TBC

СПИ от Турты

6,089 posts in this topic
Pinned posts

ID: 1001   Posted (edited)

Цитата

Число работников средней квалификации уже сегодня сокращается как шагреневая кожа, и появление ИИ, способных решать эти задачи, лишит их работы. Все эти инженеры, таксисты, пилоты, медсестры, рабочие – миллионы людей – должны будут исчезнуть

Сказано верно! На базе NX даже к концу года ИИ уже может появиться. Если ничего не помешает.

Скажите не надо делать? Тогда судьба индейцев здесь светит всем.

Edited by TBC

UnPinned posts
Цитата

На Западе - да, "тупые американцы" могут повестись на простецкий интерфейс ИИ, наши же будут плеваться.

Ну пусть плюются. Бог в помощь. Меня как раз тупые американцы и интересуют, ну и европейцы и азиаты тоже.:biggrin:

Здесь делаем, отлаживаем, вербуем агентов СПИ, инвесторов, если успеют до выхода на бизнес, а после экспансия на жирные, очень жирные западные рынки. Нам главное успеть, все это провернуть, пока тут рулевые окончательно все не угробили. А то такое чувство, что являешься пассажиром огромного автобуса, который несется по горному серпантину под управлением пьяного водителя. Надо как то все таки умудриться спрыгнуть. Ну или вовремя отплыть от Титаника.

29 минут назад, TBC сказал:

вербуем агентов СПИ

ЦРУ не завербуйте, а то сидеть до самой смерти. :5a33a36891f1a_3DSmiles(56):

Цитата

ЦРУ не завербуйте, а то сидеть до самой смерти.

А мне не долго ждать осталось. Мой возраст уже уходит. Вот по ТВ сказали, что певец Крис Кельми ушел, а он мой ровесник.

Блин, все забыли основной предновогодний посыл: К Новому году токарный сервис с признаками ИИ будет готов.

Кто нибудь уже протестировал?

Только что, fantom.ul сказал:

Блин, все забыли основной предновогодний посыл: К Новому году токарный сервис с признаками ИИ будет готов.

К какому новому году именно? В численом выражении... 

К наступившему уже. :smile:

Чистым русским по белому было заявлено, что к началу 2019 года...

Цитата

Что под этим понимать? Технология для обработки наружного контура, черновая и чистовая обработка генерируется. Так же генерируется автоматом подрезка торца, нарезка канавки, резьбы, отрезка детали, сверление отверстия. УП для Фанук генерируется для обработки цилиндров, но не конусов пока, чистовая не до конца отлажена, остальные вроде сделаны, но треубется тестирование и устранение косяков. 

Был бы интерес со стороны потенциального заказчика, или инвесторов, то сделал бы больше к этому времени. А так работал, но не ударно. Сделаем! Не переживайте. Для простых деталей и средней сложности. 

Вынесите в шапку ссылку на этот сервис. Не думаю, что большинство будет отыскивать в теме адрес. В ваших же интересах, чтобы как можно больше людей ознакомились и протестировали его.

Цитата

Вынесите в шапку ссылку на этот сервис. Не думаю, что большинство будет отыскивать в теме адрес. В ваших же интересах, чтобы как можно больше людей ознакомились и протестировали его.

Я так понял, что ссылки давать здесь запрещено на сайты. А на ролики можно. В профиле есть адрес сайта.

И админ сам давал ссылку в этой теме. Ну я думаю, что цели мои и планы понятны:

1) Создаем облачного кибер-технолога. 

2) отлаживаем и расширяем функционал до коммерческого уровня

3) Агенты СПИ создают свой бизнес в Сети, лицензируя страницу с входными параметрами  и продвигают его на рынках СНГ и развитых стран.

Кому нравится такая бизнес модель, принимайте участие в ее реализации, консультационно и тестируя, по мере готовности

у себя на производстве кибер-технолога. Регистрируйтесь, как агенты СПИ, с прицелом на создание собственного интернет-бизнеса.

Ваша доля, пока не определена в тех доходах, которые будете зарабатывать, готов выслушать ваше мнение на этот счет. Но точно  будет не меньше половины, с тенденцией к ее увеличению, по мере роста вашего бизнеса. Инвестиции тоже, пока не создан еще коммерческий вариант и нет доходов, принимаются. Но чем ближе к выходу на доходность, тем хуже будут условия для инвесторов.

