Перейти к публикации

А что такое PDM


Рекомендованные сообщения

очень интересно. Если не секрет, приведите пример, плиз. И как все это там работало? Не могу себе представить. Я вижу в этом только очередной геморрой - система не будет помогать производству, а будет требовать кучу информации, которую она не сможет обработать.

Все на самом деле гораздо проще, если интересно, то соберу я как-нибудь скриншотов и покажу вам как это сделано.

но если сортамент выбирает сразу конструктор - одной итерацией при "бодании" конструктор-технолог меньше

Не всегда и не во всех случаях, технолог как правило лучше знает свое производство и его текущую загрузку и тем более "реальные" возможности того или иного оборудования, во некоторых случаях заготовку выгоднее получать, например поковкой чем использовать прокат, а конструктор может и вовсе не думать об этом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


технолог как правило лучше знает свое производство и его текущую загрузку и тем более "реальные" возможности того или иного оборудования, во некоторых случаях заготовку выгоднее получать, например поковкой чем использовать прокат, а конструктор может и вовсе не думать об этом.

на мелких фирмах актуально совмещение конструктор-технолог.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

а нафига маленькой фирме где все совмещено ERP? вопрос то как раз о том как заставить огромные большие заводы быть менее инертными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Вот уже года 3 пытаюсь уговорить руководство нашего ОАО "ЗАВОД" приступить к внедрению глобальной PDM системы (у нас так сложилось, что все это называется CALS, и другими терминами мы стараемся начальство не утомлять). БЕСПОЛЕЗНО :wallbash::wallbash: ... :wallbash:, так как очень дорого... Пришлось написать свое видение о том, что такое CALS (читай PDM), но не помогло. Может быть, сей опус будет кому-нибудь полезен (см. ниже). Наше ОАО я назвал "ЗАВОД" для конспирации :smile: . По жизни мы выпускаем сложную бытовую технику.

СЛУЖЕБНАЯ ЗАПИСКА

№____ от __.__.2006

О необходимости внедрения CALS технологии на ОАО «ЗАВОД»

Почему «ЗАВОД» не работает так, как хотелось бы, и что такое CALS?

На ОАО «ЗАВОД» практически вся служебная информация создается, хранится и используется в электронном виде, для чего имеется достаточно развитая техническая инфраструктура и штат сотрудников, умеющих всем этим пользоваться. Т. е., каждая служба по мере возможностей использует те или иные программы для решения своих задач, и на сегодняшний день практически все рутинные расчеты, которые в прежние времена могли занимать несколько дней, выполняются практически мгновенно. Почему же так долго и с таким трудом протекает запуск новых изделий, да и все остальные производственные процессы? Причина кроется главным образом не внутри служб, а в нестыковках между ними. Т.е., в неполноте и несвоевременности передаваемой между ними информации, отсутствии унифицированных и удобных для всех служб форматов этой информации. Выход напрашивается: создать единую общезаводскую информационную систему, где хранилась бы вся служебная информация. При этом права доступа должны быть разграничены: службы могут помещать в систему свою информацию и по мере надобности ее корректировать, и в то же время пользоваться всегда скорректированной информацией других служб, и не надо «бегать с бумажками». Так как все это в электронном виде, то можно автоматически отслеживать, в какой срок та или иная служба поместила результаты своей работы, и на основе реальных сроков выполнения службами своих заданий планировать производственную деятельность.

Концепция создания информационных систем, содержащих в электронном виде все необходимые данные обе всех стадиях жизненного цикла изделия (от маркетинговых исследований до утилизации), получила название «CALS-технология». Сами же информационные системы, реализующие CALS-технологию, будем называть «CALS-системами».

Объем электронной информации для одного изделия не столько велик (несколько сотен МБайт), сколько очень громоздок (многие тысячи файлов). И CALS-система, по большому счету, решает всего лишь одну задачу: обеспечение удобного доступа к этой информации. Для этого надо «всего лишь» эту информацию структурировать и разграничить права доступа к ней.

