TBC

СПИ от Турты

1 316 сообщений в этой теме
Pinned posts
Цитата

Число работников средней квалификации уже сегодня сокращается как шагреневая кожа, и появление ИИ, способных решать эти задачи, лишит их работы. Все эти инженеры, таксисты, пилоты, медсестры, рабочие – миллионы людей – должны будут исчезнуть

Сказано верно! На базе NX даже к концу года ИИ уже может появиться. Если ничего не помешает.

Скажите не надо делать? Тогда судьба индейцев здесь светит всем.

Изменено пользователем TBC

Поделиться сообщением

UnPinned posts
20 минут назад, zerganalizer сказал:

Надо голосовое управление и распознавание образов с чертежа, но я не потяну, и Турта тоже...

за Турту, Вы зря отвечаете, он уже скоро, возможно "уже в этом году" © , обучит население пендосии русскому языку, ведя для них свои блоги, а потом займется разработкой AICUTурта-СПИ-ИИ-speaks Russian-reading in English

Поделиться сообщением

45 минут назад, zerganalizer сказал:

Я отсылал в Дассо необходимые требования к CAD/CAM/CAE, короче, к системе PLM еще в 2011 году для получения таких результатов. Творить она будет в заданных рамках, но пополнение базы методов и вообще человеческого опыта будет постоянно эти рамки расширять - есть композиция, синтез и вообще тупой перебор всех возможных вариантов и сочетаний накопленного опыта знаний. Главное тут - возможность адекватного расчета и анализа новой сгенерированной конструкции для принятия решения о годности...

Вот эти два пункта плохо совместимы. CAE может быть очень затратным в плане вычислительных ресурсов.

Разработка чего-то нового включает в себя связку теория+CAE+эксперимент. Тут нужны люди, при чем не с улицы а специалисты которые понимают как все это работает.

Конечно информационные технологии позволяют ускорить работу. На заре МКЭ сеткопостроителей не было вообще и эта работа выполняться вручную, на миллиметровке вычерчивали расчетную область и разбивали ее на конечные элементы/объемы, снимали размеры и заносили в компьютер. Сейчас ситуация намного лучше.

Есть программы которые могут в автоматическом режиме рассчитывать типовые детали, например фланцы и соединения для сосудов под давлением. Они упрощают работу конструктора. Но сами входные данные ограничены требованиями стандарта, например ASME, программа не выходит за эти рамки и провести НИОКР с ее помощью не получится.

Показать содержимое  

nozzlepro.jpg?crc=297454799

nozzle%20pro6.jpg?crc=4222960910

Hide  

Поделиться сообщением

58 минут назад, zerganalizer сказал:

Голословны вы

и то правда. и все же озвученные вами проблемы печати - временные, а главное решаемые.

59 минут назад, zerganalizer сказал:

Именно та, что куплена внедрена в продукты САПР AutoDesk - оттуда, "органическая" для 3D-печати. Новость о покупке была, кажется в 2013-14, поиск уже не находит...

звучит, как будто это единственный в мире инструмент топологической оптимизации. работы с 80-х, как минимум, ведутся. самыми разными коллективами.

Поделиться сообщением

Цитата

Надо голосовое управление и распознавание образов с чертежа, но я не потяну, и Турта тоже...

С DXF для токарки не вижу ничего не возможного. Для фрезерных же это очень тяжело. Пробовал на рубеже веков, еще под виндовс.

Мозги могут закипеть. А вот с 3Д модели вполне реально. Для меня только конечно, т.к. я знаю как выделять нужные КТЭ в детали.

Буду делать, после токарки на базе NX, или другой САМ.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, karachun сказал:

входные данные ограничены требованиями стандарта, например ASME

ASME VIII хорош, поговаривают. нелинейщину разрешает считать.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, TBC сказал:

А вот с 3Д модели вполне реально. Для меня только конечно, т.к. я знаю как выделять нужные КТЭ в детали.

Ой ли... А почему мы за столько лет так и не увидели от вас такого распознавания? :)

Прокликивание контура кармана и запись в макрос действий конструктора при построении модели не считается.

Это костыли. Так что не под силу вам такое.

