Перейти к публикации

СПИ от Турты


Рекомендованные сообщения

Цитата

Так вы ее получили..

На том форуме, где вас "попросили" сделать токарный web-сервис.

Есть противники дальнейшего развития проекта и их много, это разработчики САМ систем, те, кто их продает, технологи, кто видят угрозу для своего будущего, завистники и просто противники всего нового. Кричат они особенно сильно и это хорошо! Значит я на правильном пути. Дальше истерик будет еще больше. Но есть и сторонники. Число их тоже постоянно растет. Вот например на почту я получил.

Цитата:

Здравствуйте Виктор! 
Случайно наткнулся на Ваш сайт - Вы супер! 
Можно узнать подробности про инвестирование из раздела (раздел для инвесторов на сайте) Каким образом оформляется? Указано 3%/мес, а на стр (страница в блоге) 12%/год - или я не верно понимаю?

С уважением, ФИО,
г.Курган(РФ), предприниматель.

Цитата

Так что моя работа веселее не пошла, может, Турте больше повезет...

У меня то пойдет. Просто другой судьбы быть не может.:biggrin:

Они что, так и будут кричать об опасности технологического отставания для суверенитета страны, или собираются этот вопрос решить сами на совещаниях кабмина?:5a33a36721bd3_3DSmiles(15):

Это несколько сложнее, чем распределять ресурсы страны и то, что заработано другими. Боюсь, сами не справятся. zerganalizer! Я так понял, вы с СЧПУ дело имеете. Давайте я буду развивать под ваши станки разработку, под вашим чутким руководством и с вашим консультационным участием, а как доведем до рабочего состояния, возьму, как компаньона в долю.

Изменено пользователем TBC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3 минуты назад, TBC сказал:

У меня то пойдет. Просто другой судьбы быть не может.

Ну тогда да! Можно сидеть, в потолок плевать. :king:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, TBC сказал:

Я так понял, вы с СЧПУ дело имеете. Давайте я буду развивать под ваши станки разработку

Я не спец по токарной ЧПУ, тока ролики смотрел о возможностях, хотя Wave от EdgeCAM там тоже есть, это алгоритм максимально быстрой и надежной выборки материала (черновая). А по фрезеровке - могу выдавать основные требования к стратегиям обработки для 3-х осевой. 4-х осевую пробовал мало, 5х - не пробовал, только теория на основе Интернета и форумов. А постпроцессоры сами напишете, когда и какие закажут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо! Буду иметь ввиду. Пока токарными делами занимаюсь. Здесь, я так понимаю, можно выйти на рабочий уровень в обозримой перспективе без каких то надстроек над имеющимися САМ. Для фрезерных можно, но только на простые детали типа фланцев и плит с КТЭ с не сложной геометрией. Для серьезных деталей, как уже писал, придется на базе известной САМ кибер-технолога создавать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел-таки ролик по токарному web-сервису. Вы, уважаемый, предлагаете СНАЧАЛА построить геометрию четырьмя цилиндрами (+ еще несколько примитивов), а потом все в ажуре. А кто вам сказал, что вашим набором примитивов можно побыстрому и наглядно построить все, что обычно люди токарят? GC_110_90_1200_23_dx_fl.thumb.png.a8be63a68402470a892d1a580f39fa9a.png

На этой картинке рассмотрите токарку штока (это самое простое, что у нас есть, слева направо описание): цилиндр на ~50мм с резьбой на 34мм, фаска 5х30, цилиндр, фаска 6х30, далее правая часть (заготовка - d90 готовый кругляк) - резьба с канавкой под выход резца. Кстати, 2 установки, наверно, оператор сможет вашим сервисом программу для ЧПУ сделать.

А вот тут побольше работы:5c1b69245aaa2_GC_125_56_2400_11is50b50x_ECxPorsh.thumb.png.532975d21345741e4f19068c78555503.png

Предлагаете оператору все это забивать ручками??? Он ошибется, не видя наглядно автоматом рисующейся картинки согласно тому, что он там вводит. Нужно, чтобы при добавлении очередного примитива КТЭ он добавлялся к создаваемому "чертежу-картинке" интерактивно, нужен автопросмотр с размерами всего того, что там уже ввелось. С возможностью правки. Однако, все это есть в современных стойках ЧПУ.

 

Главный профит от вашего изобретения должен быть в следующем:

 

1. Клиент имеет геометрию из САПРа, например, в STEP. Я, к примеру, могу выложить STP-файл этой крышки. Если вы предлагаете клиенту построить все у вас, разрабатывайте кибер-конструктора, а вам САПР-систему с нуля так просто не создать.

2. Клиент загружает модель (3D, хотя для токарки чисто хватит 2D-профиля точения), в ваш технолог, крутит, режет пополам (чтобы выбирать обрабатываемую геометрию внутри) или сами все распознайте, будет киберИИ.

3. Нужно выбрать что в какой установке будет точиться. Токарный с противошпинделем за одну установку, у остальных - установок больше.

4. У клиента может оказаться заготовка заметно бОльшего диаметра (не нашлось проката помельче), надо это учесть.

5. Прогрессивная выборка материала - это не просто многопроходное точение. Какие сверла есть у клиента - на 40, 50? Потом программа расточки резцом в отверстии должна учитывать это.

6. Какие канавочные резцы у клиента? Дадите задать? Одним резцом, несколькими будет точение канавок внутри и снаружи?

7.Как все вышеописанное решить "автоматом"? Допустим, я бы забил в начале, что имею 2 канавочных резца - на 3 и 6 мм шириной, пусть ваша разработка распознает, куда лезть одним, куда - другим резцом. И выдаст программу на эти 2 резца. Считаем, что патрон слева, все внутри и проточки справа делаем за один установ. 7 канавок, проточки, сверление, расточка отверстия - как запрограммировать вашей разработкой. Как проконтролировать, что я все у вас там правильно ввел?

 

И это очень простые токарные детали, когда речь зайдет о роликах для прокатных станов, все станет намного веселее. Попросите кого-нибудь скинуть сюда такой чертежик, вам и тренироваться станет интереснее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, zerganalizer сказал:

...

1. Клиент имеет геометрию из САПРа, например, в STEP....

мне не понятно, каким образом ИИ узнает из файла STEP о допусках и прочих требований к детали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zerganalizer ты зачем Турту обижаешь?

@zerganalizer не заставляй его делать это

Скрытый текст

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Чингачгук сказал:

@zerganalizer ты зачем Турту обижаешь?

...

к стати да!

Вдруг ТВС устыдится и шоу прекратится :cray:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, IgorT сказал:

каким образом ИИ узнает из файла STEP о допусках и прочих требований к детали?

О чем это? Какие допуска? 

Индустрия 4.0! Цифровизация всей планеты! Все в Автодор, товарищи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, zerganalizer сказал:

Как проконтролировать, что я все у вас там правильно ввел?

Я за Турту вам отвечу:

Это прототип! Будет потребность и клиенты - запилим окончательно, а сейчас только каркас. <11млрд.$$>, <военное вторжение>, <луки/стрелы/индейцы>. Мой кибертехнолог все распознает! Это только у вас такой сложный шток, всем остальным не надо - не берите на понт. Кибертехнолог распознает, только я могу сделать.

21 минуту назад, IgorT сказал:

Вдруг ТВС устыдится

У пациента нет чувства стыда, он охвачен бредом изобретательства, у него своя реальность, в которой любые ваши аргументы разобьются, как хрустальный огурец о кафель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турта сейчас наверное Выступление смотрит и цитаты записывает. Может, новенького чего в лексикон свой введет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, IgorT сказал:

мне не понятно, каким образом ИИ узнает из файла STEP о допусках и прочих требований к детали?

Для ЧПУ размер переводят в середину допуска, не?

 

3 часа назад, Чингачгук сказал:

@zerganalizer ты зачем Турту обижаешь?

@zerganalizer не заставляй его делать это

Это как-то простовато. Сложней видал...:5a33a3668d68d_3DSmiles(9):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я действительно посмотрел ответы Путина журналистам. В самом начале услышал, что стране нужен прорыв, уже постоянно говорит и перевод экономики в следующий технологический уклад, иначе здесь ни у кого не будет будущего. Ну я согласен, 12 лет назад еще предупреждал о таком сценарии его, но почему то не называет, что же это должен быть за прорыв?:smile:

Потом посмотрел Малахова про роботов и ИИ. 

Так теперь вот ответы на вопросы. Сложные детали показывать и не надо. Токарный кибер-технолог начал делаться только в октябре и задача ставится научить его обрабатывать поначалу самые простые детали. Те ролики, которые я посмотрел по токарной обработке, где демонстрируется работа известных САМ, детали там в основном простые. И McKinsey говорит, что поначалу будут заменяться ИИ специалисты начальной и средней квалификации. Опытный технолог, еще долго может не волноваться за свое будущее. Я хочу сделать, чтобы оператор, получив чертеж, мог достать из кармана смартфон и с помощью КТЭ составить токарный профиль и автоматом после этого получить ТП и УП с прорисовкой, а руководитель статистику нужную ему для принятия решения. Для токарной обработки, во всяком случае на простые детали, 3Д модель особо и не нужна. Чертеж в любом случае обязателен, а c DXF автоматом получать ТП и УП, это следующий этап. 

Изменено пользователем TBC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, TBC сказал:

Я хочу сделать, чтобы оператор, получив чертеж, мог достать из кармана смартфон и с помощью КТЭ составить токарный профиль и автоматом после этого получить ТП и УП с прорисовкой,

помню был у меня в штате оператор на TZ2scm он насмотрелся на ютубе роликов различных творцов (абормот86 по-моему. без личных притензий) и подошел ко мне с предложением. давай мол за символическую плату приобретем сей "универсальны" скрипт чтобы УП на фасады в один клик получать. Зачем мол альфу оплачивать. Я подумал и уволил этого оператора. Скрипты хоть и "универсальные" но пока его настроишь на станочную базу, вгонишь постпроцессор, и все ради параметрии. Когда на стойке стоит маэстро. который подключен к базе станка. знает где какой инструмент. в каком он состоянии и все его параметры(ш.В.Г рабочая часть, скорость подачи, макс. глубина за проход и т.д.) где параметрия просто нуждается в небольшой настройке под модели.
А тех кто кто в смартфоне лазил или пытался его к стойке подключить за 8 лет под сотню уволил. Оператор должен контролировать работу станка и не заниматься фигней

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, zerganalizer сказал:

Для ЧПУ размер переводят в середину допуска, не?

...

На чертеже, на пример, иногда, может быть указано поле размера, скажем H или h. Мало того. На одной поверхности может быть H(h) и D(d) и k... Ну и так далее. Как быть? И это ещё без цифр :shok:

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, IgorT сказал:

На чертеже, на пример, иногда, может быть указано поле размера, скажем H или h. Мало того. На одной поверхности может быть H(h) и D(d) и k... Ну и так далее. Как быть? И это ещё без цифр :shok:

Ну кто то, должен в соответствии с полем допуска построить модель в середине этого поля, видимо конструктор:smile: Хвост виляет собакой. А вот как быть с точностью ее то в STEP не передашь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, zerganalizer сказал:

Для ЧПУ размер переводят в середину допуска, не?

размер с допуском +-1мм и +-0,005 в моделе же будут выглядеть одинаково

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Антон_спб сказал:

размер с допуском +-1мм и +-0,005 в моделе же будут выглядеть одинаково

Разве в моделях мы не указываем допуска на размерах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IgorT сказал:

Разве в моделях мы не указываем допуска на размерах?

Но в STEP то он не передается, только геометрия

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрепил это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...