Перейти к публикации

СПИ от Турты


Рекомендованные сообщения

На данном этапе, главное получить результат, т.е. годную УП. Вы уже мыслите так, что это вопрос уже решенный и надо думать

о том, как организовывать бизнес. Как дойдет до этого этапа, сделаем. В крайнем случае можно будет отдать это решение и на сторону специалисту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Куда то пропал Володя из немецкой Tebis. Можно найти еще цитату, где он "угрожал" меня вывести в Германию в багажнике Мерседеса.:smile:  Вообще конечно я ему, как и Андрею, тогда он работал в японской Mazak очень благодарен, т. к. именно их высказывания дали многим здесь понять, что я делаю не лохотрон, а то, над чем работают во всем мире. Теперь то, что касается цитаты. Говорится ясно, что в Tebis реализовано распознавание ТИПОВЫХ элементов: отверстия, пазы и правильные карманы. ВСЕ! Если элемент имеет какую то другую геометрию, он уже не распознается! Когда то, это было частью мое концепции, причем очень важной, но теперь уже многие фирмы, разработчики САМ распознают не только типовые элементы, но практически имеющие любую геометрию. Я очень рад, что они эволюционировали наконец то до этого. ESPRIT, ADEM уже реализовали распознавание очень продвинуто. Однако не на 100%. К примеру такого элемента, как стенка быть не должно, однако, если меня не подводит память, он есть в обоих САМ. А значит, до создания кибер-технолога им еще далековато. И Распознавание, это важная, но главная составляющая при создании Промышленного ИИ, главное, это последующая генерация обработки распознанных КТЭ. А вот с этим есть проблемы и заметные у известных САМ. Пока эти проблемы не будут решены, пока они не догадаются, как их решить, никакого кибер-технолога ждать от западных разработчиков не стоит. Это будут по прежнему оставаться инструментальными системами. И даже на относительно простые детали, надо будет нанимать за зарплату технолога не высокой квалификации, платить ему зарплату, покупать ПК и дорогостоящую САМ, и все это за тысячи долларов, обеспечивать ему помещение, стол, стул, воду, канализацию, отопление, электричество, оплачивать больничные, декретный отпуск, если это женщина, терпеть его жалобы и прочее, прочее, все, что связано с человеческим фактором. А если еще сюда добавить и то, что браузерные системы, непременно вытеснят, а скорее уничтожат десктопные, как это было написано в проекте Леопард (Fusion 360 в браузере), то перспектива их процветания под большим вопросом.

Про облачные Хирштик уже называл основные преимущества, за счет чего они вытеснят десктопные:

1) САПР как услуга, доступная на любом устройстве, в любом месте и в любое время

2) Возможность удаленно работать людям удаленно над проектом

3) Распределенные вычисления

Вот еще одна важная вещь, это самообучение, когда такая интеллектуальная САМ, сможет анализировать данные поступающие от разных пользователей из разных стран и отбирать из них лучшие, которые после этого становятся доступными всем другим. И это

точно похоронит десктопные САПР.

По поводу интерфейса. Говорил уже, что как только будет создан коммерческий вариант, хотелось бы реализовать возможность технологам создавать свой бизнес в Сети и зарабатывать деньги на рынках других стран, оформляя дизайн своей страницы с входными параметрами, язык, рекламу, как хочется. Я думаю, что даже лучше будет такая схема. Отрабатываем у себя на производстве работоспособность кибер-технолога, а кто то из домашних: родители, супруга, дети занимаются продвижение такого бизнеса, под вашим руководством. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Чтобы освоить Вашу программу ему понадобится не один день.

И тогдла спрашивается "нафига козе баян"?

А чего ее осваивать? Вбивай данные с чертежа на смартфоне и все.:biggrin:

А с DXF и этого не надо будет делать.

Цитата

В массовом производстве переналадка оборудования производится очень редко. Раз в год а то и реже.

А кого оно интересует, массовое производство? Интересуют мелкие собственники СЧПУ в мире. Устал уже по 100 раз про одно и тоже.

Цитата

Почему не мы определяем направление развития всей цивилизации?

Почему нас даже страны с ноготок (типа Тайваня, Сингапура, Кореи и т.п.) обогнали по уровню развития научно-технического прогресса?

Вот как раз с учетом этих факторов и делается кибер-технолог. Т.е. это то, что отечественные "разработчики мирового уровня",

не могут создать ничего принципиально нового, а только могут передирать  и обеспечивают таким образом хроническое отставание

своим клиентам. Ну еще распилы конечно же РГЯ, Гербарий. Что то нет нового пока. Что ОПК надо переходить на выпуск гражданской продукции, а это уже проходили в 90-е и знаем, чем это кончается: остановкой предприятий и массовой безработицей и тем, что

в обозримой переспективе те, кто выживет, будут поставлены под контроль дядей СЭМом за счет софта из стран НАТО.

