Перейти к публикации

А что такое PDM


Рекомендованные сообщения

Итак, многие из нас просили этот раздел на форуме.

Чтобы не было некорректных заявлений типа "Search - российский PDM" давайте определимся, что такое PDM, если хотите, конечно.

Мое мнение (ну и не мое тоже, конечно):

PDM-система эта система, обеспечивающая решение трех основных моментов в управлении данными.

1. Электронный документооборот. (Сюда входят все функции хранения данных, обращения к ним, поиск, доступ извне и т.д.).

2. Управление структурой изделия. (То есть поддержка любых типов спецификаций изделия - спецификаций не в смысле документации, а в смысле полного описания струкуры изделия - конструкторские, технологические, производственные и т.д.).

3. Управление процессами, а именно: Work management (управление работой с данными), Workflow management (управление движением данных), и History management (управление изменениями и версиями изделия).

В какой-то степени, наверное, только Party+ поддерживает все это.

Но никак не Search (очень хорошая система для своего функционала, просто песня).

Ваши мнения...????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


SHARit

что такое PDM

Управление данными продукта (PDM) - в широком смысле управление данными продукта представляет все данные, которые прямо или косвенно обеспечивают принципиальное исследование, проектирование, изготовление, сборку, испытания и обеспечение на срок службы какого-либо продукта. Данное управление включает первичные и вторичные требования и информацию о данных себестоимости/программе, необходимые для обеспечения отслеживания прогресса и внесения своевременных корректировок.

Это процитировано из CALS-справочника НАТО, версия 2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Словарь терминов по PDM

<noindex>http://www.osp.ru/os/1997/03/62_print.htm</noindex>

2. И еще одна интересная статья:

Архив на базе PDM

<noindex>http://www.osp.ru/os/2002/10/026.htm</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SHARit

Вы 7-ю версию Search видели?

Ну там же все это есть!

Единственное - утилизация действительно пока не затрагивается, но она нигде не затрагивается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stratatomster

Седьмую не видел...Сейчас посмотрю.

А насчет определения PDM...Это не я такой умный. Ссылку одну знаю ;-)

]]>Про PDM...На английском :-(]]>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stratatomster

ХМ...На сайте Интермеха информация только о версии 6.3.

Парируйте, коллега.

PS. И потом. Даже объявление того или иного функционала не означает его уверенной работоспособности. Ну вот знаю я про "ЭЛАРУ" (г. Чебоксары), что трахаются там с патиплюс, и конца и края не видно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SHARit:

насчет пати плюс ничего сказать не могу, не видел, не работал, только слухи:

это конструктор. Да, можешь навертеть что угодно, огромные возможности, но вот так, сесть, неастроить, и работать, формируя постепенно базу документов изделий, и управляя процессами документооборота - нет. Search - более "коробочный" вариант, настройки более фиксированы, но вот такого, чтобы пользователь "вперся"  - функционала не хватило, что-то не припомню.

Насчет пати плюс: Если это конструктор, то чем тогда принципиально он отличается, скажем, от среды  объектного программирования ?

Наверное, все не так категорично, и спецы по пати меня поправят.

Внедрение PDM дело не быстрое и не простое. Геморроя много - и на адаптации его к предприятию (на каждом заводе - свои "пунктики" и "крючочки", за которые все цепляется). Самое главное и плохое, что конструктора до конца так и не понимают, что PDM - благо, а геморрой - только по-началу. Ну и общий минус при внедрении - отношение, как к товару - "я поставил, а че оно не работает ?"

Ответ - "настраивать нужно" наши люди плохо пока понимают.

Насчет седьмой версии - не знаю про сайт, но я уже во всю второй месяц на ней работаю, даже сейчас, общаясь на конференции.

функционал ДЕЙСТВИТЕЛЬНО впечатляет - добавилось автоматическое прохождение по маршруту утверждения документов, заданные и отслеживаемые маршруты, IM Project - управление проектами, короче, это действительно 7-я версия, а не новый релиз 6-й.

P.S. На сколько я знаю про Элару, трахаются они не только с PDM, но и с ERP. Запускают модули по-одному, даже не знаю, похоже, наверное на того хозяина, который жалел свою собаку, и отрезал ей хвост по кусочкам.

Все - вразброд, информацию приходится дублировать везде...

Повторяю - про Элару -  это только слухи, впечатления очевидцев, а не мое мнение.

P.P.S.

За ссылочку благодарю  - может, что нового для себя открою.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Team Center (EDS) - rules!

