ЯрослаV

Инструменты формы на неплоской поверхности

Pinned posts

День добрый!

Каким образом проще всего создать модель из листового металла типа конической терки с большим количеством одинаковых элементов? Инструменты формы работать не хотят.

Неужели рисовать каждый элемент вручную?

Терка коническая.jpg

Поделиться сообщением

UnPinned posts

ID: 2   Опубликовано: (изменено)

Здравствуйте @ЯрослаV !

С листовым металлом мало сталкивался, но скорее всего инструмент формы нужно применять на развернутой части, т.е. использовать элементы "Разогнуть" и "Согнуть".

P.S.

Попробовал "Разогнуть" и "Согнуть" - не прокатило (SW2016)

Изменено пользователем Yurikman

Поделиться сообщением

1 час назад, ЯрослаV сказал:

Неужели рисовать каждый элемент вручную?

Ну зачем же каждый? Создаём элемент, размножаем его линейно, потом размножаем по кругу.

Или и вовсе разрисовываем параметры одного элемента, а потом лишь указываем места где его применить (так сказать упрощение).

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Kelny сказал:

Ну зачем же каждый? Создаём элемент, размножаем его линейно, потом размножаем по кругу.

Или и вовсе разрисовываем параметры одного элемента, а потом лишь указываем места где его применить (так сказать упрощение).

Да, но как это сделать в "листовом" варианте? Тем более, что кривизна так сказать "основания" элементов меняется от основания к вершине...

Поделиться сообщением

18 минут назад, ЯрослаV сказал:

как это сделать в "листовом" варианте?

С новой версией SW еще не пробовал, а в более старых инструмент формы не работал на криволинейных поверхностях

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Plumber сказал:

С новой версией SW еще не пробовал, а в более старых инструмент формы не работал на криволинейных поверхностях

Так это-то и печально! На вид деталька - проще пареной брюквы, а я уже ... (SW2016) Конус свернул, а теперь даже не знаю, с какого конца начать...

Поделиться сообщением

4 минуты назад, ЯрослаV сказал:

даже не знаю, с какого конца начать...

Может поиграться с поверхностями?

Поделиться сообщением

Вот набросал по-быстрому...без четких размеров (не решён вопрос с зацепами - только отверстия)

Ссылка GooleDisk: https://drive.google.com/drive/folders/1n1hWMWpbN1gu_lGY_UDqI4RSj7yKcGch?usp=sharing

P.S.

Если нужно только замоделить, то наверное, так пойдет, но вот если нужна будет подготовка на производство....:no:

Поделиться сообщением

1 час назад, Yurikman сказал:

Вот набросал по-быстрому...без четких размеров (не решён вопрос с зацепами - только отверстия)

Ссылка GooleDisk: https://drive.google.com/drive/folders/1n1hWMWpbN1gu_lGY_UDqI4RSj7yKcGch?usp=sharing

P.S.

Если нужно только замоделить, то наверное, так пойдет, но вот если нужна будет подготовка на производство....:no:

Спасибо, но зацепы - это самая гадость и есть - сплайны во все стороны...

Идея-то какая: получить развертку на координатно-пробивном, потом свернуть и проварить по образующей. Толщина ~1.0, не проблема.

Можно станочникам сделать инструмент для выштамповки, а на развертке указать только координаты. Зачем вырисовывать, не фрезеровка же?

Как по-Вашему?

Поделиться сообщением

Если исходить из предложенного Вами технологического маршрута, то полученная деталь не будет соответствовать исходному изображению (если будет свертка конуса без последующей калибровки в разъемной матрице). Реальная форма детали будет близка к конусу, за исключением участков поверхности, ограниченных двумя касательными к основаниям каждой линии "выступов" образующими, где сохранится почти плоская поверхность (т.к. выступы будут элементами повышенной жесткости).

Таким образом, мне представляется разумным предложение@Kelny по формированию на трапецеидальном участке плоскости массива выступов, сопряжения этого элемента с коническим промежуточным элементом, и , далее создание кругового массива относительно оси конуса.