Поэтому и пытаетесь приплюсоваться к какой нибудь САМ которая распознавать элементы умеет. А если не умеет

то все те же костыли туда прикрутить попытаетесь.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Вот же распознает с макроса КТЭ и генерирует ТП и УП

Цитата

Поэтому и пытаетесь приплюсоваться к какой нибудь САМ которая распознавать элементы умеет. А если не умеет

то все те же костыли туда прикрутить попытаетесь.

А главное не распознавание, это сейчас уже все умеют, правда все равно не идеально. Главное это генерация обработки этих КТЭ,

а вот это не умеет никто.

Поделиться сообщением

5 минут назад, TBC сказал:

Вот же распознает с макроса КТЭ и генерирует ТП и УП

Турта, не смешите. Макрос вы же создали. Его структура вам известно. Не распознает, а считывает данные.

Поделиться сообщением

5 минут назад, TBC сказал:

А главное не распознавание, это сейчас уже все умеют, правда все равно не идеально.

Вы то не умеете. А ведь это ваше "открытие". И не не умеете, как же так. И что вы имеете в виду под "не идеально"?

7 минут назад, TBC сказал:

Главное это генерация обработки этих КТЭ,

а вот это не умеет никто.

Опять же, кто умеет распознавать элементы тот и обрабатывать их может. Иначе зачем это надо. У вас первого нет, а второе никому в вашей

реализации пока что то не потребовалось.

Поделиться сообщением

Цитата

Опять же, кто умеет распознавать элементы тот и обрабатывать их может.

Понял! Но не хочет.:biggrin:

Ждите! Время придет, доступ получу к NX, сделаю. Все равно больше кибер-технолога ждать от кого  то еще нечего.:smile:

Я думаю, у меня это получится быстрее, чем здесь найдут прорывную технологию.:biggrin:

Цитата

Турта, не смешите. Макрос вы же создали. Его структура вам известно. Не распознает, а считывает данные.

Вот тут ссылку нельзя привести, а то бы я показал, как у меня работает Промышленный ИИ в SOLIDWORKS, как он распознает

с макроса КТЭ, который ЗАПИСАЛ конструктор в процессе проектирования 3Д модели. Т.е. автоматическая генерация ТП и УП на рабочем месте конструктора.

Поделиться сообщением

9 минут назад, TBC сказал:

Вот тут ссылку нельзя привести

Приводите - я разрешаю.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

8 минут назад, TBC сказал:

Вот тут ссылку нельзя привести, а то бы я показал, как у меня работает Промышленный ИИ в SOLIDWORKS, как он распознает

с макроса КТЭ, который ЗАПИСАЛ конструктор в процессе проектирования 3Д модели.

Вот именно не с модели распознал, а по записанному макросу. Это и есть костыль! :)

Хотите всех конструкторов мира заставить записывать в своих CAD все свои действия чтобы ваш ИИ мог работать?

:5a33a36721bd3_3DSmiles(15):

Поделиться сообщением

Цитата

Приводите - я разрешаю.

http://cnconline.ru/present.htm

Цитата

Вот именно не с модели распознал, а по записанному макросу. Это и есть костыль! :)

Хотите всех конструкторов мира заставить записывать в своих CAD все свои действия чтобы ваш ИИ мог работать?

Так это опытный образец Промышленного ИИ, доказывающий возможность создания кибер-технолога на рабочем месте конструктора.

ЭТОГО НЕТ НИ У КОГО В МИРЕ! А реализовать чтение с любого формата 3Д модели, специалистов достаточно.

Поделиться сообщением

40 минут назад, TBC сказал:

ЭТОГО НЕТ НИ У КОГО В МИРЕ!

Как это нет. Могу дать ссылку на ролик сделанный в Edgecam специально для вас сами знаете кем (если разрешат). :)

Там есть и распознавание элементов и автоматическая генерация фрезерной обработки.

А то вы видимо опять про него забыли. :)

Поделиться сообщением

9 минут назад, DeepDiver сказал:

если разрешат

Разрешаю....:boast:

И вообще - с чего вы взяли, что ссылки запрещены. Есть ограничение на размещение ссылок в подписи и только.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, SHARit сказал:

Разрешаю....:boast:

Ну тогда даю ссылки на ролики записанные специально для Виктора чтобы продемонстрировать ему то автоматизация обработки

уже есть в других САМ-системах. Сделано на примере Edgecam.