Ну и если граждане РФ и люди труда, то как и мои родные и близкие, попадаете в категорию наследников. На том свете, мне деньги не понадобятся, а вот увековечить память о себе хочется.

В 04.01.2019 в 13:38, TBC сказал:

Я так понял, что ссылки давать здесь запрещено на сайты.

Можно, если на сайте размещена ответная ссылка на данный форум..

В 04.01.2019 в 13:38, TBC сказал:

И админ сам давал ссылку в этой теме.

Ну и где ее сейчас искать??

Цитата

Ну и где ее сейчас искать??

В профиль мой зайдите, там есть сайт и блог. А в подписи можно сайт указать?

Здесь отвечу на некоторые вопросы, которые мне задали в другой теме.

1) По поводу бесплатности, для предприятия РФ. Можно! Но при условии, что вы будете содействовать консультационно

созданию действующего варианта AICUT, который бы приносил вам ощутимую выгоду. 

2) Не забывайте, что даже если ваше предприятие не проявит интерес к проекту, лично вам он может быть очень полезен, т.к.

с помощью него вы сможете создавать свой бизнес в Сети.

3) Если запрещено использовать телефоны, то предприятие может закупить дешевые планшеты и выдавать их наладчикам по выходу на работу и забирать по окончании работ. Кроме того, есть планшеты российского производства с отечественной ОС, а сервер находится в Москве. Можно сделать и без отправки на сервер, хотя я думаю, что даже если все валы окажутся за бугром, ни один современный компьютер не сможет по ним воссоздать изделие типа АПЛ, или самолет. Код открытый, всегда можно проверить на закладки. 

Кроме того, можно сделать и без отправки на сервер, а можно и как виндовс приложение, или приложение для FANUC. В стойке наверняка возможность такая есть. Ну и ваш руководитель, учитывая то, что сейчас много говорят о прорыве, наверняка может рассчитывать на правительственную награду, как первый, внедривший Промышленный ИИ у себя.

В 05.01.2019 в 15:44, TBC сказал:

А в подписи можно сайт указать?

В 05.01.2019 в 15:40, ILL сказал:

Можно, если на сайте размещена ответная ссылка на данный форум..

Давайте немного повременим с сылкой. УП отлажу, как следует, тогда можно. А пока косяков и недоделок еще хватает.

Кому уж не терпится, то в профиле, в разделе сайты, есть.

3 часа назад, TBC сказал:

или приложение для FANUC

Это было бы интересно, если тот же FANUC (стойка УЧПУ) позволял запускать на себе сторонние приложения. Вот FMS 3000 - там, собственно, диск с MS-DOS (точнее - PC-DOS), конфиг с мультизагрузкой и самописное ПО под эту систему. И ничто не мешает написать свое, тем более, легко дизассемблировать их код и определить - как управлять "железом" с уровня PC-DOS. Есть версия с WindowsCE, там, возможно, будет еще проще писать свое ПО по управлению станком. Тут реально можно было бы попробовать сделать кибер-технолога, кидаете его на флешку, выходите из ПО FMS и запускаете свое. Вот позволит ли вам тот же FANUC или HAAS сделать то же самое - большой вопрос. БалтСистем вот смогло засунуть EdgeCAM внутрь своей УЧПУ, может, вам удастся найти пути интегрировать свой СПИ прямо в станок. Тогда можно подумать о привязке вашего СПИ к конкретному станку (чтоб не скопировали и размножили без вас) и стричь бабло на модернизации стоек ЧПУ на ваш СПИ. Деньги с каждого станка могут быть сотнями тысяч...

Цитата

Это было бы интересно, если тот же FANUC (стойка УЧПУ) позволял запускать на себе сторонние приложения.

Да просто посмотрел это видео, где человек мучается, редактируя блоки УП, потому что на стойке писать УП руки затекают, вот и пришла такая мысль, что это же запросто можно автоматизировать. И если на такую простую деталь, он вынужден прибегать к такой подготовке УП, то чего тогда говорить о более сложных?