Поделиться сообщением

Прикольное деталько

CYaVft.png

CYaVgt.png

Поделиться сообщением

@Blurp а это листовой металл?)

Поделиться сообщением

3 часа назад, k_v сказал:

листовой металл

+2 массива:  линейный, затем круговой.

Поделиться сообщением

@Blurp велик и могуч! Выглядит прекрасно!

Но, во-первых, это все-таки не лист, а во-вторых каждый ряд зацепов должен быть смещен относительно предыдущего вдоль образующей конуса на 1/4 шага, т.е. круговым массивом являются каждые 4 ряда (в Вашем случае, когда рядов 16).

Поделиться сообщением

21 минуту назад, frei сказал:

+2 массива:  линейный, затем круговой.

будь это листовой металл, Блюрп бы не удержался и запостил бы развертку

Поделиться сообщением

17 минут назад, ЯрослаV сказал:

каждый ряд зацепов должен быть смещен

Даже как-то внимания не обратил. :smile:

18 минут назад, ЯрослаV сказал:

когда рядов 16

И сделал аж 17. :biggrin:

CYkBQt.png

Поделиться сообщением

52 минуты назад, k_v сказал:

будь это листовой металл, Блюрп бы не удержался и запостил бы развертку

38 минут назад, Blurp сказал:

CYkBQt.png

pkqthf.jpg.2e62081ed7508779bf69cc9163b1fc17.jpg

Поделиться сообщением

@Blurp  в самом деле, если это лист, пришлите скрин развертки, плиз

Поделиться сообщением

@frei теперь-то конечно, под нашим чутким руководством он таки ее сделал

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

10 минут назад, k_v сказал:

@frei теперь

В солиде  окошки кроме как шитметалом целесообразно делать иначе?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, frei сказал:

В солиде  окошки кроме как шитметалом целесообразно делать иначе?

кто знает что у него на уме

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

46 минут назад, ЯрослаV сказал:

@Blurp  в самом деле, если это лист, пришлите скрин развертки, плиз

Так а какой смысл с левого конуса? И так -то это инструменты Siemens NX, если ф чё.

CYqGWt.png

@k_v

Скрытый текст

k_v, дружище!
Не могу себя, конечно, сравнивать с караваном. Но тебя с бегущим рядом и тявкающим пёсиком - могу. :smile:
Если ты думаешь, что нашел во мне бычка, реагирующего на твои красные колкости.... ну, думай, что у меня бомбит, если тебе так легче. :boredom:
А так-то видать, тебе наскучило камментить на "Сделано у нас". Заминусовался децл и решил тут заделаться великим каминтатаром-Тургеневоведом? :)
Мне нет никакого дела до тебя, как и до любого печатника. Одним клавиатурным хейтером больше, одним меньше - плевать :)
Тебе выбирать. Или бежать рядом и просто тявкать. Или включать кад и пытаться троллить делом.

Форум пользователей софта как-никак.

Хотя первый вариант предпочтительней и веселй канеш. :biggrin:

Поделиться сообщением

16 минут назад, Blurp сказал:

Siemens NX

фигня, а ты сделай в Рино.:biggrin:

Поделиться сообщением

@Blurp ты дружище почему-то думаешь что всем важно тебя обязательно уязвить и вообще как-то агрессивно настроен, даже не поленился пробить по нику на каких форумах и какие каменты я писал. мне вот такое в голову бы не пришло. признавая в целом твое превосходство в широте владения всяческими кадами, и приемами формообразования не могу не отметить, что ты слишком остро реагируешь на совсем не острые каменты, которые в целом даже написаны вполне по делу. как-то так.

Поделиться сообщением

10 минут назад, frei сказал:

фигня, а ты сделай в Рино.:biggrin:

Фигня! Только после того, как ты штамповку развернешь во Флексе, или Креве. :biggrin:

Поделиться сообщением

@Blurp  спасибо, я всё понял...

В порядке флуда риторический вопрос: ну почему почти любое деловое обсуждение кончается личностными выпадами?

Отбивает всякое желание посещать форумы, сорри...