Настраивать PDM завсегда нужно. Нет такого продукта, который поставил на компы, и всё закружилось, завертелось, пошло в гору. А прежде всего реорганизовть бардак в деловых процессах и информационных потоках предприятия. Учиться работать в едином информационном пространстве PDM, а не автоматизировать имеющийся бардак.

А то У нас ведь каждое предприятие уникально!

Говорят иные - Вот у нас движки, так движки - а разве завод **** движки делает? Тьфу, а не движки. Вот мы - это даааа... у нас всё по-другому, нам надо уникальную систему! :)

Считаю что PDM не может быть коробочным софтом, каким ещё является та же Party.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учиться работать в едином информационном пространстве PDM, а не автоматизировать имеющийся бардак.

абсолютно согласен, тем более, что многие бизнес- процессы - пережиток бумажных технологий, вообще становятся бесполезными при использовании PDM и отмирают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Ндя., ладно попробуем внести ясность

Какой иммено вид термина PDM мы будем здесь обсуждать и обсуждаем:

1. Product Document Managment (более старое определение и понятие и весь смысл продукта)

2. cPDM collaborative Product Definition Managment?

Во-вторых, хотелось бы отметить разницу между понятиями PDM (в обеих вариантах) и понятие электронного архива. Это совсем разные вещи не только по названию, но и по функциональным признакам, которые могут являться и разными системами в принципе, но большинство современных систем имеют и то и другое.

В-третьих остановится на том, что PDM - все-таки не коробочный продукт, а решение, которое требует серьезного внедрения, подразумевающего в себе не столько "поднастройку рабочих мест", а целенаправленную оптимизацию и вовлечение в работу всех бизнес-процессов (как слово-то не нравится, но что делать, другого не могу придумать) предприятия, связанных с документацией. Чем гибче система тем лучше, но конструктор в "чистом виде", тоже не есть оптимальное решение (т.к. внедрять будете десятилетиями и не внедрите), что касается PartY PLUS (не стану нахваливать, а то подумаете еще что-нибудь не то), то это отнюдь не коробочный продукт (или вы не в курсе всех функциональных возможностей, поэтому так считаете).

А все разговоры, относящиеся к тому что поставил коробку "типа Search" (вовсе не считаю Search коробочным продуктом и не выражаю неприязненное отношение к нему) и работай сразу-же (сразу "вперся"), надо прекращать немедленно, т.к. ситуация когда кто в лес а кто по дрова, но главное - люди начали работать - самый фатальный исход любого начинания. после этого, привести что-либо в порядок на таком предприятии практически невозможно и это "благо" превращается в сплошной "гемморой".

Был у нас и такой опыт, когда все работали в чем попало (как-то я писал уже об этом) и продавцы Search'ей, Компас-Менеджеров, Ти-Флексов и т.д., понаставили в каждом отделе своих творений и все начали в них работать (а начальник бюро САПР просто гордился этим - все уже РАБОТАЮТ, когда другие только начинают внедрять и спорить о том, что лучше) случился такой кошмар, что расхлебать до сих пор не можем.

Главное при внедрении PDM - это централизванность, единство и хорошая команда, которая будет его внедрять. А функциональные возможности продуктов - второстепенная составляющая успеха, т.к. PDM-системы одной ниши (ценофункциональной) в принципе более-мене равны друг другу по возможностям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное при внедрении PDM - это централизванность, единство и хорошая команда, которая будет его внедрять.

Золотые слова. Еще лучше вначале внедрить ERP, а только затем пристраивать к ней PDM.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну... ERP это еще та авантюра ..., первостепенной должна быть PDM, чтобы потом из нее ERP черпала информацию о составе изделия (актуальном), а если мы сначала внедрим ERP, то будет двойной ввод данных (тут и там будем вести состав изделия) -> искажение информации, и вообще ERP надо внедрять в самую последнюю очередь, когда будут готовы системы поставляющие для нее информацию, а если это не так, то все выльется в очередную авантюру по выкачиванию денег из населения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такое определение PDM:

Системы управления производственной информацией  - это инструментальное средство, которое помогает администраторам, конструкторам, инженерам, технологам и другим специалистам управлять всеми данными об изделии и процессах на протяжении всего жизненного цикла изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотые слова. Еще лучше вначале внедрить ERP, а только затем пристраивать к ней PDM.

Тогда давайте определимся вот с чем где появляется информация и кто ее вводит.

Конструктор разрабатывает изделие - появляется информация о материале изделия , его массе, размерах и т.д. - это первая информация которая должна вводиться в информационную систему.