1. БОЛЬШАЯ КРАСНАЯ КНОПКА:

2. Аналогично, но в полуавтоматическом режиме:

Скрытый текст

Поделиться сообщением

15 минут назад, DeepDiver сказал:

Ну тогда даю ссылки на ролики записанные специально для Виктора чтобы продемонстрировать ему то автоматизация обработки

уже есть в других САМ-системах.

Правильно сказать не продемонстрировать а демотивировать.:biggrin: Меня дата забавляет 23.01.2013

За эти году можно было бы новых роликов тучу настрогать и с таким функционалом покорить весь рынок САМ. Что то не слышал, чтобы кто то пользовался вашим кибер-технологом.

Поделиться сообщением

А есть примеры, чтобы "кто то пользовался вашим КИБЕРтехнологом? 

Изменено пользователем fantom.ul

Поделиться сообщением

3 часа назад, vasillevich68 сказал:

бряхня... Я второй год пробиваю покупку T-FLEX, не единожды подчеркивая, что это в ногу с темой импортозамещения, что это дешевле, что это лучше того что у нас используется. А мне так настойчиво, ну у нас же есть "шедевр" от авдоски, и он вроде определен как общекорпоративным. А работаю я, в очень негосударственной и весьма крупной конторе.

Значит, пока откаты важнее в вашей конторе. Я работал тоже в крупной конторе, где покупать ПО можно было только у прикормленного продавца. И тоже автодоска там рулила, а катию не могли в принципе продать. Хотя Компас закуплен был в количестве нескольких копий против сотен автогадов...

Поделиться сообщением

3 часа назад, karachun сказал:

Разработка чего-то нового включает в себя связку теория+CAE+эксперимент.

В моей картинке этот цикл "порождение-анализ (и на технологичность) - оценка на основе знаний и опыта-новое порождение" показан.

3 часа назад, soklakov сказал:

и все же озвученные вами проблемы печати - временные, а главное решаемые.

Решать за счет более тонких слоёв и фракций -> удорожание в разы. Напылять атомами со скоростью 1 кг/сек пока не научились...

3 часа назад, soklakov сказал:

звучит, как будто это единственный в мире инструмент топологической оптимизации. работы с 80-х, как минимум, ведутся. самыми разными коллективами.

Да, в устах Автодоски это глупо звучит, но я тут ни при чем, меня не взяли в оборот.

3 часа назад, DeepDiver сказал:

Опять же, кто умеет распознавать элементы тот и обрабатывать их может.

Справедливости ради - EdgeCAM сильно недооценена, хотя сама себе тому виной. Строить траектории по-умному она (не считая косяков, которые всплывают часто) все-таки умеет.

2 часа назад, DeepDiver сказал:

Вот именно не с модели распознал, а по записанному макросу. Это и есть костыль!

Это правильный подход, а не костыль. Точнее, да, вынужденный костыль - в САМ систему надо именно историю построений (а лучше - код генерации) передавать, чтоб НИЧЕГО и не пришлось распознавать и прокликивать. Из проприетарного формата вытягивать историю построений, дающую ту же геометрию - это проблема.

1 час назад, TBC сказал:

Меня дата забавляет 23.01.2013

За эти году можно было бы новых роликов тучу настрогать и с таким функционалом покорить весь рынок САМ. Что то не слышал, чтобы кто то пользовался вашим кибер-технологом.

Кстати, в среде EdgeCAM, возможно, сделать кибер-технолога было бы просто, если был бы полный API-доступ...

Поделиться сообщением

Заковыка в том что для новых разработок придется брать новую теорию и эксперименты извне. Много проблем решены полуэмпирически и эти решения нельзя распространить на все случаи. Нельзя свести все к строгим математическим алгоритмам.

Поделиться сообщением

8 минут назад, karachun сказал:

Заковыка в том что для новых разработок придется брать новую теорию и эксперименты извне. Много проблем решены полуэмпирически и эти решения нельзя распространить на все случаи. Нельзя свести все к строгим математическим алгоритмам.

А что мешает к ИИ подключать табличные полуэмпирические зависимости и тестить их по вновь открытым и также подключенным к ИИ алгоритмам??? Это... как студента надо ИИ учить...

Изменено пользователем zerganalizer

Поделиться сообщением

Это в смысле надо сперва определить что испытывать, с чем экспериментировать а ИИ уже разогнал всех экспериментаторов и теоретиков.

