есть!

Единственное - утилизация действительно пока не затрагивается, но она нигде не затрагивается

Поделиться сообщением

Stratatomster

Седьмую не видел...Сейчас посмотрю.

А насчет определения PDM...Это не я такой умный. Ссылку одну знаю ;-)

]]>Про PDM...На английском :-(]]>

Поделиться сообщением

Stratatomster

ХМ...На сайте Интермеха информация только о версии 6.3.

Парируйте, коллега.

PS. И потом. Даже объявление того или иного функционала не означает его уверенной работоспособности. Ну вот знаю я про "ЭЛАРУ" (г. Чебоксары), что трахаются там с патиплюс, и конца и края не видно....

Поделиться сообщением

SHARit:

насчет пати плюс ничего сказать не могу, не видел, не работал, только слухи:

это конструктор. Да, можешь навертеть что угодно, огромные возможности, но вот так, сесть, неастроить, и работать, формируя постепенно базу документов изделий, и управляя процессами документооборота - нет. Search - более "коробочный" вариант, настройки более фиксированы, но вот такого, чтобы пользователь "вперся"  - функционала не хватило, что-то не припомню.

Насчет пати плюс: Если это конструктор, то чем тогда принципиально он отличается, скажем, от среды  объектного программирования ?

Наверное, все не так категорично, и спецы по пати меня поправят.

Внедрение PDM дело не быстрое и не простое. Геморроя много - и на адаптации его к предприятию (на каждом заводе - свои "пунктики" и "крючочки", за которые все цепляется). Самое главное и плохое, что конструктора до конца так и не понимают, что PDM - благо, а геморрой - только по-началу. Ну и общий минус при внедрении - отношение, как к товару - "я поставил, а че оно не работает ?"

Ответ - "настраивать нужно" наши люди плохо пока понимают.

Насчет седьмой версии - не знаю про сайт, но я уже во всю второй месяц на ней работаю, даже сейчас, общаясь на конференции.

функционал ДЕЙСТВИТЕЛЬНО впечатляет - добавилось автоматическое прохождение по маршруту утверждения документов, заданные и отслеживаемые маршруты, IM Project - управление проектами, короче, это действительно 7-я версия, а не новый релиз 6-й.

P.S. На сколько я знаю про Элару, трахаются они не только с PDM, но и с ERP. Запускают модули по-одному, даже не знаю, похоже, наверное на того хозяина, который жалел свою собаку, и отрезал ей хвост по кусочкам.

Все - вразброд, информацию приходится дублировать везде...

Повторяю - про Элару -  это только слухи, впечатления очевидцев, а не мое мнение.

P.P.S.

За ссылочку благодарю  - может, что нового для себя открою.

Поделиться сообщением

Team Center (EDS) - rules!

Настраивать PDM завсегда нужно. Нет такого продукта, который поставил на компы, и всё закружилось, завертелось, пошло в гору. А прежде всего реорганизовть бардак в деловых процессах и информационных потоках предприятия. Учиться работать в едином информационном пространстве PDM, а не автоматизировать имеющийся бардак.

А то У нас ведь каждое предприятие уникально!

Говорят иные - Вот у нас движки, так движки - а разве завод **** движки делает? Тьфу, а не движки. Вот мы - это даааа... у нас всё по-другому, нам надо уникальную систему! :)

Считаю что PDM не может быть коробочным софтом, каким ещё является та же Party.

Поделиться сообщением

Учиться работать в едином информационном пространстве PDM, а не автоматизировать имеющийся бардак.

абсолютно согласен, тем более, что многие бизнес- процессы - пережиток бумажных технологий, вообще становятся бесполезными при использовании PDM и отмирают.

Поделиться сообщением

Ндя., ладно попробуем внести ясность

Какой иммено вид термина PDM мы будем здесь обсуждать и обсуждаем:

1. Product Document Managment (более старое определение и понятие и весь смысл продукта)

2. cPDM collaborative Product Definition Managment?

