Перейти к публикации

Из Компаса (Автокада) в Delem Yawei


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые мастера, хочу начать со слов благодарности уважаемым гуру этого форума за очень полезную информацию, которую я здесь нашел, благодаря которой смог поправить опорные координаты, избавившись от перекосов и коррекций. К слову сказать - работаем с напарником с полгода уже, учились пол-дня, потом косячили, конечно, но с опытом все меньше и меньше. Станок Yawei 110/3100, Delem DA56E. Приехал станок с другой локации, весьма такой весь исцарапанный, как поставили, так и начали гнуть, никто никак его вообще не настраивал. Перекос балки и необходимость вводить разные коррекции по Y1, Y2 сводили с ума просто, но почитав этот форум понял, что у людей проблемы похлеще, успокоился немного, а тут наладчики из столицы должны были объявиться, запасся терпением, начал ждать.  Тем временем напарник мой в отпуск ушел, я смастерил пару приблуд, дабы самому справляться с большими деталями (двери к трансформаторным подстанциям, зашивки, ТН 1; 1,5; 2.) Тут и наладчики подкатили, правда не к моему станку, а к револьверному пробивному тоже Yawei, три дня мучились, пришел послеобед пятницы, наладчики намылились водку пить уже, и тут я с рукописью  двадцати вопросной. Вопросы их заинтересовали, которые заодно дали им понять, что у меня немного чайник тоже варит. Послушал их, подумал-подумал, тут как раз приступ маниакальный у меня случился весьма к стати, не поехал домой вообще на выходные, было 40 заготовок на уголки (пробнички мои), как раз все ушли на поиск опорных точек. Аргоритм такой - припарковал балку, выключил насос, зашел в меню (спасибо за пароли) поменял, перезагрузил, запустил, загнул, померял, снова припарковал. Сначала дело шло быстро, но чем ближе к идеалу, тем сложнее было поймать равновесие, к слову сказать 0,01 мм - это слишком грубый и большой шаг. Ночь пролетела на одном дыхании, потом выровнял другие параметры, стал гнуть идеально. Ну как идеально, микрометра нет, угломера секундного тоже нет, но в сравнении с тем что было - слов нет просто. Конечно сейчас немножко уплыли настройки, но того качества хватает с головой. Но, страдая невероятно от избыточного перфекционизма (иначе не получить удовольствия от работы, а я не могу иначе) обратил внимание  (ну как обратил внимание, достало просто), что с количеством гибов нарастает погрешность, иногда выходило так, что иначе никак, а погрешность вылазила как раз на самом важном размере. Опять у меня случилось обострение на выходные, гнул отходы до посинения, таки вывел формулу для своего станка под разные толщины. Начал ее проталкивать, но отскакивая от стенок терял усердие, а потом пошли дни рождения, и я почти излечился и успокоился - это ведь не мой станок, не моя фирма, я сварщиком пришел год назад, оно мне что, больше всех надо? Но сегодня случилась вещь просто возмутительная - требовалось изготовить некое изделие, подходящее к нескольким подстанциям. Начали мерять заготовки, и что за хрень - одни длиннее других. У нас на фирме два проектировщика, один работает в Компасе, другая в Автокаде. Понятно, откуда разлет параметров, там около миллиметра, это очень много, как по мне. Естественно, что меня понесло просто от вопиющего безобразия, тем более, что я могу на бумаге, ***, на коленке посчитать раскройку, и у меня сотые сойдутся, а у них, ***, в ***** 3д приложениях не получается посчитать, чтобы потом зазоры по пару миллиметров не вылезли. Нахрена им игровые компы (разве что мне хорошо, в танчики можно погонять, когда я не буйный), если они даже на  одну деталь не могут выдать идентичные раскройки?

Здесь я очень долго и очень искренне матерюсь........................................****************************

Наверное, мне не сюда надо, мне на медицинский форум нужно, я же отдаю себе отчет, что я псих на всю голову, про лечение бы спросил.

Если мой крик боли найдет отклик в Ваших сердцах, Господа, я покажу и формулу (весьма простая), расскажу, как считал.

П.С. Инженер у нас толковый, но его уровень владения Компасом и Автокадом увы, ниже моего пользовательского. Время от времени подбрасываю ему головоломки - показываю готовое согнутое изделие, и спрашиваю - как вообще такое возможно... Есть у нас пару изюминок, которые вообще не согнуть на имеющимся инструменте, показал тем наладчикам чертеж, был вердикт - нереально загнуть на данном инструменте - на данной матрице V12_V8  86(спаренная) пуансон 117 86 не помню точно, другого нет просто, нет смысла запоминать. Начали советовать, чтобы проект изменили, а я им под ноги готовые детали бросил. Правда изумление их длилось не долго - догадались в чем фишка - некоторые гибы делать недогиб, а потом догибать. Но после этого я вырос в их глазах настолько, что они поняли что я возьмусь за работу наладчика и выровняю станок и помогли советами без тени заносчивости.