Цитата

БалтСистем вот смогло засунуть EdgeCAM внутрь своей УЧПУ, может, вам удастся найти пути интегрировать свой СПИ прямо в станок.

Вообще не понимаю, зачем это делается? На стойке удобнее что ли будет готовить УП, чем на ПК? 

Или САМ в этом случае будет стоить дешевле? Не понимаю выгоды! Жалко здесь ссылку нельзя давать, но у меня, еще в 2012г. был создан опытный вариант кибер-технолога, который в среде SolidWorks, автоматом готовил ТП и УП с прорисовкой, по макросу VBA,

который записывался конструктором в процессе создания 3Д модели детали. Почему он никого не заинтересовал, непонятно!

Сейчас уже выпускаются стойки с выходом в Сеть. В них прямо от конструктора и кибер-технолога, должны загружаться

ТП, УП и карта раскладки. Ну, или на планшет, в крайнем случае. Это значительно снизит стоимость станка и издержки для предприятия. Т.е. кибер-тхнолог должен базироваться в Сети и встраиваться в перспективе в облачную, технологическую цепочку:

Onshape+ VisualCAMc (Fusion 360) + AICUT + MachiningCloud+ цифровые двойники объектов производства + СЧПУ.

Это путь, по которому идет развитие в САПР

ID: 1018   Posted (edited)

Подготовил новый сравнительный ролик.
AICUT (Россия) vs FANUC (Япония) подготовка УП, почувствуйте разницу

https://www.youtube.com/watch?v=xKZ1Y9IlOaQ&feature=youtu.be

8 минут назад, TBC сказал:

Edited by TBC

19 часов назад, TBC сказал:
Цитата

БалтСистем вот смогло засунуть EdgeCAM внутрь своей УЧПУ, может, вам удастся найти пути интегрировать свой СПИ прямо в станок.

Вообще не понимаю, зачем это делается? На стойке удобнее что ли будет готовить УП, чем на ПК? 

Или САМ в этом случае будет стоить дешевле? Не понимаю выгоды!

Современная стойка работает, собственно, под управлением ПК, но промышленной версии. Зачем тащиться от станка в офис за ПК(и еще его аренду оплачивать), когда он под рукой? Некоторые операторы находят софт (а кто-то и вовсе пишет, например, игрушки), который может работать на стойке и развлекаются, к примеру, игрушками, киношки смотрят. Далеко не везде есть отдельный программист ЧПУ, да и не всегда есть время ждать, пока он программу принесет. А шабашки - за программирование кому-то отстёгивать...

В сети полно объявлений типа "нужен оператор ЧПУ, с чтением чертежей, созданием новых библиотек орнаментов (это в мебельном бизнесе), построением профилей для ЧПУ-резки (эрозионка), с умением писать программы и налаживать станок. Или кратко "оператор-технолог программист-наладчик". Если у таких работников будет станок, куда можно установить свое ПО по подготовке УП, работодателям реально не придется технолога-программиста нанимать, и это, собственно, ваша цель - исключить его из процесса создания технологии и УП.

Более того - не придется долго ждать, пока оператор будет вводить и отлаживать УП в станке. Вот станок с экраном размера хорошего планшета, вот грамотный оператор, зачем платить за сеть, планшет, ПК, технолога-программиста? Все разумно, когда в цеху СПИ прямо в станке в любой момент готово быстро создать УП, чтобы сократить простой оператора.

Тот, чье ПО в станке будет самым эффективным - сможет потеснить всех остальных. Ведь относительно недорого можно сменить СЧПУ в станке и поставить туда, к примеру, FMS-3x00 на базе ПК или вашу СПИ, если она сможет работать на станочной стойке ЧПУ. Более того, можно выйти на производителей универсальных станков с предложением опционально оснащать их вашей системой ЧПУ. У меня была идея заняться созданием своей полностью параметрической, пополняемой и перепрограммируемой пользователем системы ЧПУ. И модернизировать ею станки. У меня знакомый за пару лет заработал на недешевую машину и квартиру, занимаясь модернизацией станков (в одиночку).

Сравнительный ролик получился бы, если бы вы привели сравнимые процедуры и результаты.