Состав изделия – столп CALS-технологии

Самая главная информация, которая должна храниться в CALS-системе и неукоснительно поддерживаться в актуальном состоянии, – это состав изделий, выпускаемых заводом. Данные о том, из каких комплектующих в каком количестве собирается каждый узел изделия, безусловно самые востребованные, так как они нужны в той или иной степени практически на каждой стадии жизненного цикла. Состав изделия используется и сам по себе, например, для разработки технологии сборки, обеспечения ПКИ, расчета себестоимости и еще много для чего. Но гораздо важнее, что состав изделия как нельзя лучше позволяет структурировать всю остальную информацию в CALS-системе. Т. е., какую-то информацию целесообразно отнести к тому или иному узлу (детали), а какую-то – к изделию в целом. Благодаря этому вся совокупность данных об изделии разбивается на более-менее удобоваримые порции примерно по 100-200 файлов для каждого узла. Далее информация упорядочиваются по стадиям жизненного цикла, что позволяет также естественным образом разграничить права доступа. Благодаря этому каждый специалист по каждому изделию либо узлу имеет в поле зрения до нескольких десятков нужных ему файлов, что вполне приемлемо.

Состав изделия представляет собой электронную базу данных, организовать которую, на первый взгляд, не сложно. В прошлом году отделом XX совместно с XXX была предпринята такая попытка с применением широко распространенной СУБД Microsoft Access на примере самого массового изделия. «Затык» случился, можно сказать, на ровном месте. Оказалось, что создать редактор состава изделия, который позволял бы иметь перед глазами дерево входимости деталей и узлов, силами заводских специалистов невозможно, а готовых программ такого рода в бесплатном варианте просто не существует. И это лишь мизерная часть тех проблем, которые необходимо преодолеть при создании даже простой заводской базы данных о составе изделий, не говоря уже о полноценной CALS-системе. Поэтому считаю, что концепция «опоры на собственные силы» в данном случае категорически неуместна.

Какая CALS нам нужна и как ее внедрить?

В настоящее время насчитывается около десятка программных комплексов, в той или иной степени реализующих принципы CALS-технологии в масштабах предприятия с полным циклом от разработки до сбыта сложной технической продукции. Наилучшим вариантом является программный комплекс фирмы SAP, предлагаемый компанией EPAM Systems, в силу следующих обстоятельств. В отличие от всех других имеющихся на сегодня конкурирующих систем, предназначенных для создания электронной информационной среды предприятия, CALS-система фирмы SAP предназначена для достижения финансовых результатов, а создание электронной информационной среды предприятия является не целью, а средством. Информационное пространство в данной системе устроено таким образом, что любому узлу или изделию в целом на каждом этапе жизненного цикла можно поставить в соответствие величину издержек, и так вплоть до самой мелкой операции. Благодаря этому имеются уникальные возможности для финансового анализа как по изделию, так и по отдельным этапам производства, и даже по всему предприятию. Однако чтобы все это работало результативно, необходимо добиться ритмичного поступления информации в систему от каждого исполнителя и руководителя. Для этого необходимо перестроить весь бизнес-процесс предприятия таким образом, чтобы им можно было управлять посредством CALS-системы.

И абсолютно бесполезно подстраивать CALS-систему под существующее положение дел! Данный вывод сделан на основе предпроектного обследования бизнес-процесса ОАО «ЗАВОД», проводившегося в 2005 г. Обследование показало, что согласно действующим стандартам предприятия запуск в производство нового изделия должен занимать 1,5-2 года, т. е., в сегодняшних стандартах зафиксирован опыт разработки изделий 4-5 поколений. Такие сроки сейчас неприемлемы, поэтому фактически запуск новой модели занимает 8-12 месяцев, но сопровождается множеством нестыковок. Т. е., бизнес-процесс ОАО «ЗАВОД» все равно нуждается в коренной перестройке, и внедрение CALS-технологии для этого как нельзя кстати.

Сколько стоит CALS для «ЗАВОДа»?

Стоимость программного обеспечения и компьютерного оборудования, необходимого для функционирования CALS-системы, можно грубо оценить в 1 000 000 $. Однако успешное внедрение системы невозможно без консалтинга силами специалистов, имеющих опыт такого внедрения, особенно в части перестройки бизнес-процесса. Стоимость консалтинга сопоставима со стоимостью программ и оборудования.

К сожалению, реальной методики расчета экономического эффекта от внедрения CALS-системы не существует в природе, а то, что будет написано в ТЭО – простая формальность. Это обусловлено тем, что источником окупаемости затрат на внедрение CALS является уменьшение ошибок, нестыковок, сокращение сроков и т. п. Однако рассчитать вызванные этим издержки практически невозможно, поэтому приходится полагаться на опыт внедрения CALS на других предприятиях и экспертные оценки. Публикации в специализированных изданиях показывают, что еще ни одно предприятие не пожалело о внедрении CALS. Более того, без CALS-системы уже в среднесрочной перспективе станет физически невозможно удерживать нишу на рынке изделий массового производства, независимо от вида продукции. Поэтому повсеместное внедрение CALS неизбежно, это вопрос времени, а ничего лучше пока не придумано.