Во-вторых, хотелось бы отметить разницу между понятиями PDM (в обеих вариантах) и понятие электронного архива. Это совсем разные вещи не только по названию, но и по функциональным признакам, которые могут являться и разными системами в принципе, но большинство современных систем имеют и то и другое.

В-третьих остановится на том, что PDM - все-таки не коробочный продукт, а решение, которое требует серьезного внедрения, подразумевающего в себе не столько "поднастройку рабочих мест", а целенаправленную оптимизацию и вовлечение в работу всех бизнес-процессов (как слово-то не нравится, но что делать, другого не могу придумать) предприятия, связанных с документацией. Чем гибче система тем лучше, но конструктор в "чистом виде", тоже не есть оптимальное решение (т.к. внедрять будете десятилетиями и не внедрите), что касается PartY PLUS (не стану нахваливать, а то подумаете еще что-нибудь не то), то это отнюдь не коробочный продукт (или вы не в курсе всех функциональных возможностей, поэтому так считаете).

А все разговоры, относящиеся к тому что поставил коробку "типа Search" (вовсе не считаю Search коробочным продуктом и не выражаю неприязненное отношение к нему) и работай сразу-же (сразу "вперся"), надо прекращать немедленно, т.к. ситуация когда кто в лес а кто по дрова, но главное - люди начали работать - самый фатальный исход любого начинания. после этого, привести что-либо в порядок на таком предприятии практически невозможно и это "благо" превращается в сплошной "гемморой".

Был у нас и такой опыт, когда все работали в чем попало (как-то я писал уже об этом) и продавцы Search'ей, Компас-Менеджеров, Ти-Флексов и т.д., понаставили в каждом отделе своих творений и все начали в них работать (а начальник бюро САПР просто гордился этим - все уже РАБОТАЮТ, когда другие только начинают внедрять и спорить о том, что лучше) случился такой кошмар, что расхлебать до сих пор не можем.

Главное при внедрении PDM - это централизванность, единство и хорошая команда, которая будет его внедрять. А функциональные возможности продуктов - второстепенная составляющая успеха, т.к. PDM-системы одной ниши (ценофункциональной) в принципе более-мене равны друг другу по возможностям.

Поделиться сообщением

Главное при внедрении PDM - это централизванность, единство и хорошая команда, которая будет его внедрять.

Золотые слова. Еще лучше вначале внедрить ERP, а только затем пристраивать к ней PDM.

Поделиться сообщением

Ну... ERP это еще та авантюра ..., первостепенной должна быть PDM, чтобы потом из нее ERP черпала информацию о составе изделия (актуальном), а если мы сначала внедрим ERP, то будет двойной ввод данных (тут и там будем вести состав изделия) -> искажение информации, и вообще ERP надо внедрять в самую последнюю очередь, когда будут готовы системы поставляющие для нее информацию, а если это не так, то все выльется в очередную авантюру по выкачиванию денег из населения.

Поделиться сообщением

Есть такое определение PDM:

Системы управления производственной информацией  - это инструментальное средство, которое помогает администраторам, конструкторам, инженерам, технологам и другим специалистам управлять всеми данными об изделии и процессах на протяжении всего жизненного цикла изделия.

Поделиться сообщением

Золотые слова. Еще лучше вначале внедрить ERP, а только затем пристраивать к ней PDM.

Тогда давайте определимся вот с чем где появляется информация и кто ее вводит.

Конструктор разрабатывает изделие - появляется информация о материале изделия , его массе, размерах и т.д. - это первая информация которая должна вводиться в информационную систему.

Далее технолог разрабатывает техпроцесс - появляется следующий пласт информации оборудование, оснастка, трудоемкость

И вот на этой информации - которая должна храниться в системах типа "Search" основывается ERP.

Разве я в чем то ошибаюсь ?