То есть:

Часть 1: Вот Fanuc. Процесс ввода программы, настройка, привязка инструмента, обработка детали, протокол технического контроля.

Часть 2: Вот AICUT. Процесс ввода программы, перенос её на станок, визуализация на станке, настройка, привязка инструмента, обработка детали, протокол технического контроля..

Сравнение результатов. 

В своем ролике вы скромно замолчали о процессе ввода КТЭ, упомянув лишь, что всё ввели заранее. Совсем не упомянули об отслеживании и проверке ошибок ввода.

Пока у вас всё тот же сферический конь в вакууме...

1 person likes this

Подумал немного. Согласен!

Идея встраивания кибер-технолога в станки с ЧПУ убойна. Особенно для фрезерования. Если его реализовать в британской Edgecam, которые встраиваются в Балт-Систем, или в американскую ESPRIT, которую встраивают японцы в ЧПУ из Мори Сейки. Но это серьезный проект в котором должны участвовать разработчики САМ, ЧПУ, станка, ну и кибер-технолога совместно. Такой "умный" станок, в "мозгах" которого будут учтены все особенности конкретного станка, не будет иметь конкурентов на рынке. 3D модель детали будет загружаться прямо в стойку. И ВСЕ! Он будет готов выдавать детали, указав оператору только карту наладки. По сути в нем будет и СЧПУ и рабочее место технолога и сам технолог. Он будет дороже, чем не "умные" станки, но конкурировать с ним они не смогут на рынке. Но это очень серьезный международный проект будет. И все же это тоже на какое то время, до тех пор, пока облачные Onshape+VisualCAMc не достигли нужного функционала. После этого с ними уже не считаться будет нельзя и придется делать облачного кибер-технолога уже для них.

Цитата

Сравнительный ролик получился бы, если бы вы привели сравнимые процедуры и результаты.

Токарному кибер-технологу только 3 месяца. А софту от Fanuc, лет 30 наверное. Пока предлагается оценивать только подходы к подготовке УП у меня и у японцев.

ID: 1022   Posted (edited)

19 минут назад, TBC сказал:

Токарному кибер-технологу только 3 месяца. А софту от Fanuc, лет 30 наверное. Пока предлагается оценивать только подходы к подготовке УП у меня и у японцев.

1. .....
  2. Токарный веб-сервис (Презентация 2009-20010г.)  http://cnconline.ru/turtacam/turn.html
Edited by fantom.ul

4 часа назад, TBC сказал:

Подумал немного. Согласен!

Идея встраивания кибер-технолога в станки с ЧПУ убойна. Особенно для фрезерования. Если его реализовать в британской Edgecam, которые встраиваются в Балт-Систем, или в американскую ESPRIT, которую встраивают японцы в ЧПУ из Мори Сейки. Но это серьезный проект в котором должны участвовать разработчики САМ, ЧПУ, станка, ну и кибер-технолога совместно. Такой "умный" станок, в "мозгах" которого будут учтены все особенности конкретного станка, не будет иметь конкурентов на рынке. 3D модель детали будет загружаться прямо в стойку. И ВСЕ! Он будет готов выдавать детали, указав оператору только карту наладки. По сути в нем будет и СЧПУ и рабочее место технолога и сам технолог. Он будет дороже, чем не "умные" станки, но конкурировать с ним они не смогут на рынке. Но это очень серьезный международный проект будет. И все же это тоже на какое то время, до тех пор, пока облачные Onshape+VisualCAMc не достигли нужного функционала. После этого с ними уже не считаться будет нельзя и придется делать облачного кибер-технолога уже для них.

scm tz 5 чем не умный станок? все там есть искаропки. Параметрия одна из лучших, погуглите на досуге)

Проект "Умный станок" назовем его так, наверняка прорывной и коммерчески успешный будет. Думаю супер успешным. Но я его реализовать без посторонней помощи не смогу и интереса. У меня же доступа к станку нет. Как и нет лицензии NX, чтобы делать кибер-технолога на его базе. На эти проекты должен быть интерес государства, ну или как минимум руководителя предприятия. А так, да, если в Балт-Систем к примеру вставить Спрут, или Адем, сделать на их базе кибер-технолога, да все это прикрутить к какому нибудь стерлитамакскому ОЦ, то импортозамещение и конкурентные преимущества будут убойными. Даже наверное более убойными, чем у легендарного директора Ивановского станкостроительного Николая Кабаидзе в СССР, когда за его ОЦ стояли очереди покупателей запада. Государство должно здесь проявлять инициативу. Они знают прекрасно о моих разработках и давно. А пока вот такое получаем:

