Перейти к публикации

Проектирование вальцовочной машины


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Являюсь личинкой конструктора с опытом работы в месяц. Передо мною поставили задачу:спроектировать вальцы, привод (ручной или механический), корпус и всё всё всё
Я не прошу за меня это делать, а лишь прошу помощи в литературе, на которую можно опираться. Никогда такого ничего не проектировал, поэтому все знания с нуля) 
У самого нет идей даже в какой литературе это все искать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ВИ Анурьев Справочник конструктора-машиностроителя

ИИ Артоболевский Механизмы в современной технике

ПИ Орлов Основы конструирования

Изменено пользователем jtok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мошнин Е.Н. Гибка и правка на ротационных машинах. М., "Машиностроение", 1967

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, overtik сказал:

с опытом работы в месяц. Передо мною поставили задачу:спроектировать вальцы

Если вы единственный конструктор на предприятии, то зря устроились на такую работу. Если же нет, то сейчас ваша задача - спрашивать у тех, кто там уже работает и просить помощи у них. Не будете спрашивать у живых людей, которые с вами работают - наделаете херни. Наделаете херни - уволят нафиг с позором и ущербом для чувства собственного достоинства. Оно вам надо?

 

Так что идите к начальнику и попросите выделить вам ментора, такого человека, у которого можно все спрашивать, и который будет направлять вашу, еще студенческую, дурь в правильное русло. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Солнцеворот сказал:

Если вы единственный конструктор на предприятии, то зря устроились на такую работу. Если же нет, то сейчас ваша задача - спрашивать у тех, кто там уже работает и просить помощи у них. Не будете спрашивать у живых людей, которые с вами работают - наделаете херни. Наделаете херни - уволят нафиг с позором и ущербом для чувства собственного достоинства. Оно вам надо?

 

Так что идите к начальнику и попросите выделить вам ментора, такого человека, у которого можно все спрашивать, и который будет направлять вашу, еще студенческую, дурь в правильное русло. 

Эта работа не требует мгновенного решения, поэтому мне дают пока возможность проявить себя, я найду литературу, уже нашел примерные конструкции, сделаю 3д модель и отдам начальнику, он внесет правки, возможно вообще скажет, что все не так) 
Это как домашнее задание, дома разобраться и показать. 

20 часов назад, IGU сказал:

Мошнин Е.Н. Гибка и правка на ротационных машинах. М., "Машиностроение", 1967

 

21 час назад, jtok сказал:

ВИ Анурьев Справочник конструктора-машиностроителя

ИИ Артоболевский Механизмы в современной технике

ПИ Орлов Основы конструирования

Спасибо, после работы обязательно гляну

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то неопределённо-" привод (ручной или механический)". Привыкайте работать под определённое техзадание. Те же вальцы могут быть двухвальцовые, трёх....


 

Как-то неопределённо-" привод (ручной или механический)". Привыкайте работать под определённое техзадание. Те же вальцы могут быть двухвальцовые, трёх....


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, overtik сказал:

он внесет правки, возможно вообще скажет, что все не так

Мне жаль вас расстраивать, но этот подход равносилен тому, чтобы выбросить ребенка посреди моря, чтобы он научился плавать.

До берега, может и доплывет, но в процессе проклянет все на свете, потратит уйму энергии, а выйдя на берег пойдет устраиваться на работу веб-дизайнером...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Солнцеворот сказал:

Мне жаль вас расстраивать, но этот подход равносилен тому, чтобы выбросить ребенка посреди моря, чтобы он научился плавать.

До берега, может и доплывет, но в процессе проклянет все на свете, потратит уйму энергии, а выйдя на берег пойдет устраиваться на работу веб-дизайнером...

тут согласен, посмотри что я смогу сделать в итоге)
Может реально буду по цеху ходить и узнавать у более опытных рабочих или конструкторов

15 часов назад, ded- сказал:

Как-то неопределённо-" привод (ручной или механический)". Привыкайте работать под определённое техзадание. Те же вальцы могут быть двухвальцовые, трёх....


 

Как-то неопределённо-" привод (ручной или механический)". Привыкайте работать под определённое техзадание. Те же вальцы могут быть двухвальцовые, трёх....


 

Трехвальцевые, механический привод, крепление и габариты на мое усмотрение, гибка листов до 3 мм)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, overtik сказал:

Трехвальцевые, механический привод, крепление и габариты на мое усмотрение, гибка листов до 3 мм)

Механический-это с двигателем. а значит надо определять мощность. Для этого не хватает ширины листов. Кроме того надо определиться с диаметром валков (от диаметра зависит прогиб, а значит-качество обечаек),  что определяет диаметр обечаек по минимуму. Сама то конструкция не сложная и информации куча в интернете.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, ded- сказал:

Механический-это с двигателем. а значит надо определять мощность. Для этого не хватает ширины листов. Кроме того надо определиться с диаметром валков (от диаметра зависит прогиб, а значит-качество обечаек),  что определяет диаметр обечаек по минимуму. Сама то конструкция не сложная и информации куча в интернете.
 

Да я вот думаю с чего начинать просто)
Надо к главным конструкторам сначала обратиться)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
В 29.09.2018 в 15:17, ILL сказал:

А зачем изобретать велосипед??

 

+1, вот и я так же думаю.

Можно просто взять готовую конструкцию и скопировать, добавив что-то свое.

Ну и естественно во всем разобраться.

Я думаю вас так проверяют, либо ты шустрый парень который четко выполняет поставленные задачи, не вдаваясь в подробности, либо ты будешь через какое-то время знать всё про вальцы, достигнешь 99 LVL, а потом тебе скажут что не актуально. Ну или что-то среднее. У меня было так же, но 10 лет назад. Тоже дали вальцы проектировать :)

В итоге, так же никто не гнал и я их делал в свободное время, которого было не очень много, в итоге сделал их за 2 месяца не напрягаясь, а потом мне сказали, что ты молодец, но мы уже купили б/у. Здесь еще важно как ставят задачу...

Чертежи не проси, т.к. они благополучно остались на сгоревшем hdd... Но их можно найти на разных сайтах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...