(Отредактировал(а) labslo - 19:54 - 4 Апр., 2003)

Поделиться сообщением

У нас на одном предприятии закупили "Галактику". Технологи собирались приобретать Автопроект (хоть это не PDM, но суть вопроса та же). Так вот никто даже не подумал о приспособлении Галактики под Автопроект, наоборот все разговоры ведутся о приспособлении Автопроекта под Галактику. Про PDM вообще никто не думает.

(Отредактировал(а) Sergei - 10:13 - 8 Мая, 2003)

Поделиться сообщением

Цитата:

У нас так и сделано: ERP система MAX внедрена (по крайней мере так считается),

а уж на базе неё разработана собственная PDM, которая использует базы данных MAX.

Насчёт "Элары" могу сказать что там действительно страшный бардак, и всё вышесказанное в её адрес близко к истине.

Поделиться сообщением

Еще лучше вначале внедрить ERP, а только затем пристраивать к ней PDM.

В большинстве случаев ERP внедряется тяжело и криво :( Есть у кого-нить положительные примеры дабы скрасить мой пессимизм?

Поделиться сообщением

Для начала разберёмся для чего вобще нужна PDM.

Современная PDM решает следующие вопросы:

1. Это Ведение данных и электронных документов по изделиям

2. Создание и ведение данных о структуре и составе изделий

3. Ведение справочника моделей продукции предприятия

4. Управление конфигурациями изделий

5. Управление изменениями изделий

6. Создание и ведение электронных каталогов изделий

7. Обмен данными с конструкторскими САПР (различными!!!)

8. Создание и ведение технологических маршрутов изделий

9. Ведение данных о заготовках

10. Ведение информации об оборудовании

11. Ведение данных о технологических процессах и операциях

12. Ведение данных о подетально-специфицированных нормах расхода материалов

13. Координация подготовки производства

14. Проведение технологических изменений

15. Обмен данными с САПР техпроцессов

А теперь посмотрите на все известные Вам PDM и скажите, они отвечают этим требованиям?

НЕТ!!!

Вывод: Вам необходима др. PDM.

Я тут лазил на сайт одной фирмочки и увидел нечто. Эта программа, я думаю, Вам не знакома!!! Я познакомился с ней по презентации, которую скачал. Вот её адрес: <noindex>http://www.sikor.ru/main/omp02-04.exe</noindex>

Поделиться сообщением

Цитата:

В большинстве случаев ERP внедряется тяжело и криво  Есть у кого-нить положительные примеры дабы скрасить мой пессимизм?

Есть. ОАО "ЗЭиМ" - ERP MAX. Почти всё внедрено кроме подготовки производства.

Вся подготовка производства делается через PDM систему собственно

разработаннную, которая позволяет ВСЁ то, что описал geptil2 кроме 13 пункта.

Поделиться сообщением

Мсье geptil2 слегка загнул ...

А если изделие НЕ ИЗГОТАВЛИВАЕТСЯ в компании, а только проектируется, зачем в PDM технология, станки и т.д.?

Не смешивайте в один флакон проектирование и подготовку производства. Такой подход - наследие социализма и монструозности отечественных предприятий.

Поделиться сообщением

Цитата:

А если изделие НЕ ИЗГОТАВЛИВАЕТСЯ в компании, а только проектируется, зачем в PDM технология, станки и т.д.?

По моему в этой теме речь идёт о предприятиях, которые что-то производят, а не просто проектируют. Для проектирования PDM не нужна.

Проектирование и подготовку производства всё же лучше делать внутри одной компании, а не в разных.

Поделиться сообщением

Для inord.

Подготовка производства не может пройти без наличия отработанной PDM (откуда ПП будет брать данные???). Это мы уже установили!!! Когда отрабатывали Search, то выяснилось, что проведение ИИ на маршруты просто не возможно (а так же многое другое). А что касается проектирования для кого-то, то здесь два варианта: либо этот кто-то тоже работает в той же среде и тогда для кого-то упрощается ПП, либо для разработчика PDM такого масштаба не нужна. Достаточно будет и Searchа.

Поделиться сообщением

Ну батенька, все с ног на голову ...

