TBC

СПИ от Турты

4,673 posts in this topic
Pinned posts

ID: 4521   Posted (edited)

Цитата

Число работников средней квалификации уже сегодня сокращается как шагреневая кожа, и появление ИИ, способных решать эти задачи, лишит их работы. Все эти инженеры, таксисты, пилоты, медсестры, рабочие – миллионы людей – должны будут исчезнуть

Сказано верно! На базе NX даже к концу года ИИ уже может появиться. Если ничего не помешает.

Скажите не надо делать? Тогда судьба индейцев здесь светит всем.

Edited by TBC

UnPinned posts

https://ru.wikipedia.org/wiki/Четвёртая_промышленная_революция 

Много чего написано, но про Промышленный ИИ явно ничего не сказано. Есть только фраза, что низк квалифицированный и среднеквалифицированный труд обесценится. Поэтому я и продвигаю идею агентов СПИ для инженерв РФ, чтобы деньги зарабатывали на рынках развитых стран с помощью кибер-технолога. Что касается социального расслоения, то да. Это конечно по круче будет, чем онлайн торговля Джефа Безоса и социальные сети Цукерберга, как и поисковики.

Цитата

Социальное расслоение[править | править код]

Четвёртая промышленная революция несёт в себе сразу несколько предпосылок для социального расслоения. Появление роботизированных решений множества задач приведёт к понижению ценности низко- и среднеквалифицированного труда[8][9]. Это может подорвать материальный достаток многочисленного среднего класса, что ограничивает возможности его представителей для вложения в собственный человеческий капитал. Без развития человеческого капитала для человека создаются труднопреодолимые барьеры для вхождения на рынок высококвалифицированного труда, в результате чего его труд продолжает плохо оплачиваться, а человек лишён возможностей это исправить. С другой стороны, обесценивание низкоквалифицированного человеческого труда приводит к потере развивающимися странами преимущества дешёвой рабочей силы и возможностей для догоняющего развития. Это усиливает расслоение в благосостоянии между странами.[7][13]

1 person likes this

ID: 4523   Posted (edited)

Это где как. Закон неравномерного развития общества никто не отменял ... :) 

Цитата

приводит к потере развивающимися странами преимущества дешёвой рабочей силы

это недостаток, а не преимущество. Паровая машина была описана еще при Александре Македонском, но ввиду обилия рабов и дешевой рабочей силы из-за этого была не нужна и схема затерялась в александрийской библиотеке :) 

Edited by Fedor
1 person likes this

1 час назад, TBC сказал:

С другой стороны, обесценивание низкоквалифицированного человеческого труда приводит к потере развивающимися странами преимущества дешёвой рабочей силы и возможностей для догоняющего развития. Это усиливает расслоение в благосостоянии между странами.[7][13]

вся соль то только в том, что у развивающихся стран не только дешёвая рабочая сила есть... туда и производственные мощности крупные ТНК переносят, как это было и происходит с Китаем, как это относительно недавно начало происходить с Вьетнамом и другими странами. Они эти производственные мощности, высокотехнологичное оборудование скупают и сами начинают штамповать. Так что не всё так просто..
Сравните Китай 20 лет назад и сейчас

Китай направлял учиться своих студентов во все университеты мира. Это не дешевое удовольствие. Кадры решают все - учил Иосиф Виссарионович :)

ID: 4526   Posted (edited)

23 минуты назад, Jesse сказал:

у развивающихся стран не только дешёвая рабочая сила есть... туда и производственные мощности крупные ТНК переносят

Отсталые технологии туда переносят, грязное производство 19-20 века. Никаких современных наукоёмких технологий (био, химия, точная механика и оптика) не перевозят, готовые высокоточные станки разве что.

Edited by AlexKaz

ID: 4527   Posted (edited)

ещё Индия хороший пример, которая стала одним из мировых лидеров фармацевтики и количеству программистов

15 минут назад, AlexKaz сказал:

готовые высокоточные станки разве что.

а что ещё надо?) 
станки + обслуж персонал. 
откуда у китая 20 новых брендов смартфонов появилось? с неба свалилось?

Edited by Jesse

4 минуты назад, Jesse сказал:

а что ещё надо?) 

У меня есть отличный шустрый Intel'овский процессор на 100 ГФлопс, но делать процессор я не умею.

Индия тоже не впереди планеты всей. Определяющий фактор не количество купленных станков, а количество произведённых средств производства.