Господа, помогите, пожалуйста поправить их супер пупер 3 Д приложения (компас или автокад, или и то и другое), чтобы они считали также, как и станок загибает. Кое что я и сам черчу, ибо живу на работе и комп в доступе в любое нерабочее время, и некоторые свои проекты и модернизации с боем продвигаю, но это уже совсем другая история.

А завтра меня ждет новый холивар. Они (проектировщики) бедолаги вздрагивают уже при моем появлении. Может оно не стоит этого? Может напиться с утра? Или зачем ждать, и начать прямо сейчас...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


CAD-программа считает развёртку по средней линии. Гибочные программы считают развёртку по специальным формулам, самая известная из них описана в DIN 6935 (он выложен на данном форуме).

Поэтому, есть специализированное программное обеспечение, которое позволяет импортировать dxf-чертеж, и перевести в машинные коды станка.

Для DELEM DA56 это можно было сделать в программе V-Bend, но она снята с производства.

Для новых ЧПУ DELEM версии Т применяется программа ProfileT 3D.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, перейдя по ссылке можно немного оценить масштабы и суть производства.

https://www.etk-pp.com.ua/album/pryvatne-pidpryiemstvo-etk/

Да, не спорю, упущение, что нет сайта на русском, очень давно не заходил, буду критиковать...

Это сам станок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, vad0000 сказал:

CAD-программа считает развёртку по средней линии. Гибочные программы считают развёртку по специальным формулам, самая известная из них описана в DIN 6935 (он выложен на данном форуме).

 

Спасибо, буду изучать прямо сейчас...

 

9 минут назад, vad0000 сказал:

Поэтому, есть специализированное программное обеспечение, которое позволяет импортировать dxf-чертеж, и перевести в машинные коды станка.

Для DELEM DA56 это можно было сделать в программе V-Bend, но она снята с производства.

Это было бы очень здорово. Но, я так понял - в данном чертеже уже будет раскройка, но, если она продумана с ошибкой (с недопустимой погрешностью), то после импорта станок все равно согнет также отвратительно плохо, если бы я вручную забивал программу. К слову сказать - давным давно не пользуюсь первым меню - "создать чертеж", ибо слабоумие оного Делема нет сил терпеть. Создаю папку под названием изделия, а в ней три папки - 1; 15; 2. Другая толщина не используется (залетает, о да, и 0,85; и 1,25; и 1.8; и 2.2. И начинаются свистопляски, и начинаю материть станок, пока не измерю толщину, потом прошу прощения. Потом подготовка данных, ищу наиболее длинную деталь, сохраняю, используя наибольший размер развертки, номер чертежа как коментарий, а потом правка данных и сохранение под новым именем, пока до самой мелкой не дойду. Очень часто программирую изделие наперед, чисто под вдохновение, иногда в три ночи, не принципиально. Не проблема продумать последовательность гиба (иногда смотрю готовую программу перед гибкой и недоумеваю - какой идиот написал эту хрень полнейшую, а потом заново продумывая деталь вспоминаю ход мыслей (или продумываю заново) и приятно удивляюсь - ну нифига себе я придумал...

Я уже пробовал и по средних линиях гнуть, убирая коррекции станка, используя расчетные данные принесенных мне чертежей (что в лоб, что по лбу, если средние линии рассчитаны неправильно). Куча деталей подкорректированы нами, если надо, или если мне лично надо (новые изделия, как правило, мне доверяют варить). Ну как доверяют - беру и собираю, ведь интересно же. Хотя нет, чего тут может быть интересного, если убив время, работая над новым изделием получить разочарование, очередное.  Мда.

43 минуты назад, vad0000 сказал:

Для новых ЧПУ DELEM версии Т применяется программа ProfileT 3D.

Спасибо, обязательно поищу.

Но, наверное, я не совсем корректно сформулировал вопрос - как подкорректировать Компас (или Автокад), чтобы они развертки считали также, как и станок?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DIN 6935 нашел на немецком. Но что-то сегодня голова плохо на немецком соображает, хотя можно было бы догадаться, иными словами - уже не соображает голова вообще ни на каком языке. Завтра буду, еще раз спасибо за оперативный отклик.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Расскажите подробнее, почему Вы не пользуетесь пунктом "Создать чертеж"?