Не производство главное в новых реалиях, а продукт, соответствующий различным требованиям, от цены/целевой группы до учета нормативных требований, а производство начинается когда этот продукт СПРОЕКТИРОВАН! Да, без ПП нельзя, но, как уже заметил уважаемый HALF (половинчик? ;)), не всегда проктная группа и производственная работает в рамках одного предприятия.

Касательно одной среды - PDM'ы с мировым именем работают сo многими  CAD системами (ну практически со всеми), так что это не довод!

Поделиться сообщением

Lexus

Для проектирования PDM не нужна.

Хорошо что это Ваше личное мнение:o

Без PDM очень сложно спроектировать изделие в электронном виде!

Поделиться сообщением

Для inord.

Прошу не передёргивать. Я не говорил, что производство первей! Я сказал, что без PDM ПП не сможет работать и это правда.

И опять не точность. Не продукт главный, который соответствует различным требованиям, от цены/целевой группы до учёта нормативных требований..., а требования Заказчика, который не будет разбираться в тонкостях конструкции и конструкторских обозначениях. Ему важно что бы в нужный (для него) момент он получил нужный ему продукт. И ему глубоко наплевать на все сложности, которые испытывает предприятия.

Пример, к нам приходил заказчит (буржуй). Ему необходимо было выполнить заказ. Цены и др... он хотел получить через час. Т.к. для нас это было не возможно (для просчёта требовалось неделя) он просто ушёл... А, если бы, мы смогли бы ему дать всё в течении одного часа.......

Только после этого наше руководство обратилось к продукту Omega Production. Там есть модуль для наших маркетологов. Матрица собираемости и функцианальные спецификации... С помощью этих приспособлений, теперь, мы сможем быстро (на глазах заказчика) собрать по функционалу нужное ему изделие и получить и сроки, и цены.

Поделиться сообщением

Для inord.

Прошу не передёргивать. Я не говорил, что производство первей! Я сказал, что без PDM ПП не сможет работать и это правда.

И опять не точность. Не продукт главный, который соответствует различным требованиям, от цены/целевой группы до учёта нормативных требований..., а требования Заказчика, который не будет разбираться в тонкостях конструкции и конструкторских обозначениях. Ему важно что бы в нужный (для него) момент он получил нужный ему продукт. И ему глубоко наплевать на все сложности, которые испытывает предприятия.

Пример, к нам приходил заказчит (буржуй). Ему необходимо было выполнить заказ. Цены и др... он хотел получить через час. Т.к. для нас это было не возможно (для просчёта требовалось неделя) он просто ушёл... А, если бы, мы смогли бы ему дать всё в течении одного часа.......

Только после этого наше руководство обратилось к продукту Omega Production. Там есть модуль для наших маркетологов. Матрица собираемости и функцианальные спецификации... С помощью этих приспособлений, теперь, мы сможем быстро (на глазах заказчика) собрать по функционалу нужное ему изделие и получить и сроки, и цены.

Поделиться сообщением

А если изделие НЕ ИЗГОТАВЛИВАЕТСЯ в компании, а только проектируется, зачем в PDM технология,

Технология по-любому должна присутствовать, ведь технологически не проработанное КД - это макулатура

Поделиться сообщением

2 Stratatomster :  "... Технология по-любому должна присутствовать, ведь технологически не проработанное КД - это макулатура ..."  Вы это серьезно или чтобы дискуссию поддержать?

Поделиться сообщением

2 geptil2:

Александр, и что Omega лучше внедряемого Вашим предприятием Metaphase/TeamCenter, и это видно после первой презентации?

А откуда в Omega " ... Матрица собираемости и функцианальные спецификации ... " наполненные информацией о Ваших изделиях, что позволило сразу " ... собрать необходимое заказчику изделие и получить и сроки, и цены"? Может быть это все-таки обещание СиКоР'а, а не реально существующий софт?

Поделиться сообщением

Коль я представился, то прошу и Вас представиться, inord.