Изменено пользователем Kostya_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уже года 3 пытаюсь уговорить руководство нашего ОАО "ЗАВОД" приступить к внедрению глобальной PDM системы (у нас так сложилось, что все это называется CALS, и другими терминами мы стараемся начальство не утомлять). БЕСПОЛЕЗНО ... , так как очень дорого...

<{POST_SNAPBACK}>

В последнем номере CAD/CAM/CAE observer (да простят мне мой английский) есть статья от самого главного IT босса на фирме Сухого "Игра идёт "по-взрослому" почитайте - РЕКОМЕНДУЮ. Пожалуй там найдёте ответ на многие свои вопросы, можете предложить почитать и своим боссам, если отважитесь.

Скажу даже более, вне всякой от них зависимости IT люди и понимающие проектировщики нашей скромной конторки сделали практически идентичные выводы... ну кое в чём "сухие" на шаг впереди нас, в другом мы на шаг впереди их, быть может некоторые препятствия они обходят справа, а мы слева, но препятствия теже самые и общий курс тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Kostya_

Коллега! Не обижайтесь, конечно, но

Ваша служебная записка никуда не годится... :g:

Ее никто не дочитает до конца, а тем более высшее руководство, к которому она обращена. Самый большой начальник спустит ее для разбора - большому начальнику, тот - среднему, тот - более мелкому - тот дальши в итоге она вернется твоему непосредственному руководителю, если даже не тебе. И опять все заглохнет в болоте и твой крик души никто не услышит.

Все надо делать не так! Поверь моему долгому опыту выколачивания принятия таких решений и денег на такого рода проекты.

Пиши в личку, чем смогу помогу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Kostya

Действительно, подобные супер денежные проекты необходимо обосновывать. И сделать это могут серьезные продавцы. Это хлеб менеджеров по продажам PDM -систем -стучаться в двери вашего предприятия, беседовать с директором как с равным, готовитьТКП, ТЭО и др.серьезные документы, проводить обследование.

В конце концов, позвоните кому - нибудь сами и вызовите на подмогу "тяжелую артиллерию". :doh:

Глядишь и сбудется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В предыдущем сообщении от 25.11.06 привел фрагмент служебки, в котором изложил свое видение PDM (по-нашему, CALS). Благодарен коллегам Страннику, Che и Marian, осилившим сей опус. Их отклики касаются самого наболевшего вопроса – внедрения. Надеюсь, что и другим участникам форума будет интересен наш опыт (хоть это и не совсем по теме «А что такое PDM?»).

Итак, как это было…

Летом 2005 года казалось, что у нас будет CALS!..

Завершая документирование сквозного цикла проектирования в Pro\ENGINEER (по бюджетной теме), мы в инициативном порядке привлекли специалистов от дилера, продвигающего CALS-систему фирмы SAP. Руководство ОАО «ЗАВОД» в детали не вникало, но и не мешало. Совместно мы провели грубое предпроектное обследование и определили, что это удовольствие стоит около $1 000 000. Были совещания и море бумаг, и когда все было готово, руководство по-настоящему вникло во все это, и … отказалось подписывать договор с дилером («ТАКИХ ДЕНЕГ НЕТ И НЕ БУДЕТ!»).

В 2006 году пришел новый Главный инженер ОАО (молодой и вполне прогрессивный), но денег у ЗАВОДа за это время не прибавилось. Тем не менее, я написал вышеприведенную служебку, и состоялось очередное совещание. Уже все понимали, что рано или поздно без CALS не обойтись, но где сегодня взять $1 000 000, никто не придумал. В конце концов, было решено нанять консалтинговую фирму подешевле для обследования и оптимизации бизнес-процесса, а решение о закупке CALS-системы принять по результатам обследования.

К сожалению, внедрение CALS – сегодня далеко не самый сиюминутный вопрос для руководства ОАО «ЗАВОД», поэтому никакое обследование пока не проводится, воз и ныне там…

Что делать?

То бишь, где взять деньги? Если кредит, то его нужно отдавать. И здесь позволю себе пофилософствовать.

