Перейти к публикации

СПИ от Турты


Рекомендованные сообщения



Здравствуйте молодец Виктор. А где "Цилиндр 5 N п/п"?

Почему всего по четыре? Счастливое число - 7. Рекомендую вам усложнить интерфейс до 7и.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, TBC сказал:

FeatureCAM изучал по роликам. Ничего не нашел выдающегося по сравнению с другими.

Я не знаю, что вы там изучаете. Скорее всего стандартную обработку без использования автоматизации.Ну, будет время кину вам пару ссылок на правильные ролики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

А как вы 4 отверстия разместите на одном торце по центру?

Идея сделать для внутреннего контра, такой же комплексный элемент, как цилиндр для наружного, чтобы можно было получать в зависимости от вводимых параметров, разные типы внутреннего контура. Допустим из 4-х таких КТЭ я могу получить 3-х ступенчатое отверстие с фасками, конусами, резьбами, скруглениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что хочу спросить. Не будет ли правильнее не упираться с меню КТЭ, прорисовкой, а сделать сразу конвертацию DXF в ЧПУ код? Загрузил DXF, конструктор на сайт, нажал кнопку и получил автоматом ТП и УП, затем сообщил оператору смс, тот зашел на сайт ознакомился с ТП, скачал себе УП на планшет, смартфон и закачал в стойку. А в стойке уже просимулировал обработку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, TBC сказал:

....

Я тоже давал ссылку на презентацию, созданную 10 лет назад

http://cnconline.ru/turtacam/turn.html

Только мышкой не двигайте, после запуска страницы, а то презентация исчезнет.

 

....

Что-то из этой презентации я не пойму процесса распознавания КТЭ из набора примитивов DXF...

 

5c5b43da1c2eb_.thumb.png.38f57d732dcce2e67a6ac855ba91a068.png

 

Вижу как по контуру из DXF перемещается инструмент. Этот контур и есть КТЭ что-ли?

Поясните на словах идею Вашего изобретения, пожалуйста.

4 часа назад, TBC сказал:

Вот что хочу спросить. Не будет ли правильнее не упираться с меню КТЭ, прорисовкой, а сделать сразу конвертацию DXF в ЧПУ код? Загрузил DXF, конструктор на сайт, нажал кнопку и получил автоматом ТП и УП, затем сообщил оператору смс, тот зашел на сайт ознакомился с ТП, скачал себе УП на планшет, смартфон и закачал в стойку. А в стойке уже просимулировал обработку.

А где конструктор будет рисовать DXF? Какими программными средствами? На каких аппаратных средствах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Что-то из этой презентации я не пойму процесса распознавания КТЭ из набора примитивов DXF...

Ну я так понял, что вы знаете, что в DXF контур состоит из хаотичного набора примитивов: линий, дуг, окружностей.

Причем между ними, как правило есть разрывы. Т.е. конечная точка одного примитива не совпадает по координатам

с начальной точкой следующего. И вообще не всегда конечная точка есть начальная точка следующего примитива.

Для того, чтобы сделать его автоматическую обработку, сначала надо выстроить эти примитивы в контур наружный и внутренний,

понять, что является цилиндром, конусом, канавкой, сферой, фаской, скруглением, галтелью, резьбой и т.д. и после уже

сгенерировать обработку всей токарной детали. Работа муторная надо сказать. Но зато получается автоматическая подготовка ТП и УП прямо с чертежа, пусть и электронного. А вообще принцип выделения КТЭ, очень мощно будет работать для фрезерных деталей,

средней и более сложных, что я намерен сделать в среде известной САМ. Как я выделяю эти КТЭ, я не говорю. Я конечно наверняка получу все, что хочу, как исследователь, от американцев. Там звания, награды, премии. Но они же этим и воспользуются.  Путин после этого, уже сможет не искать тут прорывную технологию. И никакие ракеты не помогут. Я конечно зол, что мне не содействовали здесь в стремлении сделать РФ технологической сверх державой. И за то, как сложилась моя судьба. Но не до такой степени, чтобы РФ потеряла суверенитет. А так, в долгосрочной перспективе, когда отечественная промышленность будет окончательно поставлена под контроль запада, все к этому идет, у вас будет возможность, как я сделаю кибер-технолога, зарабатывать деньги на западе с помощью кибер-технолога, который я делаю, а они его сделать не могут.

Цитата

А где конструктор будет рисовать DXF? Какими программными средствами? На каких аппаратных средствах?

Странный вопрос! Вы что, на кульмане работаете? AutoCAD, Компас, Нанокад...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, TBC сказал:

Ну я так понял, что вы знаете, что в DXF контур состоит из хаотичного набора примитивов: линий, дуг, окружностей.

