Перейти к публикации

некорректная отработка УП при запуске с произвольного кадра


Рекомендованные сообщения

Исходные данные:

1. Станок фрезерный 3+2

2. Узкая длинная деталь (по длине близка к пределу допустимого размера заготовки по оси Х). УП разработана таким образом что заготовка располагается вдоль оси Х

3. Оператор для удобства привязки инструмента и нуля программы повернул поворотный стол на 90 градусов, внес в базовое смещение по оси В - значение 90 градусов.

4. Привязав ноль детали и инструмент внес данные в значение 1 нулевой точки (используется при G54).

5. Оператор выполнил запуск УП без каких либо проблем.

6. В середине обработки потребовалось прерывание программы. Отработка остановлена.

7. Далее последовала попытка запуска с произвольного кадра (место остановки программы) при этом базовый поворот на 90 градусов система ЧПУ не учитывает и обработка ведется без поворота

 

Это норма или нет? как должен поступить оператор в таких случаях? думаю проблема в привязке нулей но нигде не нашел в документации применимо к этому случаю. аналогичная ситуация была и на другом станке, думаю проблема в квалификации оператора а не в сбоях ЧПУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


10 часов назад, drys сказал:

Далее последовала попытка запуска с произвольного кадра (место остановки программы) при этом базовый поворот на 90 градусов система ЧПУ не учитывает и обработка ведется без поворота

А как происходил выход в кадр, с рассчетом или без? Если без оно не просчитывает всю УП со старта, а тупо начинает с искомого кадра, при этом ни обороты ни смещения могут не учитываться. У нас дму50 3+2, в кадр выходит правильно, если правильно выходить :). Правда я стараюсь выходить сразу после смены ин-та и перед трансформацией цикл800.

Там кстати есть возможность выйти в точку разрыва, т.е в ту точку когда вы прервали УП, стойка запоминает последнюю, в т.ч с циклом (и текущими параметрами цикла), т.е влоть до того, что часть сверлильного цикла может быть отработана и выйдет и доделает как положено. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @drys !

О какой системе идет речь?

Приведите текст программы и укажите номер кадра при повторном пуске программы. Опишите полную последовательность нажатия функциональных клавиш ОР и кнопок МСР  при  повторном пуске программы не с начала.

Посмотрите в области ПАРАМЕТРЫ смещения нулевой точки , WCS/MCS при повторном пуске, пройдя начало по шагам

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
В 14.10.2018 в 20:17, General Dead сказал:

Там кстати есть возможность выйти в точку разрыва, т.е в ту точку когда вы прервали УП, стойка запоминает последнюю, в т.ч с циклом (и текущими параметрами цикла), т.е влоть до того, что часть сверлильного цикла может быть отработана и выйдет и доделает как положено. 

Не поделитесь секретом?) у нас DMU50 вроде как стойка полноценная. И возвращается в место остановки если только программа не сброшена. 

Изменено пользователем lllppp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, lllppp сказал:

Не поделитесь секретом?)

Каким секретом? То что надо читать мануалы вроде ж не секрет и сами мануалы тоже не секретные.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Стойка Sinumerik 840D sl. Программный интерфейс - Sinumerik Operate. Версия не ниже 4.1. Проблемы с запуском с кадра за 2 года работы ни разу не возникали. Запуск кадра произвожу только в режиме вычисления, а вот с подводом или нет - тут действую по ситуации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...