Когда-то на Хабре в комментах один из юзеров прикладывал график взаимосвязей между фирмами и отраслями в экономике Запада и в экономике РФ. Если найдёте и взгляните - всё станет ясно, кто впереди планеты. Но я тот график (точнее граф взаимосвязей) снова найти так и не смог, сколько не пытался.

20 минут назад, AlexKaz сказал:

Отсталые технологии туда переносят, грязное производство 19-20 века. Никаких современных наукоёмких технологий (био, химия, точная механика и оптика) не перевозят, готовые высокоточные станки разве что.

Не знаю стоит ли сейчас Китай относить к развивающимся странам, но станки для себя и не только для себя они вроде как сами производят.

ID: 4530   Posted (edited)

Чем больше экономика производит и чем больше взаимосвязей - тем экономика сильнее. Поэтому американцам ничего не стоит завалить пост СССР по щелчку пальца своими танками, ракетами и солдатами. РФ проиграет сразу же чисто из-за невозможности массового производства современных образцов вооружений.

4 минуты назад, vasyam сказал:

Не знаю стоит ли сейчас Китай относить к развивающимся странам

Развивающиеся - это Южная Америка, Мексика, часть Африки, часть Азии. Такие страны почти ничего не производят из наукоёмкого.

Edited by AlexKaz

1 минуту назад, AlexKaz сказал:

Определяющий фактор не количество купленных станков, а количество произведённых средств производства.

определяющий фактор - это количество конечного продукта

Примеров тьма: Белаз белорусский - движки немецкие, смартфоны китайские - процессора тайваньские/американские, даже айфоны американские одно время комплектовались корейскими экранами и процессорами. Не обязательно делать всё самим, как пытались в СССР. Там-тут докупил комплектующие, и вуаля. Но Китай скоро выйдет на рынок процессоров тоже, вот увидите;)

4 минуты назад, Jesse сказал:

Не обязательно делать всё самим

Обязательно, если хотите выжить как некоторое территориальное сообщество. Сегодня страна закупается станками, а завтра ей перекрывают доступ к покупке станков, послезавтра её начинают тупо гасить военными силами, потому что никакого оружия она не производит.

Не стоит постоянно брать пример с европейцев. Когда-нибудь не будет и Европы. История знает кучу примеров гибели сильных цивилизаций и стран.

Бабло и выживание надо зарабатывать и обеспечивать и на перспективу, имея стратегические цели, а не только ловя кайф от прибыли сегодняшнего дня.

1 person likes this

1 минуту назад, AlexKaz сказал:

Обязательно, если хотите выжить как некоторое территориальное сообщество. Сегодня страна закупается станками, а завтра ей перекрывают доступ к покупке станков, послезавтра её начинают тупо гасить военными силами, потому что никакого оружия она не производит.

Не стоит постоянно брать пример с европейцев. Когда-нибудь не будет и Европы. История знает кучу примеров гибели сильных цивилизаций и стран.

ну, в эмиратах вообще никакого производства нет, кроме добычи нефти - не жалуются))
а что касается гасить, то с Россией, к примеру, не смогут так. Потому что у нас слишком много рычагов давления на них же.. взять хотя бы воздушное пространство для пассажирских авиаперелётов или поставку энергоносителей, палладия, алюминия. На самый крайний случай - ядерный щит. Так что ничего не перекроют кардинально так, чтобы задушить. Эти санкции которые сейчас есть - это мелочёвка по-большому счёту:smile:

1 минуту назад, Jesse сказал:

ну, в эмиратах вообще никакого производства нет, кроме добычи нефти - не жалуются))
а что касается гасить, то с Россией, к примеру, не смогут так. Потому что у нас слишком много рычагов давления на них же.. взять хотя бы воздушное пространство для пассажирских авиаперелётов или поставку энергоносителей, палладия, алюминия. На самый крайний случай - ядерный щит. Так что ничего не перекроют кардинально так, чтобы задушить. Эти санкции которые сейчас есть - это мелочёвка по-большому счёту:smile:

Они в долгую играют, и знают что мгновенного эффекта не будет. Лет двадцать таких санкций и они нас задушат. Да была передышка кое что мы закупили, но оборудование изнашивается, а технологии развиваются, и доступа к ним нам никто не даст.

P.S. Если конечно сами вперед не загнутся.

