Перейти к публикации

Котики (не) могут в инженерию


Kotikov

Рекомендованные сообщения



44 минуты назад, Kotikov сказал:

Извините, вот так

 

5bb4d148af834_.JPG.7d1150bf7cdce781b59fc363f1947d3d.JPG

да, но лучше начало всех векторов привести в одну точку, а не концы.=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Mrt23 сказал:

да, но лучше начало всех векторов привести в одну точку, а не концы.=)

Черт)) Изначально сделал вот так (видимо правильно) а потом подумал "А разве они не должны быть направлены к концу вектора?" 

5bb4d148af834_.JPG.7d1150bf7cdce781b59fc363f1947d3d.JPG

Вот такая вот моя новая задача. Думаю все довольно понятно.

В столбике на 3 фотографии мои цифры Схема 3, вариант 1 (римская)

Вот я заменил тела их силами и посчитал границу прочности. Я еще на бумаге не записал, но конструкция видимо будет непрочная, т.к еще есть запас прочности 1.5

3.jpg

44.jpg

2.jpg

1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Kotikov сказал:

куда все ушли? Все настолько плохо?

В пути с работы домой.

А теперь сможешь сложить два вектора? Для лучшего понимания попробуй два варианта: 1) сразу по правилам сложения векторов; 2) разложи оба вектора на компоненты, сложи компоненты по осям и получи вектор из компонент. Если есть ексель, то быстрее будет нарисовать стрелочки в нем.

5bb4e2b0910d5_.JPG.76898ce448edf257912f899c221f4065.JPG

 

Вектор.xlsx

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kotikov У тебя дважды статически неопределимая система, так с нахрапа посчитать ее не удастся.

Для начала посмотри как решается один раз статически неопределимая система:

https://www.youtube.com/watch?v=cdFBcYeAOmY

https://www.youtube.com/watch?v=NKTZ2COZVq4

Потом, как решается дважды статически неопределимая:

https://www.youtube.com/watch?v=FH2-vD8q0Wc

Вот здесь посмотри пример 31:

http://www.soprotmat.ru/rast4.htm

Вот тут лекция:

http://www.soprotmat.ru/rast.htm#_Понятие_о_статически

Сперва научись решать один раз статически неопределимые системы а потом переходи к своему примеру.

Ну и поищи в книге с заданием примеры решения.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, karachun сказал:

Если есть ексель, то быстрее будет нарисовать стрелочки в нем.

Вообще-то, бумага в клеточку вне конкуренции. Но тут ещё линейка с карандашом потребуются. Да, проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, karachun сказал:

У тебя дважды статически неопределимая система, так с нахрапа посчитать ее не удастся.

Она точно статически неопределимая? ИМХО, это обычная статика.

Решал бы снизу вверх :)

Изменено пользователем Skinwalker
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Skinwalker сказал:

Решал бы снизу вверх :)

Так я правильно начал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассуждаем по рабоче-крестьянски:

Любое тело в плоскости имеет 3 степени свободы: верх-вниз, лево-право, вращение.

Верхний стержень: шарнир слева съедает 2 степени свободы, оттяжка - 1 степень, статически определимо.

Нижний стержень: шарнир справа съедает 2 степени свободы, оттяжка - 1 степень, статически определимо.

Если бы были жестко защемленные заделки слева, то да, статическая неопр. имела бы место.

В вашей задачи ничего не сказано про жесткости горизонтальных стержней? Нет, тогда тем более определимо все. Без знания жесткости ее не решить, неопределимость.

24 минуты назад, Kotikov сказал:

Так я правильно начал?

Я в ваши рассуждения не вникал, это элементарщина. 

Изменено пользователем Skinwalker
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 ур-й статики: сумма сил по трём осям равна нулю, сумма моментов относительно трёх осей равна. везде алгебр-е суммы. в твоём случае останется 3 ур-я, т.к. вращение осуществляется тоько в плоскости чертежа. Если количество неизвестных (нормальные силы) равно или меньше количества неизвестных, то всё норм - задача статически определима. Если нет, находишь нормальные силы N в стержнях из равенства дельта(l)=N*l/E*S.

@Kotikov ,дам совет: учись думать своей головой, даже если некоторые дисциплины придётся изучать с нуля.. иначе во всём этом (оценках в зачётке, вопросах на форумах) не будет никакого смысла. Если ты будешь инженером, тебе придётся научиться решать и понимать такие элементарные задачи. Если нет, то проще купить сессию и не пудрить тут мозги всем :) 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Skinwalker Горизонтальные брусья считаются абсолютно жесткими. Неизвестно два усилия в стержнях две реакции закреплении верхнего бруса и две реакции в закреплении нижнего (но в нижнем гор. реакция равна нулю). Получается пять неизвестных и три уравнения. Система дважды неопределима.

