Перейти к публикации

Cyberlec dnc 60 гибочный vimercatti


Евгений Александрович

Рекомендованные сообщения

Евгений Александрович

Здравствуйте, я на форуме новичок, работаю электронщиком на заводе с разными станками в области металообработки, есть не малый опыт наладки и ремонта станков сальвагнини, если что спрашивайте. Вопрос собственно по гибочному 30т vimercatti с чпу  dnc60. Станок гнет без проблем одиночные гибы и тд, калибруется, оси х и r не плавают, но при программах с ихменением размера упора, делает несколько деталей скажем с 3 гибами, затем внезапно ось х и r становится на позицию гиба, нажимаеш на педаль, ось r   немного дергается в верх и все, программа стоит на этом гибе, пуансон не опускается. Лечится внесением корректировки по r на - 1мм, с ней работает какое-то время и опять также, далее вносиш в r - 2  и так далее. Режим управления осью пробовал менять, на остальных режимах ось плавает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 минуты назад, Евгений Александрович сказал:

Станок гнет без проблем одиночные гибы и тд, калибруется, оси х и r не плавают, но при программах с ихменением размера упора, делает несколько деталей скажем с 3 гибами, затем внезапно ось х и r становится на позицию гиба, нажимаеш на педаль, ось r   немного дергается в верх и все, программа стоит на этом гибе, пуансон не опускается. Лечится внесением корректировки по r на - 1мм, с ней работает какое-то время и опять также, далее вносиш в r - 2  и так далее. Режим управления осью пробовал менять, на остальных режимах ось плавает. 

Можете скинуть машинные параметры станка, и фото страницы гиба на данной программе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Евгений Александрович сказал:

ось х и r становится на позицию гиба, нажимаеш на педаль, ось r   немного дергается в верх и все, программа стоит на этом гибе, пуансон не опускается.

Светится ли при этом красный светодиод на зеленой кнопке начала движения осей на пульте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений Александрович
4 минуты назад, Tad сказал:

Светится ли при этом красный светодиод на зеленой кнопке начала движения осей на пульте?

Не помню, завтра гляну. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений Александрович

VID_20181012_080448.mp4

Всем привет, да, индикация движения оси загорается, судя по цифрам ось не может попасть на нужную позицию, причем утром ночной смены небыло и станок час отработал без проблем, если катать ось или коректировать хоть на 1 мм то все нормально станет в позицию и будет гнуть. Фотки чет не грузятся

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Евгений Александрович сказал:

 

... индикация движения оси загорается, судя по цифрам ось не может попасть на нужную позицию, причем утром ночной смены небыло и станок час отработал без проблем, если катать ось или коректировать хоть на 1 мм то все нормально станет в позицию и будет гнуть.

Смотрите узел, соединяющий датчик ОС с валом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений Александрович

Думал за него, а кто нибудь в курсе как тормозит эта ось? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Евгений Александрович сказал:

кто нибудь в курсе как тормозит эта ось?

Там обычный серводвигатель, возможно установлен тормозной резистор.

Или "загрубите" точность позиционирования.

cy90.jpg.5bcb80c21f8fe162ee1bf11a7bda9706.jpg

 

Поставьте, например 0,8 или 1,0 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Евгений Александрович сказал:

Загрубить это вариант

Отпишитесь о результатах. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений Александрович
33 минуты назад, vad0000 сказал:

Там обычный серводвигатель, возможно установлен тормозной резистор.

Или "загрубите" точность позиционирования.

cy90.jpg.5bcb80c21f8fe162ee1bf11a7bda9706.jpg

 

Поставьте, например 0,8 или 1,0 мм.

Загрубить не помогло, ось пролетает по 1.5мм бывает, прийдется ремонтировать))) впринципе спасибо, я понял куда смотреть

7 минут назад, vad0000 сказал:

Отпишитесь о результатах. :smile:

Прийдется ковырять связь энкодера, с валом или тормоза, но суть вроде ясна, я раньше не догнал, ось не попадает просто в лимит, ну а  загрубил на 0.6, и этого мало, а больше не хочется, будет деталь под упор проскакивать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Евгений Александрович сказал:

Прийдется ковырять связь энкодера, с валом или тормоза

Энкодер у серводвигателя не съемный, поэтому проблема скорее всего в соединение вала двигателя и ШВП.

Или тормозные резисторы, если они установлены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений Александрович
29 минут назад, vad0000 сказал:

Энкодер у серводвигателя не съемный, поэтому проблема скорее всего в соединение вала двигателя и ШВП.

Или тормозные резисторы, если они установлены.

Ну если энкодер не съемный, то по идее механика швп и тд тут не причем, я то на экране вижу цифры энкодера, получается либо энкодер помирает либо сервоусилитель, тормоз или двигатель. Некогда сейчас смотреть пока

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Евгений Александрович сказал:

Ну если энкодер не съемный, то по идее механика швп и тд тут не причем, я то на экране вижу цифры энкодера, получается либо энкодер помирает либо сервоусилитель, тормоз или двигатель. Некогда сейчас смотреть пока

Бывает, что вал серводвигателя соединен с ШВП через муфту, и муфта разбалтывается. Рекомендую проверить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений Александрович
1 час назад, vad0000 сказал:

Бывает, что вал серводвигателя соединен с ШВП через муфту, и муфта разбалтывается. Рекомендую проверить. 

Это да, но в этой ситуации позиция определяется энкодером в двигателе, значит физически энкодеру пофиг что там творится с швп, он показывает мне недоворот двигателя либо оси энкода если она есть там, не сталкивался с именно таким двигателем

В понедельник буду разбирать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Евгений Александрович сказал:

Это да, но в этой ситуации позиция определяется энкодером в двигателе, значит физически энкодеру пофиг что там творится с швп, он показывает мне недоворот двигателя либо оси энкода если она есть там, не сталкивался с именно таким двигателем

В понедельник буду разбирать

Я рекомендую проверить следующим образом. Взять индикаторную стойку часового типа и погонять сервоусилитель в ручном режиме.

Сравнить показания на индикаторе и ЧПУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений Александрович
В 12.10.2018 в 13:28, vad0000 сказал:

Я рекомендую проверить следующим образом. Взять индикаторную стойку часового типа и погонять сервоусилитель в ручном режиме.

Сравнить показания на индикаторе и ЧПУ.

Решился вопрос, спасибо. Вообщем пересмотрел двигатель, кабеля, все впорядке, посмотрел выход с сервоусилителя при нажатии, импульс есть, какой правда хз, осцилографа нет.  Решилось все настройкой параметров оси, какой именно не скажу, не запоинил, но пытался регулировать разгоны, торможения, ускорения и тд, мысль была раз выход на даигатель есть, а ось не едет, значит слабоват импульс на дистанцию в 1.5мм чтоб подвинуть. Параметры сравнивал с осью Х и оттуда перебирал. По итогу станок работал два выходных без проблем. Ну и так для справки: привод стоит асинхронник обычный, энкодер в виде генератора  с мелкими обмотками безщеточный ( видел и щеточные) на валу стоит через шплинт, вариант люфтов и тд, минимален, короче узел крайне прост и надежен. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...