В условиях жесточайшей конкуренции на рынке бытовой техники рентабельность единицы продукции минимальна. Чтобы выжить, необходимо снижать издержки, для чего необходимо максимально вкладывать в развитие производства. Уже сегодня все это окупается при уровне продаж не менее нескольких миллионов изделий в год, завтра будет еще больше. Нам до таких объемов далеко, но если сегодня ничего не делать, то завтра (лет через 5-10) не будет вообще никаких объемов.

Получается замкнутый круг, и ничего не остается, как снова просить помощи у государства (то бишь, более льготного кредита). К этому можно относиться как угодно, но другого реального пути лично я не вижу. Несколько лет назад годовые объемы упали до нескольких десятков тысяч изделий, но государством были приняты меры. В числе прочего, благодаря бюджетным деньгам, у нас появился Pro\ENGINEER, установка для стереолитографии и вакуумного литья пластмассы в силиконовых формах. Однако, бюджетные деньги – огромный головняк для начальства. Но тогда ситуация была просто катастрофическая, не было другого выхода. Комплекс мер позволил сегодня выйти на объемы продаж в несколько сотен тысяч изделий в год, но до миллионов пока далеко. Сегодняшняя ситуация, по сравнению с тем, что было, кажется просто благополучной, не смотря на все трудности. Нынешнее начальство видит возможность еще несколько лет поработать без CALS, спокойно получая свою зарплату, а так как бог даст. Одна надежда, что когда-нибудь наконец-то сломается наша ЕС ЭВМ, на которой уже десятки лет решаются задачи диспетчирования и снабжения производства.

Такова жизнь…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

$1 000 000

То бишь, где взять деньги?

Конечно деньги проще всего у кого-нибудь украсть а не заработать и тем более не снижать издержки :bleh:

А если серьезно, то почему именно в такую сумму все вылилось?

Понятно что все хотят всего и сразу (такого не бывает), но ведь и Москва тоже не сразу строилась.

А почему бы не разработать единую стратегию и не начать с поэтапного внедрения?

Есть немного денег один этап сделали - работаем...

Появились деньги еще - еще один этап и т.д... По мере нарастания кома с данными. Понятно что начинать нужно с вершины пирамиды данных. Т.е. начинать с тех переделов, которые в дальнейшем нужны другим как исходная информация, затем дальше, дальше и т.п.

Так глядишь и миллион баксов на несколько лет размажется а в пересчете на месяцы вполне реальные суммы получатся, которые предприятие вполне в состоянии потянуть.

ЗЫ: Ну и потом не на одном ведь SAP'е весь свет сошелся... существуют и другие решения и другие уровни решений зачем всегда рассматривать только одного поставщика и внедренца.

В стране в данный момент существует не одна сильная команда, которая в состоянии делать такие вещи, да и у этих команд решений тоже куча...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

А в Чебоксарах на "Эларе" Party+ уже давно помогает внедрять постоянные извещения на изменение КД, чем облегчает труд конструкторам. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну... ERP это еще та авантюра ..., первостепенной должна быть PDM, чтобы потом из нее ERP черпала информацию о составе изделия (актуальном), а если мы сначала внедрим ERP, то будет двойной ввод данных (тут и там будем вести состав изделия) -> искажение информации, и вообще ERP надо внедрять в самую последнюю очередь, когда будут готовы системы поставляющие для нее информацию, а если это не так, то все выльется в очередную авантюру по выкачиванию денег из населения.

А как насчет внедрения сначала системы BPM?

Есть такая программулина и кучка примочек к ней как ASys BPM (www.asys.ru). Директор фирмы ASys Soft утверждает что в мире лучше их системы не существует. Поскольку весь бизнес состоит из процессов то они могут автоматизировать все и вся. После установки их произведения все PDM, ERP и т.д. просто отдыхают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Директор фирмы ASys Soft утверждает что в мире лучше их системы не существует. Поскольку весь бизнес состоит из процессов то они могут автоматизировать все и вся. После установки их произведения все PDM, ERP и т.д. просто отдыхают...

<{POST_SNAPBACK}>

Свежо предание, да верится с трудом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Золотые слова. Еще лучше вначале внедрить ERP, а только затем пристраивать к ней PDM.

Большой вопрос что лучше внедрять первым и ответ сугубо индивидуален в зависимости от заказчика.

Банально зачем полноценная ERP конструкторскому бюро?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенес последние посты вот сюда:

]]>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=1...60&start=60]]>

Потому что!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...