2. Развертка зависит от инструмента и свойств материала. Как Автокад узнает, на чем Вы будете гнуть? У DELEM есть поправочный коэффициент к рассчету развертки, и он подбирается опытным путём для конкретного металла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, ETK_Delem сказал:

Господа, я покажу и формулу (весьма простая), расскажу, как считал.

Покажите и расскажите.

 

8 часов назад, ETK_Delem сказал:

Господа, помогите, пожалуйста поправить их супер пупер 3 Д приложения (компас или автокад, или и то и другое), чтобы они считали также, как и станок загибает.

Для этого Вам надо просто дать им правильную развертку, подсчитанную станком. А они должны подобрать коэффициенты подсчета развертки так, чтобы она совпадала с рассчитанной станком. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, vad0000 сказал:

1. Расскажите подробнее, почему Вы не пользуетесь пунктом "Создать чертеж"?

Я не могу понять логики гиб-разгиб, чтобы нарисовать хоть как-то углы мне нужные и расстояния, ибо там гиб без перекрытия невозможен. У него, в Делема невозможен, а у меня возможен. Дабы не быть голословным, предлагаю Вам, Господа, головоломку.

xrest.png.3454391ecd75d0affd2d7582bdfeb618.pngxrest.dwg

Кому удобней - может в Автокаде посмотреть, по ссылке выше перейдя.

Вот так выглядит пуансон (покопался в сохраненном на компе бекапе), нашел похожий, поправил, чтобы выглядел как мой. Ибо маркировка на нем давным давно стерлась. Валяются и другие пуансоны и матрицы - 60 градусов, вроде, и на 30 но ими только фольгу загибать, ни разу не ставили даже еще. Зря валяются, думаю начальство с радостью бы поменяло оные железяки дорогие, на что-то более полезное, наверное, как-то позже их опишу, сфоткаю, может кому позарез нужны, оффтоплю...

fig6d.png.e0462b29e8dfe4876297049eb2ac2c99.png

Матрица спаренная V8 - V12 safety_die.png.cc5557628190557cac1e378010b80273.png

Так у нас она прописана, если надо полное имя - найду. Как правило, - работаем с -2, но иногда приходится переставлять адаптеры и матрицы, ибо без +2 никак (жесть, какая опасная, упоры врезались, да, было дело.

Не обессудьте, сам рисовал и правил рисунки. И да, теперь я знаю, что есть соединение, можно два (и больше) чертежей соединить, чтобы они загружались один за другим. Возможно я не знаю всех премудростей работы с данным пунктом меню, но, гиб без перекрытия невозможен по данному чертежу с данным инструментом. Если кто читал мой вчерашний опус, то понял - какой-то гиб нужно загнуть на 135 градусов, а в конце догнуть до 90. Честно, не помню, какой там гиб, могу программу, наверное даже сюда залить, но не хочу напрягаться. Лучше завтра напарник сфоткает и даже видео снимет, как раз одна заготовка имеется для загибания. Сам не могу, нечем, так как являюсь ярым противником хрустальных андроидов смартфоновых и прочих, не для работы с металлом они...

 

Раньше мучились с такими моментами (перекрытиями), и такую хрень чертили, лишь бы нужные полки нарисовать... Но, потом приходилось править в "Правке данных" - до того дошло, что вводили меньшую толщину и увеличивали силу - в основном, для того, чтобы от коррекций избавиться, но также и для того, чтобы в гибах с отводом брака не наделать - пуансон не прижимал деталь перед отводом, и мы, слишком усердные, проталкивали заготовку вслед за упорами. После коррекций опорных точек данными извращениями заниматься перестали, так как и гнуть стал нормально, и пуансон надежно зажимает заготовку перед отводом упоров. То есть, по сути, загибая сложные детали использовали создать чертеж для затравки, а основная работа происходила в правке данных. Приходилось оперировать неудобными числами, например - для листа двойки положение упора 8,22 - это 10 мм полка.

 

Но потом нашему инженеру приснилось, что пацаны с пробивного станка (криворежчики) будут складывать заготовки в установленном порядке (ага, а как же иначе, счас, прямо, разбежались они - если в кучу не свалили, то уже большое благо), а мы, кривогибщики, будем одну за одной заготовку брать, и на всЁ изделие будет одна программа, включающая все детали, одна за одной. Еще была задумка в зазорах между пуансонами, чтобы их каждый раз не переставлять. Правда как организовать цикл для повторяющейся детали (а бывает и по восемь деталей одинаковых) мы не знали, изделие то одно, а металл приходит разный, и не только по толщине - иногда пластилин приходит, иногда наоборот - как рессора, проще коррекции ввести, там три гиба для детали, но не для восьми деталей для каждой по отдельности по три гиба - 24 коррекции вместо 3, бред. Убедил отказаться от единой программы. О соединении мы тогда не знали, но оно бы сильно и не помогло, так как, если некоих ячеек нужно, скажем, 10 комплектов, то выбивка происходит по листах, скомпонованных для достижения максимальной экономии. Ну типа... То есть - выбивка началась и уже сейчас можно загнуть какие-то детали для десяти комплектов, а некоторые только завтра. Договорились для каждой детали отдельную программу делать, времени много и не занимает, чтобы ее найти, да и написание быстрее происходит, чем черчение. А детали в папках с понятным названием. А сами файлы называем в номере продукта по наибольшей длине развертки, и коментируем в пункте ниже, в номере чертежа.

