Перейти к публикации

Виснет SolidWorks Simulation.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, инженеры. Я бы хотел произвести исследование всей сборки в Solidworks Simulation. Окно сборки и работа как со всей сборкой так и с отдельными деталями идет без проблем, симуляция отдельных деталей работает хорошо. Окно Simulation зависает при работе со всей сборкой после того как выбран статический анализ, определен тип исследования. Пробовал использовать 2D упрощения - не помогает. Программа может пробыть в "висячем" состоянии несколько часов. Один раз было такое, что я выбрал каркасное представление модели и 2D упрощения и окно симуляции все-таки запустилось спустя 4 часа. Представляю сколько тогда по времени займет сам расчет...

Пробовал графику ставить на минимум, включать режим больших сборок - не помогает.

Расчет просил произвести знакомый и он хочет чтобы я проводил именно анализ всей сборки целиком. Если кто-нибудь сталкивался с подобным, как вы вышли из данной ситуации? Что можно еще попробовать в данной ситуации?
 

111111.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что это? Как считали сей...купольную структуру? Из вашей информации ничего не ясно.

Упрощайте модель, создайте расчетную схему под нее. 

Идти надо от простого сложному, а не пытаться засунуть целиком сборку в симулейшен.

Изменено пользователем Skinwalker
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это геодезический купол. Модель делал не я. Человек просил рассчитать всю сборку целиком, если это возможно, не разбивая на части. Не обязательно при помощи SolidWorks..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть же вроде такая возможность считать не всю конструкцию, а только ее сектор, если она симметричная.

1 час назад, Pavel1989 сказал:

Модель делал не я. Человек просил рассчитать всю сборку целиком, если это возможно, не разбивая на части.

Вы в курсе как эта конструкция устроена? Расчетная ее схема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребра считайте как балки, плоские треугольные панели - как оболочки. Модель в этом случае можно будет загнать в расчет полностью

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Вы в курсе как эта конструкция устроена? Расчетная ее схема?

Устройство конструкции видно из самой модели: деревянные ребра соединены при помощи металлических коннекторов, конструкция обшита фанерой. Материалы все известны, известны также прикладываемые нагрузки.

Насчет расчетной схемы: мне нужно подумать над ее составлением. Человеку, который дал модель, хотелось бы увидеть распределение напряжений (по цветам) во всей конструкции, критические места конструкции, а также подобрать рациональное сечение деревянных ребер. Модель параметрическая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сейчас Вы чем считаете, объемными конечными элементами? Сколько получилось элементов?

Если панели сделаны из чего-то хлипкого и конструктивно не усиливают конструкцию а наоборот брусья держат панели и воспринимают ветровую нагрузку от панелей, то можно и панели выкинуть и оставить каркас из балок.

А еще надо с нагрузками определиться.

Попросите модераторов перенести тему сюда: http://cccp3d.ru/forum/88-solidworks-simulationcosmosworks/.

Там находится "прочностная тусовка" - будет больше ответов.

Вот еще недавняя похожая тема 

 

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.09.2018 в 20:11, jtok сказал:

Ребра считайте как балки, плоские треугольные панели - как оболочки. Модель в этом случае можно будет загнать в расчет полностью

Я думаю это хорошая идея. Подскажите пожалуйста как это настроить или киньте какой-нибудь материал почитать на эту тему, где расписано как это сделать. Буду очень благодарен. Окно Simulation у меня виснет еще до загрузки окна симуляции, т.е. выбрал тип "Статический анализ" -- жму ОК и все виснет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Pavel1989 сказал:

жму ОК и все виснет

попробуй сохранить всё как парт, может получится. И попробуй на более мелкой сборки, вдруг с софтом проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.10.2018 в 21:31, Pavel1989 сказал:

Подскажите пожалуйста как это настроить

В учебных примерах SW2014 есть упражнение "Проверка проекта для сборки", оно находится в разделе "Статический".

Показать содержимое  

5bb4a9e481632_.thumb.jpg.4b516df3bf5374fed6d2ac00d0a1376b.jpg

Hide  

Описание упражнения: "Выполните проверку проекта для сборки из четырех компонентов: крыша (листовой металл), колонны (поверхность), балки и вертикальные панели (листовой металл)... Сетка сборки создается с использованием комбинации элементов оболочки и балок."

Вы по нему пройдитесь (если найдете в своей версии) там по шагам рассказывают и показывают чего/куда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за помощь. Хотел бы узнать еще один момент, может не совсем по теме, но все же напишу сюда.

Цитата

Есть же вроде такая возможность считать не всю конструкцию, а только ее сектор, если она симметричная.

Изначально модель строиться сектором, а затем этот сектор дополняется до купола при помощи кругового массива. Так вот сектор в Simulation нормально загоняется и Simulation не виснет.

Вопрос касательно расчетной схемы для сектора.

 

 

Sector.png

Изменено пользователем Pavel1989
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы прикладываете в качестве нагрузки силу, то ее нужно прикладывать пропорционально (у силы еще есть галка - "На объект" или "Итого", с ней тоже разберитесь)

Если давление, то оно уже приложено пропорционально, т.к. это отношение силы к площади.

Для проверки правильности приложенных нагрузок посмотрите силы реакции, они должны соответствовать реальным нагрузкам.

Изменено пользователем jtok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Для таких конструкций расчётом регулярного фрагмента не отделаться, нужно считать весь купол т.к. есть СП нагрузки и воздействия (корректный сбор нагрузок отдельная песня), расчетная модель естественно стержневая, пластинчатая в первом приближении. Сечения стержней проверять согласно требований соответствующего СП как и метизы с узловыми элементами.

Интересно что же там в итоге рассчитали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...