Так что, заинтересованы должны быть отечественные спецы в развитии кибер-технолога. Он может им дать надежду на благополучное будущее, даже с большими доходами, чем ждать здесь обреченно, какой то сценарий из описанных выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вне зоны доступа сказал:

Я написал письмо Путину.

Сказал, что для создания системы искусственного разума в России мне нужно всего лишь 15 триллионов евро.

Это мизер учитывая что я обеспечил бы доминирование России на ближайшие неесколько сотен тысяч лет. Но мне не ответили

149322327412392418.jpg

7 часов назад, TBC сказал:

Вот еще одна важная вещь, это самообучение, когда такая интеллектуальная САМ, сможет анализировать данные поступающие от разных пользователей из разных стран и отбирать из них лучшие, которые после этого становятся доступными всем другим. И это

точно похоронит десктопные САПР.

а вот это верно. только опять не до конца. знаете что происходит, когда гугл показывает вам вот такую картинку?

6zzdiWH1yeZP1zcSszBBEQ.png

а теперь представьте что облачному сапр тысячи пользователей постоянно пихают информацию по технологиям обработки деталей. а сверху надстроен алгоритм, который её систематизирует и анализирует. и учится.

конечно он научится выдавать технологии. только вы то при чем тут с ваше поделкой, у вас такая надстройка есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

а теперь представьте что облачному сапр тысячи пользователей постоянно пихают информацию по технологиям обработки деталей. а сверху надстроен алгоритм, который её систематизирует и анализирует. и учится.

конечно он научится выдавать технологии. только вы то при чем тут с ваше поделкой, у вас такая надстройка есть?

Ну до самообучения еще дожить надо. Пока и базы тоже еще нет, чтобы сделать над ней надстройку для самообучения.

Моя задача сделать кибер-технолога, который мог бы автоматом готовить ТП и УП первоначально до 20-30% не сложных токарных деталей, на такое же количество токарных станков. Позже возможно это значение вырастет до 50-70%. А после посмотрим, кто будет делать надстройку для самообучения. Кибео-технолог хоть и сможет автоматизировать труд технолога СЧПУ низкой квалификации и позже вероятно средней, но это все таки профессиональная сфера деятельности, требующая получения высшего образования и набирания опыта в течении нескольких лет. А гугл пока занимается играми, комбинаторикой, распознаванием речи, картинок, созданием робокаров, где учиться в ВУЗе не надо, чтобы уметь их водить. Автоматизация работы технолога относится к трудноформализуемым задачам и математического описания имеющего универсальное применения, как обработать ту, или иную деталь нигде и ни у кого нет. Так что, еще большой вопрос, кто будет заниматься самообучением кибер-технолога, после того, как он будет создан. Кто задаст параметры кибер-технологу, по которым он будет отбирать лучшее решение, от худшего. Если гугл подсунет технологам свой опросник и они согласятся участвовать в обучении кибер-технолога, за деньги от гугла, то отвечая на вопросы, каждый будет стараться сделать так, чтобы его решение было признано лучшим. Один будет говорить, что мое решение лучше, потому что машинное время меньше, а другое, зато у меня износ инструмента меньше, третий, что я для обработки отверстия выбираю набор центровка, сверло, развертка черновая, развертка чистовая, другой, что мое решение лучше, я для обработки такого же отверстия выберу вместо черной развертки зенкер, или я на чистовую оставляю столько то, а я столько то, здесь я устанавливаю такую то подачу, а я такую и таких ситуаций до хрена и больше. Ну и чему научится тогда кибер-технолог? Короче думать об этом пока еще рано, но задумываться уже стоит. И гугл здесь не сможет что то сделать полезное. Как мне сказал специалист, нейронные сети тоже создаются под каждую конкретную задачу программистом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, TBC сказал:

САПР как услуга, доступная на любом устройстве...

никогда не станет доминирующей, от слова совсем. Выгоднее купить САПР или скачать торрент. И безопаснее...

17 часов назад, TBC сказал:

Отрабатываем у себя на производстве работоспособность кибер-технолога

Никто ничего не начнет отрабатывать на таком интерфейсе. Точнее - при таком подходе ко вводу данных. От ваших картинков и окошек даже у меня пестрит в глазах и нет никакого желания даже прочесть их.