fig2a.png.ac0a193cbcaa9fa64853f4e667d40b51.png

Это одна из самых бредовых вещей в делеме, может кто переубедит, объяснит? Номер продукта можно создать только один такой и только цыфрами, зачем тогда номер чертежа, который да - может для всех продуктов быть единым, вроде как по логике должно было бы наоборот быть. Но, чтобы хоть какую=то пользу извлечь - комментируем деталь по ключевых размерах, чтобы сразу видеть что это такое...

Благо, можно посмотреть в выборе продукта вид развертки, и там коменты (номер чертежа) видны.

А еще потом начали по толщинах разбрасывать, папки 1, 15, 2. Понравилось, поднаторели, теперь только в подготовке и правке данных работаем, очень изредка лишь, например, когда есть подозрение на вопиющее несоответствие раскройки. Очень бесило раскрытие 10 мм от чертежа. Поставил по умолчанию 50 - комфортно нам так, а после чертежа - все равно десять. И в подготовке данных вводим явные числа, соответствующие длинам требуемых полок, а коррекция Х автоматическая - и одинаково упор встает для десяти мм полки - 8,22 - что после чертежа, что после подготовки данных.

Так выглядит после чертежа (рисунок правил, у меня на русском меню)

fig10iCX0.png.5ba63fdd7be8145c06d84229c130ebe8.png

А так после подготовки данных:

fig10iCX178.png.a2d421e4f406f895fa304b6b7dd80068.png

То есть, после чертежа выходит положение упора с той же коррекцией СХ, уже прописанной в положении оси, а после правки видим полку, которая получится, и видим СХ, которое отнимается, чтобы упор встал на те же 8,22. Что в лоб, что полбу,  но с целыми числами работать приятнее...

И да, я пробовал вбивать данные средних линий из рассчитанных проектировщиками чертежей, убирая СХ в ноль - не сходится. Надеюсь, объяснил, почему слабоумный "создать чертеж" с его ограничениями не подходит. Да - если есть сомнения - что новую деталь сомнет при перекрытии - то делается пробничек - полоска из отходов - гнем и смотрим - упирается ли, или нет. Так и искали решения для сложных деталей, в том числе для того креста, приведенного выше. Да, после подготовки-правки данных нельзя посмотреть в правке чертежа, что это такое там... Но для множества деталей уже не удосуживаемся даже бумажный чертеж примагничивать, и заготовки не меряем даже, ибо видим, знаем помним. И так будет, пока не случится повальная модернизация всех изделий и принципа соединения деталей (шипами), а это случится буквально на днях, ну, спустя пару недель может быть, или там месяцев, может через год... А пока что - есть с десяток изделий, и для них уже давным давно программы написаны через подготовку-правку данных. И задам глупый вопрос - а можно копировать детали из одной папки в другую? Ибо есть детали, подходящие ко многим изделиям. Блин, интересно стало, побежал проверять. Потом постараюсь ответить всем на все остальные вопросы.

Сожалею, что когда я сегодня открыл форум меня отвлекли, и я только что (недавно) смог начать отвечать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

И задам глупый вопрос - а можно копировать детали из одной папки в другую?

Вот я мудак... подключил бы мышь да и себе бы скопировал, чтобы не прыгать туда сюда, или не дублировать, каждый раз заново прописывая деталь, но уже в другой папке. Руку хоть набил и то хорошо... Но хорошо, что можно мышкой, там бардак, там многое упорядочить надо, а еще больше удалить. Мышь я неоднократно подключал, но тогда интересовал анализ и прочее, мелькала мысль попробовать копировать, видать слабо мелькала... Вскоре отвечу на остальные вопросы.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ETK_Delem сказал:

Очень бесило раскрытие 10 мм от чертежа.

Так откорректируйте шаблон

de65.jpg.51a41a113904c38054baa11e987ab44a.jpg

1 час назад, ETK_Delem сказал:

Это одна из самых бредовых вещей в делеме, может кто переубедит, объяснит? Номер продукта можно создать только один такой и только цыфрами, зачем тогда номер чертежа, который да - может для всех продуктов быть единым, вроде как по логике должно было бы наоборот быть.

