Pumpov

Моменты инерции в ANSYS WB

Pinned posts

Добрый день.

Понадобилось посчитать моменты инерции тела. Для проверки, сначала рассмотрел модельный пример - диск некоторой толщины, расчет момента инерции относительно диаметральной оси, проходящей через центр масс.

ANSYS посчитал с погрешностью более 1% (~3.5 %) по сравнению с аналитической формулой. Такая точность, на мой взгляд, с натяжкой удовлетворительная. Масса, объем считаются нормально... С чем может быть связана такая ошибка для момента инерции?

Поделиться сообщением

UnPinned posts

Это посчитано в решателе или без запуска решения инструментами проверки массо-инерционных свойств. В препроцессорах могут использоваться упрощенные алгоритмы определения момента инерции - считают как массу на квадрат расстояния от центра тяжести элемента. Если построить балочные элементы на координатной оси то один из моментов будет нулевым.

Поделиться сообщением

35 минут назад, karachun сказал:

Это посчитано в решателе или без запуска решения инструментами проверки массо-инерционных свойств.

Есть возможность более точного расчета?

Поделиться сообщением

Это надо выводить через решатель, там в текстовом выводе должны быть массы и моменты инерции по трем осям. Более подробно не скажу по тому что с выводом ансиса не знаком. Но в Femap/Nastran ситуация именно такая точные значения надо смотреть в .f06 файле - выводе решателя. Ну а так вообще все должно считаться точно.

А это момент инерции для балки или твердотельной модели? Если твердотел то там на самом деле многоугольник а не диск.

Поделиться сообщением

2 часа назад, karachun сказал:

А это момент инерции для балки или твердотельной модели? Если твердотел то там на самом деле многоугольник а не диск.

Твердотельная модель, я так понимаю. Нарисовал в геометрии диск (цилиндр). Задал в модели материал. Многоугольник - Вы имеете в виду, ANSYS заменяет круг многоугольником с большим числом сторон?

Поделиться сообщением

А это без сетки? Я думал Вы смотрите свойства сетки. Про работу с геометрией ничего сказать не могу. Выложите проект, может там где-то вкралась ошибка.

Изменено пользователем karachun

Поделиться сообщением

44 минуты назад, karachun сказал:

Выложите проект, может там где-то вкралась ошибка.

2forum_right.png.3183de65af82785277a12d6631cbe434.png

Для примера беру сплошной диск: D = 1 м, H = 0.2 м. Плотность 7850 кг/м^3. Относительно диаметральной оси x, проходящей через центр, считаю момент инерции Ixx.

По известной формуле: Ixx = m*(1/12 H^2 + 1/4 R^2) = 81.18 кг*м^2. Что-то мешает ANSYS считать точнее.

Изменено пользователем Pumpov
Ошибка в СК.

Поделиться сообщением

а в спейсклейме проверяли? он какой результат выдает?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Mrt23 сказал:

а в спейсклейме проверяли? он какой результат выдает?

Его у меня нет.

Поделиться сообщением

3 часа назад, karachun сказал:

там в текстовом выводе должны быть массы и моменты инерции по трем осям.

@Pumpov , сделайте модальный или статический расчет, выделите solution information, поищите строки

Цитата

TOTAL INERTIA ABOUT CENTER OF MASS
         81.177       0.55942E-08   0.62506E-14
        0.55942E-08    81.177       0.21261E-13
        0.62506E-14   0.21261E-13    154.13   
     The inertia principal axes coincide with the global Cartesian axes

5 часов назад, Pumpov сказал:

ANSYS посчитал с погрешностью более 1% (~3.5 %) по сравнению с аналитической формулой.

чет не получается таких цифр по Вашим данным. Расхождение в 3,5% Вам для какой геометрии удалось получить?

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

5 минут назад, soklakov сказал:

чет не получается таких цифр по Вашим данным. Расхождение в 3,5% Вам для какой геометрии удалось получить?

Это были другие числа, другие размеры цилиндра.

7 минут назад, soklakov сказал:

сделайте модальный или статический расчет, выделите solution information, поищите строки

Цитата

TOTAL INERTIA ABOUT CENTER OF MASS
         81.177       0.55942E-08   0.62506E-14
        0.55942E-08    81.177       0.21261E-13
        0.62506E-14   0.21261E-13    154.13   
     The inertia principal axes coincide with the global Cartesian axes

Ясно, спасибо. Получается, тут от сетки зависит результат.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Pumpov сказал:

Это были другие числа, другие размеры цилиндра.

для диска потоньше?

3 минуты назад, Pumpov сказал:

Получается, тут от сетки зависит результат.

1 час назад, Pumpov сказал:

ANSYS заменяет круг многоугольником с большим числом сторон?

при чем на уровне геометрии это не такое уж "большое" число сторон. как бы не 32, а то и 16. В принципе, можете узнать наверняка, сверяя показания.

Поделиться сообщением

@Pumpov Спрошу еще раз потому что можно посчитать два разных момента: Вы считали момент геометрии или сетки?

Поделиться сообщением

1 час назад, soklakov сказал:

для диска потоньше?

Да. Чем тоньше - больше ошибка?

1 час назад, soklakov сказал:

@karachun , геометрии.

Да. Ну теперь осведомлен, что в геометрии I считается не слишком строго.

Поделиться сообщением

20 минут назад, Pumpov сказал:

Чем тоньше - больше ошибка?

я так предположил. но теперь не получается воспроизвести рассуждения - как пришел к такому выводу.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Frezer_krot
      странная у вас симуляция,при такой программе инструмент будет стоять в одной точке.но никак не описывать контур детали.я уже выше об этом писал и скрин кидал.да и ваша картинка это наглядно показывает. не могу вам объяснить на словах.Нужно на пальцах объяснять. ваш метод я непосредственно на станке пробовал и получается , то о чем я и говорил. Инструмент преследует точку в которую пришел. Ось шпинделя преследует точку 2, Кончик инструмента преследует точку 1. Можете наглядно на листочке попробовать : Нарисуйте круг (это будет круглый стол) ось вращения в центре круглого стола.в стороне от центра стола нарисуйте еще круг (это будет призма), на контур призмы поставьте ручку(карандаш) и вращайте листочек по оси стола сохраняя положение карандаша (ручки) в начальной точке и под тем же углом.  
    • teremok
      an_rushin, к сожалению, не могу этого сделать. Сетку делал в ICEM, да. Сетку делал средствами ICEM-CFD, блочную структурированную, фактически ручками. Есть вставки автоматической тетра-сетки, но с хорошим качеством, и этой сетки минимум. В целом, сетка состоит из нескольких частей, которые соединяются между собой в CFX-Pre интерфейсами. Задача сравнительно большая, на 70 млн. узлов, в том числе и поэтому не могу выложить указанные файлы. Главное, на работе не поймут. Если у вас есть уточняющие вопросы по задаче, отвечу в максимально полном объёме. Я не новичок в CFX, просто проблема новая и очень заковыристая оказалась.   С уважением, Максим.
    • error1412
      А кто нить знает как сделать булево объединение листа так чтоб прилепить элемент только к одной плоскости? Новый точечный рисунок (2).bmp Новый точечный рисунок.bmp
    • m0rDev
      Не давно начались такие проблемы. Создаю новый документ или беру старые при вращении объекта оси и надписи налипают друг на друга. см скрин и портят обзор.    как исправить. делал восстановление программы, но не помогло. 
    • DJ Astro
      Ну, попробуйте поизменять DL, посмотрите, что и куда приедет    Мало чего понял из всего этого . К поведению инструмента на гифке у меня претензий нет, всё так и должно быть. Это вид такой, на нем деталь "закреплена", а инструмент со станком "крутится" вокруг детали, зато хорошо видно какая деталь будет после обработки. Вам нужен правый вид, на нём реальные движения станка. Станок в гифке отрабатывает ту же самую программу, которая видна на скриншоте из симулятора Heidenhain и которую я писал ещё несколькими сообщениями выше. Через CAM такую программу для многоосевой обработки в пару-тройку кадров получить оч тяжело.
    • BSV1
    • an_rushin
      пожалуйста, выложите файлы *.cfx, *.tin, *.blk.
      правильно понимаю, что сетку делали в ICEMCFD HEX? если нет, то выложите геометрию в любом формате и *.cfx  
    • Jesse
      а как же атомный ледокольный флот (практически монополия в мире) и строительство АЭС?
    • Инженеротбога
      Algoryx Momentum для SpaceClaim    
    • Ветерок
      Казалось бы, простая задачка. В каком софте можно реализовать укладывание цепи кучкой (или змейкой, или как сложится) после свободного падения её конца на плоскую пластину? Верхний конец цепи зафиксирован. Нужна не анимация процесса, а конечный результат - цепь, лежащая произвольным образом на плите. В Крео мне такое сделать не удалось. Не нашел такого функционала.