Перейти к публикации

СПИ от Турты


Рекомендованные сообщения

1 час назад, TBC сказал:

Ну прислал чертеж на почту с размерами, я ввел параметры, получил УП и отослал. В чем проблемы?

Цитата

— Вот, изволите видеть, так называемая эвристическая машина, — сказал старичок. — Точный электронно-механический прибор для отвечания на любые вопросы, а именно — на научные и хозяйственные. Как она у меня работает? Не имея достаточных средств и будучи отфутболиваем различными бюрократами, она у меня пока не полностью автоматизирована. Вопросы задаются устным образом, и я их печатаю и ввожу таким образом к ей внутрь, довожу, так сказать, до ейного сведения. Отвечание ейное, опять через неполную автоматизацию, печатаю снова я. В некотором роде посредник, хе-хе! Так что, ежели угодно, прошу.
Он встал за машинку и шикарным жестом перекинул тумблер. В недрах машинки загорелась неоновая лампочка.
— Прошу вас, — повторил старичок.
— А что это у вас там за лампа? — подозрительно спросил Фарфуркис.
Старичок ударил по клавишам, потом быстро вырвал из машинки листок бумаги и рысцой поднес его Фарфуркису. Фарфуркис прочитал вслух:
— «Вопрос: что у нея… гм… у нея внутре за лпч?..» Лэпэчэ… Кэпэдэ, наверное? Что еще за лэпэчэ?
— Лампочка, значит, — сказал старичок, хихикая и потирая руки. — Кодируем помаленьку. — Он вырвал у Фарфуркиса листок и побежал обратно к своей машинке. — Это, значит, был вопрос, — произнес он, загоняя листок под валик. — А сейчас посмотрим, что она ответит…

Члены Тройки с интересом следили за его действиями. Профессор Выбегалло благодушно-отечески сиял, изысканными и плавными движениями пальцев выбирая из бороды мусор. Эдик пребывал в спокойной, теперь уже полностью осознанной тоске. Между тем, старичок бодро простучал по клавишам и снова выдернул листок.

- Вот, извольте, ответ.

Фарфуркис прочитал:

- "У мене внутре... гм... не... неонка." Что это такое - неонка?

- Айн секунд! - воскликнул изобретатель, выхватил листок и вновь побежал к машинке.

Дело пошло. Машина дала безграмотное определение, что такое неонка, затем она ответила Фарфуркису, что пишет "внутре" согласно правил грамматики, а затем...

Стругацкие сделали шедевр, вечный, как туртацентричность Вселенной. Машкин Эдельвейс Захарович, изобретатель...
 

Изменено пользователем Skinwalker
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Есть еще один способ. Я не знаю, какую САПР  вы используете для проектирования деталей, но в любой можно сделать вот это.

 

Здесь автоматизируется полностью не только работа технолога, но и в значительной степени работа конструктора.

Прошу прощения! Я вот этот ролик хотел показать. Он правда записан на смартфон, но думаю, все понятно будет, после его просмотра. Автоматизация конструктора при создании модели детали весбма значительная, ну а технолога на 100%.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как по токарке это видео применить? Фрезеровка мне неинтересна - сам делаю параметрику на языке станка, а для продвинутого чего-то - есть связка "3D-модель -->УП".

 

И сделать макрос построений с МОИХ 3D-моделей - нереально. В принципе - ибо это конфигуратор, я руками почти ничего не строю и макросы не юзаю. Если тупо задать запись макроса - будет управление UserFeature с неизвестным вам именем и содержимым.

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну по легче то будет всяко, чем для фрезерования. Это писать надо в среде SolidWorks приложение, или в той САПР, которую используете. Конечно не быстро получится. Но думаю, за полгода, год управлюсь. И доступ надо будет иметь к вашей САПР.

И тут уж будет, как заказная работа. И стоить соответственно. А с оплатой можно будет обговорить все демократично, чтобы было.

Разделить всю работу на этапы и соответственно оплачивать каждый этап, после его реализации. Можно к примеру еще и 

часть работы, меньшую на текущую оплату, пока идут разработки, а большую, оставшуюся, типа как лизинг. оплачивать по частям

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

За год - то есть до конца года?!

Думаю, что управлюсь, если все будет ОК! Даже и раньше скорее всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@TBC  А ваш ИИ учитывает радиус пластины резца при обработке непрямых поверхностей или при обработке фаски?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас! В определенной программе, которая далеко не бесплатная, нужно создать макрос по строго определённым правилам. Потом отправить на ваш сайт, чтобы получить с него некую программу, где вы выбрали инструменты, и чесать репу - где же взять эти фрезы...