Это так во всех ЧПУ.

Номер продукта - это сквозная нумерация

Номер чертежа - это название чертежа

 

Например:

cy65.thumb.jpg.c7b3af96e54d1e634b0ea7693d720dce.jpg

Номер продукта - 65733

Чертеж - Shveller 100x25

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, vad0000 сказал:

2. Развертка зависит от инструмента и свойств материала. Как Автокад узнает, на чем Вы будете гнуть? У DELEM есть поправочный коэффициент к рассчету развертки, и он подбирается опытным путём для конкретного металла.

Ну, у Автокада есть приложение, которое не только умеет штаны протирать, но и разминать в процессе ходьбы. Еще в прошлом году от создания чертежа до получения готовой детали уходило две недели, так как станки находились не тут, но тогда изделия были попроще, и сварщики были не такие балованные. Ну накосячил тогда проектировщик, а только через две недели узнал, а почему уже и не вспомнил... Ругаясь и матерясь там подварили, там подрезали, там подогрели, там постукали, на скорость вообще не влияет, пойдет, покивали пальцем и забыли... Но, с появлением станков на месте, когда между перекурами можно изготовить пробную модель, хоть пять штук, если надо и довести до идеала ((например, если важным людям ящичек безукоризненный нужно), то тогда да, будут пять раз чертеж переделывать), то сейчас сварщикам подавай конструктор лего, который сам по себе сложится, останется лишь сверкнуть пару раз сваркой. И да робота уже сварочного купили, правда без оснастки и приблуд, и неизвестно, когда еще приедет и встанет, но, уверен, я на этом форуме еще многих достану.

 

Какой именно поправочный коэф = это не СХ случайно, упоминаемый выше? Ибо G-corr X  (GX) по совету инженера используется нами для устранения последствий импактов, (я бы сказал соитий, или даже половых сношений, когда упоры с разгону в прямом смысле ставили матрицу раком). Уже наездили почти два миллиметра данной коррекции, самый крайний раз было вообще эпично - завис, не первый раз к стати, завис Х, и это отдельная больная тема, и я ее вскоре создам. Но в этот раз даже обряд экзорцизма (по три раза перекрестить железякой каждый из концевиков) не подействовал - позвал нашего инженера. Ударил он в бубен (переключался между ручной регулировкой туда -сюда, чего то там давил, мне не было видно) и чудо - ожил Х. Но, как назло, завис он на R=-10.  И полетел вперед, и так весело, что адаптер раком поставил. Каково же было мое изумление, когда после перезагрузки, новой референции, сделав пару пробных гибов, увидел, что вообще ничего не поменялось, с Х ничегошеньки не случилось. А спустя несколько дней заметил, что не хватает пол-миллиметра. На каждой полке, на любом материале и толщине. По идее, должно же быть наоборот, после удара упоры должны были сместиться от пуансона, как и было каждый раз до этого - вводились отрицательные коррекции, чтобы смещенные упоры приблизить, а тут на пол миллиметра пришлось отдалить, хотя после такого удара я думал на сантиметр сместятся упоры, причем в обратную сторону. Хотя, после самого первого раза, как я вогнал упоры в плюс вторую матрицу - почти полтора миллиметра пришлось корректировать - сначала каждый раз в каждой детали, а потом додумались один раз в глобальных. Я искал эти полтора миллиметра везде, и не нашел. И балку не скривило - ибо по всей длине, что слева (Y1), что справа (Y2) эти полтора миллиметра вылазили, но нигде небыло следов смещения или деформации, винты, болты целы, ничего не сломано, не треснуло, не согнулось. И пришел к выводу, что произошла потеря шагов на шаговике, а там энкодер так просто не забудет того момента, когда импульсы на движок шли, а вал не крутился. А может, вместе с валом на подшипниках по оси, а потом каким-то чудом назад ... Бред несу, и о чем я вообще?

Да, вспомнил, где этот поправочный коэф? Может это он и есть описанный мной выше, и мы не знали, что творили? Или это все - же СХ? Или, неизвестный мне, где-то в секретном меню? Имя, пожалуйста! Спасибо заранее!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, vad0000 сказал:

Так откорректируйте шаблон

Хорошо, спасибо, попробую. Никогда в этом пункте меню не работал, (а может и менял раскрытие, надо посмотреть), но другие точно не трогал, ибо я хоть и маньяк, но не совсем кретин, и того, чего не понимаю - не трогаю, а там все меню загадочное, может, настало время узнать сие таинство? Просветите по пунктах, если не трудно, или, подскажите, где искать. Но, это офтоп, а у меня вопросов вагон и тележка, когда нибудь сформулирую связно кучу вопросов...

