Перейти к публикации

Проблема с чистовой обработкой


M-Garazh

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер!

Второй день бью с проблемой, проявляющейся при чистовой обработке: при имитации качество поверхности удовлетворительно. А вот когда станок фрезерует шпиндель как-то странно ходит по Z и вся поверхность в кратерах.

Может кто знает с чем дело или уже сталкивался с такой проблемой.

Заготовка:

5bc0dfcd595e3_WhatsAppImage2018-10-12at20_52_27.thumb.jpeg.1f397210c72f578579f2e1da727aae41.jpeg5bc0dfe1bcdbc_WhatsAppImage2018-10-12at20_52_26.thumb.jpeg.c1a518fb1bdcc33534cba1276e1ea99a.jpeg5bc0dfe7eb3e4_WhatsAppImage2018-10-12at20_52.26(1).thumb.jpeg.56e8a57ef5a8be44bddd34c7ccb5142f.jpeg

 

Настройки чистовой обработки:

2018-10-12_20-53-09.png.a5ed85c8a5e0cfe8dfce527fb75051fe.png

 

Результат чистовой обработки (вместо гладкой поверхности - кратеры):

 

5bc0e003a731d_WhatsAppImage2018-10-12at20_45_00.thumb.jpeg.afe5294cfff056f944819e965ed182b0.jpeg

 

 

Большое спасибо!

2018-10-12_20-48-36.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Возможно дело не в траектории а в обрабатываемом  материале или самом станке ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Frezer_PU сказал:

Возможно дело не в траектории а в обрабатываемом  материале или самом станке ?

Добрый день! Если делаю обработку в ArtCam - поверхность получается хорошая (скорости и подачи для ArtCam и PowerMill одинаковые). Но ArtCam не понимает «сложных» заготовок и станок просто часами переводит МДФ в пыль...

Может что-то с постпроцессором для NC-Studio. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Горыныч сказал:

Допуск расчета у Вас стоит 0,1мм, исправьте на 0,01.

Добрый день! Хорошо я попробую. Но у этих впадин по Z около 1-2 мм. Я думаю может ещё где то в настройках стоит какая-нибудь дискретность по Z, но ничего не нашёл.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@M-Garazh Вы бы побольше данных дали: какой инструмент, есть ли черновая обработка? Фреза, я так понимаю, вертикально врезается в материал? Станок судя по столу, чуть жестче швейной машинки? 

Изменено пользователем Metal_Cutter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Metal_Cutter сказал:

@M-Garazh Вы бы побольше данных дали: какой инструмент, есть ли черновая обработка? Фреза, я так понимаю, вертикально врезается в материал? Станок судя по столу, чуть жестче швейной машинки? 

Добрый вечер! Черновая обработка - концевая 6мм, чистовая - сферическая R3. Фреза врезается вертикально. По поводу швейной машинки - не скажу, я в них не разбираюсь.

Странно, что АртКам эту деталь на этом же станке делает без проблем, правда дольше за счёт того, что приходится удалять лишний материал заготовки. 

Спасибо!

Думаю дело в настройках УП, а вот куда смотреть, пока ничего подходящего не нашёл. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы черновую тоже растром делаете? Вся проблема в том, что Вы не правильно запрограммировали обработку. Выкладывайте проект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Metal_Cutter сказал:

Вы черновую тоже растром делаете? Вся проблема в том, что Вы не правильно запрограммировали обработку. Выкладывайте проект.

Пробовал дважды (две разные заготовки) черновую - и растром и 3D смещением - результаты после чистовой  один и те же.

Спасибо, сейчас доеду до дома и выложу проект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Metal_Cutter сказал:

Вы черновую тоже растром делаете? Вся проблема в том, что Вы не правильно запрограммировали обработку. Выкладывайте проект.

Загрузил проект на диск:

https://yadi.sk/d/9Sri7JTBxqUyxQ

Еще раз большое спасибо!

 

Изменено пользователем M-Garazh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Metal_Cutter сказал:

Завтра смогу посмотреть ваши файлы.

Большое спасибо! Завтра буду на производстве, смогу сразу проверь/протестировать, если Вы найдёте ошибки в проекте!

Хорошего вечера!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы визуализацию обработки делали? Как выглядит деталь на экране, имеет такие же артефакты как в натуре?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Горыныч сказал:

Вы визуализацию обработки делали? Как выглядит деталь на экране, имеет такие же артефакты как в натуре?

Добрый вечер! Нет, на визуализации все отлично! Правда, движения шпинделя в визуализации и в реальности отличаются - много очень резких коротких перемещений, даже на казалось бы плавных поверхностях...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@M-Garazh В проекте "косяков" нет, которые привели бы к этому. Единственное я бы изменил в черновой стратегии "смещать все" на "смещать модель", чтобы уменьшить количество вертикальных врезов. Ищите проблему в другом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Metal_Cutter сказал:

@M-Garazh В проекте "косяков" нет, которые привели бы к этому. Единственное я бы изменил в черновой стратегии "смещать все" на "смещать модель", чтобы уменьшить количество вертикальных врезов. Ищите проблему в другом.

Добрый день! Спасибо, буду биться дальше.

А может ли быть причиной «некачественный» постпроцессор...я его где нашёл и скачал для PowerMill?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомнительно. Один раз я сталкивался с таким, но это был вопрос не качества постпроцессора как такового, а метода интерполяции: при выводе окружностей через R, х, у окружность считалась неправильно, изменили формат вывода на координаты центра и конечной точки и дело пошло.

 

Изменено пользователем Горыныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Горыныч сказал:

Сомнительно. Один раз я сталкивался с таким, но это был вопрос не качества постпроцессора как такового, а метода интерполяции: при выводе окружностей через R, х, у окружность считалась неправильно, изменили формат вывода на координаты центра и конечной точки и дело пошло.

Посмотрел проект, дуг там нет.

Предлагаю следующее:

5bc4806300bca_Image001.png.703ac68a51589b886a57ae3d30cb21a3.png5bc4807343634_Image002.png.d52b55b1149da0d64b84a16b02507766.png

 

Кадров будет больше, программа будет больше весить, но траектория получится более "плавная".

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Machinist сказал:

Посмотрел проект, дуг там нет.

Предлагаю следующее:

5bc4806300bca_Image001.png.703ac68a51589b886a57ae3d30cb21a3.png5bc4807343634_Image002.png.d52b55b1149da0d64b84a16b02507766.png

 

Кадров будет больше, программа будет больше весить, но траектория получится более "плавная".

 

 

 

Добрый день! Спасибо за подсказку - только что запустил станок. Стало лучше. Но меня все ещё беспокоит вопрос - фреза, когда идёт по криволинейной поверхности - по всему станку идёт дрожь из за мелких перемещений и рабочая подача очень маленькая (видимо связано с настройками). Если делаю тоже самое в арткаме - фрезе пролетает на заданной рабочей скорости и не «тупит» на криволинейных поверхностях. Как можно убрать эту дрожь и, главное, увеличить скорость на криволинейных поверхностях.

 

Видео, где медленно на поверхностях и быстро в плоскости:

https://yadi.sk/i/AZmDsC0a_6A7og

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне подсказывает, что у вашей стойки есть команда сглаживания траектории, и как раз постпроцессор арткама её выводит, а милл нет. Проверьте внимательно G-код.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...