Поделиться сообщением

27 минут назад, zerganalizer сказал:

А что мешает к ИИ подключать табличные полуэмпирические зависимости и тестить их по вновь открытым и также подключенным к ИИ алгоритмам???

то, что его все еще нет. а обсуждаемые здесь программы можно называть ИИ лишь в маркетинговых целях.

а так-то не проблема. когда ИИ будет здесь, ну или точнее, когда начнет разговаривать с людьми, тогда и правда сильно можно будет подсократить число рабочих мест, ускорить проектирование и все остальное. но пока ведь речь не об этом.

Поделиться сообщением

1 час назад, soklakov сказал:

когда ИИ будет здесь, ну или точнее, когда начнет разговаривать с людьми, тогда и правда сильно можно будет подсократить число рабочих мест, ускорить проектирование и все остальное. но пока ведь речь не об этом.

Ну, заставить ИИ работать без речевой загрузки данных вполне можно, что моя практика подтверждает, и сокращения имели бы место быть, будь он УЖЕ распространен по стране и в мире. А так пока он работает только на "узкие группы заинтересованных лиц". Да, масштаб не тот и формально оно "не достойно ИИ", но как экономить помогает!..

1 час назад, soklakov сказал:

программы можно называть ИИ лишь в маркетинговых целях

Ну пусть будет "программа генерации" продуктов проектирования. Какая разница, как назвать - лишь бы работало...

1 час назад, karachun сказал:

Это в смысле надо сперва определить что испытывать, с чем экспериментировать а ИИ уже разогнал всех экспериментаторов и теоретиков.

Если суметь объяснить простыми геометрическими терминами - что мы хотим изобрести - все станет много проще, ибо экспериментатором как раз ИИ станет. Скажешь ему "пошамань там с крылом самолета, мне нужно то и это", и пусть ИИ ночь на волную катушку (во все нейронные сети) экспериментирует. Я, кстати, все эксперименты не в голове, а в 3D-геометрии делаю.

Поделиться сообщением

После шашлыка под кагор и балет Петипа на "Культуре"  хотелось бы чтоб данная теме не отображались. Когда появится опция добавления в игнор тем целиком? Надоело тыкать кнопку "отметить раздел прочитанных". 

Такое ощущение, что под участников данного обсуждения одной палаты мало... 

Турта лишь катализатор рецидива. 

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Di-mann сказал:

Когда появится опция добавления в игнор тем целиком? Надоело тыкать кнопку "отметить раздел прочитанных". 

Это к модерам. Я вот тоже хочу пометить всю ветку CAD прочитанной, с подразделами внутри, и тот же настрой...

Поделиться сообщением

50 минут назад, zerganalizer сказал:

Ну, заставить ИИ работать без речевой загрузки данных вполне можно

под "Разговаривать" я имел в виду общение на языке. можно и с текстовым вводом.  лишь бы полноценная сознательная коммуникация. но это так, к слову... о рецидиваХ_)

Поделиться сообщением

1 час назад, Di-mann сказал:

После шашлыка под кагор и балет Петипа на "Культуре"  хотелось бы чтоб данная теме не отображались. Когда появится опция добавления в игнор тем целиком? Надоело тыкать кнопку "отметить раздел прочитанных". 

Такое ощущение, что под участников данного обсуждения одной палаты мало... 

Турта лишь катализатор рецидива. 

А как же поржать? Тут так весело!

И эта... Я как-то давным-давно под Акад ваял лисп, генерящий NC код для станка по дереву из DXF файла. Может я ИИ тогда создал, а то я не в курсе ... :blush2:

Изменено пользователем IgorT

Поделиться сообщением

12 часа назад, zerganalizer сказал:
12 часа назад, IgorT сказал:

Справедливо. Надо голосовое управление и распознавание образов с чертежа, но я не потяну, и Турта тоже...

вот уж прям задачка)))) что ИНС научить голос понимать (делов то еще в 2008 баловались без нейронки. а сейчас то раздолье)
Но это никакой программульке мозгов не добавит.
И буду рад преклонить колено перед джарвисом работающем на среднем ноуте 

Поделиться сообщением

13 часа назад, fantom.ul сказал:

А есть примеры, чтобы "кто то пользовался вашим КИБЕРтехнологом? 