Далее технолог разрабатывает техпроцесс - появляется следующий пласт информации оборудование, оснастка, трудоемкость

И вот на этой информации - которая должна храниться в системах типа "Search" основывается ERP.

Разве я в чем то ошибаюсь ?

(Отредактировал(а) labslo - 19:54 - 4 Апр., 2003)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на одном предприятии закупили "Галактику". Технологи собирались приобретать Автопроект (хоть это не PDM, но суть вопроса та же). Так вот никто даже не подумал о приспособлении Галактики под Автопроект, наоборот все разговоры ведутся о приспособлении Автопроекта под Галактику. Про PDM вообще никто не думает.

(Отредактировал(а) Sergei - 10:13 - 8 Мая, 2003)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата:

Золотые слова. Еще лучше вначале внедрить ERP, а только затем пристраивать к ней PDM.

У нас так и сделано: ERP система MAX внедрена (по крайней мере так считается),

а уж на базе неё разработана собственная PDM, которая использует базы данных MAX.

Насчёт "Элары" могу сказать что там действительно страшный бардак, и всё вышесказанное в её адрес близко к истине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще лучше вначале внедрить ERP, а только затем пристраивать к ней PDM.

В большинстве случаев ERP внедряется тяжело и криво :( Есть у кого-нить положительные примеры дабы скрасить мой пессимизм?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала разберёмся для чего вобще нужна PDM.

Современная PDM решает следующие вопросы:

1. Это Ведение данных и электронных документов по изделиям

2. Создание и ведение данных о структуре и составе изделий

3. Ведение справочника моделей продукции предприятия

4. Управление конфигурациями изделий

5. Управление изменениями изделий

6. Создание и ведение электронных каталогов изделий

7. Обмен данными с конструкторскими САПР (различными!!!)

8. Создание и ведение технологических маршрутов изделий

9. Ведение данных о заготовках

10. Ведение информации об оборудовании

11. Ведение данных о технологических процессах и операциях

12. Ведение данных о подетально-специфицированных нормах расхода материалов

13. Координация подготовки производства

14. Проведение технологических изменений

15. Обмен данными с САПР техпроцессов

А теперь посмотрите на все известные Вам PDM и скажите, они отвечают этим требованиям?

НЕТ!!!

Вывод: Вам необходима др. PDM.

Я тут лазил на сайт одной фирмочки и увидел нечто. Эта программа, я думаю, Вам не знакома!!! Я познакомился с ней по презентации, которую скачал. Вот её адрес: <noindex>http://www.sikor.ru/main/omp02-04.exe</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата:

В большинстве случаев ERP внедряется тяжело и криво  Есть у кого-нить положительные примеры дабы скрасить мой пессимизм?

Есть. ОАО "ЗЭиМ" - ERP MAX. Почти всё внедрено кроме подготовки производства.

Вся подготовка производства делается через PDM систему собственно

разработаннную, которая позволяет ВСЁ то, что описал geptil2 кроме 13 пункта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мсье geptil2 слегка загнул ...

А если изделие НЕ ИЗГОТАВЛИВАЕТСЯ в компании, а только проектируется, зачем в PDM технология, станки и т.д.?

Не смешивайте в один флакон проектирование и подготовку производства. Такой подход - наследие социализма и монструозности отечественных предприятий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • kkk
      Короче, как сделать автоматом не нашел. Раскрасил нужные грани нужными цветами. Затем на вкладке с цветом модели можно выбирать нужный цвет, тогда в модели выбираются грани, покрашенные этим цветом. Можно еще сохранить выбор этих граней, но смысла не вижу, т.к. все легко выбирается по цвету. Затем либо в инструменте Измерить смотрим площадь и как-то ее используем, либо можно макросом (что выкладывал Kir95 ) внести площадь в свойства (на вкладку Конфигурации). Можно еще внести выбранные грани в датчики, но как использовать их в свойствах не нашел.    Макрос прикрепляю.     Площадь выбранных граней в свойства.swp
    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • alexqwq10
      В данных корпусах ничего лишнего быть не должно. Максимум шпильки заземления, в количестве предусмотренном для конкретного корпуса. Рассматривал очень много подобных корпусов разных производителей и данная проблема актуальна для подавляющего большинства.
    • MFS
      Коллеги, приветствую, нужно штамповать на горячую из алюминиевого сплава (АК6 или около того) заготовки размером 280*180*12. Подскажите, пожалуйста, параметры пресса для такой заготовки - размеры, усилия. А есл дадите пример такой марки и модели, более менее подходящей для этой работы (нашего или импортного), то будет и еще лучше. Заранее спасибо!
×
×
  • Создать...