Что-то тут не то. N2 = F2 * l3 / l4. И тогда верхний брус становиться статически определимым. Да, затупил немного)

@Kotikov У тебя в схеме все смешалось и кони и люди. Сделай по новой, обозначь силы в стержнях как N1 и N2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Kotikov сказал:

Проблема не в том что я не в РФ, а то что вы не в Украине

 

Это разве проблема??

 

13 часа назад, Kotikov сказал:

политоту не начинать

 

Даже в мыслях не было..

 

13 часа назад, karachun сказал:

А какая разница?

 

Да никакой.. Просто @soklakov ошибся, а я поправил..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Jesse сказал:

учись думать своей головой

Возможно конечно вся эта переписка на форуме и выглядит будто я совсем ничерта не знаю,но я действительно начинаю что-то понимать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Kotikov сказал:

Возможно конечно вся эта переписка на форуме и выглядит будто я совсем ничерта не знаю,но я действительно начинаю что-то понимать. 

=) за волю к победе:maladets: 

может не в тему, но расскажу.

братишка двоюродный работает за рубежом. там у них интернациональная команда, но главные немцы. и им нравится работать с Белорусами, Болгарами, Россиянами, Украинцами и т.д. но очень много индусов...

так вот, индусы крутые, но их минус, который очень напрягает всех-они не переспрашивают. они никогда не скажут, что им непонятно задание. 

так что, Котиков, задавай правильные вопросы=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Mrt23 сказал:

так вот, индусы крутые, но их минус, который очень напрягает всех-они не переспрашивают. они никогда не скажут, что им непонятно задание.

быть может таким образом они хотят самоутвердиться.. чтобы другие не считали их второсортными иммигрантами из страны третьего мира, а самодостаточными, самостоятельными))
Хотя я сомневаюсь, что такое может быть в Европе, тем более в Германии/Австрии. Там народ потолерантней..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jesse сказал:

быть может таким образом они хотят самоутвердиться.. чтобы другие не считали их второсортными иммигрантами из страны третьего мира, а самодостаточными, самостоятельными))
Хотя я сомневаюсь, что такое может быть в Европе, тем более в Германии/Австрии. Там народ потолерантней..

конкретно в той компании индус "дороже" россиянина:)

кто второсортный?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ah98RVXxfBo.jpg

В 03.10.2018 в 19:12, karachun сказал:

Сперва научись решать один раз статически неопределимые системы

Там уже писали что это обычная статика.

И я решил эту задачу. Вроде правильно, осталось только посчитать.

Все верно сделано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kotikov Похоже на правду, только во втором уравнении надо все моменты отсчитывать от шарнира - места крепления бруса. Будет не F1*l2, а F1*(l1+l2).

P.S.

В 06.10.2018 в 10:12, piden сказал:

1. замесить свипом или мультизоном с указанием кол-ва элементов по направлению протяжки

2. вспомнить о симметрии и считать только сектор. Появятся нужные эджи

3. создать эджи виртуальной топологией или слайсом

4. разбить на несколько тел и объединить их в один парт. Хоть вдоль, хоть поперек.

5. описать положение узлов и элементов в текстовом файле, импортировать полученную сетку через экстернал модэл

6. размесить все мелким элементом и узнать, а правда ли решение настолько чувствительно к кол-ву элементов поперек

7. использовать параболические элементы (а по-умолчанию именно они) и не парится с кол-вом элементов поперек толщины для этой задачи

8. создать себе кошачий ник, выложить геометрию и попросить кого-нибудь построить сетку

9. написать письмо в техподдержку с требованием создания отдельной кнопки под это дело. Сесть и ждать версий восемь, когда она появится.

10. открыть наконец лс-дайну и посчитать в эйлеровой постановке. А потом sph-элементами.

11. спросить преподавателя: "А как бы поступили Вы в подобном случае?"

12. сосредоточенно ловить крокодилов. Ответ придет сам собой при выключении внутреннего диалога.

13. выполнить задачу всеми предложенными способами. Ощутить вкус всемогущества.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Kotikov сказал:

Ah98RVXxfBo.jpg

Там уже писали что это обычная статика.

И я решил эту задачу. Вроде правильно, осталось только посчитать.

Все верно сделано?

@Kotikov , с твоим почерком тебе бы во врачи идти, рецепты выписывать))..

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Jesse сказал:

@Kotikov , с твоим почерком тебе бы во врачи идти, рецепты выписывать))..

так у него же лапки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...