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Blurp сказал:

Фигня! Только после того, как ты штамповку развернешь во Флексе, или Креве. :biggrin:

И кому оно надо конуса кусок разворачивать, где-то уже это было? А вот видосы када кузнечик наворачивает-это я люблю. А в Крыво ничо особенного не будет, кнопочки тык-тык.:beee: Во флексище я не умею, только API ковыряю.:blush2:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• NoxFelix
      Потому что лучше начать с тебя. Или закончить... флудить не по теме.  
    • GS
      ======= https://www.vesti.ru/doc.html?id=3085141  
    • GS
      Вадим Лукашевич (buran.ru) говорил что-то о катапультируемых креслах можно у него в фейсбуке справиться, если интересно...    
    • karachun
      Денег не хватит, ракета стоит как самолет но используется только один раз. И необходимо для использования ракет иметь систему, которая будет сообщать о начале пожара... на территории 1/6 части суши. Может проще проложить сеть железных дорог и в случае пожара вызывать пожарный бронепоезд. В России их более 300 штук и воду они могут брать не только из цистерн но и из ближайших водоемов. Еще ведь распахивают защитные полосы, чтобы огонь не перекидывался на другие участки леса.
    • Елена
      Да со своими бы справиться. У меня очень много родственников в Забайкалье. Несколько лет назад в Улан-Удэ нечем было дышать от дыма. А пожары в тайге - каждый год. Леса горит скорее всего больше, чем вырубают китайцы.
    • karachun
      Зато там где влажность нормальная - пустил пару ракет и дела в шляпе. Будет доставлено воды больше, чем ракетой, самолетом и пожарным поездом вместе взятыми.
    • Kelny
      Ну тогда скройте или погасите заготовку и выбирайте себе на здоровье.
    • Елена
      Ну во-первых не одна. Во-вторых - речь об альтернативе самолета. Когда нужно летчика разбудить, закачать самолет водой. А это время. Все установки, как боевые ракеты должны быть в полной готовности, дроны с подвешенными баллонами воды и по кнопке - летят в заданный квадрат - не через сутки, двое после начала пожара, а через минуту после обнаружения системой. Речь идет о лесе. На алгоритмом управления всей системой конечно же нужно подумать Тушить скорее всего начали, когда подъехала пожарная машина. А это скорее всего от полу до часа. И то, если пожарная машина рядом и поэтому площадь пожара велика. Если успеть за первые минуты, то воды понадобится меньше.
    • GS
      Из твиттера "Остапа Ибрагимовича" Маска Перевод : 1) переименование BFR в Starship, 
      "Технически, две части: Старшип — корабль/верхняя ступень, и Супер Хэви — ускоритель, необходимый для преодоления земного притяжения (не нужен для других планет или лун)"  ====== ======== 2) Коммерческий экипаж астронавтов - Боб Бенкен и Дуг Хёрли знакомятся с работой внутри Crew Dragon в SpaceX в скафандрах ! ------ ===== 3) Текущее местоположение Стармена (манекена на Тесле) запущенного в космос  . Следующая остановка - ресторан в конце вселенной. --- ========= (c) E.Musk
    • IgorT
      У меня однажды сгорел дом, в котором жила моя семья. Никогда не забуду этого. Я что хочу сказать...Для тушения пожара нужен огромный объем воды. Той водой, которая в пожарных Уралах (около 2 тонн) хватит залить костер, но не горящий дом. Расход воды из пожарного шланга около 30 литров в секунду... Реактивная отдача такая, что его трудно удержать... Но когда направляешь струю на стену огня, то с удивлением видишь, что огонь не гаснет! Залить его нужно много воды! Врт так и тушили, одна машина подъехала к пруду и работала как насос, расчеты остальных двух заливали огонь со всех своих стволов.  Вспоминаю ту ночь, и не понятно, какого же размера должна быть ракета, что бы смогла потушить мой горящий дом? Если грубо прикинуть: его заливали около 20 минут. Получается расход воды 20 минут*60 сек*30 литр=50400 литров. Это какая ракета может доставить столько воды для тушения?