-----

С уважением, Трутко А.

Поделиться сообщением

В поддержку Stratatomaster

Если конструктор,создавая изделие,вовсе не думает о технологии(не знает ее, ему наплевать кто и где будет изготавливать или еще по каким причинам),то тут можно просто выкинуть такие чертежи.Я часто слышу от конструкторов:"А мы не знаем,что вы там можете изготовить!".Это свои же,в соседнем здании сидят.Я понимаю,это не их беда-это начальники,им удобней так:побыстрее скинуть КД и далее к следующим "высотам".

А ПДМ и в технологии нужен,как без него.Изменения ведь не только в КД,но и в ТП и УП и прочей ТД, которой не меньше выпускается(даже и в электронном виде).Тем более, что сейчас технология для большинства серьезных изделий создается в различных САМ системах,подразумевающих использование ПДМ(например, в Про/Е есть возможность некоторую часть технологии закладывать еще при работе конструктора с моделью).

Поделиться сообщением

Ни в чью поддержку.

Пришел как-то к нам на завод один чудо-конструктор.

10 лет проработал в КБ (голое КБ - без производства).

Вау - какие он узлы проектировал....Загляденье. Технологи уже устали ругаться и силы смеяться у них кончились. Они просто тихо грустили...

Разделять процессы проектирования изделий и технологии их изготовления имхо полный бред. А у нас - в порядке вещей. Именно так - скинули конструкторы КД технологам и все - их вклад в производство продукции закончился.

Не везде так, но все-таки....Общая тенденция, к сожалению осталась.

Поделиться сообщением

2 geptil2: Когда нет доводов переходите на личности и просите паспорт (не мое изречение, по-моему  )

Остальным: идея о неотрывности проектирования изделия от ПП - настораживает. А как же гнилой Запад, почему там нет такой жесткой зависимости? Да и уважаемые участники форума трудящиеся в небольших компаниях такого подхода, по-моему, не высказывали. Или я не прав?

Сказанное выше, конечно не означает, что я против PDM в ПП, за однозначно!

Поделиться сообщением

идея о неотрывности проектирования изделия от ПП - настораживает

Речь никоим образом не идет о неразрывности с географической точки зрения или корпоративной. Только о том, что проектируя что-либо, нужно помнить о том, что все это будут изготавливать. Никому не нужны чертежи - всем нужны железки.

Поделиться сообщением

В большинстве случаев ERP внедряется тяжело и криво  Есть у кого-нить положительные примеры дабы скрасить мой пессимизм?

Завод электроники и механики (ЗЭиМ)

г. Чебоксары

ERP система MAX внедрена полностью, в том числе и производственные модули. Первый и единственный в России завод с таким внедрением.

P.S. Хотя. может, уже не единственный, есть информация?

Поделиться сообщением

Технология по-любому должна присутствовать, ведь технологически не проработанное КД - это макулатура ..."  Вы это серьезно или чтобы дискуссию поддержать?

Я это серьезно.

Конструирование ради самого конструирования - это что угодно (искусство, например), но никак не часть ТПП изделия.

Поделиться сообщением

Остальным: идея о неотрывности проектирования изделия от ПП - настораживает. А как же гнилой Запад, почему там нет такой жесткой зависимости? Да и уважаемые участники форума трудящиеся в небольших компаниях такого подхода, по-моему, не высказывали.

Приведите пример, насчет "гнилого запада", если не трудно. (ссылочки на публикации, можно на аглицком) крайне желательны.

Поделиться сообщением

. Планирование это одно (а-ля MS Project), а PDM это совсем другое.

На самом деле - не так все просто. "Планирование" возможно по многим и многим алгоритмам. Один из них - ERP. Он позволяет управлять предприятием и "заточен" под массовое, серийное, мелкосерийное производство. Легко поддерживает дискретное производство (например, машиностроение), с некоторыми, иногда неразрешимыми трудностями - неприрывное производство, например, химическое.