Цитата

Таким образом, в июне 2019 года будет утверждена отдельная Дорожная карта по направлению «нейротехнологии и искусственный интеллект». После утверждения Дорожных карт по каждой технологии будут выбраны Лидирующие исследовательские центры – основные научные центры (центры компетенций), которые должны стать координаторами и драйверами развития технологий, а также участвовать в создании технологических консорциумов. Также, обращаем внимание, что федеральным проектом «Цифровые технологии» предусмотрен ряд мер поддержки проектов по развитию СЦТ, отбор которых будет осуществляться операторами мер поддержки на конкурсной основе. Учитывая изложенное, представляется возможным участие Вашего проекта в конкурсном отборе.

Конкурсы у них! Что то за пятнадцать лет, которые вещаю в Сети о Промышленном ИИ, никого не видел, кто бы еще демонстрировал прототипы по этой научной теме. Даже из западных разработчиков. Какой конкурс они намерены проводить?

Не! Я быстрее AICUT доведу до коммерческого уровня, чем с ними что то получится. 

37 минут назад, TBC сказал:

AICUT доведу до коммерческого уровня

Задать обработку нескольких цилиндров можно просто на станке, у меня наладчики сами пишут программы на подобную геометрию. И это будет быстрее, чем у Вас. Понятно, что для этого наладчик должен иметь определённый уровень.

Планируете ли Вы ввод более сложной геометрии? Чтобы Ваш сервис мог распознать и генерировать УП на конусы, сферы, не 45-градусные фаски и т.п.

Часто приходится обрабатывать подобные детали.  

defaults-palec-rsh-kamaz-s-otverstiem.jp

Hide  

Цитата

Планируете ли Вы ввод более сложной геометрии? Чтобы Ваш сервис мог распознать и генерировать УП на конусы, сферы, не 45-градусные фаски и т.п.

Фаски, скругления, конусы уже реализованы в прорисовке. В УП пока нет, работаем. Сферу тоже сделаю. У меня вопрос по фото детали. Вы ее с переустановом изготавливаете? Или у вас два шпинделя с патронами?

Я уже понял, что мне надо для черновой обработки сделать тоже точение проходным упорным резцов с передним углом в плане 90 градусов и более. Еще планирую сделать возможность обработки канавки с размерами больше, чем ширина резца с фасками и скруглениями на дне. И все это объединить в один комплексный элемент для наружной обработки. И такой же сделать для внутренней.

И мне кажется, что после устранения всех косяком, можно будет уже агентам СПИ начать продвигать его на рынке. Затем обработку элементов на торце и обработку DXF.

А вот ролики по обработке конической поверхности.

26 минут назад, TBC сказал:

Вы ее с переустановом изготавливаете? Или у вас два шпинделя с патронами?

Пальцы шаровые. Их много у нас (разных), серийка, тысячами делаем. Что касается обработки, то подобные пальцы делаем с одной установки левым и правым резцами. На обычном станке с одним шпинделем.

Левый/правый резец.  

slide-8.jpg

Hide  

Цитата

Пальцы шаровые. Их много у нас (разных), серийка, тысячами делаем. Что касается обработки, то подобные пальцы делаем с одной установки левым и правым резцами. На обычном станке с одним шпинделем

Жалко, что нельзя написать видео, как такая деталь изготавливается.

6 минут назад, TBC сказал:

нельзя написать видео

Если надо - напишем. Только я пока в отпуске. Может в конце января. Устроит?

ID: 1030   Posted (edited)

Цитата

Если надо - напишем. Только я пока в отпуске. Может в конце января. Устроит?

Вы пока один, кто реально захотел, чтобы я своего кибер-технолога адаптировал под ваше производство. Пусть и бесплатно. Конечно устроит. Буду ждать. Если у вас все закрутится, у меня отбоя от инвесторов не будет. Вопрос только будут ли они мне уже нужны. Кстати недавно получил СМС от одного коммерческого банка, где раньше вклад держал, а потом вложил его в мошенническую фирму ChinaRentCorp. Мозги через СМИ они запудрили хорошо тысячам людей. Приличные деньги потерял. Пробовал через них вернуть и VISA, не получилось. Отказали. Сдается мне, что у этих мошенников хорошая крыша была. Так этот банк мне предлагает взять кредит в миллион рублей! И это мне, пенсионеру у которого пенсия значительно ниже средней по стране. Видимо тоже знают о моем проекте и его потенциале. :smile:

Edited by TBC

Цитата

Токарный веб-сервис (Презентация 2009-20010г.)  

Тот веб-сервис десятилетней давности делался по просьбе работника известной японской станкостроительной компании MAZAK.

Он мне говорил, что фирма окажет содействие техническое и даже финансовое в разработках, не будет претендовать на авторское право и будет отчислять процент от продаж. Мне условия очень понравились и я взялся за работу. Проработал месяца  3-4 и он после этого перешел в разработчики британской Edgecam. Он кстати оспаривал наш приоритет в создании САМ на основе КТЭ и говорил, что у FANUC все это было раньше 1987г., когда мы сделали на НПО "ЭНЕРГИЯ" экспертную систему ЭКСПЕРТ-Т. Сейчас то я уже исследовал все основательно, что есть на западе в плане ИИ, они до ЭКСПЕРТ-Т то никак не доберутся в плане генерации обработки КТЭ. А до полноценного кибер-технолога... Я и не ожидаю от них при своей жизни этого уже. Вот это настоящий прорыв, не то, что гиперзвук, где Путин признает, что они тоже его  сделают, но позже. Причем туда то миллиарды рублей наверняка налогоплательщиков вложили, а в Промышленный ИИ ни копейки! При этом все эти Авангарды, Кинжалы, Цирконы наверняка не будут применены, т.к. у наших элитариев на западе дети учатся, счета и недвижимость, проблему безопасности страны они никак не решают, т.к. главной опасностью признается не военное вторжение, а отставание в технологиях. Получается только для понтов сделали, а вот Промышленный ИИ будет использоваться неизбежно. 

Сейчас реализуется другой подход, чем тогда. Тот веб-сервис, как и ранее созданный фрезерный в 2006г., тот что видный ученый Бочаров Ю.А. назвал "важнейшим открытием-изобретением современности", сделан на Flash & ActionScript, для телефонов с разрешением 240-320. Сейчас делается для современных девайсов на HTML5+CSS+SVG+PHP. И на КТЭ. Т.е. это не продолжение той, а новая разработка. Хотя работа с DXF тоже запланирована. Но как национальный приоритет в вопросе, Промышленного ИИ, облачных САПР, это конечно должно быть использовано, когда такие разговоры начнутся, типа кто первым изобрел радио Попов, или Маркони. Свидетелей на это форуме много.

28 минут назад, TBC сказал:

Тот веб-сервис десятилетней давности делался по просьбе работника известной японской станкостроительной компании MAZAK.

Мля! Вы можете показать хоть один законченный проект? Который сделан до конца и используется. Не только вами. Привести список пользователей. Примеры использования.

Должна же существовать преемственность?  То есть вот тот этап завершен с таким результатом. Из него, как развитие идеи, следует продолжение разработки. 

Читая ваш сайт, понимаешь, что у вас сплошные прототипы. Буду справедливым - прога на фланцы... Которая в любом более менее развитом станке реализована на уровне ПП, поставляемым производителем станка. Если нет - то существует множество самописных программ для обработки отверстий по окружности...

Цитата

Вы можете показать хоть один законченный проект? Который сделан до конца и используется. Не только вами. Привести список пользователей. Примеры использования.

А Промышленного ИИ пока вообще ни у одной страны нет! Я в НИОКР по Промышленному ИИ продвинулся дальше всех. И значительно. Как появится, это будет очень заметно. Отказаться будет нельзя.

Еще совсем недавно, создание такого софта считалось вообще невозможным у инженерной общественности. 

Идет эволюция развития. Всякая прорывная идея проходит 3-и этапа своего развития:

1) Этого не может быть

2) В этом что то есть

3) Это очевидно!

Сейчас видимо, после создания нескольких прототипов и опытных образцов, наступает 3-й этап. Надеюсь, что в наступившем году уже будет создан рабочий вариант токарного веб-сервиса, который реально начнет применяться в токарной обработке.

1 час назад, fantom.ul сказал:

Вы можете показать хоть один законченный проект? Который сделан до конца и используется. Не только вами. Привести список пользователей. Примеры использования.

Я попросил показать хоть один законченный проект.

Нафиг ИИ! 

Что есть на выходе за 33 года? Кроме фланцев и отрисовки макросов в солиде?

35 лет, а может и 37, точно уже не скажу, когда принял решение заниматься этой научной проблемой, еще в СССР.

Тогда никто не думал о бизнесе, а престиж ученого был велик. А сейчас всем бизнес нужен. Делаем. До этого были прототипы и опытные образцы, которые имеют большую научную ценность, но не имеют коммерческую. Работаем над коммерциализацией. Надеюсь в этом году появится, продукт, имеющий коммерческую ценность. На соответствующий резонанс в мире тоже рассчитываю. 

9 часов назад, TBC сказал:

А вот ролики по обработке конической поверхности.

пока featurecam намного лучше и удобнее.

1 час назад, TBC сказал:

Надеюсь, что в наступившем году уже будет создан рабочий вариант токарного веб-сервиса, который реально начнет применяться в токарной обработке.

Я сегодня достаточно добродушен...

Не обижайтесь, но если вы думаете, что токарный веб-сервис в том виде, что вы предлагаете, будет пользоваться успехом, то вы заблуждаетесь.

Вы можете добавлять туда вычисление разных траекторий, постпроцессирование их в программу, но, при сохранении основной концепции ввода кучи чисел в абсолютно не отзываемые на ввод окна - забьют люди на ваш сервис и, если вспомнят, то как курьёз... Потому, что тот уровень, что вы выдаете за революцию, реализован давно без всяких заявлений об ИИ. 

А если еще вспомнить, что резцы вы навязываете те, что видятся вам, а не те, что используются на практике... И считаете их идеально острыми. И предполагаете, что они такими и будут оставаться...

Я не злой. И не злорадный. На протяжении этой темы пытался давать вам не то что советы, а просто взгляд со стороны практика. Но вы неизменно съезжаете на патриотизм, патетику, риторику и лозунги. От практики вы очень и очень далеки. Вы отслеживаете кучу перспективных идей за рубежом, но абсолютно не представляете какие станки сейчас на производстве в нашей стране. 

Вы теоретик-прожектёр. За 35-37 лет вполне можно было создать маломальский продукт, который приносил бы вам хоть какую копеечку к вашей, как вы говорите, маленькой пенсии. Но у вас в активе только "множество наработок, которые принесут миллиардные прибыли". А время идет... Детей нет. Учеников нет. Последователей нет. Вы то баните всю Россию и окрестности к доступу к вашим технологиям из-за пустяшных обид, то хотите сделать наследниками 5 млн работающего населения России...  

Нет. Наверное, я всё таки злой...

4 people like this

ID: 1038   Posted (edited)

@TBC  аргументирую.

1) визуализация. я не понимаю, мне воображение включать нужно когда забивать данные в поля? 

2) гибкость. если вы думаете, что канавка, к примеру, режется только одним способом, то вы глубоко заблуждаетесь. Если вы думаете, что фаска делается тупо через g1, то вообще ничего не понимаете. на фаске на углах делаются скругления. сглаживания. во первых это эстетично, во вторых очень часто в чертежах - острые кромки притупить указывают. и еще куча всяких нюансов.

3) ваша разработка подходит только для примитивов аля "болт". а если будет чуть сложнее деталь, то уже геммора столько, что во featurecam в разы быстрее будет сделать..

4) сервис онлайн. а если интернета нет? как данные сохраняются? сбой сети, все потеряется? ввел 30+ полей, нажал далее и "упс, кажется что-то пошло не так".