Причем между ними, как правило есть разрывы. Т.е. конечная точка одного примитива не совпадает по координатам

с начальной точкой следующего. И вообще не всегда конечная точка есть начальная точка следующего примитива.

Для того, чтобы сделать его автоматическую обработку, сначала надо выстроить эти примитивы в контур ...

....

Странный вопрос! Вы что, на кульмане работаете? AutoCAD, Компас, Нанокад...

Правда? А Вы в курсе, что Автокад может сделать эту работу своим функционалом?

И если есть Автокад, то генерация УП для ЧПУ возможна средствами самого Акада? Для чего здесь Ваша разработка и прочие смартфоны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, IgorT сказал:

Для чего здесь Ваша разработка и прочие смартфоны?

Вы до сих пор не поняли этого? Ему эта разработка нужна чисто для того, чтобы быть здесь (но это страшная тайна).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, TBC сказал:

в DXF контур состоит из хаотичного набора примитивов: линий, дуг, окружностей. Причем между ними, как правило есть разрывы. Т.е. конечная точка одного примитива не совпадает по координатам с начальной точкой следующего. И вообще не всегда конечная точка есть начальная точка следующего примитива.

Для того, чтобы сделать его автоматическую обработку, сначала надо выстроить эти примитивы в контур наружный и внутренний,

Это функция "собрать контур", в Компасе под ДОС еще юзал. Если в DXF вы такие entity как polyline не используете (аналог вашего контура, но уже все собрано), то грустно. Хотя откуда polyline там возьмется, если какой дурак-конструктор из линий и кружочков собирал профиль для операции вращения/канавки? Даже не знаю - что будут выдавать САПРы в DXF, когда был построен эскиз и сделана канавка этим эскизом.

10 минут назад, IgorT сказал:

А Вы в курсе, что Автокад может сделать эту работу своим функционалом?

Так то десктопное, а СПИ - облачное, не привязана к ПК и конкретному софту, выдающему DXF. Правда, вопрос - как одинаково разное ПО будет выдавать его...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, zerganalizer сказал:

...

Так то десктопное, а СПИ - облачное, не привязана к ПК и конкретному софту, выдающему DXF. Правда, вопрос - как одинаково разное ПО будет выдавать его...

ТС говорит, что DXF будет генерить посредством "AutoCAD, Компас, Нанокад". И работают они будут не на кульмане.

Что мешает генерит УП  сразу из перечисленных софтин?

 

И что получается? Весь ПИ от Турты  это генерация контура из примитивов чертежа?

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IgorT сказал:

Что мешает генерит УП  сразу из перечисленных софтин?

Написать кибер-технолога для каждой из этих софтин, это муторно.

3 часа назад, TBC сказал:

DXF контур состоит из хаотичного набора примитивов: линий, дуг, окружностей.

Походу, да, вот пример с одной из моих крышек.

Drawing2.dxf

Но формат древнего Компаса для обмена данными включал "профили", я ими переводил геометрию из МатЛаб (разработка ножей-решеток мясорубки) в Компас и далее - в САМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, zerganalizer сказал:

Написать кибер-технолога для каждой из этих софтин, это муторно.

....

Да ну! На это что, 35 лет не достаточно?

ИМХО было бы это кому-то нужно, тогда бы и появилось. Как появилось однажды под Акад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

А Вы в курсе, что Автокад может сделать эту работу своим функционалом?

И если есть Автокад, то генерация УП для ЧПУ возможна средствами самого Акада? Для чего здесь Ваша разработка и прочие смартфоны?

А по подробнее можно? А то я видимо отстал от жизни. Допустим токарная деталь имеется, не слодная, в которой есть и врутренний контур. Что мне выдаст AutoCAD в плане генерации УП?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как что? Используя скипт на AutoLISP получаем коды NC команд программы ЧПУшного станка для обработки контуров

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ролик где то можно посмотреть? Понятно, что получаем коды NC, весь вопрос как получаем? В автоматическом режиме, как у меня в AICAT, или требуется работа специалиста. В 1993г. я работал на оптико-механическом заводе, после Энергии, там тоже был

софт на автолисп, для получения обработки кулачков. Но это один сплошной контур. А как на токарную детали в которой есть и наружный и внутренний контур это работает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисп делался в начале 2000-ых. Для деталей с внешним контуром. 

А что? С внутренним могут быть проблемы? Я на вскидку корректно не смогу ответить, давно это было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. это не встроенная функция AutoCAD, а самопальный софт на лисп. 

И подготовку УП автоматом такой софт не сделает? И такой вопрос, вы сказали, что есть функциая выстроить контур

и после этого все примитивы будут выстроены по порядку в контуре. В какой САПР это есть? Как найти автора, если это тоже самописная функция, а не встроенная? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрепил это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...