ID: 4535   Posted (edited)

12 минуты назад, vasyam сказал:

Эти санкции которые сейчас есть - это мелочёвка по-большому счёту

забыл дописать тут.. это мелочи по сравнению с тем, что могло бы быть)) У России так-то золотовалютные резервы в Америке находятся, чё ж они их не заморозили?! или могли отключить всю нашу банковскую систему, локомотив нашей экономики можно сказать, от платёжных систем.почему не сделали? 5 сек делов))  никто не будет переходить красную черту и в экономике, и в военных делах
а что касается доступа к технологиям, то они не только на западе есть. 

Edited by Jesse

2 минуты назад, Jesse сказал:

У России так-то золотовалютные резервы в Америке находятся, чё ж они их не заморозили?!

Во первых надеюсь золото лежит все таки у нас, а во вторых не заморозили потому считают что пока не требуется. 

Решат что надо,  сразу же найдут повод, выставят невыполнимые требования и заморозят, как два пальца. А черта в очередной раз просто сдвинется еще куда нибудь.

39 минут назад, Jesse сказал:

в эмиратах вообще никакого производства нет, кроме добычи нефти - не жалуются))

Это пример "жизнь хороша, пока нефть льётся не спеша". Скоро или не очень скоро, но нефть закончится. Дальше - пустоши как в бывших нефтеносных провинциях США, безработица и депрессия.

35 минут назад, vasyam сказал:

Лет двадцать таких санкций и они нас задушат.

Есть мнение, что это многоходовочка посложнее, и РФ - только разменная монета (т.к. на неё уже в целом никто внимания не обращает). Главная цель - задушить европейский бизнес, т.к. сами штаты почуяли скорый кризис всей их системы. Если всё получится, останется один главный фин. центр, заодно прихватят территории северной Азии

ID: 4538   Posted (edited)

15 минут назад, AlexKaz сказал:

Скоро или не очень скоро, но нефть закончится. Дальше - пустоши как в бывших нефтеносных провинциях США, безработица и депрессия.

быстрее альтернативные источники энергии преобладать начнут, чем нефть у них закончится.. нефти и газа у них на лет 200 при нынешнем уровне добычи..
в любом случае успеют карманы набить. . Да и в руководстве не дураки сидят, всё понимают. Они уже сейчас начинают в долг давать другим странам под хорошие проценты. Катар даже СССР в своё время успел отстегнуть в долг находясь в состоянии войны с Ираком))
 А там и туризм, и под офисы крупных корпораций сдавать небоскрёбы можно))
Взять тот же Катар. Там населения и 2 млн не наберётся. Так много надо для безбедного житься в этой стране? Нет. Они при любом раскладе будут шиковать. Им не нужна такая разноплановая самодостаточная экономика, как Китаю, США или России.
И США  с Западом никогда не попрут против эмиратов, пока те у них оружие скупают. Им ничего не угрожает.
Опять же если подумать, то у нас самодостаточная экономика, у нас всё есть: и процессоры, и платёжная система, и спутники, и оружие, и еда. В микроэлектронике правда отстали лет на 20, но есть же!) Не сдохнем

Edited by Jesse

ID: 4539   Posted (edited)

15 минут назад, Jesse сказал:

Взять тот же Катар

Это вообще кто? Какой-то очередной нефтеносный райончик. Пока они качают нефть кому надо - их не трогают. Нефть закончится - о них тут же забудут как о древних госах Ближнего Востока.

Edited by AlexKaz

4 часа назад, Jesse сказал:

У России так-то золотовалютные резервы в Америке находятся, чё ж они их не заморозили?!

А чего там замораживать, позолоченный вольфрам???

3 часа назад, AlexKaz сказал:

Пока они качают нефть кому надо - их не трогают.

Начнут качать нефть кому не нужно - сменят там правительство, делов-то...

1 person likes this

Обработка конических и сферических поверхностей 

1 person likes this

ID: 4542   Posted (edited)

Господа!

Если у меня будут обрабатываться токарные детали с 4-я цилиндрами и менее, фасками и скруглениями, резьбами, канавками тоже с фасками и скруглениями на наружном контуре и теми же КТЭ на внутреннем контуре, с выдачей ТП и УП, которые кибер будет готовить автоматически, то можно ли будет говорить о том, что облачный кибер-технолог для токарки создан? А если нет, то почему и что еще надо будет сделать? Можно ли будет с таким функционалом агентам СПИ начинать свой онлайн бизнес в Сети на рынках развитых стран? Если нет, то что еще надо будет сделать для этого?

Edited by TBC
1 person likes this

Вам номенклатуру деталей надо расширять. Иначе это плохое предложение для спроса.

1 person likes this

15 минут назад, TBC сказал:

то можно ли будет говорить о том, что облачный кибер-технолог для токарки создан?

конечно можно, ведь все токарные станки мира, только и заняты тем, что точат 

17 минут назад, TBC сказал:

детали с 4-я цилиндрами и менее, фасками и скруглениями, резьбами, канавками тоже с фасками и скруглениями на наружном контуре и теми же КТЭ на внутреннем контуре

Изменить интерфейс, сделав прорисовку контура в реальном времени при вводе размеров. Предлагать выбор резцов из базы, наполняемой хотя бы пользователем.
Впрочем, об этом вам говорили с самого начала темы. Но вы, как тетерев на току, ничего не слышите... :(

1 person likes this

ID: 4546   Posted (edited)

А не хотите ли сами интерфейс сделать такой, который считаете нужным? HTML то все наверное знают, или освоить его не долго, или заказать. На языке той страны, на рынок которой планируете выйти, как агент СПИ. И рекламу сами свою на ней будете устанавливать и ценовую политику определять. Я бы хотел только разработками заниматься, дорабатывать по вашим замечаниям, а деньги будете зарабатывать вы. Ну с отчислением процента конечно на разработки. Тоже надо будет договориться  о проценте.

Edited by TBC
1 person likes this

3 минуты назад, TBC сказал:

А не хотите ли сами интерфейс сделать такой, который считаете нужным?

Не хочу.

Какой смысл, если вместо выбора резца ваш ИИ всё равно предложит "сферический резец в вакууме". 

3 минуты назад, TBC сказал:

планируете выйти, как агент СПИ.

Даже и в мыслях не было. Стыдно с таким выходить. Засмеют... :biggrin:

2 people like this

13 минуты назад, fantom.ul сказал:

Засмеют...

это не самое страшное, а то ведь, и в дурку могут сдать :biggrin:

1 person likes this

Цитата

это не самое страшное, а то ведь, и в дурку могут сдать

Вы можете объяснить причины такого скепсиса?

Ну так дорабатывать надо будет, чтобы не засмеяли, а не смогли бы отказаться. Уже говорил, что то я сильно сомневаюсь, что кто то из мелких собственников СЧПУ в других странах, будет покупать десктопную САМ за тысячи долларов и мощный ПК,

когда УП можно будет получить на смартфоне в любом месте и в любое время

1 person likes this

34 минуты назад, TBC сказал:

Вы можете объяснить причины такого скепсиса?....

Вам это пытаются объяснить на 114 страницах этой темы. Какие ещё объяснения Вам нужны?

37 минут назад, TBC сказал:

Ну так дорабатывать надо будет

глагол дорабатывать используют когда говорят о чем-то существующем, а ваша СПИТУРТА, существует только в вашем :king:воображении 

1 person likes this

Ладно, не переживайте! Никто не говорит, что там все уже готово. Что то уже можно делать, а что то требует доработки. Сделаем в течении этого года. :smile: Это информация для тех, кто планирует строить свой онлайн бизнес в перспективе.

1 person likes this

6 часов назад, TBC сказал:

то можно ли будет говорить о том, что облачный кибер-технолог для токарки создан?

11 минуту назад, TBC сказал:

Никто не говорит, что там все уже готово.

Дык вопрос то как звучал:

Цитата

Если у меня будут обрабатываться токарные детали с 4-я цилиндрами и менее, фасками и скруглениями, резьбами, канавками тоже с фасками и скруглениями на наружном контуре и теми же КТЭ на внутреннем контуре, с выдачей ТП и УП, которые кибер будет готовить автоматически, то можно ли будет говорить о том, что облачный кибер-технолог для токарки создан? А если нет, то почему и что еще надо будет сделать? Можно ли будет с таким функционалом агентам СПИ начинать свой онлайн бизнес в Сети на рынках развитых стран? Если нет, то что еще надо будет сделать для этого?

Это же не утверждение, что все уже создано, а вопрос. мне надо знать, когда я могу констатировать, что кибер-технолог уже имеет функционал, который позволяет ему выполнять подготовку ТП и УП на простые токарные СЧПУ типа 16К20. Я посмотрел ролики по токарке на Fusion 360, очень заметно преимущество AICUT, кое что еще доделаю и опять сравнительный ролик и в своей теме на форуме Autodesk выложу в разделе идеи, где я их поторапливаю создать API. Хотя история с китайской Хуавей, говорит о том, что американцы зорко следят за тем, чтобы никто их не превзошел. А тут из РФ, да еще и без какой либо поддержке, даже в обстановке саботажа, при напряженном поиске прорывной технологии руководителями... :biggrin: Сегодня ролик посмотрел про Маска. Пиарят американцы его здорово. Проекты его все убыточны, а все равно 5 млрд. государств выделило. Прям как Чубайсу здесь.:biggrin:

1 person likes this

7 минут назад, TBC сказал:

мне надо знать, когда я могу констатировать,

Когда все будет готово.