Пользовался только я на Идель Нефтемаш для фланцев готовил УП. Дык я и не говорю, что я его сделал, я говорю, что его делаю.

И не вижу причин, по которым я его не сделаю. И не вижу, чтобы кто то его делал еще. Даже заявлений на этот счет ни от кого нет.

Да и потенциала ни у кого такого тоже не вижу. Я имею ввиду западных разработчиков САМ. В РФ их нет гарантированно.

10 часов назад, soklakov сказал:

под "Разговаривать" я имел в виду общение на языке.

А зачем с Промышленным ИИ разговаривать? Загрузил DXF, или 3Д модель и получил всю ту информацию, который сегодня делает технолог. Вот его задача, а не беседы вести. Это пусть Apple, Google, Яндекс собеседника делают, Промышленный ИИ они сделать не смогут. 

Поделиться сообщением

15 часов назад, soklakov сказал:

под "Разговаривать" я имел в виду общение на языке. можно и с текстовым вводом.  лишь бы полноценная сознательная коммуникация. но это так, к слову... о рецидиваХ_)

Ну, моя пылинка Jarvis снимает показания с понятной мне картинки и черпает необходимые знания из таблиц, списков и других интегрированных и внешних источников. Внешние из них очень легко менять, но у меня нет цели делать из него ИИ, который будет утомлять меня болтовнёй пусть даже и в чате...:5a33a36a94edb_3DSmiles(199):

10 часов назад, FrezerAST сказал:

Но это никакой программульке мозгов не добавит.

Чтобы добавить мозги программульке, надо ее для начала подключить к САПРам. Вы можете на простом языке указать САПР все построить так, как это делаете вы? Нет, потому что современные САПРы настроены на прокликивание через жёстко заданные интерфейсы на экране посредством тучи элементарных операций, а не на простые команды типа "геть мне гидроцилиндр двусторонний, ход/диаметры/РЦ/давление с проушиной под ШС слева (возьми по усилию) и вилкой с диаметром (рассчитай и возьми ближайшее типовое) и бонками стандарта DKOL такими-то". И все, типовик перед вами, тюнингуйте. Потому и приходится отсутствующий язык интерфейса "человек-САПР" заменять своими разработками, согласно схеме именитого зарубежного аналитика.GP.thumb.png.4bb41a0af7bac250c31cbc3966abee79.png

15 часов назад, IgorT сказал:

Я как-то давным-давно под Акад ваял лисп, генерящий NC код для станка по дереву из DXF файла. Может я ИИ тогда создал, а то я не в курсе ... :blush2:

Поздравляю, вы создали САМ и постпроцессор к ней.

5 часов назад, TBC сказал:
15 часов назад, soklakov сказал:

под "Разговаривать" я имел в виду общение на языке.

А зачем с Промышленным ИИ разговаривать? Загрузил DXF, или 3Д модель и получил всю ту информацию, который сегодня делает технолог. Вот его задача, а не беседы вести. Это пусть Apple, Google, Яндекс собеседника делают, Промышленный ИИ они сделать не смогут. 

И я о том же - помахал чертежом перед носом СПИ - и пусть станок детали пилит, а роботизированная линия - собирает. МОЛЧА...

Изменено пользователем zerganalizer

Поделиться сообщением

11 час назад, zerganalizer сказал:

. Вы можете на простом языке указать САПР все построить так, как это делаете вы? Нет

очень категорично) а что мешает дописать небольшую инс для смены интерфейса управления? Лет 10-12 назад помню юзали горыныча. чтобы впечатлять клиентов диалогом с ноутбуком)))))))))))

Чтобы добавить мозги программульке, надо ее для начала подключить к САПРам

а САПР это мозги? точно? по мне это просто набор скриптов. не всегда удобных и только

а не на простые команды типа "геть мне гидроцилиндр двусторонний, ход/диаметры/РЦ/давление с проушиной под ШС слева (возьми по усилию) и вилкой с диаметром (рассчитай и возьми ближайшее типовое) и бонками стандарта DKOL такими-то". И все, типовик перед вами, тюнингуйте

совсем простые команды)))))))))) А по мне так такой же ввод параметров только голосом. А все что поддается параметризации копеечное творение посильное школьникам и студентам.

Настоящий джарвис Т.Старка ответил бы " иди пожуй го ... а со своими гидроциллиндрами, я тебе еще костюм не спроектировал"

Поздравляю, вы создали САМ и постпроцессор к ней.

