Вне зоны доступа

шрифт
Помогите выбрать хороший шрифт для автокада

51 сообщение в этой теме
Pinned posts

Перешёл с 7-ки на 10-ку и "шрифты поплыли".

Использовал Century, так как мне нравится как он выглядит, то что он читабельный даже при размере 2.5 мм и менее и так как думал, что он есть ВЕЗДЕ.

А оказалось в десятке его нет.

ГОСТовские шрифты не очень нравятся, так как при мелком тегле (2.5мм) он не очень читабельный.

К примеру буквы "О" "D" и цифра "0" практически не отличимы.

К тому же он достаточно "широкий"/"размашистый". Поэтому на одной строке мало букв умещается. Можно конечно использовать сжатие, но тогда читабельность падает.

Так какой же шрифт выбрать учитывая, что нормоконтроль от меня не требует использование именного гостовского начертания букв?

1)ГЛАВНОЕ моё требование к шрифту, чтобы он оставался хорошо читабельным даже при 2.5мм размере. Чтобы не нужно было напрягаться разгадывая (это только один пример): "Это буква "О", а может буква "D"? А может это цифра "0""

2) Также важно чтобы шрифт был не был размашистым. Чтобы на одной строке можно было больше букв уместить.
Есть Arial Narrow. Да он узкий. Но он плохо читабельный когда шрифт мелкий.

3) Чтобы пробелы между символами не менялись в зависимости от того, какие символы стоят по соседству.
А то до меня однажды докопались: почему у тебя неделимое обозначение (аббревиатура названия элемента) написано через пробелы? Как будто это не одно слово, а несколько. Т.е. пусть шрифт будет даже не моноширинным, лишь целые слова не разрывались пробелами, как будто это не одно слово, а несколько.

4) Чтобы шрифт стоял по дефолту на всех машинах (даже на которых не установлен автокад). Чтобы не было такого: на одной машине текст читается, а на другой буквы "плывут" или вообще превращаются в кракозябры.

HELP.

Помогите выбрать классный шрифт с учетом выше указанных критериев и не указанных мной требований которые есть у вас к шрифтам

Поделиться сообщением

UnPinned posts
В 27.10.2018 в 12:29, Вне зоны доступа сказал:

Чтобы буквы и цифры, английские и русские буквы можно было отличить: 0, О, O, 1, l, D, i, 3, З и т.д.

А и не надо их различать.. Знаете, какие буквы можно использовать в госномерах??.

Требованиями и условиями ГОСТа обозначено, что на автомобильных номерах могут быть использованы 12 букв из алфавита кириллицы — А, В, Е, К, М, Н, О, Р, С, Т, У и Х, так как только они имеют аналогичные буквы в латинице.

Иные буквенные обозначения не допустимы . Это специальное и очень важное ограничение, которое было принято и регулируется Венской Конвенцией о дорожном движении, принятой в 1968 году.

Источник: http://pravo-auto.com/kakie-bukvy-ispolzuyutsya-v-gos-nomerah-rossii/

Поделиться сообщением

В 13.11.2018 в 11:52, ILL сказал:

Знаете, какие буквы можно использовать в госномерах??.

Не знаю. И знать не хочу. Я проектировщик электронных устройств с элементами искусственного разума. Какого мне дело до гаишников?

Поделиться сообщением

15 минут назад, Вне зоны доступа сказал:

Какого мне дело до гаишников?

Я к тому, что Вы хотите различать то, что в принципе не должно различаться..

17 минут назад, Вне зоны доступа сказал:

проектировщик электронных устройств с элементами искусственного разума.

И где они?? Хотя бы прототип, как у Турты..

Поделиться сообщением

1 час назад, ILL сказал:

Вы хотите различать то, что в принципе не должно различаться.

Вы прикалываетесь?:wallbash:

Кому нужна неразборчивая, плохо читаемая, двусмысленная документация?

1 час назад, ILL сказал:

И где они??