5) чтобы вводить поля, запаришься с калькулятором сидеть. Вы видели чертежи какие рисуют и как размеры проставляют? А во featurecam можно создавая профиль руками, двигать линии относительно, в полях ввода производить вычисления (хотя это мало кто знает), повороты на градусы, копировать целые группы объектов... и т.д. и т.п.

6) featurecam можно настроить под определенный станок. вбить и обрисовать весь инструмент имеющийся в наличии, а не существующий в продаже. создать модель станка. для контроля столкновений. создать таблицу режимов по материалам и на каждый инструмент отдельно. а дальше, процесс написания программы из 3д модели сводится практически только к нажатию кнопки "далее" (представляете, там есть распознавание элементов по модели в 1 клик). без 3д модели, примитивный контур нарисовать - не более 3-5 минут. ваши таблицы дольше забивать.

я вообще не представляю как вашим способом можно хотя бы такую деталь получить без "танцев с бубнами" и гарантированно не въехать бошкой в патрон или резцом в заготовку.

используя ваш сервис кто будет отвечать за ушатаное оборудование?

Edited by chatjokey

ID: 1039   Posted (edited)

В 01.09.2018 в 11:07, TBC сказал:

Все эти инженеры – должны будут исчезнуть

вы понимаете, что если в машине будет автопилот, то в случае чего, ответственность несет производитель автопилота? в вашем случае, если при использовании вашего "ИИ" ушатают станок за млн евро, ответственность будете нести вы. 

Edited by chatjokey

ID: 1040   Posted (edited)

Цитата

вы понимаете, что если в машине будет автопилот, то в случае чего, ответственность несет производитель автопилота? в вашем случае, если при использовании вашего "ИИ" ушатают станок за млн евро, ответственность будете нести вы. 

1) Не делать, я не имею морального права, т.к. технологическое отставание признано главной угрозой для страны. И я хорошо вижу, что если не создам облачного кибер-технолога и встрою его в технологическую цепочку: Onshape + VisualCAMc (Fusion 360) + MachiningCloud + цифровые двойники+СЧПУ, то развитие РФ будет запечатано, как в консервной банке.

2) Если вы подготовите негодную УП на FeatureCAM и угробите станок, кто будет нести ответственность: Autodesk, Delcam. или Glenn McMinn - создатель этой САМ? Ответсвенность бужуте нести вы. AICUT тоже САМ, только интеллектуальная, принимающая решение,

но решение на изготовление детали с помощью подготовленной AICUT УП, будет принимать технолог, который проверит ее на верификаторе, симуляторе. Да и оператор должен проверить ее, прежде чем начать изготавливать деталь, прокатав по воздуху, или на дереве. 

3) Не надо сравнивать то, что сейчас делают известные фирмы в разработке беспилотных авто, с тем, что делаю я.

У меня задача сложнее и требует больших знаний. А хорошего технолога еще долго никакой ИИ не заменит. Кибер-технолог создается только для замены технологов низкой и средней квалификации. Ну перейдете в разряд интернет предпринимателей.

Edited by TBC
1 person likes this

Решил еще записать один ролик подготовки УП в ручную на ПК и в AICUT на простую деталь. Т.к. меня упрекнули, что, мол, ты заранее вводишь параметры, поэтому у тебя все получается быстро. Здесь я параметры не буду вводить заранее. Ролик длится 14 минут, 46 секунд. Я вот на что обратил внимание. деталь простая, а подготовку УП для нее автор ролика все равно предпочитает делать на ПК, а не на стойке, редактируя ранее подготовленную УП под новую деталь. Иначе мол, на стойке рука затекает. Интересно, а как тогда с более сложными деталями? А сейчас еще тенденция встраивать САМ в станок? Кто же захочет так работать? Еще меня упрекнули, что надо мол, при вводе параметров, что то там воображать, да ничего не надо! У вас же чертеж перед глазами. Ну да ладно! Сначала, как обычно посмотрим фрагмент ролика, затем я подготовлю УП на подобную деталь у себя на сервисе и вы сможет сравнить.
https://www.youtube.com/watch?v=zJmQz5pmqQs
В ручном режиме редактирование УП с симуляцией обработки длится чуть меньше 15 минут. В сервисе AICUT меньше 2-х минут.