16 часов назад, TBC сказал:

это то чего 35 лет не может сделать турта) И да где написано что он что то создал? было слово взял)

Поделиться сообщением

13 часа назад, FrezerAST сказал:

а что мешает дописать небольшую инс для смены интерфейса управления?

А зачем тратить время на создание интерфейсов? Мне слишком много платят за это? Если сайт-конфигуратор по моей методике (картинки уже выдал) все-таки создадут и оплатят - это и будет интерфейс, который все (и я тоже) будут юзать. Это масштабнее и выгоднее - все конфигурируют онлайн, я только по конфигу с сайта генеративно получаю всю документацию для запуска в производство минут за 5. Клиент будет работать вместо меня - полностью или частично, в зависимости от того, сколько необязательных параметров он внес на сайте.

чтобы впечатлять клиентов диалогом с ноутбуком

Онлайн можно и голосовое управление замутить для конфигурирования на сайте. Правда, сайт подорожает... можно предложить директору как фича для будущего развития после запуска сайта-конфигуратора.

а САПР это мозги? точно? по мне это просто набор скриптов. не всегда удобных и только

А 3D-геометрию ИИ-мозг откуда возьмёт?

А по мне так такой же ввод параметров только голосом. А все что поддается параметризации копеечное творение посильное школьникам и студентам.

Пусть голосом онлайн вводят - легко Алису или голосовые сервисы гугла подключить к сайту. СПИ пусть молча выдает решения, мне так логичней видится.

А все что поддается параметризации

А всё проектирование поддаётся, вот теперь студентам и школьникам работы подвалило, если их наймут, конечно... 

Настоящий джарвис Т.Старка ответил бы

вежливо. По крайней мере, начал бы с "будьте любезны, извольте откушать...".:5a33a36891f1a_3DSmiles(56):

А, скорее, сообщил бы "но сэр, я еще вчера подготовил все нужные цилиндры, предвидя ваши запросы. Костюм будет к ужину..."

это то чего 35 лет не может сделать турта) И да где написано что он что то создал? было слово взял)

Он пока не создал, только придумал... ежли не врёт... Я тоже давно придумал Jarvis-а, только создать успел никак не больше его волоса... НЕ ПЛАТЯТ ЗА ЭТО в нашей стране, потому что всем невыгодно:

Поделиться сообщением

Изменено пользователем chatjokey

Поделиться сообщением

В 11.01.2019 в 12:40, TBC сказал:

Мне бы кибер-технолога успеть создать и окупить свои затраты за 35 лет НИКОР по этой теме

Я бы все-таки не советовал делать это в нашей стране. Тут или возьмут под контроль бесплатно, или все угробят старательно, чтоб если не им - то никому. Платить инженеру у нас не принято...

Поделиться сообщением

Цитата

Я бы все-таки не советовал делать это в нашей стране. Тут или возьмут под контроль бесплатно, или все угробят старательно, чтоб если не им - то никому. Платить инженеру у нас не принято...

Дык эту школу мы уже давно прошли и хорошо усвоили. Я и инвесторам своим говорю, что вывод на коммерческий уровень будет за пределами РФ. Все равно родине послужить не дали. А здесь живем на пенсию и работаем, набираем очки. Мир то считает, что в РФ ничего ценного, никто, никогда создать не сможет. Только сырье и оборонка. Туда все деньги. Ну распилы еще для шустрых ребят. А на остальных плевать хотели. Как хотите, так и выкручивайтесь. Да и не уважают здесь таких людей. Потом, здесь для успешного бизнеса должна быть обязательно криминальная составляющая. Хочу поразить запад, разрушить этот  стереотип и получить грандиозный мировой резонанс, когда сделаю. Поэтому и пиарюсь, чтобы знало как можно больше людей. 

Поделиться сообщением

1 час назад, TBC сказал:

Хочу поразить запад, разрушить этот  стереотип и получить грандиозный мировой резонанс

:doctor:

Поделиться сообщением

Я напомню, что то, что я делаю еще недавно считалось невозможным. Так что как сделаю, резонанс рассчитываю получить.:biggrin:

Будет для запада круто.

Поделиться сообщением

Хм, у Кокшенова уже конкуренты с жарвисом...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу