Перейти к публикации

Глубокое фрезерование


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток. У меня, на предприятии, возник спор с коллегой, по поводу скорости фрезерования большими объемами. А именно: какой инструмент даст максимальную производительность. Варианта сейчас 2: купить кукурузу D40 с 6-ю рядами пластин, которая, согласно каталогу, могет фрезеровать на 0,5D с перекрытием 80-90%; использовать имеющуюся торцевую фрезу D80 с 6-ти гранными пластинами, которая будет грызть нашу деталюгу по, дай бог, 4мм, с перекрытием 75-80%. Сам обрабатываемый паз имеет габариты 2500х750х26, материал сталь 45. У меня по подсчетам в NX побеждает кукуруза, время раза в 3 меньше. Однако коллега утверждает, что пластины на таких режимах (V=250,Fz=0.1) и глубине 26мм стоять не будут и придется режимы занижать. Рассудите, господа.

Снимок.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А себестоимость такой обработкой кукурузой посчитали или пофиг?))

С таким перекрытием точно не будет, только с условием что станок силовой ( очень силовой ). По трахоиде пустить на всю глубину да, но не уверен что будет быстрее))

По мне так ничего лучше хай фида нет) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В плане износа пластин, естественно все посчитал. На кукурузу пластин нужно больше, да, но и машинное время будет меньше, по цене овчинка стоит выделки. По мощности фрезерования надо бы в паспорт заглянуть правда. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мощность резания ок. 30кВТ (считал на сандвиковском калькуляторе). Общая мощность станка 38кВТ. Нагрузка будет ок. 75%, если я правильно понимаю общую мощность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обработка от многих факторов зависит, не только от мощности шпинделя. Также значительную роль играет жесткость станка, рассчитан ли он на силовую обработку. 

А так в чем проблема, купите инструмент и испытайте его. Опыт же тоже денег стоит. Даже если он не пойдет у вас на этих деталях, на других пригодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kaligyla сказал:

Общая мощность станка 38кВТ.

Наверное надо рассматривать мощность главного привода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не отдуплил:

 

1. глубина паза 26, - что там за кукуруза в 6 рядов? там пластины 5мм? 10-е, 12-е пластины - 3 ряда за глаза.

2. заводить на всю глубину ты ее как будешь? вырастает либо предсверление либо дополнительные танцы с монолитной фрезой.

3. Если ты будешь стабильно грузить шпиндель на предельных нагрузках (>75%), ты его впорешь.

4. откуда такие зверючьи режимы? может быть все таки перекрытие Ae=0,5R. A вот Ap=80-90% от S?

 

альтернативный вариант:

берешь сверло на 750, предварительно завсерливаешься,

берешь фрезу на 750 - фрезеруешь паз.

ну а после останется уголки подчистить.

всего и делов: начать и кончить.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Kaligyla сказал:

купить кукурузу D40 с 6-ю рядами пластин, которая, согласно каталогу, могет фрезеровать на 0,5D с перекрытием 80-90%

0,5 диаметра? Я бы не стал так горячиться и начал с 10-15% диаметра при трахоидальном резании (Адаптив в NX). Ещё один нюанс - СОЖ не использовать только воздух, иначе будет печально. Можно, кстати, и монолитом попробовать.

Инструмент посмотрите вот такой - R390-040Q16-36H или R390-040Q16-36M. Я кукурузой 63 мм фрезеровал 9 мм на сторону сталь, глубина 75 мм (фреза с хвостовиком Capto). Станок, конечно, был мощнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, grOOmi сказал:

0,5 диаметра? Я бы не стал так горячиться и начал с 10-15% диаметра при трахоидальном резании (Адаптив в NX). Ещё один нюанс - СОЖ не использовать только воздух, иначе будет печально. Можно, кстати, и монолитом попробовать.

Инструмент посмотрите вот такой - R390-040Q16-36H или R390-040Q16-36M. Я кукурузой 63 мм фрезеровал 9 мм на сторону сталь, глубина 75 мм (фреза с хвостовиком Capto). Станок, конечно, был мощнее.

без сожа? И стружка не налипла???? Или подача воздуха через инструмент? Закрытые пазы с такой глубиной и с внешней подачей воздуха это п... фрезе простите за мой рабоче крестьянский.(но это не точно) Сандвику может и пофиг)))

 

ТС а что за марка инструмента??? Почему для такой габаритной детали такой маленький диаметр инструмента? Какой конус шпинделя?

Почему фрезы допустим не диаметром 200?

Изменено пользователем Nalad4eG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Nalad4eG сказал:

Закрытые пазы с такой глубиной и с внешней подачей воздуха это п... фрезе простите за мой рабоче крестьянский.

Где тут речь про закрытый паз? 

 

1 час назад, Nalad4eG сказал:

без сожа? И стружка не налипла????

Это сталь, чему там липнуть, если скорость правильно выбрана?

 

1 час назад, Nalad4eG сказал:

Или подача воздуха через инструмент?

Тоже неплохо, но если её нет, то...

1 час назад, Nalad4eG сказал:

Почему фрезы допустим не диаметром 200?

На 38 кВт? Какой момент и мощность шпинделя нужен для фрезы 200мм, если первый проход она будет делать в паз? Там может 200-250 оборотов будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про паз уточню: он именно паз, а не карман. Т.е. 2 стороны открыты. Кукуруза такого диаметра и кол-ва рядов потому, что производство единичные и фрезу планируем юзать в дальнейшем в др. обработках. Производитель widia. Предполагаемые режимы взяты из их каталога. Больше интересен опыт работы таким инструментом и на таких режимах, реально ли и с какими доп. условиями. Конус 50й

11 час назад, 4arlik сказал:

 

альтернативный вариант:

берешь сверло на 750, предварительно завсерливаешься,

берешь фрезу на 750 - фрезеруешь паз.

 

Просто интереса ради: сверло на 750?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Горыныч сказал:

гидрорезке или плазме предварительно этот паз не порезать?

Паз вдоль плиты 2500 в длинну

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Kaligyla сказал:

Про паз уточню: он именно паз, а не карман. Т.е. 2 стороны открыты. Кукуруза такого диаметра и кол-ва рядов потому, что производство единичные и фрезу планируем юзать в дальнейшем в др. обработках. Производитель widia. Предполагаемые режимы взяты из их каталога. Больше интересен опыт работы таким инструментом и на таких режимах, реально ли и с какими доп. условиями. Конус 50й

Просто интереса ради: сверло на 750?)

ну насколько я помню у видиа в основном каталоге фрезы были до 400 диаметра со сменными кассетами под любые пластины.

 

если паз сквозной - сверловкой можно не заморачиваться

 

у них есть еще своё крепление - КМ (это не конус морзе)

 

и если паз сквозной - могу предложить посмотреть в сторону восьмигранников,

там подача на зуб 0.8-1.2 мм ((кромка на 15 градусов к плоскости обработки)

Изменено пользователем 4arlik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Горыныч сказал:

И?

Я может плохо объяснил, но паз не сквозной, резать его плазмой или гидрачом не вариант ну совсем (если не придумали как на глубину 2,5 метра резать).

 

1 час назад, 4arlik сказал:

и если паз сквозной - могу предложить посмотреть в сторону восьмигранников,

там подача на зуб 0.8-1.2 мм ((кромка на 15 градусов к плоскости обработки)

Вопрос, опять таки не в выборе диаметра фрезы. Вопрос в том, реально ли кукурузой с данным диаметром тиранить деталь на глубину 26 мм, с перекрытием, хотя бы процентов в 40 (ориентировочная граница выигрыша у торцевой фрезы) и на таких режимах. Фрезу мы в любом случае купим и я ее опробую (если не забуду, отпишусь). Сам спор возник на этапе просчета стоимости нового заказа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Kaligyla сказал:

Я может плохо объяснил, но паз не сквозной, резать его плазмой или гидрачом не вариант ну совсем (если не придумали как на глубину 2,5 метра резать).

 

Вопрос, опять таки не в выборе диаметра фрезы. Вопрос в том, реально ли кукурузой с данным диаметром тиранить деталь на глубину 26 мм, с перекрытием, хотя бы процентов в 40 (ориентировочная граница выигрыша у торцевой фрезы) и на таких режимах. Фрезу мы в любом случае купим и я ее опробую (если не забуду, отпишусь). Сам спор возник на этапе просчета стоимости нового заказа.

про паз, а не карман - я понял.

 

он сквозной в плоскости YZ,

 

режимы у тебя для чистовой обработки. открой каталог любой и посмотри рекомендованные режимы для ... монолита при черновой обработке.

там для черновой обдирки скорости до 150 м\мин и подачи на зуб 0.02-0.08.

 

 

Пластины при черновой обдирке нельзя грузить на Ар >0.4 высоты пластины.

такая фреза - это получистовой инструмент.

 

 

Изменено пользователем 4arlik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги заморочился и захотелось посчитать хватит ли станку мощности с этой вашей кукурузой.....

Тоже есть силовой посути станок с конусом BT50:

Чем кажется что я не правильно что то считаю, поправьте плз:

Ae=30, Ap=26, Vf=800 (подача) Kc=1700 взял,

Pc=(800*30*26*1700)/60*10_6=17.68КW

На сколько это реальный расчет??? Какой бы применить поправочный коэффициент???

На каком % нагрузки будет работать станок??? Если максимум станка допустим 21KW?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...