Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый Вечер !

 

Нужно точить заготовку из литья снаружи и внутри . У меня есть проблема , с внутренними размерами нужно точно , ну на моем станке (trens520) нет измерительных датчиков типо Renishow? для наружного точения резцы измеряю микрометром расточенную деталь  и забиваю параметры инструмент готов работать точно  . А вот с внутреннем точением у меня прлблема так, как у меня и у других не имеются нутромер , вот как быть как точно замерить резец , есть конечно выход это поиграть с параметрами износ инструмента.

 

Еще вопрос и дополнение как лучше будет : 

 

Делаю программку  в ShopTurne по контуру , контуры соединены в одно целое или каждый диаметр и длину делать отдельно  по каждому контору?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, MiLloeDelo сказал:

вот как быть как точно замерить резец

Если ход по X позволяет зайти резцу на другую сторону детали, включить обратные обороты и проточить пробный участок расточным резцом. Измерить микрометром и ввести значения с нужным знаком. Это предварительные значения, возможно размер будет больше, если резец выше центра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Владимир56  )))) спасибо . Буду пробывать ЗАВТРА, я знаю что, значение при новой пластине не менее 13 мм , и по каталогу 13 мм указывается . То есть на моей малышке (станок ) будет показывать к примеру    - 13,575 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MiLloeDelo В чем проблема купить нутромер? Как вообще такие конторы работают и кто у них заказывает?

Надеюсь это не в России, а в соседней республике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приём фрезеровщика - касаться через плитку. Вот только плитка поцарапается, поэтому пользоваться списанной.

Нутромер имеет небольшой диапазон, поэтому нужен комплект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Metal_Cutter сказал:

@MiLloeDelo В чем проблема купить нутромер? Как вообще такие конторы работают и кто у них заказывает?

Надеюсь это не в России, а в соседней республике.

В чем проблема купить нутромер? .....да большая проблема купить нутромер , для предприятия сельскохозяственной техники )))) типо денег , купили вам ЧПУ с ограниченным набором инструментами, работайте , хочу поймать учредителя завода и предать бумагу перечень проблем (от нехватки инструментов - до технологических решений)и устно изъяснить . Братан я живу в Узбекистане .

Как вообще такие конторы работают и кто у них заказывает?  местные заказы ,я работаю ради опыта , потом свалю от шараш-баширашскую контору ))))))

 

 вот еще одна проблема у нас в сельском секторе которая всех достает - ЭТО СБОР хлопка , все бюджетные учереждения и предприятия всего Узбекистана отправляют на хлопок по сентябрь до конца ноября. Наш завод не делает для хлопкоуборочные машины , типо так , как ручной хлопок ценится больше. Вообщем менталитет у нас такой , кто жил в Узбекистане тот  меня поймет !

 

 

6 часов назад, Владимир56 сказал:

Приём фрезеровщика - касаться через плитку. Вот только плитка поцарапается, поэтому пользоваться списанной.

Нутромер имеет небольшой диапазон, поэтому нужен комплект.

да комплеткт нужен у меня как раз диаметр идет от 46 до 88 мм . уже два комплекта . Еще прошу индикатор для фрезерных работ и токарных не только работы но и проверять револьверную головку на ступоре .

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MiLloeDelo Я Вам сочувствую. Доводите до начальства, что, мол, сделал деталь, а какие там размеры один леший знает. Только прямые измерения, никаких косвенных, так Вы не сможете гарантировать, что деталь соответствует чертежу.

Желаю Вам удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь не Узбекистан, но размеры я измеряю штангеном, как струбциной, вставляя в него списанные плитки. Это раньше при прежней власти на оборонных заводах было вдоволь всякого мерителя. Уволившись и вернувшись в качестве фрезеровщика, в инструментальной я смог получить раздолбанные лекальные тиски на все операции, ни патронов для работы с круглыми заготовками, ни фрез. В тумбочке к станку шаром покати. 

Вот и выкручиваешься. Измерять по 2-м точкам не совсем правильно. Нутромер измеряет по 3-м. На токарном это не спасёт, нужен калибр. Помню, шли к дяде Васе токарю инструментальщику, просили изготовить разовый калибр-пробку на нужный диаметр отверстия. Из сырой болванки, коих у него был полный стол.  ОТК принимало. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.09.2018 в 20:53, Владимир56 сказал:

Если ход по X позволяет зайти резцу на другую сторону детали, включить обратные обороты и проточить пробный участок расточным резцом. Измерить микрометром и ввести значения с нужным знаком. Это предварительные значения, возможно размер будет больше, если резец выше центра.

жаль что, все это бессистемно в СНГ , но в некоторых фирмах СИЗ есть и в РОССИИ (был там), просто заводскому менеджменту похеру 

9 часов назад, Владимир56 сказал:

Здесь не Узбекистан, но размеры я измеряю штангеном, как струбциной, вставляя в него списанные плитки. Это раньше при прежней власти на оборонных заводах было вдоволь всякого мерителя. Уволившись и вернувшись в качестве фрезеровщика, в инструментальной я смог получить раздолбанные лекальные тиски на все операции, ни патронов для работы с круглыми заготовками, ни фрез. В тумбочке к станку шаром покати. 

Вот и выкручиваешься. Измерять по 2-м точкам не совсем правильно. Нутромер измеряет по 3-м. На токарном это не спасёт, нужен калибр. Помню, шли к дяде Васе токарю инструментальщику, просили изготовить разовый калибр-пробку на нужный диаметр отверстия. Из сырой болванки, коих у него был полный стол.  ОТК принимало. 

да размер выходит больше должен быть - 9,356 к примеру а показывает минус 16,356....я уже когда домой пришел понял в чем ошибка ))))) я забыл поставить некоторые параметры в оффсете, а так высота резца нормально ! Вообще можно от нуля к нулю забабахать , а потом коснуться к диаметру заготовки , спасибо за инфу с обратными оборотами )))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

ДОПОЛНЕНИЕ ! может кому то пригодится  

 

Когда при ручном измерение внутреннего резца показывает большое значение то есть выход :

 

Если резец рабочей части размера должен быть 16 мм (размер по каталогу ) , как уже выше упомянули 

 

Показать содержимое  

Если ход по X позволяет зайти резцу на другую сторону детали, включить обратные обороты и проточить пробный участок расточным резцом. Измерить микрометром и ввести значения с нужным знаком. Это предварительные значения, возможно размер будет больше, если резец выше центра.

Hide  

ПРОБЛЕМА ВОЗНИКАЕТ КОГДА ИЗМЕРЯЕШЬ ПОКАЗЫВАЕТ БОЛЬШОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИНСТРУМЕНТА (ВНУТРЕННИЙ РЕЗЕЦ), ПОСЛЕ ЧЕГО ТРУДНО ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ И ОПАСНО МОЖЕТ БЫТЬ СТОЛКНОВЕНИЕ !

 

то я делаю так, измеренный размер микрометром  отнимаю значение которое получил при измерении . К примеру

 

диаметр заготовки измеренный 42,256

значение которое получилось - 58,105 при измерении на стойке . Я отнимаю значение 58,105-42,256= 16,846 . 

 

Я ставлю значение    -16,846  . 

 

 Это уже проверенно, размеры детали выходят соответственно по чертежу .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...