8 минут назад, TBC сказал:

на простые токарные СЧПУ типа 16К20

16К20 - это не СЧПУ

16К20Ф3

Цитата

Когда все будет готово.

Это каждый по разному понимает. Для кого то готово уже было после того, как я показал генерацию ТП и УП на детали ГЦ, хотя 

на валы конус и сферу он не делал... Сейчас делает для наружного контура.  Ладно! Сделаю для внутреннего с канавками и резьбой и буду считать, что кибер создан. Иначе это может длиться бесконечно, а я такую цель себе не ставлю. Да, интересно в ролике про Маска сказали, что, мол, американцы в последние годы не демонстрируют миру свои достижения, по этому и раскручивают Маска, типа у нас есть гений. :biggrin: Маркетолог он конечно классный, но никак не гений. Спецов да, нанимает с идеями хороших, но сам эти идеи не выдает.

1 person likes this

22 минуты назад, TBC сказал:

Для кого то готово уже было после того, как я показал генерацию ТП и УП на детали ГЦ,

Для кого можно узнать?

23 минуты назад, TBC сказал:

Ладно! Сделаю для внутреннего с канавками и резьбой и буду считать, что кибер создан.

Да считайте, сколько угодно.:bye:

1 person likes this

55 минут назад, TBC сказал:

16К20Ф3

И это не СЧПУ.

Ваше уточнение (Ф3) показывает, что станок с программным управлением. И не более.
СЧПУ может стоять любая. НЦ-31, NC-2ХХ, FMS-3000 и прочее... 

1 час назад, TBC сказал:

мне надо знать, когда я могу констатировать, что кибер-технолог уже имеет функционал, который позволяет ему выполнять подготовку ТП и УП на простые токарные СЧПУ типа 16К20.

То есть, логически, ответ на вопрос: Когда ваш ИИ сможет выдать УП на любую систему, которую может установить сумрачный гений наших "модернизаторов". 

ЗЫ. Добавлю. И когда по этой УП сделаете вы, или другой, кто рискнет, деталь, которую примет тех-контроль...

49 минут назад, SHARit сказал:

Для кого можно узнать?

Думаю, ТС считает, для @zerganalizer

Но у Турты очень селективное восприятие информации. Он воспринимает только то, что хоть чуть чуть щекочет его ЧСВ и напрочь отвергает любые критические замечания.

1 person likes this

Цитата

То есть, логически, ответ на вопрос: Когда ваш ИИ сможет выдать УП на любую систему, которую может установить сумрачный гений наших "модернизаторов". 

ЗЫ. Добавлю. И когда по этой УП сделаете вы, или другой, кто рискнет, деталь, которую примет тех-контроль..

Ничего подобного!

На простой токарный станок с ЧПУ на детали, которые на нем обрабатываются. Мне приоритет сначала нужен мировой, а потом уж бизнес. Я деньги с собой на тот свет не возьму. Попов тоже на своем изобретении бизнес не построил, Менделеев тоже, Циолковский тоже... и симуляции в Симко будет достаточно. Я один в РФ делаю разработки, которые в мире никто больше не делает. стальные передирают и делают бабло, обеспечивая отставание промышленности РФ.

1 person likes this

8 минут назад, TBC сказал:

На простой токарный станок с ЧПУ на детали, которые на нем обрабатываются.

Мля, вы точно тетерев на току...

Дайте ссылку на этот "простой токарный станок с ЧПУ"! У него есть название? Или, как резцы, выдаваемые вашим ИИ, "сферический в вакууме"?

12 минуты назад, TBC сказал:

и симуляции в Симко будет достаточно.

Вы, хотя бы, в настройках Бекплота в Симке посмотрите типы стоек. При любой отображается корректно?

Тем не менее, вы утверждаете, что

1 час назад, TBC сказал:

Сделаю для внутреннего с канавками и резьбой и буду считать, что кибер создан.

Считайте что угодно. Возможно, вы непонятый гений, но абсолютное большинство считает, что вы "безобидный городской сумасшедший"...

1 person likes this