В пи...е :wallbash:

Это к теме не относится

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

9 часов назад, Вне зоны доступа сказал:

Вы прикалываетесь?:wallbash:

Найдите 10 отличий

Аа Aa

В B

Сс Cc

Ее Ee

Н H

К K

М M

Оо Oo

Рр Pp

Т T

...

Кому нужна неразборчивая, плохо читаемая, двусмысленная документация?

Народ уже давно пытается вообще отказаться от разработки документации..

В пи...е :wallbash:

Грубовато.. Я с Вами вежливо общаюсь..

Это к теме не относится

Так зачем Вы везде об этом упоминаете??

Поделиться сообщением

ID: 47   Опубликовано: (изменено)

1 час назад, ILL сказал:

Найдите 10 отличий

Аа Aa

В B

Сс Cc

Ее Ee

Н H

К K

М M

Оо Oo

Рр Pp

Т T

...

Вы документацию вообще разрабатывали? В частности спецификацию или ведомость покупных изделий? Там достаточно одну букву не правильно написать - снабженец купит не то, что надо. Или вообще не сможет купить, скажет: такой позиции нет в природе.

Просто у нас, электронщиков, в отличии от Вас инженеров по металлу, номенклатура бешеная.

Кол-во возможных элементов и материалов, имеющихся на рынке, достигает нескольких миллионов. И бывает, что названия отличаются только одним символом. Например "I" и "1" и "l"

И если ты ошибся - компьютер не найдёт элемент в базе данных.

А ещё бывает, что из-за того, что символы не различимы и разные инженеры вбили разные символы ( "I" и "1" и "l") с точки зрения машины появляются 3 разных элемента и эта ложная инфа начинает гулять по сети. И вскоре весь инет забит инфой о 3-х РАЗНЫХ компонентах. И вводить других инженеров в заблуждение: чем они отличаются.

Видите! Целый геморой возникает казалось бы на пустом месте: из-за того, что некоторые символы не различимы или трудно различимы человеческим глазом

1 час назад, ILL сказал:

Народ уже давно пытается вообще отказаться от разработки документации..

Вот поэтому мы и в попе. Что у нас никогда не умели дели нормальную документацию

1 час назад, ILL сказал:

Грубовато.. Я с Вами вежливо общаюсь..

А зачем Вы пытаетесь разговор перевести "на личности"? Требуя с меня, чтобы я показал Вам свои разработки

1 час назад, ILL сказал:

Так зачем Вы везде об этом упоминаете??

Просто, чтобы дать понять, что у меня есть своя специфика. Что не все участники тут инженеры по металлу. Просто когда мои оппоненты мне отвечают, то они полагают, что я тоже "металлист". А это не так

Изменено пользователем Вне зоны доступа

Поделиться сообщением

1 час назад, Вне зоны доступа сказал:

Вы документацию вообще разрабатывали?

Да я этим уже более 15 лет занимаюсь..

Там достаточно одну букву не правильно написать - снабженец купит не то, что надо.

Даже если написано правильно, он объявит тендер и купит то, что дешевле .  Это уже всем д.б. известно..

Просто у нас, электронщиков, в отличии от Вас инженеров по металлу, номенклатура бешеная.

Электроникой не занимался, а вот пневматику делал.. Там тоже номенклатура будь здоров..

А ещё бывает, что из-за того, что символы не различимы и разные инженеры вбили разные символы ( "I" и "1" и "l") с точки зрения машины появляются 3 разных элемента и эта ложная инфа начинает гулять по сети.

Никогда таких проблем не было..

Наименование и обозначение всегда копировал из официальных каталогов..

А зачем Вы пытаетесь разговор перевести "на личности"? Требуя с меня, чтобы я показал Вам свои разработки

Вы тоже меня спрашивали, чем я занимаюсь..

.

Просто, чтобы дать понять, что у меня есть своя специфика.

Ясно..

Поделиться сообщением

ID: 49   Опубликовано: (изменено)

22 минуты назад, ILL сказал:

Да я этим уже более 15 лет занимаюсь..

А я более 30-ти

Даже если написано правильно, он объявит тендер и купит то, что дешевле .  Это уже всем д.б. известно..

Наличие другой проблемы не отменяет необходимости решать эту проблему. Так что к чему Вы это?

Электроникой не занимался, а вот пневматику делал.. Там тоже номенклатура будь здоров..

А я электроникой занимался и занимаюсь. И с механикой, гидравликой, пневматикой дело имею периодически. Поэтому со всей ответственностью заявляю: такой большой номенклатуры, как в приборостроении, нет больше ни в одной отрасли.

У нас снабженцы, которые раньше занимались метизами, гидравликой, пневматикой и которых посадили заниматься снабжением нас, электронщиков, просто воют от огромности нашей номенклатуры и от того, что она так быстро меняется год от году.

Организовать логистику даже большой и сложной железки гораздо проще, чем простенького электронного блочка. Не говоря уже о сложной радиоэлектронной системе

24 минуты назад, ILL сказал:

Никогда таких проблем не было..

Наименование и обозначение всегда копировал из официальных каталогов..

"Официальные каталоги" тоже люди пишут.

Доходит иногда до того, что в одном и том же каталоге встречается до 3-х разных обозначений одного и того же компонента.

А потом, некоторые каталоги защищены от копирования, там текст в виде картинки. Т.е. скопировать его невозможно. И не понятно, что та написано: "1", "I" или "l"

Поделиться сообщением

ID: 50   Опубликовано: (изменено)

18 минут назад, Вне зоны доступа сказал:

У нас снабженцы, которые раньше занимались метизами, гидравликой, пневматикой и которых посадили заниматься снабжением нас, электронщиков, просто воют от огромности нашей номенклатуры и от того, что она так быстро меняется год от году.

Мало того, что номенклатура очень огромная и постоянно меняется, так всё дело усложняется тем, что один и тот же компонент каждый продавец норовит по своему обозвать. И снабженцу поди разберись: это то, что надо, или это что-то не то?

Поэтому мы очень щепетильно относимся к выбору шрифта, которым мы пишем названия компонентов. Чтобы не усложнять и без того не простую жизнь наших снабженцев.

Чтобы они не звонили каждые 5 минут и не спрашивали: А это у Вас в позиции 243 написано "I", "1" или "l"

Поделиться сообщением

В 17.11.2018 в 13:08, Вне зоны доступа сказал:

Доходит иногда до того, что в одном и том же каталоге встречается до 3-х разных обозначений одного и того же компонента.

С микроэлектроникой не сталкивался..

Скачивал каталоги, например, Festo, Rittal, Wago.. Ни разу таких проблем не было..

В 17.11.2018 в 13:27, Вне зоны доступа сказал:

Поэтому мы очень щепетильно относимся к выбору шрифта, которым мы пишем названия компонентов.

Пишите от руки, не будет проблем со шрифтами..

В 17.11.2018 в 13:27, Вне зоны доступа сказал:

Чтобы не усложнять и без того не простую жизнь наших снабженцев

Зарплата у них, наверняка, повыше будет.. Так что пусть работают..

Поделиться сообщением

В 17.11.2018 в 11:08, Вне зоны доступа сказал:

А я более 30-ти

...

Это замечательно!

30 (тридцать) лет заниматься темой и после этого спрашивать "какой шрифт лучше?"

А у Вас что, до сих пор нет своего мнения про читаемость шрифтов? И какой по Вашему лучше всех для Ваших документов?

При этом Вы ищите помощи у людей у людей, которые по Вашему высказываниям уступают Вам в инженерных качествах?

Почему же Вы ожидаете помощи здесь?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Tad
      И Вам спасибо за конкретизацию инфы.
    • Ветерок
      На самом деле, причин может быть много: письмо не дошло. письмо попало в спам ответ не дошел ответ попал в спам письмо дошло, но не прочитано письмо прочитано, но просто не ответили адрес почты фирмы изменился фирма вообще больше не существует. Вообще в подобных случаях надо звонить и выяснять почему нет ответа. Если это вообще важно. А если не важно, тогда можно писать на форумах...  
    • Leon
      Я еще чуть-чуть подумаю и, наверное, сделаю так, чтобы для новых чертежей настройки массы менялись только в них, а модель оставалась без изменений. Мне тоже неприятны эти изменения, но надо признать, что в этом есть смысл, отвязать отображение массы в чертеже от модели. Чертежей разных с одной модели может быть несколько, и хотя я не знаю где это может пригодится, для кого-то это может быть важно. Единственная проблема, что через апи не удается однозначно идентифицировать модель как новую, созданную в 18 солиде. Есть способ определять версию по первому эскизу, но если юзер сотрет все дерево в старой модели и начнет создавать модель заново, то это не сработает.
    • Tad
      По маркерным меткам на оптических линейных энкодерах. Это можно понять хотя бы из того, как выполняется гибка по ранее созданным программам - если глубина опускания балкии соответственно получаемый угол равен ожидаемому, то индексация выполнена и наоборот.  Ничего подобного я не вижу. Если вы и дальше будете подавать информацию в виде ребусов, ответы тоже будете получать в подобном виде. Это не связано с тем, проведена инициализация или нет. Ф вот гидравлика может нуждаться в настройке или ремонте.
    • Ветерок
      Это написал не я. Это пишется автоматом на форуме. Вы даже этого не понимаете. Если Вы общаетесь подобным тоном, то дальше общайтесь не со мной. На форуме много раз описывалось как развернуть цилиндр в Солиде. Вы не в состоянии найти эту информацию самостоятельно? Ни на форуме, ни в Хелпе? Или Вы не моете сделать эту деталь листовым металлом даже без развертки?
    • Bot
      Оригинал: NVIDIA Sets Six Records in AI Performance NVIDIA установила шесть новых рекордов по скорости вычислений в задачах, связанных с ИИ, с выходом первого в индустрии широкого набора бенчмарков для задач искусственного интеллекта. Получивший поддержку Google, Intel, Baidu, NVIDIA и десятков других лидеров индустрии, новый пакет MLPerf измеряет широкий спектр нагрузок в задачах глубокого обучения. Первый в индустрии пакет с объективной оценкой скорости вычислений для ИИ предназначен для таких областей, как компьютерное зрение, языковой перевод, персональные рекомендации и обучение с подкреплением. Решения NVIDIA показали наилучшую производительность в шести тестах MLPerf, охватывающих различные нагрузки и масштаб систем: от 16 GPU на узел до 640 GPU на 80 узлов. Данные шесть категорий включают классификацию изображений, сегментацию объектов, распознавание объектов, нерекуррентный перевод, рекуррентный перевод и системы рекомендаций. NVIDIA не предоставила [...] View the full article
    • Марсель
      Правильно, самоустанавливаемость солнечной шестерне (извините "плавучесть") даёт двойная зубчатая муфта. К тому же муфта снижает инерционную нагрузку от шестерни на сателлиты при работе. А где полумуфта на полуоси этого редуктора? К тому же полуось тяжёлая. Если диаметр полуоси сделать минимально возможным (увеличить податливость) и увеличить зазор в шлицах главной передачи, то самоустанавливаемость появится. Здесь венец плавающий, он через зубчатую полумуфту крепится.
    • Владислав Зоткин
      Созданный эскиз трапецевидного отверстия был выдавлен, после чего копирован вокруг оси при помощи "массива по концентрической сетке". У каждого отверстия скруглены четыре грани. Но у одного возникла указанная под номером 1 трудность. Как видно по указателям 2 и 3, соседнее скругление прошло без затруднений. Насадка фильтра.m3d
    • Владислав Зоткин
      День добрый, при создании нижней части циклона, при помощи сплайна задал направляющее кинематического выдавливания. После сего требуется вырезать внутренние полости вращением. Однако программа указывает на нарушенность топологии. cyclonebottom.m3d
    • werest
      Всем спасибо! Вариант предложен.