Для планирования ресурсов при уникальных проектах (Например, постройка уникального здания) больше подойдет как раз упомянутый уважаемым Che MS Project

получается такая иеррархия:

1. Конструктор - > КД и состав изделия

2. Технолог на основе КД и состава изделия -> ТД

3. Сбытовик согласно заказу на основе состава изделия -> производственую спецификацию (т.е. что нужно сделать и в каком количестве)

4. Производственник на основе производственной спецификации и ТД -> план производства

Дополню: конструктор-технологу еще и материал (некоторые бизнес-процессы поддерживают выбор сортамента еще конструктором, а не технологом). Кроме того, по групповой спецификации по сути дела, получается несколько самостоятельных составов изделий, материаллов, стадий разработки (литеры) (каждое исполнение - свой состав, материал, литера, и .т.д.)

Я не понимаю, как можно внедрять ERP когда нет системы, которая хранит в себе весь состав производимого изделия и вколачивать туда эти данные вручную (создавая при этом немерянно ошибок связанных с актуальностью информации и погрешностями ручного вколачивания), где тут объективность?

Согласен. Вот для этого как раз и разработаны програмы-интеграторы PDM-ERP, так как информацию о структуре изделий, материале, документации на изделия можно взять в электронном виде только из PDM.

(Отредактировал(а) Stratatomster - 15:37 - 22 Апр., 2003)

Поделиться сообщением

На самом деле - не так все просто. "Планирование" возможно по многим и многим алгоритмам. Один из них - ERP. Он позволяет управлять предприятием и "заточен" под массовое, серийное, мелкосерийное производство. Легко поддерживает дискретное производство (например, машиностроение), с некоторыми, иногда неразрешимыми трудностями - неприрывное производство, например, химическое.

Для планирования ресурсов при уникальных проектах (Например, постройка уникального здания) больше подойдет как раз упомянутый уважаемым Che MS Project

Могу назвать как минимум 5 примеров, когда системы а-ля MS Project (в 2-х случаях TimeLine, в 2-х MS Project, в одном вообще какую-то неизвестную поделку, названия которой к сожалению не помню) применяли для запуска массового и крупносерийного производства, я не спорю, что алгоритмов много и что в каждом конкретном случае можно и нужно применять разные технологии.

Но вот насчет материала, могу немного поспорить, конструктор, как правило выбирает марку материала и его свойства, а заготовку определяет технолог (что это будет - прокат, поковка, отливка, штамповка и т.п.).

А по групповой спецификации (она у нас называется производственной) действительно получается несколько составов изделий, материалов и т.п, но все равно исходная информация берется из "базового состава".

Поделиться сообщением

Могу назвать как минимум 5 примеров, когда системы а-ля MS Project (в 2-х случаях TimeLine, в 2-х MS Project, в одном вообще какую-то неизвестную поделку, названия которой к сожалению не помню) применяли для запуска массового и крупносерийного производства,

очень интересно. Если не секрет, приведите пример, плиз. И как все это там работало? Не могу себе представить. Я вижу в этом только очередной геморрой - система не будет помогать производству, а будет требовать кучу информации, которую она не сможет обработать.

Но вот насчет материала, могу немного поспорить, конструктор, как правило выбирает марку материала и его свойства, а заготовку определяет технолог (что это будет - прокат, поковка, отливка, штамповка и т.п.).

да, я так и написал, что в большнстве случаев конструктор выбирает марку материала, а сортамент - технолог, но если сортамент выбирает сразу конструктор - одной итерацией при "бодании" конструктор-технолог меньше, тем более, что системы типа CADMECH в связке с IMBASE позволяют конструктору это сделать обоснованно.

Насчет характеристик материала - да, конструктор может о них судить, но если узел ответственный - приходится такие вещи поручать прочнисту.

А по групповой спецификации (она у нас называется производственной) действительно получается несколько составов изделий, материалов и т.п, но все равно исходная информация берется из "базового состава".

почему "производственной"?

что подразумевается под "базовым составом" ?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу