Перейти к публикации

СПИ от Турты


Рекомендованные сообщения

40 минут назад, vasillevich68 сказал:

 @TBC категорично настаивает на облачном ИИ планетарного значении

... но в крайнем случае может и в локалке сделать, я внимательнее...

1 час назад, mannul сказал:

@TBC А вы умеете работать в какой-нибудь современной САПР? Только не по 5 минут искать что куда тыкать, а на уровне тык-тык-тык и готово?

У него своя САПР - сам канавки/проточки задает, сам и обрабатывает, он же кибер-технолога делает, а не Jarvis железного человека...

43 минуты назад, vasillevich68 сказал:
1 час назад, mannul сказал:

А вы умеете работать в какой-нибудь современной САПР?

ему достаточно того, что он знает о их существовании

Вполне достаточно, если либо строит сам, как в видосиках, либо ему DXF подавай, готовый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Skinwalker @vasillevich68 @zerganalizer

Я собственно почему спросил, был у меня в жизни такой момент, что все программы набивались вручную и использовались заготовки программ, причем САПР отвергался по причине: "Ничего не понимаю, куда тыкать? Да я вручную быстрее сделаю". Потом появилась потребность обрабатывать 3D модели, вручную программировать практически анрил: "Ну вот эти элементы детали я сделаю в САПРе". Через некоторое время: "Да сделаю сразу все, удобно и наглядно, все в одном месте и не так уж долго". В САПРе есть макросы: "А че так можно было?".

Так вот может дело в том что ТВС просто как я в самом начале? Отвергает САПР по причине: "Долго и много кнопок, куда тыкать не знаю". Хочет одну боооольшую кнопку, которая делает все и сразу, потому что лень разбираться с CAD-CAM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, mannul сказал:

@Skinwalker @vasillevich68 @zerganalizer

.....

Так вот может дело в том что ТВС просто как я в самом начале? Отвергает САПР по причине: "Долго и много кнопок, куда тыкать не знаю". Хочет одну боооольшую кнопку, которая делает все и сразу, потому что лень разбираться с CAD-CAM.

По всей видимости так и есть. И находится ТВС в этом состоянии 35 лет  ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mannul сказал:

Так вот может дело в том что ТВС просто как я в самом начале? Отвергает САПР по причине:

Думаю, нет. Он хочет заменить не САПР, а САМ-модуль, сделав его доступным наладчику.

1 час назад, mannul сказал:

В САПРе есть макросы: "А че так можно было?".

И что дают макросы САПРа? Построить что-то, чем я занимаюсь (у меня не макросы, но почти). ЧПУ-программа макросом в САПРе?...

 

Хотя есть макросы и "предустановки" в САМе. Но САМ надо купить, освоить и сделать постпроцессор, и для простых работ нецелесообразно (может, я и не прав).

 

Но чего ТС, возможно, долго не знал - так это возможность связки САПРа и САМ и получение ассоциативной связи "3D-модель-программа ЧПУ". Правда, и в этом случае нужно купить САПР+САМ (совместимые для таких связей) и высококвалифицированных технолога-программиста-конструктора.

 

А в гаражах можно просто поиметь типа сетевой УЧПУ, в которую ввел (что надо обработать) - и получи УП, которую можно залить в станок. Но это будет выгодно лишь когда в гараже нет продвинутой современной УЧПУ, которую ТС еще не скоро переплюнет. А вот когда СПИ переплюнет по функционалу встроенные современные УЧПУ и будет поддерживать  бОльшую часть их в плане совместимости кода УП (иметь нужные постпроцессоры), тогда он сможет потеснить на рынке кого-то. Если это не сделает кто-то еще более подготовленный.

 

Вопрос в том - какого функционала и удобства сможет достичь СПИ в ближайшее время и как безошибочно будет выдавать УП...

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А железного дровосека когда сделают ? Да такого умного чтобы отправить его в лес, а он бы сухостой нарубил-напилил и лес как парк стал . А еще чтобы грибы умел собирать и отличать хорошие от поганок ... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, zerganalizer сказал:

...

А в гаражах можно просто поиметь типа сетевой УЧПУ, в которую ввел (что надо обработать) - и получи УП, которую можно залить в станок....

Стал быть в гараже имеем станок ЧПУ. Он нам по ходу даром достался? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, IgorT сказал:

Стал быть в гараже имеем станок ЧПУ. Он нам по ходу даром достался? 

Почти. Всего-то тысяч 300. Не сравнить с НААСами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zerganalizer сказал:

...Вопрос в том - какого функционала и удобства сможет достичь СПИ в ближайшее время и как безошибочно будет выдавать УП...

В том то и дело что макрос в CAM выполняет те же действия что и программист при создании траекторий обработки, и, естественно поддается верификации и изменениям еще на уровне CAMа. А его ИИ (обычные скрипты) - нет. Никаких изменений в процессе генерирования его ИИ УП сделать не получится (просто скрипт же). Ни подводов, ни отводов и переходов - ничего поменять не получится. Если все эти настройки пихать на страницу браузера - будет катастрофа, а если использовать диалоговый режим - получится САПР.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, zerganalizer сказал:

А СПИ на что?

Не понятно на что оно.

Представил ситуёвину: Куплен станок без софта. Обо ждём явление народу СПИ. Когда оно явиЦа фик знает. А станок простаивает?

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, IgorT сказал:

Ну а софт к нему есть или покупать надо?

софт есть. покупать не надо. сами знаете где. на любой вкус и цвет. а на ютуб куча обучающих видео к нему. я фючик на достаточно сложные вещи освоил за неделю.

Изменено пользователем chatjokey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. А что если на досуге сделать работающий токарный веб сервис? Ну прям чтоб работающий и удобный на сколько он может быть удобным. И кроссстаночным?

ТС сильно расстроится? Или он вместе с зерном вмиг придумают новую "сверх" идею. Я по токарке близок к нулю, поэтому буду признателен готовой УП на самую сложную деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, FrezerAST сказал:

Хм. А что если на досуге сделать работающий токарный веб сервис? Ну прям чтоб работающий и удобный на сколько он может быть удобным. И кроссстаночным?

ТС сильно расстроится? Или он вместе с зерном вмиг придумают новую "сверх" идею. Я по токарке близок к нулю, поэтому буду признателен готовой УП на самую сложную деталь.

1. Сделать - можно. Я когда-то для одного из предприятий, для очень специфической фрезерной обработки (не могу всех подробностей вываливать) сделал весьма специализированного веб-фрезеровщика. И им пользовались! После ввода требуемых параметров выдавалась УП из нескольких десятков тысяч строк, которую отправляли на станок.

2. Веб-сервисом с планшета или телефона не очень удобно пользоваться. Результатом работы в моем случае был либо файл, отправляемый на почту, либо - листинг на экране. С мобилы записать файл на флешку - не очень удобно, хотя есть флешки с USB портами для микро-USB и с обычными USB. Хотя - для своего фрезерного 5-осевого станка я делал общую VPN и сохранял с мобильника в зашаренную папку станка УП.

3. Я не могу представить себе веб-сервис более удобный, нежели САМ-систему или более предпочтительный для операторов станка вместо того же МАЗАТРОЛА или Shop Turn. Мне непонятны побудительные мотивы, которые заставят (кого заставят? Оператора-Наладчика? Технолога-Программиста?) пользователя предпочесть веб-сервис САМ-системе или стойке. Быстрее? Вряд ли. ИИ? Им в этой теме даже и не пахнет, автор темы плохо представляет себе, что это такое.

Те поделки "до конца года", очередного года, бриллиантовый триллионный дым, спасение Отечества, прорывы с надрывами и нарывами - это все воспаленный бред.

4. Что может реально выстрелить? Я думаю, что довольно скоро можно ждать появление изящных САМ-систем на Android. С точки зрения программирования, вычислительной мощности, интерактивных возможностей - у Андроид все это есть, и я знаю, что многие разработчики больших настольных САМ смотрят в эту сторону. Посмотрим...

ТС не сильно расстроится. Его "слоны, караваны верблюдов со специями и алмазами,  рабы с опахалами, гаремы, наложницы, сокровища" - все, что полагается настоящему королю Индии - все это останется при нем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Тоже делал для фрезерного на основе гсч и Инс, но такого плана не приходилось

2. +100500 на планеты и смартфоны не смотрю. У нашего ТС кстати тоже нет поддержки мобильных устройств. А веб сервис исключительно чтобы показать турте, кто есть кто. Он десктопы не признаёт.

3. Удобство имелось в виду для подготовки УП по бумажному чертежу. Вариант турты с миллионом окон мне не нравится

4. Незнаю как САМ для дроида, но я скачал себе идеху на смартфон и решил весь веб сервис набить со смартфона) исключительно как эксперимент

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, FrezerAST сказал:

Незнаю как САМ для дроида,

У меня была идея поставить старый EdgeCAM (Pathrace) под DOS на DOS-эмулятор под WinMobile и делать простые программы прямо у станка - на случай, если бы пришлось оператором ЧПУ работать. Позже я купил 11" планшет, где вполне себе работала катия и САМ тоже, с пристёгиваемой клавой-доком, превращая его в ноут. Тоже не пригодилась - работа была сплошь далеко от станков.

19 часов назад, FrezerAST сказал:

+100500 на планеты и смартфоны не смотрю. У нашего ТС кстати тоже нет поддержки мобильных устройств.

Зря, ибо спец-браузер продвинутый на JS найти можно, беспроводную клаву тоже не проблема юзать, как и переходник, в который можно TF карту поставить и тыкать в USB+USB-micro. Вообще имел опыт с мобильными устройствами начиная с JAVA на 3+Мб в телефоне и кончая WM (планшетная, смартфонная) и Андроид.

20 часов назад, Ug_user сказал:

Я не могу представить себе веб-сервис более удобный, нежели САМ-систему или более предпочтительный для операторов станка вместо того же МАЗАТРОЛА или Shop Turn.

Я могу. Но сделать его совсем непросто, и я не уверен, что это в полной мере сознает ТС. Здесь интерес в том, что web-аналог ShopMill/Turn можно юзать на ВСЕ системы УЧПУ, включая 2C42 и НЦ-31.

 

А вообще позывы сделать сервис по аналогии с СПИ Турты лишь говорит о том, что ИДЕЯ ХОРОШАЯ, а как будет с реализацией - увидим. Лично мне оно неинтересно - мне лучше иметь связку автоСАПР + связанная УП, в-общем, лучше уж хороший десктопный PLM на планшете. Я противник облачных CAD-CAM решений в принципе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 под DOS на DOS-эмулятор

Для этого Virtual Box есть. Просто поставьте нужную операционку второй и все дела если надо старые программы использовать ... https://ru.wikipedia.org/wiki/VirtualBox   :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, zerganalizer сказал:

ибо спец-браузер продвинутый на JS найти можно

А при чем тут js? Который априори всеми браузерами поддерживается. Я не сторонник открытых скриптов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, zerganalizer сказал:

под DOS на DOS-эмулятор

Вот к чему приведет ИИ от Турта. Миллионы пользователей будут работать под DOS.

Это же явный прогресс.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрепил это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...