О коррекции вы, конечно же не думаете. Зачем? Вы же теоретик... Вас не волнуют проблемы конкретного производства. Вы гений планетарного масштаба! А то, что не достает, оператор вставит по ходу дела...

Изменено пользователем fantom.ul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, fantom.ul сказал:

Ужас! Создать в определенной программе, которая далеко не бесплатная, нужно создать макрос по строго определённым правилам. Потом отправить на ваш сайт, чтобы получить с него некую программу, где вы выбрали инструменты, и чесать репу - где же взять эти фрезы...

О коррекции вы, конечно же не думаете. Зачем? Вы же теоретик... Вас не волнуют проблемы конкретного производства. Вы гений планетарного масштаба! А то, что не достает, оператор вставит по ходу дела...

Я вообще выпал в осадок, ИИ за меня решил какими фрезами я буду обрабатывать деталь и какой мне для этого нужен станок (обороты, подача).

Размер ловить буду, заказывая фрезы 10,05; 12,1; 9,85.:biggrin:

Изменено пользователем mannul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет! А что вы карманы будете обрабатывать сверлом что ли, или разверткой? Все же ясно. Плоскость фрезеруем торцевой фрезой, ну или концевой соответствующего диаметра, наружный контур, карманы, понижения и другие фрезерные КТЭ концевой фрезой, если надо предварительно засверливаемся, для отверстий тоже нужный набор инструмента выбираем в зависимости от размера и квалитета. Какие могут быть вопросы? Все же ясно, как белый день. Это западники что то никак до этого допереть почему то никак не могут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mannul сказал:

Я вообще выпал в осадок, ИИ за меня решил какими фрезами я буду обрабатывать деталь и какой мне для этого нужен станок (обороты, подача).

Более того, этот ИИ, я думаю, уверен, что он знает о станке всё. Какие рабочие  ходы станка, где находятся мёртвые зоны, куда заходить не следует. В  какой зоне следует менять инструмент.

Ну и, конечно, ИИ владеет всей базой по всем возможным станкам, чтобы выдать нам оптимальную программу на тот хлам, что стоит у нас в гараже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

О коррекции вы, конечно же не думаете. Зачем? Вы же теоретик... 

О коррекции я как раз думаю. У меня собственный опыт работы оператором лет 10 в совокупности, причем на разных станках.

Цитата

Более того, этот ИИ, я думаю, уверен, что он знает о станке всё. Какие рабочие  ходы станка, где находятся мёртвые зоны, куда заходить не следует. В  какой зоне следует менять инструмент.

Ну и, конечно, ИИ владеет всей базой по всем возможным станкам, чтобы выдать нам оптимальную программу на тот хлам, что стоит у нас в гараже...

Нет! Вот тут вы не правы. ИИ надо подгонять под характеристики каждого станка. И это по сложднее, чем написать постпроцессор, чтобы он все знал об этом станке, тогда, если оператор будет все делать по карте наладки, которую получит от AICUT, никаких столкновений не будет никогда. А если еще и сделать его обучаемым, то спустя какое то время он будет в точности моделировать действия технолога, который раньше готовил ТП и УП на этот станок. И никаких технических проблем для реализации этого нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, TBC сказал:

Нет! А что вы карманы будете обрабатывать сверлом что ли, или разверткой? Все же ясно. Плоскость фрезеруем торцевой фрезой, ну или концевой соответствующего диаметра, наружный контур, карманы, понижения и другие фрезерные КТЭ концевой фрезой, если надо предварительно засверливаемся, для отверстий тоже нужный набор инструмента выбираем в зависимости от размера и квалитета. Какие могут быть вопросы? Все же ясно, как белый день. Это западники что то никак до этого допереть почему то никак не могут.

Сегодня у оператора фрезы HSS - обрабатывает сырую сталь. Завтра ему надо фрезеровать алюминий - берет фрезы из ВК. Послезавтра взял фрезы ISCAR - фрезерует жаропрочку. Режимы и сплав, что, одинаковые будут?

А если сегодня у него деталь в тисках зажата, а завтра - кривая плита прихватами к столу, а, послезавтра - кольцо в токарном патроне? Ваш ИИ учтет жесткость СПИД и откорректирует режимы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, TBC сказал:

Нет! А что вы карманы будете обрабатывать сверлом что ли, или разверткой? Все же ясно. Плоскость фрезеруем торцевой фрезой, ну или концевой соответствующего диаметра, наружный контур, карманы, понижения и другие фрезерные КТЭ концевой фрезой, если надо предварительно засверливаемся, для отверстий тоже нужный набор инструмента выбираем в зависимости от размера и квалитета. Какие могут быть вопросы? Все же ясно, как белый день. Это западники что то никак до этого допереть почему то никак не могут.