13 часа назад, Вне зоны доступа сказал:

Я бы, к примеру, программу с таким жутким интерфейсом отправил бы в корзину через 3 минуты попыток её использования

Я даже читать не стал...

17 часов назад, TBC сказал:

Возможность удаленно работать людям удаленно над проектом

Тут на форуме есть объявление про удаленное программирование и работу оператором, все посмеялись и предложили во флейм перевести.

13 часа назад, Вне зоны доступа сказал:
20 часов назад, TBC сказал:

На данном этапе, главное получить результат, т.е. годную УП

"На данном этапе" важно КАК получается годная УП.

+100500

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Вне зоны доступа сказал:

... почему мы не доминируем в этой вселенной? Почему не мы определяем направление развития всей цивилизации?

Почему нас даже страны с ноготок (типа Тайваня, Сингапура, Кореи и т.п.) обогнали по уровню развития научно-технического прогресса?

 

Значит не такие уж и образованные Ваши братья/сёстры...

 

Не. Всякие тайвани с сингапурами  и прочие папуасы впереди нас не потому что инженеры РФ тупе их или не грамотные. Это однозначно!

Папуасы в иных условиях находятся. Грубо говоря экономических. Потому и перескакали нас в некоторых местах.

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знание полезных следствий и есть знание о предмете - гласит максима прагматизма. Приходится признать что умнее, коль умеют делать более умные вещи. А народу на Тайване с Сингапуром поболее чем в России будет наверное ... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Fedor сказал:

Знание полезных следствий и есть знание о предмете - гласит максима прагматизма. Приходится признать что умнее, коль умеют делать более умные вещи. А народу на Тайване с Сингапуром поболее чем в России будет наверное ... :)

Приходится признать, что у папуасов умнее организация их труда. Организовать труд коллектива - задача руководства. Именно организация и управление у нас не очень.

Вот Вы скажите, Вы тупее сингапурских папуасов? А они более образованы чем Вы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, IgorT сказал:

Вот Вы скажите, Вы тупее сингапурских папуасов?

Вот что значит правильно сформулированный вопрос. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Вы тупее сингапурских папуасов? А они более образованы чем Вы?

Результаты у них эффективнее, надо признать.    https://ru.wikipedia.org/wiki/Тайбэй_101   Я такого не строил. И не проектировал.   Тем более в сейсмозоне ... :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорящий Огурец

Как технология распознавания голоса перевернет машиностроение

Дядь Вить, бросай все и срочно пили голосовой интерфейс!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Как технология распознавания голоса перевернет машиностроение

Дядь Вить, бросай все и срочно пили голосовой интерфейс!

Читал! Уже задумался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставил там комментарий

Цитата
Как технология распознавания голоса перевернет машиностроение

Штука полезная, но не революционная. Занимаюсь разработкой кибер-технолога для токарной обработки с октября прошлого года, который сможет заменить технолога начальной и позже средней квалификации на производстве при подготовке ТП и УП на мобильных устройствах с выходом в Сеть. По тому, что удалось уже сделать потенциальные пользователи ругают интерфейс. Мол много данных приходится вводить оператору с чертежа на вашем сайте. Хотя сделал сравнительные ролики на которых виден явный выигрыш в разы в скорости по сравнению с подготовкой УП в известных САМ и на стойках Фанук и Синумерик. Вот здесь голосовой ввод был бы полезен конечно. Но, в плане реализовать автоматическое формирование ТП и УП с DXF файла, тогда уже большой выгоды от этого не будет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, TBC сказал:

Оставил там комментарий

По тому, что удалось уже сделать потенциальные пользователи ругают интерфейс. Мол много данных приходится вводить оператору с чертежа на вашем сайте.

Вас ругают не за это. И даже не ругают, а указывают на недостатки.

И главные из них, которые перечеркивают все достоинства - это невнятные, неинформативные названия окон и отсутствие интерактивной отрисовки во время ввода данных. И какие бы гениальные идеи не спрятаны внутри, отсутствие юзабельности отпугнёт любого потенциального пользователя. Это ИМХО...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я понял уже давно. Но нельзя же предъявлять претензии к продукту, который только создается, как к уже готовому.

Начнем получать годную УП хотя бы на некоторые детали, но которые реально нужны на производстве, сразу же займусь интерфейсом и  вами советоваться буду. Возможно, если у самого не получится, то отдам на сторону профессиональному дизайнеру интерфейсов. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, TBC сказал:

Начнем получать годную УП хотя бы на некоторые детали, но которые реально нужны на производстве

У вас есть их перечень?

 

2 минуты назад, TBC сказал:

то отдам на сторону профессиональному дизайнеру интерфейсов

Не слышал о такой профессии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

У вас есть их перечень?

Мне наводку дали по ГЦ и по почте на детали типа палец с обратным конусом и сферой. У меня пока ничего этого нет. Буду делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, TBC сказал:

Да я понял уже давно. Но нельзя же предъявлять претензии к продукту, который только создается, как к уже готовому.

Гемор в том, что с интерфейса надо было начинать. Я вот прежде чем создать свой собственный конструкторский примитив - долго думаю - а какими входными данными и переменными (и их зависимостями) лучше его ЗАДАТЬ? А уж потом - КАК ОПИСАТЬ ЕГО на базе введенных данных...

28 минут назад, SHARit сказал:
31 минуту назад, TBC сказал:

то отдам на сторону профессиональному дизайнеру интерфейсов

Не слышал о такой профессии.

Зря, таких немало в хх.ру

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрепил это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • alek77
      Не отработал на нарисованном прямоугольнике: Начальный макрос такие вещи отрабатывает:   SW17 у меня   И еще. И для чертежа с модели тоже не отработал: Хотя я никакими галочками "измененное значение" не пользуюсь, и не знаю где они находятся. Я тупо меняю размер в свойствах: Старый макрос при этом прекрасно все видит и раскрашивает такие размеры. В чем разница не вникал. Просто потестил. Сам я так размеры никогда не меняю, это вредно. А за другими проверить очень даже полезно бывает.  
    • Горыныч
      Не занимайтесь ерундой. В Китае б/у оборудование ОЧЕНЬ ликвидно, а потому дорого. Ну и в 99%случаев уже ушатано почти в ноль. 
    • Guhl
      Кто-нибудь может подсказать сайт, где продаются б/у станки в Китае?
    • gudstartup
      если не повезет то вобразе исправляйте user/system/etc/basesys.ini
    • andref
      @gudstartup  ну если есть PCU50  то все гораздо проще: подключаем к нему мышь , клаву и монитор, загружаемся в Windows и выставляем там  нужный IP (надеюсь что он известен). А вот если 840Dsl без PCU50 , то да... Хотя может просто сетевые разъемы  перепутали  
    • Kate KAUS
      Инжиниринговая компания, специализирующаяся на проектировании морских портов и терминалов приглашает в команду Ведущего/главного инженера-проектировщика ПОС. Чем предстоит заниматься: Разработка разделов проектной документации ПОС согласно ПП№87; Анализ проектной и исходно-разрешительной документации, используемой в качестве данных для составления раздела ПОС Составление ведомостей объемов работ разделов ПОС; Выдача заданий и исходных данных для смежных отделов; Обеспечение увязки принятых решений с проектными решениями других разделов (частей) проекта; Принятие основных технических решений, их обоснование, согласование и защита в органах экспертизы. Разработка основных технических решений на период строительства объектов (ППР, ОПР, строительные решения); Обеспечение соответствия разрабатываемой документации стандартам, техническим условиям, заданию на проектирование.   Требования: Высшее профильное образование (строительное); Опыт не менее 3 лет по специализации ПОС, ППР; Знание требований, предъявляемых к оформлению проектной документации; Умение качественно и в срок выполнять поставленные задачи; Опыт работ на строительных площадках приветствуется; Опыт прохождения согласований проектной документации; Знание ПК на уровне уверенного пользователя: (AutoCAD, Adobe Acrobat PRO, MS Office : Word, Excel, выполнение расчетов в программах).   Мы предлагаем: Трудоустройство согласно ТК РФ Пятидневную рабочую неделю с 9:00 до 18:00 Все социальные гарантии, ДМС Полностью официальную заработную плату, уровень готовы обсуждать с успешным кандидатом Динамично развивающаяся компания, комфортный офис   г. СПб м. Василеостровская, зп от 100 000-140 000р.   Контакты: eksmirnova@kaus-group.ru ТГ @Kate_Kaus  
    • Maks Horhe
      Все ок, работает. Спасибо, только пересчитывает подачи, как отключить пересчет, работать с постоянной подачей? Есть аналог cftcp Siemens? Или надо лезть в параметры?
    • Anat2015
      Боюсь, что не смогу вам помочь, тему прочитал. Я давно уже на административной работе, технические нюансы не помню. Думаю, вам тут помогут.
    • gudstartup
      придется вам вооружиться access my machine выкачать образ cf и там отредактировать сетевые настройки или если образ есть то залить его для восстановления
    • andref
      на фото у вас не стойка а TCU (Thin Client Unit) Посмотрите в шкафу, вот примерно такой блок есть? PCU50.3
×
×
  • Создать...