 

1 час назад, vad0000 сказал:

Это так во всех ЧПУ.

Номер продукта - это сквозная нумерация

Номер чертежа - это название чертежа

Но зачем? Я правильно понял, во всех продуктах может быть чертеж под названием швеллер, но совсем не обязательно там везде будет именно швеллер, ведь это просто название, можно просто написать хреновина, как в том старом фильме, да? Можно влепить любую цифру, дабы отстал. А номер продукта - это целое число, и в отдельно взятой папке не может быть двух одинаковых номеров. А сначала я думал - ну ладно, присвоили номер продукту и в этом номере наклепали с десяток чертежей. А так получается, что пункт "чертеж" это лишь возможность краткого комментария, чтобы хоть как-то напомнить нам, кривогибам, что это за продукт там без необходимости просматривать гибы... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Tad сказал:

Для этого Вам надо просто дать им правильную развертку, подсчитанную станком. А они должны подобрать коэффициенты подсчета развертки так, чтобы она совпадала с рассчитанной станком. 

Вот он, Грааль!

Я пойду на все, готов на все - буду на коленях ползать, на унижения пойду и на просьбы ласковые, молебен закажу во всех патриархатах, стану свидетелем Иеговы, если надо, пойду на подкуп, на шантаж, на прямые угрозы пойду, дойду  до насилия и кровопролития, для того, чтобы убедить их (проектировщиков) в том, что это они должны подобрать коэффициенты подсчета развертки так, чтобы она совпадала с рассчитанной станком. Но я боюсь, что они не смогут, вдруг они не знают как? Наверное не знают, ибо уже бы сделали и развертку правильную из станка давал не раз, потому что этот разговор не один месяц длится. И да, были искренние попытки исправить ситуацию, но, после очередного разочарования меня убили, сказав, что это станок хреново гнет, плохо думает, и неправильно считает. Превратили в зомбиработягу злобного карлика... А может они правы, и это Автокад и Компас хороший (пофиг, что развертки разные) а станок плохой. Я понимаю - есть работа юзера - чертить, а есть робота наладчика, программиста, который правит формулы 3Д взаимодействий, и тут нужен спец? Может я смогу? Пусть меня научат, я сам все сделаю и никто не пострадает. Пожалуйста! Что нажимать и где? Я уже пробовал эту тему в лоб пробить, но рикошеты...Подскажите, куда целиться, на чем сосредоточиться, уверен, я смогу, просто нет сил вслепую каждый раз, еще раз прошу, пожалуйста, мануал какой-нибудь, или на словах, спасибо заранее, и извините за назойливость, за много букв и за стиль... А если сам не смогу, то вместе, может осилим? Подскажите, как подобрать коэффициенты подсчета развертки? Пожалуйста, и спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ETK_Delem сказал:

Но зачем? Я правильно понял, во всех продуктах может быть чертеж под названием швеллер, но совсем не обязательно там везде будет именно швеллер, ведь это просто название, можно просто написать хреновина, как в том старом фильме, да? Можно влепить любую цифру, дабы отстал.

А можно ничего не заполнять. :biggrin:

 

Номер чертежа сделан для того, чтобы пользователь нашел нужную программу из большого множества.

Например, ему нужно сбить в ЧПУ данный чертеж.

de78-2.jpg.c7aa4d190329c2f69c49101ae2ab3448.jpg

 

В "номер продукта" он вводит любой свободный номер

В "номер чертежа" - Хомут модульного таймера ГД.02.00

Естественно, название придется сократить из-за ограничения максимального количества символов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Tad сказал:
В 26.09.2018 в 23:31, ETK_Delem сказал:

Господа, я покажу и формулу (весьма простая), расскажу, как считал.

Покажите и расскажите.

 

 

Не я придумал, а WILA

wila.nl

wilausa.com

Линейка слайдер - линейка в линейке, жаль не нашел на сайте.

L=a+b+c+…+ (S*(ΔLα1 + ΔLα2+ ΔLα3+…))

L - развертка,

а, b, c - внешние размеры

S- толщина

ΔLα1 - та самая дельта длины, дедукция, удлинение... для угла

Под словом угол подразумеваем 90

для S=2

ΔLα90 по линейке равно -1.88

а по факту, на станке -1.78, то есть то же самое СХ, хотя так неверно думать, ведь просто совпало, ибо СХ это половина удлинения на гиб

Я проверял, считал раскройку, вывел значение неизвестной дельты из известных прочих параметров, я гнул и измерял, и таки да  -1.78 работает, сходится, нужно перепроверить, может поменять на -1.88 в станке?

Для полторы будет тот же радиус 1.8 

ΔLα90= -1,99 на линейке а на станке -2,013  там СХ 1,51 вроде на станке... только на двойке совпадает СХ и ΔLα90

Для одного гиба нужно сложить два размера полок, скажем 100+100 и отнять толщину, умноженную на

ΔLα90  -- а именно, умножить 2,013*1.5=3,0195. Здесь СХ будет 1.509, а у меня в станке 1,51 - почти...

то есть - 100+100-3,0195 =196,9805

Тут

https://www.wilausa.com/tooladvisor/start.aspx?l=USA

На двойке разлет 0,23 мм, мой и там вычисленный, между линейкой и сайтом 0,03, а где-то у нас еще есть и другая похожая линейка, там иные расчеты...

А на 1.5 - очень близко - там 197,04 против моих 196,9805 - это 6 сотых разницы всего, уже ближе... Понимаю, от совершенства далек...

На 1 - извращаемся на V12 матрице - у меня получилось ΔLα90 = -2,58, а по линейке -2,15 на сайте почти также - получается -2,16, понятно, что разлет большой. Увы, тогда не догадался на V8 матрице попробовать. Должно получиться вот так по линейке и по сайту а это - -1,99 умножаем на единицу толщины, в итоге развертка будет 198,01. Ну нет сил проверять гнуть сейчас, уже утро почти...

 

Поскольку для наших конструкций кроме как 90 других углов нет (есть там пару козырьков тупых, там не важно, пока что можно не заморачиваться) то универсальная формула будет

L = ∑внешних размеров - S*ΔLα90*N, (пишем сразу минус, понимая что плюсовать будем отрицательное...)

 

где

N - количество гибов.

 

Для S=2

L = ∑внешних размеров - 2*1.78*N; то есть

L = ∑внешних размеров - 3.56*N;

 

Для S=1.5

L = ∑внешних размеров - 1.5*1.51*N; то есть

L = ∑внешних размеров - 3.0195*N;

 

Для S=1.0

L = ∑внешних размеров - 2.0*N;  (нужно проверить, и это на V8)

 

И подумал только что - наверное, предыдущие мастера очень любили V12, да и мы тоже любили все это время, ибо больше было не на что положиться... Вот и разлюбили так, что там не 12 мм раскрытие матрицы, а что-то дробное около 13 мм, а как измерить...? Отсюда и разлет по линейке и по факту.

А Автокад и Компас в плане DIN 6935 для меня жуткий, страшный, темный лес.

Как там прилепить данную формулу? Она ведь работает, или я бредил шизой все это время жутко...?

Пока писал - проверял еще раз расчеты. А сейчас устал. До завтра, Господа, надеюсь на Вашу помощь, спасибо за общение, желательно помощь картинками, куда тыцять пальцем в какое меню настроек гибки и раскройки Автокада и Компаса

хелп!

 

 

Изменено пользователем ETK_Delem
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, vad0000 сказал:

В "номер продукта" он вводит любой свободный номер

В "номер чертежа" - Хомут модульного таймера ГД.02.00

Естественно, название придется сократить из-за ограничения максимального количества символов.

В номер продукта я бы ввел 198 - наибольший размер развертки, которая валяется среди прочих похожих, (допустим, этой дребедени там десятки хомуты большие, средние и малые, отличаются, допустим на пару сантиметров... - тогда, можно только взглянув на список продуктов,  узнать размер, взять рулетку и пойти искать нужный десяток заготовок в куче малой... Ну хоть какая-то информативность в номере продукта, правда, да? Ну ведь лучше же, чем просто любой свободный номер на фонарь...

А в номер чертежа кириллица не влезает никаким боком, да и символов столько не поместится, я бы не поленился и написал бы что-нибудь такое HD-02-00 ибо точка туда тоже не влазит... Хотя нет, кто такой ГД? оно мне надо, их название хомутов... И я в жизни не видел такого чертежа, как Вы показали. Приходит бумажка, а на ней по толщинам детальки - по центру раскрой, справа вид сбоку, снизу вид сверху, и на листе сколько влезет... Как раз кто-то будет напрягаться, нарекая именем ту или иную деталь... Иногда бывает по ГОСТу, тогда да, но эти рамки все, и описание процесса - кто бы себе с этим голову морочил... Возможно и до этого дойдут, но нам это не нужно. Да, могли бы и 3Д изометрию для некоторых сложных деталей, тут согласен, надо будет сделать запрос... Сварщикам дают как раз изометрию изделия в сборе, им так проще...

По этому, данную деталь я бы назвал так

"номер продукта" 198;

"номер чертежа" -2Х17-2Х42-85-119

И количество гибов не 4 а 2, просто первый гиб - повторов 2 (это и есть 2х, а минус спереди - это -90 угол, хотя, ну какая разница, зато понятно, что следующий гиб 42 с отводом будет, и тоже повторов 2. Для некоторых деталей порой необходимо некоторые гибы исключить (при переходе на плюс матрицу, или нужно пуансон выставить, чтобы между существующими загибами попасть - проще порой нагнуть одни гибы, обнулив следующие, откладывая  детальки в сторонку, потом пуансоны переставить, в программе сделанные гибы повторы обнулить, нужные прописать. Когда нас двое - так быстрее. Но, когда я бываю один, то самому длинные детали тяжеловато ставить куда-то, потом снова поднимать. И придумал третий упор, с третьей попытки - сначала это был упор для загибания торцевых гибов, упор независим от оси Х, напарник гнул по длине, передавал мне полуфабрикат и я торцы гнул, там длина гиба всего 40 мм, но работа пошла в два раза быстрее, ведь один ход пуансона - два разных гиба! Директор лично пришел поглазеть, после того, как в мониторе увидел.  Как сделал - наглым образом перебросил через матрицу железку, там упор прикрутил на требуемых 40 мм вроде, а потом поменял на 25, есть такие у нас детальки и много, как только будем гнуть данные изделия - покажу. Саму железяку прикрутил на другую, прямоугольную, которя крепится спереди. Потом упор убрал и использовал только перпендикуляр. Сделал в пуансонах щель, от щели до перпендикуляра - это торцевой гиб двери, один упор напротив щели, другой на длину (высоту) двери... И не надо двигать эти упоры алюминиевыми шинами, которые уже имеют зазубрин больше, чем тысячелетняя кость якутского шамана... То есть, размер формирует упор возле щели, а боком упирается в перпендикуляр! Куда оно денется? Хотя о дополнительно упоре мечтаю, даже сделал два разной конструкции, но остался недоволен, но третий сказка просто получился. Правда, сейчас временно демонтирован, его нужно на самый край станка, но это мелочи. А еще бы чтобы эти пуансоны ездили, нужно ремни, шаговички, но и прога нужна, а к этой стойке не подключиться уже, я бы выбросил этот  делем с допотопным виндовсом, соображающим как неандерталец, подключившись напрямую к драйверам, плюс драйвера на Z упоры, это уже три оси, прицепить к управляемым упорам скажем, лазер, или там фрезу (балки мощь просто) там и силовое фрезерование бы получилось, поставить станок над ямой, выключить насос и резать, сверлить, фрезеровать. а потом снять инструмент, упоры разъеденить, помпу включить и снова гнуть... Но кто-же мне даст голову отрезать и выбросить?

А мечтается то как под утро?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитал все. Не могу успокоиться.

:5a33a3681a26d_3DSmiles(26):

Разговоры уходят в стороны от проблемы, очень интересные и познавательные разговоры, да, я готов черпать знания...

И да, мне есть что сказать, я готов делиться, готов ночь напролет клавой жужжать, но...

Важна сейчас формула, и процесс корректировки параметров гиба в Автокаде и Компасе, хотя бы в чем-то одном...

Пожалуйста, подскажите как это сделать!

:clapping:Кричу хелп, и руками хлопаю, чтобы внимания побольше обратить.

Хватит на сегодняшнюю ночь. Всем хорошего утра, дня и благ. Заранее благодарен.

:5a33a36b9803c_3DSmiles(266):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже спрашивал в др разделе но то ли нет ответа, то ли я его пропустил.

нужен эмулятор гибки. проверка на столкновение контура с инструментом.

было 2 ключа от хаммерле, один сгорел ,второй сейчас тупо некуда ставить ( компов с lpt port не осталось тупо)

кто чем пользуется? 

мне не надо ничего выводить, т.е . демо вполне пойдет

в идеале конечно хотелось бы инструмент из dxf загрузить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ETK_Delem сказал:

И количество гибов не 4 а 2

Без ввода чертежа у Вас не будет графической визуализации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Slavdos сказал:

в идеале конечно хотелось бы инструмент из dxf загрузить

Это только платные версии с ключами

 

А так могу дать CYBELEC или ESA.

 

В ESA есть библиотеки итальянского инструменты: rolleri, tecnostamp и eurostamp, а также WILA и WILSON

1 час назад, Slavdos сказал:

второй сейчас тупо некуда ставить ( компов с lpt port не осталось тупо)

А если купить такую плату?

pci-lpt.jpg.019a0a7be3b90687114db0219fa22c6d.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...