Бл... Вы рассуждете, как пятикласник, наслушавшийся разговоров серьёзных мужиков.

Конечно, карманы выбирать концевой фрезой, плоскости - торцевой...

А у меня фрезы концевые после переточки -0.3 - -0.8... - фаски там заправлены для стойкости. И торцевые фрезы определённых диаметов, с разными пластинами, где углы, радиусы у каждой свои.

А у вас - торцевая фреза. Константа. Концевая фреза. Константа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что? Вы думаете, это не разрешимая проблема после того, как AICUT выдаст свой план обработки, не согласиться с ним и ввести 

тот инструмент, который у вас есть в наличии, гна данный момент? Да не проблема вовсе. Сделает пересчет УП и весь вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, TBC сказал:

И что? Вы думаете, это не разрешимая проблема после того, как AICUT выдаст свой план обработки, не согласиться с ним и ввести 

тот инструмент, который у вас есть в наличии, гна данный момент? Да не проблема вовсе. Сделает пересчет УП и весь вопрос.

Вы действительно считаете, что пересчет УП вашим ИИ будет быстрее, чем если оператор изменит диаметр инструмента в таблице инструмента и повторно запустит УП?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорю, что не проблема это! А внести соответствующее значение в корректор понятно секундное дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, TBC сказал:

Я говорю, что не проблема это! А внести соответствующее значение в корректор понятно секундное дело.

Раз не проблема, то на кой хрен пересчитывать УП, и по логике, коррекция должна быть изначально в программе, ведь траекторию по эквидистанте рассчитывает CAM, а у вас ИИ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если вы считаете, что то, что предложил ИИ вас не устраивает. Предусмотрена возможность коррекции результатов опытным технологом-человеком его работы. Дальше хотелось бы реализовать и самообучение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрепил это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Koels
      Хмм, я думал раз она вылазит даже в простое, то Z координата висит на тормозе и дело не в этом. Спасибо за мысль, щас узнаю. Вообще у нас рядом стоит точно такая же макина, точь в точь и там таким проблем нет. Много заказов и отсутствие специалистов сделало свое дело. :) @gudstartup, 58% нагрузка на координату
    • mrVladimir
      Что-то я немного засомневался. Если решим брать новое ЧПУ, то искать точно такое же необходимо по номеру сзади корпуса (пластикового пластмассового) - так? А если брать только плату (материнскую или как ее лучше назвать...), на которой установлена (запаена) микросхема 1 на моих фото выше, то искать плату необходимо по номеру, который указан на самой плате - так? В моем случае : ЧПУ : A02B-0321-B520. Код на плате : A20B-8201-0081/01A. Если, допустим, мы покупаем ЧПУ A02B-0321-B520 - будет ли это гарантией того, что в нем установлена плата A20B-8201-0081/01A. И можно ли будет его считать таким же. И с отдельно приобретаемой платой тоже самое - если номер на ней полностью совпадает с нашим, значит ли это, что она полностью идентична. P.S. : извиняюсь за , возможно, навязчивые вопросы. Просто не хотелось бы попасть впросак из-за своей некомпетентности. такой файл есть, но мне говорили, что после снятия архивов, его лучше вообще никогда нигде ни использовать. А на каком этапе он нам может понадобиться?. Если, как говорил Виктор, мы зальем архив SRAM на старый модуль (ROM-SRAM), установленный в новое ЧПУ, то и файл OPRMINF не нужен. Правильно же?
    • Slavdos
      Доброе. делюсь 1 внедренным китайцем. купили у ЛЛС MARVEL PRO 6000-3015.HGT , 2 шт , с автоматизацией. станки неплохие, интерфейс русские, достаточно дружелюбен. за автоматизацию зря переплатили, китай похоже в этом сильно уступает европе. из неожиданностей- резка воздухом дает неудаляемый грат, по сути необходимы зачистные станки.
    • Killerchik
      Я 4 комфорки на скоростной шпиндель поставил, в этом же качестве)))))
    • gudstartup
      я предлагал операторам чай кипятить чем больше и интенсивнее работают тем чаще чайку попить можно нельзя же чтобы тормозной кипятильник перегрелся
    • Viktor2004
      и этот человек смеялся когда я использовал кипятильник вместо тормозного резистора
    • gudstartup
      @mrVladimir если у вас нет копии oprminf обязательно сделайте
    • mrVladimir
      Ну во видите. Вы все в курсе. Спасибо всем за советы.
    • SAPRonOff
    • gudstartup
      у нас год работало с подогревом и еще одно с березовым клином пока береза не рассохлась надо было дуб использовать
×
×
  • Создать...